Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Чем заделать щели между досками в потолке


Чем заделать щели на потолке между досками?

Главная / Виды потолков / Деревянные / Щели на потолке между досками — чем заделать?

Отделка потолка деревом дает владельцу дома множество преимуществ и выглядит очень красиво. Однако, со временем, доски начинают рассыхаться и между ними появляются щели. Неизбежно встает вопрос: чем заделать эти щели между досками на потолке? Есть несколько способов и материалов, о которых будет рассказано далее.

Шпаклевание

Сейчас в магазинах с товарами, предназначенными для строительства и ремонта есть в продаже множество вариантов шпаклевки по дереву. Именно такими составами можно «вылечить» небольшие щели, до одного сантиметра шириной. Правда, этот способ подходит лишь для перекрытий, находящихся в отапливаемых круглый год помещениях. Если использовать шпаклевку в комнатах, которые в зимний период не отапливаются, она неизбежно раскрошится уже на следующий год.

Технология ремонта очень проста: щель обрабатывается антисептиком и при необходимости промазывается грунтовочным раствором для деревянных поверхностей. После этого, в зазор укладывается слой шпатлевки. Наносится она сплошным слоем, заполняя зазор полностью. После того, как нанесенный состав высохнет, его шлифуют в одну плоскость с остальной поверхностью и либо красят, либо покрывают лаком.

Самостоятельное приготовление смеси

Подобрать шпатлевку нужного цвета удаётся не всегда и в этом случае, найти, чем заделать щели на потолке между досками становится сложнее. Однако, есть универсальное средство, позволяющее попасть в тон основной поверхности практически идеально. Это самостоятельно изготовленная смесь.

Готовится она из опилок, полученных при ошкуривании таких же досок, что были использованы для сборки покрытия. К опилкам добавляется клей ПВА или любой бесцветный лак для дерева. Густота смеси подбирается опытным путем. После того, как состав будет готов, его наносят и впоследствии обрабатывают также, как и шпатлёвку.

Клинья

Немного сложный способ, дающий сравнимый по внешнему виду эффект, но, намного более практичный – вбивание в щель рейки, у которой по длине соструганы стороны так, чтобы она стала похожа на очень длинный клин. Для заделки дефектов размеры реек подбираются немного меньше, чем имеющийся зазор.

Подготовленные детали промазываются клеем и вбиваются в нужное место во всей длине дефекта. После того, как все клинья будут вбиты, поверх установленных деталей намазывается слой шпаклёвочной смеси или самостоятельно изготовленный раствор из опилок. Дальнейшие действия происходят после высыхания нанесенных составов и копируют действия предыдущих двух способов.

Маскировка дефектов рейками

Указанные выше способы годятся в тех случаях, когда зазоры между досками не превышают сантиметр – два. Однако, иногда ситуация бывает и хуже – дефекты могут оказаться намного шире и в этом случае, никакая шпаклевка, клин или лак в ней уже не удержатся. Выходом станет либо полная реконструкция покрытия с его разборкой, либо установка нащельников.

Они представляют собой обычные деревянные рейки, набитые поверх образовавшихся щелей. Принцип ремонта в данном случае описывать нет смысла – рейки просто прикрепляются поверх зазоров лютым удобным способом. Можно прикрепить несколько реек перпендикулярно основным, использованным для ремонта и на перекрытии образуются квадратные или прямоугольные элементы, которые могут послужить декором, если окрасить их в отличающийся от основной плоскости цвет.

На самом деле, способов, позволяющих избавиться от промежутков между рассохшимися досками потолка, намного больше. Однако, они либо частично, либо полностью копируют уже описанные, с той лишь разницей, что применяются другие материалы, а сам принцип ремонта остается тем же. Ну и конечно, наиболее радикальным, но, дающим самый лучший эффект вариантом станет полная замена покрытия или сооружение поверх старой конструкции полностью нового потолка.

«агрузка...

wikipotolok.com

Как заделать трещины на потолке

Любые ремонтные работы крупного масштаба лучше всего доверить профессионалам, но бывают случаи, когда требуется проведение легких косметических работ, с выполнением которых справится практически каждый, без привлечения профессиональных строителей или ремонтных бригад. Заделка щелей и трещин на потолке – это именно тот случай, когда можно обойтись собственными силами. Сразу скажем, что сегодня в большинстве случаев для ремонта есть смысл нанять профессионалов, которые с гарантией и отличным качеством, в короткий срок, сделают за вас всю грязную и сложную работу. Таких специалистов можно найти, например, в компании «Мир Уюта» (http://www.gatchina-remont.ru/).

