Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Левкас стен и потолков


Левкас потолка своими руками

Под понятием «левкас потолка» подразумевают высококачественную отделку поверхности путем ее выравнивания и грунтовки специальным меловым или гипсовым раствором. К такому приему обращаются, если необходимо подготовить потолок под покраску.

Сначала с поверхности потолка необходимо удалить предыдущее покрытие (например, обои, некачественную штукатурку). На следующем этапе все имеющиеся глубокие трещины и дыры заделываются шпатлевкой на цементной основе. Вместо шпатлевки можно воспользоваться алебастром. Места, в которых были крупные трещины, мало просто заделать, их надо еще и проклеить стеклосетчаткой или серпянкой.

Когда все крупные изъяны ликвидированы, потолок грунтуется и окончательно выравнивается шпатлевкой. Выравнивающий слой должен быть очень тонким (около 2 мм). Если неровности не удается исправить при помощи такого небольшого слоя шпатлевки, то можно нанести несколько слоев, при этом каждый последующий пласт должен ложиться только на полностью просохшую поверхность.

Ровный и без дефектов потолок грунтуется, после чего можно начинать левкасить его. Для того чтобы сделать левкас потолка своими руками, необходимо сначала приготовить специальный побелочный раствор из мела или извести. Для первого варианта понадобится вода (5 л), просеянный мел (3 кг) и клей (30 г). Вода нагревается до 40-50 градусов, в нее засыпается мел, после его полного растворения в массу вводится клей.

Известковый раствор для отделки потолка готовится из разведенной в небольшом количестве воды гашеной извести (2-3 кг), красителя (до 0,5 кг), предварительно залитого водой, поваренной соли (50-80 г) и алюмокалиевых квасцов (150-200 г). При работе с таким составом важно учитывать то, что наносится он на увлажненную поверхность.

Из инструментов для побелочных работ понадобится пневматический распылитель или кисти-макловицы. Важный момент при работе кистью – направление нанесения побелки. Предпоследний и последний слои должны наноситься перпендикулярно друг к другу (последний всегда должен быть направлен к окну). Такая мера позволит предотвратить появление разводов от кисточки.

Левкас – отличный вариант отделки не только потолков, но и стен. Благодаря такому приему комната кажется более просторной и светлой.

strojdomsam.ru

Делаем левкас потолка своими руками

  • 09-02-2015
  • 929 Просмотров

Владимир, Волгоград задаёт вопрос:

Добрый день! Мы с женой решили сделать ремонт в гостиной. Если с отделкой стен и потолка долго не думали и быстро подобрали материалы, то вот по поводу исполнения потолочных перекрытий возникли разногласия. Хотелось решить этот вопрос необычным способом. Поэтому от всех разновидностей натяжных и подвесных потолков пришлось отказаться. Не знаю, сколько длились бы эти споры, но неожиданно помог совет друзей. Они подсказали, что можно сделать левкас. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как сделать левкас потолка своими руками.

Эксперт отвечает:

Левкас потолка — это отделка высокого качества. С помощью нее можно получить идеально ровную поверхность или различные орнаменты. Выполняется левкас с помощью специального гипсового или мелового раствора. После получения необходимой поверхности ее верхний слой покрывается краской.

Левкас потолков своими руками сделать не очень сложно. Для этого требуется опыт, хорошо набитая рука и художественный вкус. Первоначально, перед началом выполнения работ, следует удалить слой старого покрытия. После этого надо провести ревизию потолка на наличие всевозможных сколов и трещин. Если таковые имеются, их следует заделать с помощью штукатурки, шпаклевки или алебастра. Крупные трещины необходимо заделать стекловолокном или лентой-серпянкой.

Следующим шагом наносится грунтовка. Если имеющиеся изъяны не удалось устранить за один раз, то процедуру нанесения шпаклевки повторяют. Делают это до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат. А завершают подготовительные работы окончательным выравниванием нанесенного слоя. Во время этой операции следует положить очень тонкий слой отделочного материала. Его толщина не должна превышать 2 мм.

