Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Чем мыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской


Как помыть потолок перед покраской водоэмульсионной краской и покрашенный на кухне

Регулярная уборка помогает поддерживать чистоту в доме. Но часто ли хозяйки смотрят на потолок? А ведь плоскость так же притягивает пыль, частички мусора, плюс испарения воды, которых особенно много на кухне. Разберемся, чем и как помыть потолок перед покраской водоэмульсионной краской, а также в процессе генеральной уборки. Рассмотрим составы, которые можно применять, а от чего лучше отказаться, народные средства для устранения особо сложных загрязнений.

Плюсы покраски потолка водоэмульсионкой

Окрашивание – самый бюджетный вариант подновления декора, который к тому же не отнимает много времени. Справиться с работой может любой человек – технология предельно проста и не требует никакого опыта, кроме умения держать в руках валик.

К прочим достоинствам водоэмульсионного состава можно отнести следующие моменты:

  • экологичность – состав не содержит вредных веществ, поэтому красить водоэмульсионкой можно даже в детской комнате;
  • простота нанесения;
  • невысокая стоимость составов;
  • оперативность проведения работ.

И не стоит думать, что водоэмульсионка наносится только на бетон, древесину – при отделке потолка ГКЛ также рекомендуется прокрасить листы водным составом в качестве финишной отделки.

Минус краски – нестойкость к воде. Водная эмульсия легко размывается обычной водой, но это как недостаток, так и достоинство, ведь можно быстро подготовить потолки для смены декора. Краска не требует частой уборки, кроме зон, где уровень загрязнения довольно высок, например, в кухне. Именно тут придется выбирать, чем помыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской так, чтобы счистить продукты сгорания и жир, но при этом не испортить покрытие.

Средства, применяемые для мытья потолков

Размышляя, как отмыть потолок на кухне, окрашенный водоэмульсионной краской, оцените степень загрязнения. Из готовых средств подходит теплый мыльный раствор. А готовить его можно как из составов для мытья посуды, так и из натертого в стружку куска хозяйственного мыла. Обычно хватает состава концентрации 1:15 (на 1 часть средства 15 частей теплой воды), чтобы помыть потолок покрашенный краской с пятнами и разводами. Но если водоэмульсионный состав не дополнен акриловыми, силиконовыми компонентами, очистить потолочную поверхность невозможно – придется заново красить.

Для особо стойких загрязнений пригодится пищевая сода. На 8 л негорячей жидкости добавить 0,3 л мыльного состава (для мытья посуды) и 3-4 ст.л. гидрокарбоната натрия. Все размешать и помыть поверхность. Отходят даже стойкие загрязнения.

Совет! Если рассматривать, как помыть потолок, покрашенный водоэмульсионной краской, который вообще не мылся 3-4 года, то тут не помогут никакие средства – краску снять и прокрасить заново. Кроме того, что загрязнения крепко въелись в декор, есть риск образования плесени, грибка под слоем краски – это нужно устранять.

Иногда хозяйки оставляют мыльно-содовый состав на поверхности примерно на четверть часа, затем смывают. Такой прием хорошо срабатывает на стенах, а вот с потолка копоть может и не уйти, серый оттенок останется, причем распределится не по всей плоскости, а очагами – выглядит это очень некрасиво. Поэтому, лучше не рисковать.

Готовые моющие средства для очистки потолков:

  1. Фейри, Золушка для мытья посуды. Хорошо справляются с загрязнениями, каплями жира, которые не засохли.
  2. Мистер Мускул для окрашенных поверхностей. Жидкость, убирающая стойкие загрязнения.
  3. Кристалл, прочие средства для мытья стекол с нашатырным спиртом. Устраняют копоть, придают блеск. Важно тщательно ополоснуть поверхность после нанесения и отполировать мягкой ветошью.
  4. Средство для очистки потолка Тиккурила. Специальный порошковый состав, который справляется с особенно сложными загрязнениями.
  5. Altezza – спрей для чистки натяжных потолков. Средство очень хорошо убирает любые загрязнения, мягко справляется с засохшими жирными пятнами и каплями.

