Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Багет для натяжных парящих потолков


Как устроен парящий натяжной потолок – особенности конструкции, правила монтажа

Содержание:

Одной из модных тенденций в оформлении помещений разного назначения являются парящие натяжные потолки. Они отличаются создаваемым ими эффектом – кажется, будто потолочная поверхность висит в воздухе. Подобные конструкции превосходно смотрятся в жилых комнатах.

Что представляют собой парящие потолки

С первого взгляда может показаться, что полотно парящего натяжного потолка находится в воздухе без видимых креплений и опор. Подобный эффект объясняется наличием между потолком и стеной небольшого промежутка, в котором установлена светодиодная лента, создающая, к примеру, видимость дневного света.

Такое необычное оформление интерьера помещения сделает его оригинальным. Кстати, светодиодная подсветка не способна обеспечить полноценное освещение комнаты, поэтому приходится монтировать на натяжную потолочную конструкцию люстру.

Преимущества парящих натяжных потолков

К достоинствам таких современных потолочных полотен относятся следующие их особенности:

  1. Помещение после того, как сделать парящий потолок, кажется более просторными, чем до проведения ремонта, а благодаря наличию светодиодной иллюминации углы становятся малозаметными.
  2. Поскольку полотно может иметь различные оттенки, предоставляется возможность смонтировать конструкцию в едином цветовом решении со стенами. А при расположении в промежутке между стенами и потолком светодиодов возникает ощущение невесомости.
  3. Создается впечатление, что размеры комнаты стали больше за счет того, что углы выглядят закругленными.
  4. Как и в случае с обычными подвесными потолками можно устанавливать пленочное полотно с нанесенным на него рисунком. Если подобрать к нему соответствующую подсветку, например, создать звездное небо с созвездиями, мерцающими на нем, то в результате получится оригинально оформленное помещение.
  5. Парящий потолок не обязательно делать абсолютно ровным, на нем также хорошо будет смотреться применение линий и всевозможных изгибов. В этом случае дизайн потолочной поверхности зависит от личных предпочтений и фантазий владельца объекта недвижимости.
  6. Светодиодная подсветка является более экономной в плане потребления электроэнергии, поэтому в счетах за свет будет меньшая сумма, чем при использовании полноценного освещения.
  7. Чтобы смонтировать профиль для парящих натяжных потолков и полотно, потребуется немного времени и хозяевам не придется долго ожидать окончания строительных работ.
  8. Стоимость обустройства такой потолочной конструкции вполне доступна и не сильно опустошит домашний бюджет.

Особенности устройства

Эффект от подобного способа оформления потолочной поверхности достигается за счет того, что при нахождении в помещении абсолютно не видно, каким образом конструкция закреплена. Для этого используют алюминиевый профиль для парящих потолков, на котором в процессе монтажа будут установлены осветительные приборы. Если их правильно расположить, то помещение получится хорошо освещенным и в нем не будет затемненных зон.

Процесс установки такого потолка несложен, также не является проблемой размещение  светодиодов, которые должны освещать всю комнату. Наличие полупрозрачной вставки обеспечит равномерное освещение всей площади помещения.

Можно обустроить потолочную конструкцию с закарнизной подсветкой. В данном случае световой поток от светодиодной ленты будет направлен не на боковые поверхности помещения, а непосредственно в центр полотна. При данном размещении осветительных ламп парящий потолок также будет выглядеть эффектно и оригинально.

Потолочную конструкцию с закарнизной подсветкой создают в определенной последовательности:

  • проверяют работоспособность светодиодной ленты;
  • убирают бумажную полосу, защищающую ее от возможных повреждений;
  • ленту со светодиодами укладывают в нишу, имеющуюся на карнизе;
  • размещают и крепят осветительное изделие вдоль всех стен помещения;
  • включают лампочки для проверки.

Если после крепления профиля для парящего натяжного потолка и завершения монтажа светодиодной ленты свет горит, то эффект от выполненной работы получится потрясающим.

Установка парящей потолочной конструкции

Прежде, чем монтировать полотно, нужно выполнить ряд немаловажных подготовительных мероприятий. Размеры помещения измеряют и только потом приступают к составлению проекта. Его наличие помогает владельцу объекта недвижимости представить, как будет смотреться парящий потолок и при необходимости внести в него собственные коррективы.