трещины на потолке

Оцениваем масштаб предстоящих работ

Первым делом, конечно, необходимо провести тщательный и пристальный осмотр поверхности потолка в помещении, где были замечены трещины. Это делается для того, чтобы рассчитать, сколько расходных материалов вам понадобится, а также убедиться, что все повреждения будут устранены и вы надолго забудете об этой мелкой неприятности. Первым делом обратим внимание на уже замеченную щель или трещину. Чтобы провести внимательный осмотр и сделать оценку состояния потолка необходимо снять потолочное покрытие вокруг трещины. Сделать это можно при помощи шпатели или железной щетки.

Способы устранения трещин в потолке

В любом случае, проводить зачистку придется в процессе устранения повреждений на потолке.

Очень внимательно осмотрите и прилегающее пространство к месту повреждения, чтобы исключить вероятность того, что трещины пошли и дальше по полотну потолка. Наиболее легкие в устранении – это мелкие щели до 10 мм глубиной. Чтобы их заделать вам понадобится немного гипсового раствора с добавлением в него ПВА или синтетической шпаклевки. Если трещины являются более глубокими, то придется затратить больше различных материалов.

Инструменты и материалы, которые нам потребуются

Прежде чем начать говорить о том, как заделать трещины на потолке мы с вами поговорим о том, какие инструменты и расходные материалы нам потребуются.

  • Шпатель, ширина которого должна быть 10-15 сантиметров;
  • Полутерок для выравнивания шпаклевки, шпатель и щетка для зачистки старого покрытия;
  • Бытовой распылитель;
  • Мелкая наждачная бумага;

Расходные материалы

  • Шпаклевка, клей ПВА;
  • Герметик и монтажная пена понадобятся в том случае, если трещины достаточно глубокие;
  • Краска или побелка для финишного этапа работ. Здесь желательно приобрести марку и тон краски, которыми вы красили потолок ранее.

Устранение мелких трещин

Итак, теперь мы преступаем к практической стороне выполнения работ. Если трещины мелкие, то и работ будет немного. Тщательно очищаем края трещины от покрытия. Чтобы аккуратно, быстро и легко избавиться от старой штукатурки или краски необходимо воспользоваться железной щеткой. С помощью бытового распылителя смочите водой место проведения работ. Теперь берем шпатель и начинаем укладывать слой шпаклевки по длине и глубине обнаруженной трещины. После закладки слоя шпаклевки оставляем место заделки трещины на сутки для высыхания, а затем уравниваем место реставрации с уровнем потолка, чтобы поверхность была ровной и гладкой.

Теперь остается лишь очистить потолок от пыли и грязи и нанести конечное покрытие.

Техника устранения крупных и глубоких трещин

Если потолок дал существенную трещину, то следует хорошенько потрудиться, чтобы заделать её. Итак, сначала, конечно, как и в предыдущем случае, мы очень хорошо очищаем поверхность вокруг трещины. Теперь нужно приступить к армированию самой трещины. Традиционно для этого применяется специальная строительная лента, но если вы не обзавелись такой, то сгодится и обычная ткань. Возьмите для этих целей хлопок или лен. Ткань должна быть чистой, накрахмаленной и обработанной утюгом, что поможет избежать деформации. Тканевую полосу, которая должна быть шире самой щели, накладываем поверх повреждения, предварительно смочив клеем ПВА или вымочив в клейстере. Такой тканевый бандаж должен просохнуть, лишь затем выкладывается ровный слой шпаклевки.

Когда шпаклевка просохнет можно очистить место ремонта и нанести слой краски.

Как заделать трещины на потолке. Вариант №2

Давайте рассмотрим еще один вариант устранения глубоких и крупных трещин на потолке. Традиционно мы очищаем место реставрации. Трещину будем в этом случае заполнять пеной или герметиком, что делается при помощи специального строительного пистолета.

Не забываем и о свойствах выбранного материала. Так, монтажная пена расширяется, поэтому трещину заполняем примерно наполовину глубины, а герметик заливаем по всей глубине трещины.

Материал, которым вы заделали щель должен просохнуть в течение суток. После этого нужно будет острым лезвием срезать выступающие излишки пены или герметика. Всё, можно приступать к завершающему этапу – очистке поверхности от пыли и покраске.

Полезные советы

Хотим дать еще несколько полезных советов о том, как заделать трещины на потолке. Например, для устранения мелких трещин отлично подойдет алебастровый раствор с примесью ПВА, но работать нужно быстро – раствор быстро сохнет. Выбирайте акриловую шпаклевку, ведь она водонепроницаема. Это же касается и выбора герметика – акриловый герметик влагостойкий, силиконовый герметик не боится перепада температур и влаги, но плохо окрашивается.

