Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Что сначала натяжной потолок или обои на стену


С чего начинать: клеить обои на стену или устанавливать натяжные потолки?

Ремонтируя квартиру, многие выбирают для отделки натяжные потолки и обои. Их отличает универсальность использования, множество вариантов дизайна и возможность создать действительно интересный интерьер. При комбинировании этих двух отделочных материалов возникает логичный вопрос, что же выполнять сначала – клеить обои или натягивать полотно? Конкретный выбор должен основываться на рекомендациях специалистов и собственных предпочтениях в этой области.

Поклейка обоев до натягивания потолка

Какие существуют варианты?

Спор о том, какой из видов работ делать сначала, ведется уже давно. Есть два способа справиться с этой задачей:

  1. Сначала устанавливается потолок, а после этого – отделка стен с помощью обоев.
  2. Сначала отделывают стены обоями, а следом за ним – натягивают пленку, используя декоративный плинтус.

Внимание! Выбор делается в соответствии с типом ремонта, конкретной поверхности, и собственными предпочтениями. Всегда есть альтернатива, позволяющая выполнить отделку своими руками, обеспечивая должное качество и изящный дизайн.

Спросом пользуются оба варианта. Профессионалы доказывают технологическую эффективность каждого из них при работе с определенными материалами. Оба решения считаются эффективными и используются в зависимости от конкретных условий ремонтного процесса, типа поверхности и используемых отделочных материалов.

Выделяют еще один востребованный способ, который позволяет справиться с ремонтом без каких-либо проблем: сначала крепят багет и каркас потолка, если предполагается создание многоуровневой конструкции. После этого выполняют отделку стен с помощью обоев. В заключение натягивают полотно и устанавливают декоративный отделочный плинтус.

К сожалению, работники ремонтных служб не часто используют этот метод. Он требует больше времени для выполнения, поэтому профессионалы идут по простому пути. Если вы планируете выполнение монтажа самостоятельно, это решение станет лучшим способом. Дополнительно используют отделочный плинтус, как возможность скрыть дефекты.

Готовый интерьер с натяжными потолками и интересными обоями

Монтаж потолка после обоев

Установка потолка после того, стены уже оклеен обоями, считается приоритетным. Это объясняется отсутствием загрязнений в процессе отделке. Загрязнителями становятся растворители, краска или клей для обоев. Многие из них способны создать на натяжной конструкции пятна, которые не смываются. Поэтому и рекомендуется сначала выполнить отделку стен обоями.

Но у этого метода есть и недостатки:

  1. Требуется сверлить крепления под багет на стенах, что приводит к образованию пыли. Использование перфоратора сведет загрязнения к минимуму.
  2. Если выбрана пленка ПВХ, нужен ее нагрев перед монтажом. В отдельных случаях это приводит к отклеиванию обоев от стен.
  3. Важно точно измерять габариты комнаты, чтобы исключить любые дополнительные работы со стенами.
  4. Возможность повредить отделочный материал для стен при неаккуратной установке. Вызов специалистов позволит исключить эту проблему.
  5. Возникнут трудности при повторном переклеивании обоев, так как они прижаты багетом. Скрыть эту проблему можно будет с помощью декоративных лент.
Эффектный интерьер в бело-желтых оттенках с потолком, который плавно переходит в дизайн стены

Оклейка обоями после установки натяжного полотна

Если вы решили первоначально поклеить обои, тщательно подготовьте поверхность стен. Потребуется приобрести декоративный плинтус. Он позволит эстетично скрыть видимые дефекты, которые возникают в процессе монтажа. При этом стена должна быть идеально ровной и прошпаклеваной. Если опустить этот момент, никакой декор не позволит решить проблему.

У данного способа есть преимущества. Главное из них – возможность защитить стены от теплового воздействия, которое основывается на использовании тепловой пушки для натягивания пленки ПВХ. Поэтому этот метод выбирают те, которые оформляют интерьер с помощью дорогих настенных отделочных материалов. Еще одним существенным плюсом становится возможность заменить впоследствии стеновой отделочный материал.

Метод имеет и недостатки. Среди них выделяют возможность загрязнить поверхность полотна. Если действовать неаккуратно, загрязнения отмыть не удастся. Закройте защитной пленкой потолочную поверхность, чтобы исключить ее повреждение.

Сложным моментом становится подрезание материала под установку декоративного плинтуса. Для этого требуется действовать аккуратно. Если опыта и знаний нет, есть вероятность повредить плинтус или пленку.

