Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Гардина для натяжного потолка


Гардины для натяжных потолков — выбор подходящего варианта

Гардины вполне совместимы с натяжными потолками

При монтаже натяжных потолков (процесс довольно ответственный и сложный, требующий серьезного подготовительного этапа и ответственного подхода), заранее необходимо продумать многие нюансы, важным из которых являются гардины. В этой статье вы узнаете, какие гардины для натяжных потолков существует, их особенности и как правильно их крепить.

Совместимость гардин с натяжными потолками

На начальном этапе важно четко понимать, насколько совместимы гардины с натяжными потолками. Потолочная гардина является своего рода плоской нишей, которая закрепляется непосредственно на базовом, натяжном или подвесном потолке. Как правило, они выполняют две важные функции: эстетическую и практическую. Можно выделить следующие разновидности:

  • Пластиковые. Самый распространенный вид гардин для потолков. Довольно прочны, недорогие. Не вызывают задержек при движении штор.
  • Деревянные. Очень дорогие, массивные и тяжелые. Имеют очень презентабельный и роскошный внешний вид. Идеальный вариант для загородных коттеджей с высокими потолками и административных зданий.
  • Стальные. Применяются только для крепления тяжелых штор. Почти всегда такие гардины декорируются накладками из пластика или дерева.
  • Алюминиевые. Очень прочные и легкие. Также могут дополнительно декорироваться накладками.

Способы крепления гардин

Гардины для натяжных потолков представлены в широком спектре цветовой гаммы, так что не существует особых сложностей в выборе подходящего варианта. Для крепления гардины для натяжного потолка разработано несколько способов, которые ставят перед мастером решение нескольких сложных задач.

Важно отметить, что если необходимо повесить тяжелые шторы, то лучше полностью отказаться от потолочной гардины. Для этого лучше применить настенную конструкцию или карниз-струну. Зафиксировать крепление лучше на противоположных стенах.

Крепление гардин — на подвесных брусках

Вариант первый. Зафиксировать гардину на скрытых под потолком подвесных брусках. Этот способ довольно прост, что делает его довольно привлекательным с точки зрения установки, но менее привлекательным с точки зрения дизайна. Весь монтаж производится следующим образом:

  • Перед установкой полотна стоит заранее определить место, где будет висеть гардина. В соответствующем месте наносится разметка.
  • Далее после разметки по всему периметру помещения крепятся фиксирующие профили натяжного потолка.
  • Важный и ответственный этап. По линии разметки гардины закрепляется закладной деревянный брусок. Крепить лучше всего на дюбеля.

    Толщину закладного бруска стоит выбирать таким образом, чтобы его нижний край примыкал непосредственно к полотну будущего натяжного потолка. Для регулирования толщины бруска часто применяют монтажные клинья, которые вбивают между потолком и бруском.

  • Далее натягивается потолок. Гардина крепится саморезами через полотно. Места прохождения саморезов усиливаются кольцами из полимерных материалов, а отверстия не вырезаются, а прожигаются.

Если все сделано правильно и по технологии, то закладные бруски становятся абсолютно незаметными.

Схема крепления гардины на подвесных брусках

Гардины для натяжных потолков

«Невидимая» гардина

Второй способ заметно отличается от предыдущего и довольно сложен в реализации. Зато в итоге получается полностью невидимая гардина, а сами шторы как бы ниспадают из-под натяжного потолка. Если такой вариант окажется для вас самым приемлемым, то необходимо изучить технологию установки скрытой гардины:

  • Предварительно стоит купить саму гардину, еще до начала монтажа натяжного потолка, так как размеры гардины будут определять размеры ниши, а следовательно и высоту, на которую нужно будет опустить потолок.
  • Состыковываем гардину для натяжного потолка и крепим прямо на базовый потолок при помощи дюбелей.
  • На расстоянии в несколько миллиметров от гардины крепим деревянный брус. К нему будет закреплен фиксирующий профиль для полотна потолка. Профиль необходимо закрепить перед карнизом, чтобы натяжной потолок полностью скрыл карниз.