После этого можно левкасить потолки. Для этого изначально подготавливается раствор. В состав этого раствора входит вода, строительный мел и клей ПВА. При этом следует учитывать, что температуры воды должна быть не ниже 45 градусов. Такая температура является оптимальной и позволяет получить полное диффузное проникновение всех ингредиентов. Если в конечном результате планируется получить потолочную структуру в виде объемных узоров, то рабочий раствор готовят на основе гипса.

Чтобы наиболее качественно и быстро выполнить ремонт потолка, понадобится специальный пистолет-распылитель, работающий на воздухе. Иногда для этих целей может применяться бытовой пылесос, у которого имеется отверстие для выдувания воздуха. Если такого оборудования нет под рукой, то можно воспользоваться специальной малярной кистью, которая имеет длинные и широкие ворсины, изготовленные из пакли.

При нанесении раствора на поверхность нужно обязательно соблюдать направление. Особенно это касается угловых соединений, в них нельзя наносить состав поперек нанесения основного слоя. В противном случае после высыхания появятся некрасивые разводы, которые придется переделывать.

В том случае когда решено получить в итоге узорные росписи, понадобится терпение и художественное воображение. Для этого всю площадь потолка нужно разделить на квадраты. Размеры такого квадрата должны быть в диапазоне 30х30 или 40х40 см. Затем на эти квадраты прикладывается шаблон узора и обводится с помощью карандаша. По полученным линиям разметки наносится гипс, при этом нужно обязательно следить за тем, чтобы узор во всех квадратах имел одинаковую структуру.

Закончив наносить гипсовый материал, ему дают выстояться в течение 48 часов. За это время он должен полностью высохнуть и как следует схватиться. Затем убираются все неровности, которые получились во время выполнения работ. Делается это при помощи специальной шкурки. В заключение узоры необходимо покрасить. Лучше всего для этого подойдет акриловая краска на водной основе.

1popotolku.ru

Можно ли левкасить на штукатурку?

Фото: remont-11.ru Левкасить на штукатурку и можно, и нужно, если действительно необходимо добиться гладкой поверхности. Для многих видов финишной отделки это условие является необходимым для получения хорошего результата. «Голая» штукатурка может придавать поверхности некоторые дефекты вроде перепадов высоты или трещин, обладает большой адгезией и для тонких обоев является «острой». Поэтому и необходимо применять левкас, чтобы выровнять поверхность, удалить перепады, сгладить неровности. Тогда и краска или «венецианка» ляжет идеально, и обои не перекосятся, не дадут расхождения швов и не будут выглядеть «пупырчатыми».

« Левкас – разновидность шпаклевки, рецепты в разных источниках приводятся разные. В состав, как правило, входят мел, гипс или алебастр, которые разводятся на водно-клеевой основе. К тому же состав может меняться в зависимости от первоначального состояния требующей отделки поверхности. Для рельефных поверхностей берется полужидкий раствор, для стен и потолков делается смесь типа шпатлевки. »

Примером может быть следующий состав: гипс, мел и разбавленный столярный клей (20-60 г клея на литр воды) в пропорциях 2:1:2. Также приводится такой рецепт жидкого левкаса: 200 г плиточного столярного клея подробить, залить 1 л воды на 6-8 часов, после набухания расплавить на водяной бане и ввести в получившуюся массу просеянный мел, постоянно размешивая, пока не получится консистенция сметаны. Такой левкас наносят кистью, с которой он при правильном приготовлении стекает длинными нитями.

« Левкасить – производить высококачественные отделочные работы, которые позволяют получить очень ровную поверхность. Левкас используют для грунтования под позолоту, покраску, тонкие обои, позволяя убрать все шероховатости, которые будут видны под подобной финишной отделкой. »

Левкасить следует по полностью сухой штукатурке. Плохо просушенная штукатурка может дать потом желтые пятна, деформироваться или покрыться трещинами, а устранить подобные последствия потом будет очень сложно. Если работать придется по старой штукатурке, то следует удалить участки, которые плохо держатся, пройтись шпателем по краю трещин, удалив все ненадежное. Если основание пористое, то дополнительно не помешает пройтись специальной грунтовкой и просушить. Лишь после этого можно исправлять дефекты левкасом.