Есть такой материал как санитарный герметик, он подойдет и для деревянного потолка. Такой состав препятствует появлению и распространению грибка и плесени.

stroykainform.com

Чем заделать щели, если рассохлась вагонка

Деревянная отделка обладает не одним замечательным свойством. Но наиболее привлекательным для внутренних работ является ее способность впитывать лишнюю влагу из воздуха комнаты и выводить наружу. Это уникальное качество обеспечивает прекрасный микроклимат в помещении как открытого, так и закрытого типа.

Замазываем щели в вагонке

Коробление и рассыхание

Вагонка – материал из массива дерева, в отличие от древесноволокнистых плит или сайдинга, сохраняя все достоинства дерева, обладает теми же недостатками. Именно столь полезное качество, как создание микроклимата, является причиной сильнейших деформаций.

Дерево впитывает и выводит влагу неравномерно, а сообразуясь с направлением волокон, что, собственно, и обеспечивает высокую паропроницаемость любой деревянной обшивки. Однако процесс впитывания сопровождается увеличением в объеме, а отвод влаги или отсутствие ее в сухом воздухе – уменьшением. Причем разница между двумя этими состояниями может быть настолько велика, что вдоль волокна образуются щели.

Если речь идет о бревне или толстом оцилиндрованном брусе, появление таких дефектов не сказывается на пользовательских качествах: как только влажность увеличиться, дерево, набрав нужное количество, вернется в первоначальное состояние. Но с вагонкой дело обстоит иначе.

  • Доски небольшой ширины реагируют иначе: они выгибаются по длине в разных направлениях, уменьшаются в объеме, и в результате отсоединяются друг от друга, образуя щели между вагонкой. Особенно сильно этот процесс заметен в неотапливаемых помещениях, когда устанавливается теплая погода.

Тот же процесс происходит на балконе, террасе, фасаде и так далее. Сама по себе вагонка щели не образует, но вот между ламелями расстояния могут оказаться изрядными. Заделать их порой совсем нелегко.

  • Вторая причина – по сути, продолжение первой. В абсолютном большинстве случаев рассыхается плохо высушенная древесина. После укладки она «досушивается» на потолке комнаты или в парилке, что, конечно, сложно назвать благоприятными условиями для этого. В итоге материал коробится, а поверхность теряет целостность, как на представленном фото.

Чем заделать щели в вагонке

Применяются несколько способов. Эффективность их зависит от величины повреждений и условий эксплуатации помещения. Что делать в таких случаях.

  • Твердое масло – состав включает в себя льняное масло, скипидар и канифоль, разработан для досок пола, но может помочь и в этом случае. Однако «лечат» им ламели только начавшие коробиться. Средство предупреждает активное впитывание влаги и не дает дереву набухать.

  • Что делать, если процесс зашел уже довольно далеко, и рассохлась вагонка изрядно? Можно использовать шпаклевку по дереву. Состав заполняет дефекты и отверстия, образуя плотную, но не твердую массу. После высыхания шпаклевка зачищается наждачной бумагой, окрашивается или вскрывается лаком.

Способ не годится для неотапливаемых помещений. Разница в коэффициенте теплового расширения у материалов слишком велика. Если дом зимой не прогревается, то шпаклевка выкрошится на следующий же сезон.

  • Чем заделать щели между вагонкой, если шпаклевка не подходит? Используется состав из мелких стружек, полученных ошкуриванием дерева наждачной бумагой, и клея ПВА. Коэффициент теплового расширения такого состава намного ближе к дереву, материал набухает и высыхает вместе с ламелями. Вместо клея можно использовать лак для дерева.

Состав готовится небольшими порциями, так как быстро схватывается. Наносится шпателем в швы между ламелями и слегка уплотняется. После высыхания поверхность обрабатывается краской или лаком.

Смотрите также:

vagonkagid.ru

Чем заделать щели в потолке - Советы по дому

К сожалению, многие из нас не могут похвастаться идеальными жилищными условиями, как например, просторная квартира в новом доме с улучшенной планировкой. В лучшем случае нам достается по наследству квартира  или дом от бабушек-дедушек или родителей, либо мы берем под ипотеку небольшое жилье. Вот и приходится выкручиваться, стараясь визуально увеличить небольшую кухню, ванную комнату и стараемся сделать чуть больше гостиную, но все это полбеды, если так можно выразиться. Самая главная проблема, что нам достается жилье «с пробегом», зачастую требующее капитального ремонта, да и любое новое жилище со временем стареет и обрастает целым ворохом проблем.

Одна из частых проблем – это ветхая крыша и как результат щели на потолке. Вполне логично, что возникает следующий вопрос – чем заделать щели в потолке?

Сегодня мы подскажем вам, как отремонтировать потолок, заделав собственноручно все щели.

Однако для начала немного теории.

Итак, щели могут возникнуть не только из-за старости жилья, но и из-за:

  • Некачественно выполненные ремонтные работы;
  • Усадка здания;
  • Резкие температурные перепады.