Схема крепления «невидимой» гардины

Скрытая гардина — шторы спускаются прямо из под потолка

На первый взгляд весь процесс может показаться очень сложным и замысловатым. На самом деле при определенном уровне подготовки эта работа под силу каждому. Если есть сомнения в собственных возможностях, то всегда можно воспользоваться услугами профессионалов.

gidpotolok.ru

Потолочные гардины для натяжных потолков: от выбора до крепления

Обычно натяжной потолок устанавливают профессионалы и очень редко доверяют монтаж обычным людям. Он бывает разным: глянцевый, матовый, двухуровневый и так далее. Натяжной потолок – это хрупкая вещь, которая не только является базовым элементом квартиры, но и украшает ее. Потолочные гардины лучше установить перед монтажом потолков, потому что изделия для матового могут не подойти к глянцевому.

Гардина для натяжных потолков

Как выбрать

Потолочная гардина и натяжной потолок должны гармонировать, чтобы не портить общий дизайн комнаты. Они бывают:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • стальные;
  • алюминиевые.

Все они очень сильно различаются по цене и еще больше по внешнему виду. Самые дорогие гардины – деревянные, они тяжелые, массивные и практичные. Пластиковые потолочные конструкции используются чаще всего, они легкие и дешевые, что позволяет многим людям их купить. Стальные же используются только для поддержания тяжелых и массивных штор. Легкие шторы вешать на стальные гардины не имеет никакого смысла. Алюминиевые прочные, но в то же время легкие. Их различия наглядно можно увидеть на фото.

Также не стоит забывать про дизайн комнаты и квартиры в целом. Многие из них (почти все) имеют декоративные узоры, а именно разнообразные разветвления, шарики и многое другое, поэтому вам нужно выбрать такую, которая украсит и дополнит интерьер, а не испортит его.

Как крепить

Если у вас очень тяжелые шторы, соответственно, и гардина будет тяжелой, поэтому монтажная конструкция должна быть прочной. Если шторы тяжелые, то лучше не устанавливать потолочные гардины, поскольку конструкция с течением определенного срока может просто рухнуть, а этого вам не нужно. В таком случае рекомендуется использовать стандартную настенную конструкцию, она очень прочная и распространенная. Также можно использовать карнизную конструкцию, она менее распространенная, чем настенная конструкция, но все же прочная. Технология видна на фото.

Изделие можно зафиксировать на подвесных брусках. Этот вариант монтажа очень простой, но не всегда дополняет и украшает дизайн квартиры и комнаты. При закреплении на подвесных брусках нужно крепить бруски к потолку и закрыть их полотном.

Как выполнить монтаж на подвесных брусках

Для начала нужно определить, где будет монтироваться гардина и бруски. Это нужно для того, чтобы правильно отрезать полотно натяжного потолка. Обычно для этого помечают точки карандашом или маркером. После того, как вы все отметили точно, нужно сделать фиксацию полотна. Далее нужно крепить брусок на тех самых точках, которые мы отмечали в начале. Это не основной брусок, он закладной, поскольку потом его обязательно нужно будет снимать. Убедительно рекомендуется закреплять временный брусок на дюбели, как видно на фото.

Как определить толщину и размер временного бруска? Очень просто: нужно отмерить высоту конструкции и сделать брусок именно таким, не нужно делать его большим или маленьким. Затем следует натянуть на фиксаторы натяжной потолок, делать это нужно аккуратно, убедившись, что вы не порвете полотно. Натяжение потолка на фиксаторы – это одна из самых важных частей работы. Подробнее можно узнать из видео.

Итак, полотно закреплено, далее нужно зафиксировать гардину. Для этого сделайте дыры в потолочном полотне. Ни в коем случае не вырезайте дыры никакими острыми предметами, это делается специальным возжигателем. Когда вы сделаете дыры, нужно вытащить временные бруски и зафиксировать гардину на саморезы. К выбору саморезов нужно подойти внимательно, так как они будут держать гардину: если она тяжелая, а саморезы – хрупкие, ваша конструкция со временем рухнет. Саморезы должны быть очень прочными.