После этого монтажные работы выполняют поэтапно:

  1. Начальный этап. Нужно подготовить базовый потолок для установки новой потолочной конструкции. Также делают электропроводку, предназначенную для подключения светодиодной ленты.
  2. Этап второй. Во время него устанавливают каркас. Необходимо смонтировать багет для парящих натяжных потолков, используя дюбели и саморезы, которые крепят в предварительно обозначенных местах. Фиксацию осуществляют с интервалом от 8 до 15 сантиметров.
  3. Этап третий. Монтаж источников освещения предполагает установку и подключение светодиодной ленты, освещающей всю комнату.
  4. Этап четвертый. Для монтажа натяжного потолка мастера задействуют тепловую пушку.
  5. Завершающий этап. Возле светодиодной ленты устанавливают маскирующую ленту.

Выполнив все вышеописанные действия, в результате можно получить готовую необычно красивую конструкцию парящего натяжного потолка. 

pod-potol.com

Конструкция, комплектующие и монтаж парящего натяжного потолка

Главная / Виды потолков / Натяжные потолки / Как и из чего делается парящий натяжной потолок?

Постоянно растущая популярность натяжных покрытий, постепенно сделала возможной их установку даже собственными руками. Достаточно заказать полотно нужного размера, а все составляющие конструкции и подвесные элементы можно приобрести самостоятельно. После чего все это можно собрать воедино, без привлечения посторонних специалистов. Монтаж парящего натяжного потолка являющегося одной из разновидностей такой отделки, тоже можно выполнить своими руками.

Особенности конструкции

Чтобы собрать такую композицию своими силами, потребуется знать все ее особенности. У отделки с таким эффектом, сеть свои тонкости. Конструкция, на которой крепятся парящие натяжные потолки, главным образом отличается тем, какой профиль будет использован для ее сборки.

Для сооружения композиции, потребуется приобрести не стандартный, а специальный металлический профиль, который будет служить основой всей композиции.

Багет для парящих натяжных потолков, имеет особенную форму, придуманную специально для того, чтобы можно было разместить элементы подсветки. Его форма, позволяет не только разместить светодиоды, но, и создает специальный зазор, между полотном и стеной, для получения эффекта висящего в воздухе покрытия.

После того, как будет собрана вся конструкция, этот зазор будет практически незаметен, пока не будет включена подсветка. После ее включения, через этот зазор будет проникать свет, и необходимый визуальный эффект, будет достигнут.

Комплектующие

Несмотря на то, что все комплектующие будут не самыми стандартными, приобрести их можно точно так же, как и для обычных натяжных потолков. Довольно часто, они свободно продаются в тех же компаниях, что занимаются установкой и изготовлением таких вариантов отделки.

Помимо пленки или ткани, понадобятся специальный профиль для парящих натяжных потолков, элементы подсветки, преобразователь напряжения для нее же, и, в некоторых случаях, полупрозрачная заглушка для светодиодов. Она не позволит увидеть, ярко освещенные составляющие крепежной системы.

В остальном, особенных отличий между парящими и обычными видами такой отделки нет. Ни в составляющих композицию частях, ни в пленках или тканях, которые будут составлять основную поверхность. Есть только один момент – полотно должно быть непрозрачным в тех местах, где оно плотно прилегает к крепежным элементам. Если включить подсветку, через полупрозрачные пленки они будут заметны.

Подсветка

Для подсветки, в таких решениях, используются светодиоды. Они не слишком сильно нагреваются, что имеет огромное значение, и имеют небольшие размеры, что позволяет создать достаточно компактные решения.

Для того, чтобы вся система светила именно так, как необходимо, устанавливается специальный блок управления подсветкой. В простых вариантах, он может иметь только одну функцию – включение и выключение светодиодной ленты.

В более сложных системах, нередко используется дополнительная возможность управления светом, в виде дистанционного пульта. Он может включить свет, выключить его, или поменять цветовую гамму. Такой блок необходимо устанавливать так, чтобы приемник сигнала находился в радиусе действия пульта. Об этом, стоит подумать при проектировании всей отделки.

Установку системы освещения, лучше доверить грамотному электрику, но, сели хочется все делать своими руками, необходимо строго следовать инструкции к приобретенному комплекту освещения.

Особенности сборки

Если все делать своими руками, то, необходимо и особенности, возникающие в процессе монтажа такого решения знать. Их не слишком много, и особенных отличий, по сравнению с обычной отделкой, не будет.

Главное, что следует запомнить – последовательность всех действий. Здесь, она будет немного отличаться от стандартного процесса.

Сначала, стоит подготовить достаточно точный чертеж всей композиции. Он необязателен, но, работать, имея под рукой схему расположения всех составляющих, гораздо удобнее. А в многоярусных конструкциях без чертежа вообще сложно обойтись.