Что нельзя применять при очистке потолков? Если смотрите варианты, как помыть окрашенный потолок, не берите в руки абразивные средства, жесткие щетки и другие царапающие вещи/вещества. Даже обратная сторона моющей губки может испортить поверхность, поэтому только поролон, ветошь или тряпочка из микрофибры – она и чистит хорошо и впитывает влагу, не оставляя разводов. Также не рекомендуется применять токсичные и едкие вещества, они разъедают декор, оставляя проплешины – потолок придется шлифовать и перекрашивать.

Материалы, инструменты для мытья и очистки потолка

Что может пригодиться для проведения работ:

  • стремянка;
  • тара для моющего раствора;
  • швабра с мягким чехлом;
  • ветошь;
  • щетка с мягкой щетиной для снятия пыли;
  • мыло, мыльный состав;
  • вода.

Также следует защитить руки и лицо от капель. Паутину в углах легко снять шваброй, пылесосом, веником с намотанной на него чистой влажной тряпкой. Если качественно снять пыль, то иногда этого достаточно, чтобы не мыть потолки.

Подготовка окрашенного потолка для обновления и повторной окраски

Зная чем и как помыть крашеный потолок, несложно справиться с процедурой. Однако без подготовки поверхности не обойтись.

Если плоскость готовится к покраске, для очистки пятен допустимо применить более агрессивные средства:

  • потереть загрязнение кашицей из пищевой соды и воды;
  • попробовать оттереть ластиком.

После таких процедур снова попробовать отмыть поверхность. Если не помогает, используйте пищевую соду, а как помыть водоэмульсионный потолок с содовым раствором, вы уже тоже знаете: на 7-8 л не горячей, но теплой жидкости 0,3 л мыльного состава и 3-4 ст.л. соды обычной пищевой – размешать и помыть. При образовании пятен гнили, плесени или грибка, обязательно обработать поверхность антисептиками.

Совет! Чтобы отмыть зоны с плесенью, применяется крепкий солевой раствор. На 1 л теплой воды взять 4-5 ст.л. соли. Размешать, чтобы крупинки соли разошлись, пропитать зону поражения, затем промыть мыльной водой, ополоснуть и после просушки обработать антисептиком.

Запущенные потолочные поверхности, которые давно не очищались и обильно поражены плесенью, грибком солью не отмыть. Тут пригодится раствор медного купороса. Мыть потолок в перчатках и защитной маске на лице. После промывания купоросом ополоснуть поверхность чистой водой, просушить и также обработать антисептиком. После просушки можно красить водоэмульсионкой.

На заметку! Подготавливая потолки для нового окрашивания, не бойтесь добавить много мыла – допустимо использовать составы в большей концентрации, чем при обычной уборке. Главное потом ополоснуть поверхность чистой водой и дать просохнуть потолку после мытья перед нанесением краски.

Зная, как помыть потолок покрашенный водоэмульсионкой, справиться с задачей подновления не составит труда. Но если после чистки результаты не устраивают, не огорчайтесь: размыть поверхность, просушить, покрасить в 1-2 слоя, и потолок снова будет чистым и красивым

build-experts.ru

чем помыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской



В разделе Другое на вопрос нужно ли мыть потолок (ранее был тоже покрашен водоэмульсионной краской) перед покраской водоэмульсионной краской потолок заданный автором Fktyf лучший ответ это Вы хотите, чтобы было качественно, красиво и надолго?? ?Если поверхность была ранее окрашена, то удаляем с нее старую краску, для этого поверхность промываем раствором для очистки и предварительной обработке внутренних поверхностей.Затем тщательно промываем поверхность водой и даем просохнуть.После этого с помощью шпатлевки выравниваем поверхность, предварительно “раскрыв” и заделав щели.Высохшую поверхность шлифуем, пыль удаляем. Далее грунтуем поверхность, используя акриловые грунтовки глубокго проникновенияПодготовленную таким образом поверхность красим.Краску следует накладывать только на просушенную поверхность.На поверхность краска наносится при помощи кисти, валика или пульверизатора. Водоэмульсионная краска обычно высыхает за один-два часа. Поверхность потолка становится пористой и дышащей, что обеспечивает свободу дыхания в помещении.