Вот и все – гардина закреплена, и вы можете повесить на нее шторы. Также не стоит забывать, что шторы играют немаловажную роль, они должны сочетаться с гардинами и внешним видом квартиры. http://www.youtube.com/watch?v=YB1etuOpCcc

Невидимые потолочные крепления

Также существуют невидимые гардины. Они редко используются, но выглядят весьма красиво. Они сочетаются не только с дизайном квартиры и комнаты, но и с дизайном полотна. Такие изделия обязательно должны гармонировать с натяжным полотном по цвету, форме и другим немаловажным параметрам. Потолок находится ниже крепления для штор и получается ощущение того, что шторы закреплены на невидимой ленте.

Похожие статьи

Комментарии

shtorygid.ru

Инструкция по выбору и монтажу гардины под натяжной потолок

Потолки: материалы и отделка > Дополнительные элементы 

Большинство неосведомленных обывателей считают, что под натяжной потолок невозможно устанавливать гардины. На самом деле под натяжной потолок можно монтировать даже самую обычную гардину, которая устанавливается на стандартный потолок и продается в любом строительном магазине. Главное знать — как правильно ее устанавливать. Руководство по поклейке багета для натяжных потолков читайте здесь: http://etopotolok.com/dopolnitelnye-elementy/instrukciya-kak-kleit-baget-dlya-natyazhnyx-potolkov.html.

Гардина для навесного потолка на фотографии

Особенности гардины под натяжной потолок

Гардина для натяжных потолков представляет собой плоское основание с расположенными на нем рельсами и крючками, которое как раз и закрепляется на поверхности натяжного потолка. Само слово гардина является иностранным и в переводе означает «занавесь из прозрачной и тонкой ткани, которая частично или полностью закрывает окно», то есть применение данного слова к крепящейся конструкции не совсем корректно. Читайте, как выбрать плинтус для натяжного потолка и какие виды плинтусов существуют.

На самом деле та самая плоская ниша называется карнизом для штор. Процесс крепления карниза достаточно трудоемкий и ответственный, здесь очень важно правильно выбрать конструкцию, чтобы она подходила под размеры комнаты учитывала вес будущих штор. Карнизы для штор бывают разных видов по материалу изготовления:

  1. Пластиковые карнизы являются самыми популярными, имеют легкий вес, достаточно гибкие и прочные. При движении штор по данному карнизу задержек не возникает. Стоимость таких карнизов вполне доступная.
  2. Деревянные карнизы выглядят достаточно громоздко, при этом их внешний вид создает ощущение роскоши и шика. Деревянные карнизы идеальны для помещений с высокими потолками, имеют достаточно тяжелый вес и достаточно дорогую стоимость.
  3. Стальные карнизы являются очень крепкими и прочными, и поэтому устанавливаются, в основном, при использовании тяжелых штор. Такие карнизы монтируют с использованием декоративных накладок из пластика или дерева.
  4. Алюминиевые карнизы достаточно легкие по весу, при этом очень прочные. Также при их монтаже используются различные декоративные элементы.

Выбор гардин или карнизов для штор имеет большое значение, и к нему следует подходить очень ответственно. Ведь гардины выполняют не только практическую функцию, но и эстетическую. Цветовой ассортимент гардин для натяжного потолка достаточно широк, что позволяет подобрать карниз под любой цвет потолочного потолка. Об особенностях применения маскировочной ленты для натяжных потолков читайте здесь: http://etopotolok.com/dopolnitelnye-elementy/rekomendacii-po-montazhu-maskirovochnoj-lenty-dlya-natyazhnyx-potolkov.html.

Фото гардин под натяжные потолки

На фото пластиковая гардина на натяжном потолке

Пластиковая гардина на натяжном потолке — одно из лучших решений.

Скрытая гардина на натяжном потолке на изображении

Скрытая гардина на натяжном потолке создаст эффект воздушности, безграничности, ведь шторы будут струиться прямо из потолка.

На рисунке представлена схема монтажа скрытой гардины

Как установить гардины под натяжной потолок?