Интерьер спальни с темно-синим натяжным потолком и светло-голубыми обоями

Полезные рекомендации по установке натяжной конструкции и оклейке стен обоями

Если вы решили устанавливать натяжной потолок и клеить обои самостоятельно, руководствуйтесь следующим алгоритмом:

  1. Тщательная подготовка стен, выравнивание и шпаклевка.
  2. Установка багета по всему периметру помещения.
  3. Установка каркаса.
  4. Оклейка обоями стен, их просушка.
  5. Натягивание пленки.
  6. Установка декоративного плинтуса.

Если вы отдаете предпочтение этой технологии, подготовьтесь к тому, что возникнут незначительные трудности. Основной становится тщательная подготовка поверхности. Ее надо оштукатурить и зашпаклевать, чтобы избавиться от зазоров и щелей. Они приведут к тому, что не получится прикрепить багет ровно.

При креплении образуется пыль, но переживать не стоит. Ее легко удалить с поверхности стен. Отделочный материал клеится без особых сложностей. При желании его можно дополнительно красить, подгоняя полосы материала под багет. После наклеивания обоев дайте им не менее 4-6 суток, чтобы окончательно просохнуть. Это исключит вероятность последующего отклеивания в при натягивании полотна.

Интерьер спальни с темно-бордовым натяжным потолком и фотопечатью на стенах в качестве обоев

Важно! Помните о том, что при необходимости можно оклеить стены, когда установлен натяжной потолок, или выполнить монтаж полотна при наклеенных обоях. В этом случае требуется действовать аккуратно, тщательно следуя инструкции. Второй возможный вариант – довериться профессионалам, которые сделают все качественно и оперативно.

Выбирая, что сначала делать: натяжные потолки или обои на стену, учитывайте собственные предпочтения. Если вы не боитесь трудностей, и у вас есть навыки выполнения отделки, выбирайте любой вариант. Сложности возникают исключительно у новичков, которые не знакомы с особенностями установки натяжного потолка и наклеивания обоев. При желании посмотрите видео, которое познакомит с этапами работ детально.

Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

natyazhpotolki.ru

Что сначала натяжной потолок или обои: рассмотрим подробно

Здравствуйте!

Мы с женой делаем ремонт своими руками, и вот поспорили: что сначала делают – натяжной потолок или обои? По поводу старых обоев мы сошлись во мнении, что их нужно снять до монтажа потолков, потому что иначе верхняя их часть останется под ним.

Но ведь это не последний ремонт в нашей жизни, когда-то придется снова обновлять стены. И если сейчас наклеить обои под натяжной потолок, то потом снять их будет проблематично. Поэтому я думаю, что их клеят в последнюю очередь.

А жена боится, что во время оклейки мы можем ненароком повредить тонкое полотно, цена которого очень ощутима для нашего бюджета. Очень прошу вас разрешить наш спор и сказать, как делать правильно.

Егор

Подготовка к монтажу натяжного потолка.

Здравствуйте, Егор. Вообще инструкция гласит, что сначала выравнивают стены, потом устанавливают потолки и в последнюю очередь клеят обои. Но вы можете сами решить, натяжной потолок сначала или обои, в зависимости от того, как вам будет удобнее.

Оба варианта имеют свои доводы за и против. Расскажем о них подробнее.

Сначала потолки

Этот вариант предпочитают профессиональные отделочники, так как он позволяет им не заботиться о строительном мусоре, пачкающем стены. При самостоятельной отделке он тоже имеет преимущества.

Плюсы

Решая, что делать сначала обои или натяжной потолок, и выбирая последнее, нужно учесть следующие моменты:

  • Материал, из которого сложены стены. Если это красный керамический кирпич, то при сверлении стен для крепления багетов на них будет сыпаться красная пыль. На светлых обоях она может оставить заметные следы. Но избежать их появления можно, если во время сверления держать под перфоратором сопло пылесоса.
Ответ на вопрос, что сначала клеят обои или натяжной потолок, даёт эта картинка – здесь к монтажу потолка приступили до отделки стен. Монтаж багета по периметру комнаты

Для справки. Пыль от бетона или дерева легко сметается мягкой сухой щеткой, или удаляется пылесосом.

