Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Как покрасить потолок акриловой краской без разводов


Как покрасить потолок акриловой краской без разводов?

Главная / Виды потолков / Крашеные и беленые / Как покрасить без разводов потолок акриловой краской?

Окрашивание все еще остается одним из наиболее популярных вариантов отделки потолочной поверхности. Покраска потолков, в основном производится акриловой краской и валиком в качестве основного инструмента. Доступность материалов по цене и простота нанесения дают возможность применить такой способ отделки даже не искушенному в вопросах ремонта человеку.

Этап подготовки

Для получения наилучших результатов при покраске, необходимо запастись терпением и тщательно подготовить поверхность перекрытия к такой отделке. Перекрытие необходимо очистить от всех следов предыдущих ремонтов.

Отслаивающиеся участки покрытия удаляют при помощи шпателя или другого подходящего инструмента. Особенное внимание нужно обратить на те участки, которые покрыты пятнами. Их необходимо попытаться удалить полностью, а при невозможности это сделать – обработать специальными растворами.

Часто возникает вопрос, как перед покраской удалить старую побелку. Об этом можно прочитать в статье по ссылке.

Обязательно обработать все жирные и ржавые пятна. Они имеют свойство проступать сквозь новое покрытие даже через несколько нанесённых слоев и в течении долгого времени. Для обработки лучше применять специальные химические составы, продающиеся в магазинах, а не надеяться на «народные» средства.

После этих этапов, плоскость нужно выровнять при помощи шпаклевки или штукатурной смеси. Последней операцией по подготовке поверхности, станет грунтование составами глубокого проникновения.

Подготовка инструмента и комнаты

Для достижения наилучших результатов необходимо использовать правильные рабочие приспособления. Среди них должны быть:

  • Малярная ванночка
  • Валик, если выбран именно он в качестве рабочего инструмента
  • Не слишком широкая кисть для прокрашивания углов и полосы вдоль стен
  • Защитные очки
  • Стремянка
  • Малярный скотч

Важно использовать правильный инструмент. При окрашивании акриловой краской имеет значение даже то, каким валиком предстоит красить потолок. Лучше всего, если он будет иметь покрытие не из синтетики, а из натуральных ниток или меха и ворс будет средней длины. Такая «шуба» лучше всего подходит для акриловых красок.

Все не предназначенные для окрашивания участки нужно тщательно заклеить малярным скотчем, а пол и те предметы обстановки, которые не удалось убрать из помещения, нужно закрыть полиэтиленовой пленкой.

Окрашивание

Практически каждый, кто сталкивался с окрашиванием потолков акриловой краской, задавался вопросом о том, как покрасить потолок без разводов. Это не так сложно и научиться можно непосредственно в процессе работы.

Начать можно с того, что сначала готовится раствор краски, немного разведенный водой. Он нужен, чтобы нанести первый слой, который «проявит» все имеющиеся дефекты и недостатки перекрытия. Это позволит определить наиболее «проблемные» фрагменты перекрытия, к которым при работе нужно подойти с особенным вниманием.

Когда первый слой высохнет, нужно налить в малярную ванночку уже не разведенную краску. Все последующие слои будут наноситься без разведения ее водой. Далее, валик макается в кювету и прокатывается по горизонтальной площадке для удаления лишней эмульсии. Так можно набрать на валик необходимое количество раствора, чтобы он не оставлял на перекрытии капель и не образовывались участки с слишком толстым покрытием.

Раскатывать нужно начинать от стен, смещаясь постепенно к середине потолка. Каждая новая полоса накладывается краем на уже окрашенный участок. Если используется распылитель, то технология нанесения несколько меняется, но, направление нанесения слоев эмульсии остается таким же.

Важно соблюдать правильное направление слоев при раскатывания эмульсии. Их направление должно чередоваться и каждый новый накладывается поперёк предыдущего. Слоев будет несколько и нужно рассчитать их таким образом, чтобы последний из них оказался нанесенным по направлению поступающего в комнату света.

Более подробно о том, как своими руками производится покраска потолка акриловой краской, можно узнать, если посмотреть представленное ниже видео.