Если вы въехали в первичное жилье, то отложите ремонт потолка на 3-4 года. Когда вы приступите к ремонту потолка, то особое внимание уделите качеству подготовки поверхности и помните следующие «золотые правила ремонта потолка»:

Штукатурку можно наносить лишь на сухой и чистый потолок.

Отдайте предпочтение гипсовым смесям, предназначенным для шпаклевки.

При необходимости используйте малярную армирующую сетку.

Оптимальное решение – это установка натяжных потолков, т.к. они никак не деформируются при усадке здания.

Как заделать щель в потолке с помощью шпаклевки

Это традиционный способ устранения трещин в потолке. Для того, чтобы шпаклевка крепко сидела, все заделываемые трещины для начала необходимо расширить, очистить от пыли и смочить водой.

После того как все эти процедуры будут проделаны, необходимо наносить шпаклевки в несколько заходов небольшими порциями. Как правило, это три слоя.

Первый слой – нанесите небольшое количество шпаклевки в трещину на потолке и размажьте ее по дну.

Второй слой – необходимо знать достаточно большое количество шпаклевки по сравнению с первым слоем, т.е. вы должны замазать щель где-то на 70-75%.

Третий слой – нужно полностью залатать трещину.

Важно! Каждый последующий слой накладывается на полностью засохший предыдущий.

Хитрость: для улучшения пластичности шпаклевки добавьте в нее немного клея ПВА, однако работать придется быстрее, т.к. такая шпаклевка засыхает гораздо быстрее. Кроме того разбавленный в воде клей ПВА можно использовать в качестве грунтовки.

Заделать щель в потолке с помощью герметика

Другой замечательный способ заделать щель в потолке, особенно когда есть вероятность протекания – это использовать влагостойкий герметик, который по своей структуре очень напоминает резину.

Преимущества данного способа – долговечность (до 30 лет) и ему нестрашно, даже если будет небольшой сдвиг несущей конструкции.

Если у вас есть большие трещины на потолке в районе междуплиточных стыков, то используйте металлическую сетку для армирования, либо, так называемую, «серпянку».

Вместо сетки можно применить смоченную в клее хлопчатобумажную ткань (предварительно простиранная и проглаженная), только заделайте ею трещину так, чтобы был 3 сантиметровый напуск на край трещины. После высыхания нанесите поверх ткани шпаклевку.

Как заделать трещины на гипсокартонном потолке

Сейчас достаточно модно делать отделку комнат гипсокартоном (читайте, как ухаживать за навесным потолком), т.к. можно добиться не только идеально ровную поверхность потолка, но и создать любой дизайн интерьера, как например, спальня в марокканском стиле.

Однако даже на потолке из гипсокартона из-за усадки здания, наличия незаделанных стыков листов, незагрунтованной потолочной поверхности, использования дюбелей и даже такой тривиальной причины, как затопили соседи сверху, могут появиться трещины. Существует и множество других причин.

Итак, если вы думаете, как и чем заделать щели в потолке из гипсокартона, то:

Вам необходимо понять, будет ли потолок еще деформироваться. Это можно сделать следующим образом: наклейте на щели «маячки» в виде обычных листков бумаги. Если через какое-то непродолжительное время, например, на следующий день они разорваться, то тут не все так просто и обычным латанием трещин не обойтись. Придется переделывать потолок. Это же касается и такого случая, когда гипсокартонные плиты двигаются при незначительном нажатии руки.

Если изначально при монтаже навесного потолка был правильно сделан каркас, то вам нужно будет заменить лишь несколько гипсокартонных плит, если нет – придется переделывать весь потолок. Процесс ремонтных работ не будет ничем отличаться от первого монтажа.

Помните, поверхность плит должна быть на одном уровне, а все стыки хорошо заделаны.

Итак, если вы решили заделать трещины в таком потолке, то:

Необходимо «расшить» трещину. Для этого, помогая себе ножом и шпателем, сдерите шпаклевку и расширьте трещину. Кроме того необходимо зачистить границы щели на 1-3 см, делается это для того, чтобы шпаклевка лучше «села» и закрепилась.

Обязательно очистите щель от пыли и нанесите грунтовку.

Важно! Удалите все осыпающиеся частички, иначе рядом с заделанной щелью вскоре появится новая.

Совет: нанесите какую-нибудь шпаклевку, слой грунтовки,  затем наклейте самоклеющуюся ленту, а поверх нанесите шпаклевку высокого класса, как например, «Сатенгипс», а если не хотите использовать ленту, то отдайте предпочтение марке «Fugenfuller».

Видео по ремонту трещин на потолке:

sovetypodomu.ru


Смотрите также