  • Наличие отделочных стеновых материалов. Натяжной потолок под обои устанавливается первым и в тех случаях, когда вы ещё не выбрали обои, или ждете их под заказ. Это просто сэкономит ваше время.
  • Если вы собираетесь устанавливать дорогие потолочные плинтуса, можно тоже не думать, сначала клеить обои или натяжной потолок.  Выбирайте последнее. Потому что при следующем ремонте есть риск оторвать карнизы вместе с обоями. Их лучше приклеить под плинтус, аккуратно отрезав лишнюю часть полотна острым ножом, как показано на картинке.
На фото показано, как срезать обои под плинтусом

Минусы

Так как полотно потолка действительно очень тонкое, да ещё и сильно натянутое, его действительно легко повредить. Но сделать это можно только острым предметом, поэтому разглаживать обои в самом верху лучше не шпателем, а мягкой тряпочкой или валиком.

Можно испачкать клеем натяжные потолки, когда клеить обои начнете. Но это не беда – они легко отмоются.

Сначала обои

А вот этот вариант больше подходит начинающим домашним мастерам.

Плюсы

Преимущество у него одно, но очень весомое: вам не придется подгонять обои под стык с потолком и обрезать излишки с риском повредить его. Можно даже немного не доходить до самого верха. Впоследствии кромка спрячется под крепежными элементами и будет идеально ровной.

Монтаж пластиковой заглушки по периметру покрытия

Именно этот момент часто становится решающим при выборе, сначала натяжные потолки или обои.

Минусы

Выбрав этот вариант, вам придется смириться с некоторыми неудобствами.

А именно:

  • Монтаж потолочного карниза придется осуществлять поверх обоев. Что ограничивает выбор способов монтажа и увеличивает вероятность испачкать стены клеем.
  • При снятии старых обоев во время очередного ремонта их нужно будет подрезать вдоль плинтуса или убирать вместе с ним.
  • После оклеивания стен необходимо подождать 5-7 дней, чтобы клей окончательно высох, и обои не отвалились от потоков горячего воздуха при натягивании потолка.

Совет. Независимо от того, выбрали вы сначала натяжной потолок или обои, доверяйте монтаж потолков только опытным мастерам. Они прекрасно знают, что делать в том или ином случае, и как выйти из любой нестандартной ситуации.

Резюме

Если просмотреть несколько видео об установке натяжных конструкций, можно убедиться, что она делается и по оклеенным стенам, и по получистовой отделке.

Профессионалы справятся с этой работой в любом случае. Поэтому только вам решать, что сначала – натяжные потолки или обои. Если боитесь испортить полотно, лучше, наверное, выбрать обои.

sdelaipotolok.com

Решаем спорный вопрос: сначала натяжной потолок или обои

Еще в процессе заливки фундамента для новой комнаты, я стал задумываться о ее ремонте. Хотелось не упустить возможность сделать все красиво и эффектно. А установка натяжного потолка давно не оставляла меня в покое. Хотя я собирался делать ремонт своими руками, понимал, что для его монтажа придется вызывать профессионалов. Оставался открытым один вопрос, что сначала натяжной потолок или обои? Нужно было выяснить, как эти два вида взаимосвязаны, и насколько один вид работ будет влиять на работу другого.

Натяжной потолок и обои

Влияние поклейки обоев

Поклейка обоев

Для решения данного вопроса, я должен был учесть все факторы влияния поклейки обоев на потолочное пространство или наоборот. Поэтому решил разобраться в последовательности выполнения этих видов ремонта.

  1. Для того чтоб поклеить обои на стену нужно ее подготовить. Часто она требует выравнивания, а это значит, что использоваться будет штукатурка или шпаклевка. В таком случае работы нельзя выполнять с готовым натяжным потолком — материалы обязательно запачкают пленку, да и как выровнять стены, если невозможно «вытянуть» их до самого верха. Конечно, можно начать делать подвесной потолок сразу после выравнивания стен, но разве это удобно? Как по мне, то нужно закончить делать одну работу, а потом приступать к другой.
  2. Для поклейки обоев стены грунтуются. Это нужно делать вплотную до потолочного пространства, но можно воспользоваться малярным скотчем и этим защитить его от загрязнения.
  3. Не пройдет и такой вид выравнивания стен, как использование гипсокартона. Профиль, на который крепится данный материал, в свою очередь прикреплен к стенам, полу и потолку. Это сразу говорит о том, что наличие натяжного потолка не даст выполнить такой вид работ.
  4. Полосу обоев требуется промазывать клеем, зачастую делают нахлест обоев на потолок. Но даже если этого не происходит, то клей все равно наносится на стену вплоть до него.