«агрузка...

wikipotolok.com

Как покрасить потолок без разводов – рекомендации по покраске разными видами красок

Содержание:

Покраска по-прежнему остается распространенным вариантом ремонта потолочной плоскости. Несмотря на то, что красить потолок несложно, в данной работе имеются некоторые особенности и секреты. На качественно отремонтированном перекрытии не должно виднеться пятен и разводов.

Нанесение латексной краски без разводов

Прежде, чем приступить к процессу отделки, необходимо ознакомиться с информацией, как покрасить потолок без разводов. В то время, как акриловые краски предназначаются для формирования матовой поверхности, латексные создают и глянцевые покрытия. Узнают, какую фактуру имеет красящий состав, по цифрам, имеющимся на упаковке.

Например:

  • Samtex3 означает, что краска матовая;
  • Samtex20 является шелковисто-глянцевым составом на латексной основе.

Работа выполняется поэтапно:

  1. Подготовка перекрытия. Данный процесс предусматривает очищение потолка шпателем, чтобы убрать отслоившиеся участки штукатурки. Для предотвращения распространения грибка по поверхности, ее обрабатывают антисептическим средством и проникающей грунтовкой, используя кисть. Все дефекты, имеющиеся на потолке, замазывают акриловой шпаклевкой. Из инструментов используют широкий шпатель, позволяющий сделать максимально ровное покрытие. Неровности после того, как высохнет шпаклевка, шлифуют и еще раз грунтуют.
  2. Покраска. Для ее выполнения приобретают валик с длинным ворсом. Слои располагают перпендикулярно относительно друг друга, причем последний из них должен быть направлен от оконного проема. Вопрос, как правильно красить валиком потолок без полос, часто интересует начинающих домашних умельцев. Прежде всего, делать эту работу следует за один раз, иначе неровности четко проступят вдоль очертаний подсохших участков. Для раскатывания валика пользуются малярным лотком или картонным отрезком.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

При ремонте потолка следует применять водоэмульсионный состав, на этикетке которого указано «для потолочного перекрытия». Такая краска практически не капает, без проблем распределяется по поверхности и превосходно прилипает.

  1. Подготовка основания. Прежде всего, необходимо избавиться от старого слоя побелки или краски. Первый вид отделки снимают мягкой губкой и мыльной водой, а второй - удаляют тонким шпателем и растворителем. При наличии на потолке швов их также очищают от прежней штукатурки. Уже очищенное перекрытие грунтуют в один слой мягким валиком. После оштукатуривания должна получиться абсолютно ровная поверхность. Если предстоит покраска только потолка, стены и пол накрывают полиэтиленовой пленкой.
  2. Покраска. Чтобы знать, при какой температуре следует наносить водоэмульсионку и как побелить потолок без разводов, следует ознакомиться с рекомендациями компании - производителя. Состав ляжет на поверхность ровно, если обработать ее грунтовочным составом. Для получения наилучшего результата нужно работать с грунтовкой и краской одной марки. Когда перекрытие ровное и чистое, его грунтуют в один слой, а во всех других случаях – два раза.

Окрашивание перекрытия акриловыми красками

Перед тем, как без разводов покрасить акриловой краской потолок, нужно качественно подготовить поверхность аналогично тому, как описано выше.

До покраски красящий состав разводят водой – это требуется для нанесения стартового слоя. Именно он поможет проявить дефекты, имеющиеся на потолочном перекрытии. Будет четко видно, на какие участки потолка следует обратить повышенное внимание.

Когда высохнет первый слой, прежде, как красить акриловой краской без разводов, в ванночку наливают не разведенный состав. Затем по поверхности прокатывают валик с целью удаления красящего состава. На инструмент следует набирать такое количество эмульсии, чтобы она не образовала толстого покрытия и не оставались капли.