Рекомендуется шпатлевать слоем, не превосходящим 2 мм. При необходимости процедуру можно повторить, но хорошо просушив предыдущий слой. Чаще этот термин использовался для иконописи, где брался мел (гипс,алебастр) клей на животном или рыбьем жире с льняным маслом, что позволяло качественно прогрунтовать подготовленную доску. В строительстве применяется несколько другой состав, причем пригодный для работы не только по дереву.

www.expertcen.ru

Последовательность ремонта стен, пола и потолка. Правильный ремонт своими руками

Сначала необходимо снять осветительные приборы и удалить имеющиеся отделочные материалы (обои, напольное покрытие). И сразу возникает вопрос: что делать первым, привести в порядок потолок или стены?

В ходе ремонта нужно, в первую очередь, осмотреть потолок и оценить фронт работ. Насколько ровным он кажется на первый взгляд? Есть ли стыки плит, неровности, трещины и другие дефекты? Если да, то они нуждаются в устранении. На поверхности имеются остатки побелки? Смойте ее, очистите поверхность от грязи и подготовьте к ремонту. Для этого нужно ободрать штукатурку, расшить в потолке большие трещины и обработать поверхность грунтовым раствором (грунтовкой). Чтобы защитить глаза от побелки, брызг и мелкой пыли, обязательно надевайте защитные очки. После обработки поверхности можно переходить к ремонту стен, подготавливая их к отделочным работам (поклейка обоев, покраска, монтаж гипсокартона и др.).

Как привести стены в порядок?

Если на стенах имеются обои, их нужно снять. Обои плотно приклеены? Намочите поверхность водой с помощью губки. Оставьте, чтобы вода немного впиталась, и удалите обои твердым шпателем или терпугом (если клей очень сильный).

На стенах водоэмульсионная краска? Смочите ее водой, а когда она набухнет, снимите шпателем. На поверхности есть масляная краска, а вы не планируете снова красить стены, нанесите специальный раствор. В случае, когда на поверхность нанесено несколько слоев, придется несколько раз повторить процедуру до полного удаления краски.

После снятия старой шпаклевки можно обеспылить стену и потолок с помощью грунтовки. Затем переходите к монтажу электропроводки (если нужно установить новые розетки и выключатели или провести новый электрокабель).

Следующий этап – выравнивание пола. Для начала проводится стяжка (это особенно важно в многоквартирных домах) и гидроизоляция. Стыки стены и пола нужно смазать специальным материалом для гидроизоляции, а потом залить пол раствором для стяжки. Монтаж напольного покрытия можно проводить через несколько дней. А пока заняться выравниванием.

Последовательность шпаклевания и выравнивания стен

Первым делом нужно выровнять потолок с помощью шпаклевки и зашить трещины. Если неровности достигают 5-10 см, лучше выравнивать поверхность посредством гипсокартона. И потолок, и стены нужно шпаклевать минимум дважды. Для этого можно взять универсальную или стартовую, а завершить работы финишной шпаклевкой. После каждого этапа шпаклевания, нужно дождаться полного высыхания поверхности, обработать стены/потолок грунтовкой. Когда она высохнет, можно снова шпаклевать поверхность. Когда она будет ровной, необходимо еще раз обработать грунтовкой.

Что такое левкас стен и потолка? Для чего он нужен?

Левкас применяют в ремонте для выравнивания поверхности, для подготовки к покраске. Для приготовления левкаса берут мел, воду и клей: компоненты смешиваются, левкас наносится на поверхность маклавицами или пневматическим распылителем. После одного-двух нанесений левкаса, квартира становится чуть ли не идеальной.

Теперь комната готова к покраске или поклейке обоев. Когда потолок и стены приобретут желанный эстетический вид, можно заняться монтажными работами напольного покрытия, установкой розеток и светоприборов.

house-dacha.ru


Смотрите также