Дело в том, что конструкция каркаса, на который крепятся многоуровневые парящие натяжные потолки, состоит из нескольких, скрепленных между собой частей. Относящиеся ко второму уровню элементы, прикрепляются к первому уровню. И все части подсветки, тоже необходимо соединить в одну систему. Имея схему, это сделать гораздо проще, и к тому же, не будет риска что-то перепутать при монтаже.

На втором этапе, будет произведена подготовка базового основания и предварительная разметка всех точек крепления. Здесь никаких отличий от обычной установки не будет.

На следующем этапе, необходимо установить все составляющие осветительной системы. Они монтируются согласно схеме. Блок управления подсветкой и все электрические провода, тоже необходимо установить на этом этапе.

Не стоит забывать и про установку специальной, светорассеивающей заглушки. Она скроет от взгляда, все элементы системы освещения, а заодно, прикроет и крепёжные составляющие каркаса. Без такой заглушки, после включения подсветки, эти элементы, непременно станут видны, что сведет на нет все усилия.

После того, как первый уровень полностью смонтирован, приступают к монтажу второго уровня, предварительно, натянув пленку покрытия первого яруса.

На натягиваемом покрытии, необходимо отмечать все точки, в которых второй уровень будет прикрепляться к первому. Сделать это вслепую очень затруднительно, и следует соблюдать предельную осторожность при монтаже.

Покрытие второго и последующих ярусов, устанавливается так же, как и для первого. Здесь отличий по сравнению с обычными потолками, не будет.

Заключительным этапом всей работы, станет установка дополнительных врезных осветительных приборов и монтаж декорирующих элементов.

Заключение

Перед тем, как решиться сделать парящий натяжной потолок собственноручно, стоит внимательно подойти к вопросу и тщательно оценить свои силы и возможности. Не у всякого мастера получится создать нечто подобное, не имея достаточного опыта.

Но, несмотря на все сложности, которые могут возникнуть в процессе монтажа, достигнутый эффект будет долго радовать хозяев дома, и восхищать их гостей, так что, дело того стоит.

«агрузка...

wikipotolok.com

Багет для парящих натяжных потолков: рекомендации, фото

Багет – это специальная конструкция для размещения различных элементов натяжного потолка. Он имеет особенную форму, которая придумана специально для размещения элементов подсветки. Эта форма позволяет не только правильно разместить светодиоды, но также создает специальный зазор, который получается между стеной и полотном. Так и получается эффект покрытия, висящего в воздухе.

Парящий натяжной потолок – это такой потолок, полотно у которого крепится к специальному профильному каркасу. Собой он представляет алюминиевую конструкцию, имеющую встроенную подсветку. Как правило, в качестве подсветки используется светодиодная лента. Она снаружи декорируется полупрозрачной вставкой, рассеивающей свет в направление к стенам. Сияющий ореол, который идет от подсветки и по периметру натяжения, шириной в десять-двадцать сантиметров, вызывает ощущение парящего прямо в воздухе потолка.

Идеальный вариант для маленькой площади

Парящие потолки созданы для маленьких помещений. Они отлично сочетаются с глянцевыми полотнами. Днем, когда комната выглядит чуть просторнее, такой потолок будет ее визуально расширять, отражая свет своим полотном. А в темное время эффект увеличения будет многократно усилен за счет того самого волшебного эффекта парения, наполняя комнату простором, светом и воздухом. Специалисты отмечают, что использование округлых линий позволит в значительной степени уйти от прямых границ, которые ограничивают пространство. Обилие света наполняет комнату уютом. Подойдет такой потолок для детской. Чтобы уговорить ребенка идти спать, достаточно будет придумать интересный ритуал, связанный с включением «неба». К парящему потолку отличным спецэффектом будет дополнение – фотопечать, а также установка системы «звезд». И каждый вечер ваш малыш будет засыпать под миллиардом россыпных святящихся точек, созерцая далекие планеты и звезды.

Фото багета для парящих натяжных потолков

Багет для парящих натяжных потолков - фото 1

На самом деле багеты для парящих потолков отличаются не только материалом, но и своими конфигурациями. Так на фото 1 вы можете видеть пластиковый элемент крепления парящего потолка кулачкового типа, а также светодиод, установленный прямо над полотном.

Багет для парящих натяжных потолков - фото 2

Алюминиевый стеновой багет, который имеет паз для светодиодной ленты на фото 2. Этот профиль предназначается также для создания оригинальных парящих потолков. У этого профиля есть преимущество: прикрывая светодиодную ленту, он не требует каких-то дополнительных приспособлений и обеспечивает рассеивание света в равной степени. Подобные конструкции можно приобрести на http://bagetmaster.com.ua/. Такой профиль под багет долговечен, не поддается эрозии, выдерживает широкое полотно, в отличие от кулачкового типа, рассчитанного на потолок небольшой площади.