Натяжной потолок черно-белый

Представив для себя всю последовательность поклейки обоев, я понял, что однозначно первым является отделка стен, а уже после – установка подвесных потолков. Но нужно было разобрать принцип установки полотна. К тому же меня интересовали натяжные потолки на мансарде – я давно мечтал о такой комнате. После долгих размышлений я решил, что в комнате с мансардой будет красоваться натяжной потолок.

Монтаж

Что сначала натяжной потолок или обои?

Конечно, такой вид отделки можно установить и своими руками. Но я считаю, что это довольно трудный процесс, который пусть лучше делают профессионалы. Во время проведения работ, стены затрагиваются два раза:

  1. В стене просверливают дыры для установки алюминиевого профиля. Это в свою очередь никак не повлияет на отделку стен – на этом месте будет присутствовать багет, на который натягивается полотно. Так что и в этом случае побеждают обои. Именно их следует клеить первым делом.
  2. Говорят, что во время работы тепловой пушки, можно испортить обои на стенах. С ее помощью размягчают полотно и температура нагревания достаточно высокая. Это так, но если работа выполняется квалифицированными мастерами, то они этого не допустят. Ко всему температура нагревания достигает 70-80 градусов, а это совсем не страшно для обоев, если огонь на них не направлен.

Совет! Не стоит проводить монтажные работы с потолком сразу после отделки стен обоями. Во время использования тепловой пушки помещение очень прогревается и есть риск, что обои на стыках отойдут от стены. Устанавливайте потолки не раньше, чем через три дня после поклейки обоев.

Креативный подход и решение проблем

Сначала потолок, а потом обои

Наверно каждому хочется время от времени вносить в дизайн своей комнаты какое-то разнообразие. Я тоже оказался в числе этих людей и начал думать об украшении своего подвесного потолка. Долго искать не пришлось, и я узнал о новом виде графического оформления, который раньше не был настолько востребован и разнообразен – это виниловый стайлинг. Представляет собой наклейки на натяжной потолок, стены, окна, двери – все зависит от вашего желания. После окончания ремонта можно своими руками украсить интерьер различными узорами, аппликациями и даже звездным небом. Выбор наклеек из винила достаточно большой, они делают дизайн помещения, в котором находятся креативным и уникальным.

Мне понравились фосфорные виниловые наклейки. В темноте они светятся и очень эффектно смотрятся. К тому же с натяжным потолком у меня случился конфуз и через некоторое время после его установки, на плоскости появился разрез. Казалось, порвать полотно невозможно, но случайности все-таки происходят. Разрез был небольшим и передо мной стоял вопрос, как заклеить натяжной потолок. Для решения проблемы необходимо было пригласить специалиста, предварительно заклеив дырку клейкой лентой.

Натяжной потолок

Следует знать, что если разрыв или разрез полотна большой, то выходом является только полная замена натяжного потолка. Сам багет при этом заменять не нужно.

Разрез на моем полотне был небольшим и до прихода мастеров, я нашел отличный вариант маскировки. Так как на моем потолке уже красовались узоры из виниловых наклеек, то я решил закрыть дырку именно ими. Своими руками это сделать было очень просто, к тому же дырка в глаза больше не бросалась. Вскоре ко мне пришли специалисты и полностью решили вопрос с разрезом полотна. Существует несколько решений:

Сочетание потолка и стен ещё в процессе ремонта

  1. Самым востребованным способом является склеивание пленки. Мастера подбирают пленку со схожим цветовым оттенком и делают шов склеивания незаметным
  2. Небольшой разрыв можно заделать, если установить в том месте точечный светильник. Подойдет такой вариант там, где это будет смотреться красиво
  3. Можно использовать красивую аппликацию, она кроме того, что скроет дефект, еще и придаст обновленный вид
  4. В некоторых случаях разрезы просто зашивают капроновыми нитями.
  5. Если потолок разошелся на месте шва, то обязательно следует вызвать мастеров, которые занимались его установкой. Возможно, дело в сильном натяжении потолка.

Выводы

Натяжной потолок своими руками

Рассматривая все технологии установки натяжного потолка и поклейки обоев, становится понятно, что вперед мастера, которые делают ремонт, будут клеить обои. Ущерб, который можно нанести обоям, во время отделочных работ с потолочным пространством очень мал, а вот вред для потолка во время наклеивания обоев будет существенным и принесет много хлопот. Поэтому отделкой потолочного пространства рекомендуют заниматься по завершении всех остальных ремонтных работ в помещении, так как его монтаж оставляет минимальное количество мусора.

pootdelke.ru


Смотрите также