Монтаж гардин под натяжной потолок очень трудоемкий процесс, требующий усердия и трудолюбия. Существа два основных способа установки карнизов под натяжной потолок:

  1. Стандартный способ – крепление гардин на подвесные брусья. Этот способ отличается простотой, в чем и заключается его привлекательность. Гардину при таком способе установки необходимо приобретать заранее, так как стандартных размеров у них нет. К тому же, они могут иметь до трех рельсов, что влияет на размер ширины. Закладную, или деревянные брусья необходимо готовить заранее, исходя из размера гардины. Для получения идеального результата необходимо соблюдать поэтапность работ:
    • первоначально необходимо рассчитать и обозначить место установки деревянных брусков – направляющих под гардину;
    • после этого на стены по всей длин помещения на определенном расстоянии от потолка следует закрепить багет, необходимый для установки полотна натяжного потолка;
    • затем устанавливается закладная из деревянных брусков, которая закрепляется при помощи дюбелей. Стоит отметить, что толщина бруска должна подбираться так, чтобы нижняя его поверхность плотно соприкасалась с поверхностью потолочного полотна. Для подгона толщины можно использовать специальные клинья, которые забиваются между поверхностью основного потолка и деревянным бруском;
    • после завершения всех вышеперечисленных операций натягивается полотно натяжного потолка. А в месте размещения бруска закрепляется гардина путем прикручивания ее на саморезы к закладной. В местах крепления саморезов отверстия необходимо прожигать, а не прорезать, и желательно укрепить эти места полимерными кольцами.

    В случае выполнения всех этапов последовательно и с соблюдением технологии монтажа, закладные из деревянных брусков становятся совсем незаметными

  2. Невидимая или скрытая гардина полностью оправдывает свое название, после установки ее совсем не видно, а шторы создают эффект спускания как бы из-под потолка. Этот способ более сложен в исполнении, но результат полностью оправдает все сложности монтажа. Технология монтажа невидимой гардины тоже требует строгого соблюдения последовательности:
    • первоначально приобретается гардина, от размеров длины и ширины которой и будет зависеть размер ниши под нее и высоты потолка;
    • сама гардина или карниз закрепляется на поверхности основного потолка с помощью дюбелей;
    • после установки гардины на расстоянии нескольких миллиметров от нее необходимо установить деревянный брусок, к которому потом будет крепиться багет для натяжного потолка. Багет крепится на брусок перед карнизом, это необходимо для того, чтобы полностью скрыть конструкцию карниза.

Несмотря на то, что процесс кажется сложным, он вполне по силам каждому желающему. Главное не торопиться, и как следует изучить весь процесс и технологию. Если кажется, что все-таки осуществить данный монтаж невозможно самостоятельно, стоит обратиться к специалистам. Инструкцию по монтажу полиуретанового плинтуса читайте на этой странице.

Цена на гардины под натяжной потолок

Стоимость на гардины под натяжные потолки зависит от длины, ширины и количества рельс на них. Так же на стоимость влияет материал, из которого они выполнен. Цены варьируются от 200 до 500 рублей за упаковку.

Где купить гардины под натяжной потолок

Где купить в Москве:

  1. Фабрика натяжных потолков «АстаМануфактура», г. Москва, ул. Родниковая, 20, тел.: 8 (495) 641-23-23;
  2. Компания «ВИПСИЛИНГ», г. Москва, ТЦ «Люблинское поле», Тихорецкий бульвар, 1, стр.2, корпус O, тел.: +7 (495) 249-24-40;
  3. Компания «Деревей», г. Москва, ул. Большая Академическая, д. 44, оф. 601, тел.: 8 (495) 729-35-57.

Где купить в С-Петербурге:

  1. Компания «ВИПСИЛИНГ», г. С-Петербург, Ленинский проспект, 147, тел.: +7 (812) 643-42-52;
  2. Компания «Экстенс», г. С-Петербург, пр. Просвещения 35, к.1, ТЦ «Архимед», секция 22, тел.: 8 (812) 702-78-73;
  3. Компания «Деревей», г. С-Петербург, ул. Партизанская, д. 25, тел.: 8-926-535-79-93.

Видео

Смотрите видео ролик про то, как крепится гардина к натяжному потолку:

Гардины под натяжной потолок являются важным декоративным элементом интерьера. Они могут придать шика и красоты, или же добавят эстетичности внешнему виду помещения. Способ ее установки также вносит определенные нотки в оформление интерьера.

  Close Window

Loading, Please Wait!

This may take a second or two.

etopotolok.com


Смотрите также