Багет для парящих натяжных потолков - фото 3

На фото 3 багет для парящего потолка с особой формой. Она придумала также для размещения подсветки, а также для создания специального зазора между самим потолком и стеной, который придает потолку эффект «парения в воздухе».

Багет для парящих натяжных потолков - фото 4

Отметим, что видимые багеты, такие как на фото 4, в основном имеют белую поверхность. При необходимости можно задекорировать ее в любой цвет, выбирая то, что подойдет под стены либо под идею самого потолка. К слову, данный пример - так называемый h-образный стеновой элемент.

Багет для парящих натяжных потолков - фото 5

На фото 5 также багет, который используется для создания потолка с эффектом 3D. У дизайнеров это последний писк моды, причем, не только для ресторанов или кафе, но и для обычных квартир. Использование пластика в изготовлении багет обеспечивает устойчивость к температурам, прочность, и, что немаловажно при монтаже различных форм, гибкость.

vse-zdes.ua

Потолочный багет для натяжных потолков

Потолочный багет для натяжных потолков - это, собственно говоря, каркас из профиля. Его функция – закрепление и равномерное натяжение материала потолка (ткань, ПВХ-пленка).

Виды багетов для натяжных потолков

Профили (багеты) выпускаются нескольких конфигураций, и подразделяются на гарпунные, клипсовые и штапиковые.

Гарпунный профиль используют чаще всего при монтаже пленочных потолков. Свое название он получил из-за схожести конфигурации с рыболовным гарпуном. Следует отметить, что гарпунные багеты для натяжных потолков могут быть как потолочные, так и стеновые. Как правило, стеновые багеты используют в том случае, когда на натяжном потолке планируется установка встроенной точечной подсветки.

Для тканевых натяжных потолков применяют или штапиковые или клипсовые багеты. В первом варианте полотно вводится в разъем багета и путем расклинивания закрепляется штапиком. Во втором варианте натягиваемое полотно шпателем вставляет в прорезь трубки – клипсы. Клипсовые багеты, подобно багетам гарпунного типа, тоже могут быть как потолочными, так и стеновыми (крепление профилей, соответственно, производится либо к потолку, либо к стене).

А вот по материалу изготовления багеты для натяжных потолков можно разделить на алюминиевые и пластиковые. Багеты гарпунного и штапикового типа могут быть как алюминиевыми, так и пластиковыми, а вот клипсовые багеты, как более современная конструкция, изготавливаются только из особо прочного пластика (вернее – из ПВХ). И алюминиевые багеты, и багеты ПВХ для натяжных потолков имеют схожие эксплуатационные показатели. Вот только каркасная конструкция из пластикового профиля значительно легче алюминиевой, да и ценовой показатель играет свою роль (багеты из пластика дешевле алюминиевых).

Еще один показатель, по которому багеты подразделяются на виды – это видимость или невидимость профиля ниже кромки установленного полотна натяжного потолка. Именно невидимые багеты для натяжных потолков позволяют обыграть криволинейные участки потолка.

Для установки натяжных потолков завершающим этапом является монтаж декоративных багетов из пенопласта, имитирующих лепнину, или из других материалов. Их просто приклеивают к стене, но ни в коем случае не к самому полотну натяжного полотна.

Парящие натяжные потолки

Для нового типа натяжных потолков, так называемых парящих, используется специфическая конструкция профиля (багета), позволяющая всю багетную основу (каркас) скрыть за натягиваемым полотном, плюс используется светодиодная подсветка. Таким образом создается впечатление, что потолок просто висит (парит) в воздухе, абсолютно не касаясь стен.

Статьи по теме:
Потолочные панели для внутренней отделки

Панели - один из самых простых и универсальных способов отделки потолка, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками. О видах потолочных панелей для внутренней отделки мы расскажем в статье.

Потолочные люстры для низких потолков

Если в вашем доме или квартире потолки не отличаются большой высотой, к выбору источников света стоит подойти серьезно. В статье мы расскажем, какой должна быть люстра для низких потолков.

Потолочный деревянный плинтус

С помощью плинтуса легко преобразить, дополнить интерьер и сделать его очерченным. Об особенностях деревянных потолочных плинтусов в интерьере мы расскажем в статье.

Потолочный круглый светильник

Такой источник света станет особой изюминкой современного интерьера и впишется в большинство стилистических направлений. Об особенностях потолочных круглых светильников мы расскажем в статье.

womanadvice.ru


Смотрите также