Источник: именно так мы сейчас делаем ремонт в кухне....

Ответ от Проступить[гуру]A chto razive ot takoi greaznii ili pilinii?Proioditesi suhoi treapkoi i atogo dostatochno budet.Ответ от Невропатолог[гуру]Если он грязный, то да.

22oa.ru

как помыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской



В разделе Строительство и Ремонт на вопрос У меня потолок покрашен водоэмульсионкой. Хочу обновить. Нужно ли перед новой покраской мыть потолок? заданный автором A B лучший ответ это Обезжирить нужно. А то краска не ляжет.

Ответ от Idris .[активный]Если ленитесь, то хоть влажной тряпкой протрите.Ответ от Приспособление[эксперт]нет. нужно нанести грунтовку глубокого проникновения и красить водоэмульсионкойОтвет от шеврон[гуру]Если не шелушится-покрасить супербелой В\ЭОтвет от распространиться[гуру]Достаточно загрунтовать перед покраской и дать высохнуть хорошенько.Ответ от Кто[гуру]В кухне перед ремонтом мыла, а в спальне, только протерла влажной губкой.Ответ от Константин Цапенко[гуру]Нужно мыть и прогрунтовать.Ответ от Truculentus[гуру]Пошкрябать, обезжирить, прогрунтовать.Ответ от АЛЕКСАНДР АЛФЕРОВ[новичек]А тарелки перед едой тоже можно не мыть?Ответ от Василий Силантьев[активный]Необходимо удалить пыль, грязь, налёт, создать чистую обезжиренную поверхность, иначе краска может отвалится .Ответ от Bams[новичек]помыть мыльной водой, дать высохнуть и красить валиком.

22oa.ru

Как очистить потолок от водоэмульсионной краски?

Потолок, окрашенный водоэмульсионной краской, со временем сереет, так как микроскопические частички пыли оседают на его поверхности. Выглядит это не очень презентабельно и возникает вопрос – как  очистить потолок от водоэмульсионной краски, вернуть краске прежнюю белизну и убрать разводы, если они появились.

Считается, что потолок, окрашенный водоэмульсионкой, мыть нельзя, ведь краска эта водорастворимая. С одной стороны это так, но в принципе несколько процедур мытья такая поверхность выдержит, главное, придерживаться некоторых правил.

Правило 1. Все работы по очистке потолка надо делать в защитных очках!

Правило 2. Начинать надо с простого: попробовать снять серый налет пылесосом с мягкой щеточной насадкой. И делать это надо без фанатизма: мягко, без нажима, вести щетку в одну сторону полоса за полосой.

Правило 3. Мыть потолок, окрашенный водоэмульсионной краской, можно только сильно отжатой мягкой тканью, намотанной на валик с длинной ручкой. Самим валиком нельзя — его отжать равномерно невозможно и потолок потеряет однородность.

СОВЕТ Купите многоразовую фибросалфетку из тех, которые используют на автомойках. Это мягкий материал, который хорошо отжимается, своим микроворсом собирает грязь, отлично отстирывается. Вещь не очень дешевая, но в быту пригодится многократно.

Правило 4. Воду брать только комнатной температуры.

Правило 5. Если на потолке с водоэмульсионным покрытием есть разводы – проблема сложная. Попытаться можно смыть, хотя шансов мало. Для этого готовится еле теплый (до 30 градусов) раствор пищевой соды – 10 столовых ложек на полведра (5 л) воды. Надо попытаться снять окрашенный слой. Важно! Если тон краски не белый – такой способ не годится – будут светлые пятна. Налет жира над кухонной плитой убрать невозможно – придется ждать ремонта.

Правило 6. Для водоэмульсионного покрытия категорически запрещено использование моющих средств. После такого мытья вам точно придется перекрашивать потолок, а до того – дышать этим порошком — его частички внедрятся в краску и вымыть их оттуда способа нет.

Похожие статьи:

potolkyy.ru


Смотрите также