Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Как держится муха на потолке


Как муха держится на потолке?

Мухам абсолютно все равно на что садиться: на ваш светящийся в ночи монитор, ни в чем не повинный нос или же потолок, с которого она долго и упорно не будет слазить. Вас никогда не волновал вопрос, а как же муха держится на потолке? Конечно, его трудно отнести к серьезным, но любознательность - не порок. В отличие от чрезмерной назойливости этих снующих повсюду насекомых.

Долгое время бытовало мнение, что держаться им помогают многочисленные волоски на лапках. Различные неровности на потолке якобы помогали этим насекомых цепляться за них волосками и спокойно взирать на все происходящее снизу поистине со вселенским спокойствием. В это можно было поверить: ведь безупречно ровные потолочные поверхности появились только столетия спустя (читать о наиболее популярных современных потолках для кухни).

Однако с развитием исследовательских приборов и, в частности, микроскопов, гулявшая среди обывателей теория была в пух и прах разбита первыми же глубокими изучениями сути необычного вопроса.

Оказывается на лапках мух присутствуют особые железы, которые усиленно выделяют клейкое вещество. Подушечки, которыми цепляются мухи, продуцируют ровно столько клея, сколько нужно насекомому для того, чтобы радовать своим присутствием на потолке многочисленных зрителей. Добавьте сюда и ее практически мизерный вес - и в вашем сознании словно пазл сложится исчерпывающий ответ на вопрос о том, как муха держится на потолке и практически ничего не боится.

Кроме, разве что, свернутой в трубочку газеты, но это уже совсем другая история..

Фото: vk.com

Делаем шпатель своими руками для натяжных потолков - советы и 13 фото

masterpotolok.com

Как муха садится и держится на потолок

Муха Муха на потолке

С наступлением тепла вновь возвращаются проблемы вездесущих мух. Они проникают всюду и доставляют определенный дискомфорт людям. Природная ловкость, фасеточные глаза, позволяющие видеть на 360 градусов, и многие другие особенности, позволяют насекомому сохранять свою жизнь и мгновенно реагировать на опасность. Вопрос, как муха садится на потолок, волнует не только детей, но и взрослых. Для этого природа наделила ее некоторыми особенностями.

На какую поверхность может сесть

Муха с легкостью держится на любой поверхности. Это может быть горизонтальная, вертикальная, отвесная. Она не сползает даже со стекла и прочих гладких поверхностей. Если рассматривать вариант, как муха держится на потолке с обоями или другой отделкой, можно предположить неидеальность покрытия.

Для мелких лапок насекомого любой, даже очень мелкий бугорок становится отличным способом закрепится. Но ведь оно даже не сползет с такой же поверхности, но выполненной из идеально ровного стекла.

Почему муха не падает с потолка

Раскрыть этот секрет очень просто, если взглянуть на строение ее лапок через микроскоп. Увеличенная съемка покажет следующие особенности:

  • Наличие 2 коготков. Именно они позволяют ей хвататься за микроскопические выступы и удерживаться длительное время.
  • Присоски. Они располагаются у основания коготков. Присоска выполнена в виде мелкой подушечки. С внешней ее стороны подушечки обрастают обычными волосками, с другой на волосках имеются очень мелкие дискообразные присоски.
  • Липкое вещество. На окончании передних лапок во время приземления выделяется специальное вещество. Оно липкое и жирное. Именно оно позволяет особи висеть над землей и не падать. Липкой смеси выделяется ровно такое количество, чтобы хватило держать особь, но не препятствовать ее передвижению.

Интересно!

Интересный опыт был проведен исследователями. Они постелили насекомым специальную бумагу для фильтрования, которая быстро и эффективно впитывает любой жир. В результате, выделяемое мухами вещество быстро поглощалось, и мухи не могли закрепиться.

Мягкая посадка: детальный разбор

Дать большее представление, как происходит посадка и почему не происходит падение, позволит рассмотрение поведения особи в момент приземления. Во время полета она легко выделывает различные сложные пируэты, которые и позволяют ей надежно крепиться на любых материалах.

Интересно!

Насекомое взлетает не вперед, как многие другие его собраться, а назад. Поэтому, чтобы убить его, следует целиться немного позади.

Муха садится на потолок с петли или с переворота. В результате она переносит центр тяжести на переднюю часть и лапками приклеивается к потолку. Остальная часть тела догоняет переднюю и еще крепче припечатывает муху.

Что показала макросъемка

Удивительное открытие дала макросъемка наблюдения за поведением мухи. Насекомое не отталкивается от потолка, чтобы взлететь. Оно просто расслабляется, отпускает поверхность и падает вниз. Затем муха стремительно переворачивается вниз брюшком, расправляет крылья и уже летит в обычном режиме.

apest.ru

"Муха, муха. Как она на потолке держится…" (с) — DRIVE2

На даче, на веранде у меня окна под самый скат крыши и открываются внутрь.

Повесить потолочный карниз не удается — нет места по высоте.А занавески нужны.Решил крепить какие-то карнизики прямо на створки окон. Думал, думал, придумал.

Купил в Икеа упаковку металлических крокодилов-зажимов для занавесок и пару неких трубок, водило для жалюзи.

Просверлил отверстие, сначала маленькое, потом практически в диаметр трубки. И отпилил еще кусочек.

В итоге получил две ножки, имеющие плоскую сторону и вогнутую. Немного подравнял напильником радиус.

Еще две ножки сделал по-другому. Сначала отпилил пару кусочков, а потом в тисках круглым напильником задал радиус.

Оставшийся кусок трубки распилил пополам и получил две трубки длиной полметра и 4 ножки.Делаем зенковки под головки саморезов.

Прикрутил прямо к створкам.

Жена одобряет!

Зажимы сначала повесил прямо на трубку, но они плохо скользили и я дополнил их круглыми крючками из комплекта.

По деньгам: все железки рублей 300 + занавески сами сделали.Теперь и окно можно открыть и занавески задернуть.

Осталось повторить на второе окно.

www.drive2.ru


Смотрите также