Советы специалистов

Чтобы качественно покрасить потолок:

  • поверхность красят в один слой составом, разведенным водой, с целью обнаружения проблемных участков;
  • первый слой неразбавленной краски наносят валиком или другим инструментом, двигаясь по потолку от стены в направлении к центру, при этом первую полосу располагают как можно ближе к стене, а каждую последующую немного накладывают на предыдущую;
  • размер полос должен составлять 50 сантиметров в ширину и 100 сантиметров в длину;
  • нужно соблюдать определенное направление – предпоследний слой укладывают перпендикулярно оконному проему, а последний – параллельно ему;
  • для нанесения завершающего из слоев применяют новый валик, имеющий среднюю длину ворса.

Существует основное из правил, как покрасить потолок валиком без разводов – после каждого слоя делают перерыв, ожидая, чтобы он высох.

pod-potol.com

Как покрасить потолок без разводов акриловой краской?

Окрашивание продолжает оставаться одной из наиболее популярных техник отделки потолочной поверхности. Действительно, не все поддались главному тренду современных интерьеров (натяжные потолки).

Акриловая краска ceresit в Харькове сегодня может быть приобретена удалённого (через Интернет). В нижеприведённой статье будут даны практические советы, которые позволят выполнить окрашивание потолка без разводов (максимально возможное высокое качество).

Почему для потолков используют акриловую краску?

Строго говоря, её применяют не только для потолочных поверхностей. В сравнении с алкидными аналогами акриловая краска быстрее высыхает и может разводиться обыкновенной водой (никаких химических растворителей).

Безусловно, отсутствие стойкого химического запаха в помещении мотивирует большинство использовать именно акриловые краски. Однако, выбор вышеозначенного материала отделки не гарантирует высокое качество результата.

Далее представлены инструменты, которые обязательно потребуются для нанесения краски на потолок:

  • валик;
  • ванночка;
  • кисть (углы валиком не прокрасишь);
  • стремянка;
  • защитные очки для глаз.

При выборе валика рекомендуется обращать внимание на его поверхность. На профессиональном сленге она называется «шубой». Отмечено, что шуба, которая выполнена из натуральных волокон или меха лучше распределяет краску по поверхности.

Акриловая краска должна наноситься в несколько слоёв

Вне зависимости от того, каким способом нанесения Вы пользуетесь, всё равно акриловая краска должна наноситься слоями. Только таким образом получится избежать разводов. Кроме того, перед нанесением обязательно потребуется подготовить поверхность.

Дело в том, что ржавые пятна имеют обыкновение проступать с течением времени даже спустя большое количество времени. Поверхность потолка при необходимости обрабатывается специальными составами, а также обязательно грунтуется проникающей грунтовкой.

Первый слой акриловой краски разбавляется водой. После его высыхания сразу видны наиболее проблемные зоны потолка. В дальнейшем на их прокрашивании необходимо сконцентрировать особое внимание.

Категорически запрещается окрашивать потолок крест-накрест! Линии окрашивания отходят от окна. Каждая линия наносится с нахлёстом на предыдущую. Последующие два слоя наносятся неразбавленной акриловой краской.

В видео мастер делится техническими советами, которые позволят достичь идеального прокрашивания потолка:

Tweet

domkrat.org

Как покрасить потолок акриловой краской без разводов

Как красить водоэмульсионной краской потолок без разводов

Наиболее популярной отделкой является покраска потолка водоэмульсионной краской, благодаря демократичной стоимости и нехитрой технологии нанесения. Конечно, по дешевизне этот способ уступает первое место побелке известковым раствором. Однако водоэмульсионка на поверхности сохраняет свой первоначальный вид дольше и легче очищается от загрязнений.

Несмотря на кажущуюся простоту процесс покраски потолка гораздо труднее, нежели стен.

Как покрасить потолок акриловой краской — технология и нюансы работы

Такое разнообразие позволяет не только красиво оформить помещение, но и визуально разделить его на несколько функциональных зон.

Самое широкое распространение сегодня получили акриловые краски. поскольку обладают рядом уникальных преимуществ, которые обеспечили им популярность, несмотря на то, что их цена существенно выше водоэмульсионных аналогов.

Особенности акриловой краски

Из основных особенностей этого вида покрытия являются такие показатели как:

Как выбрать краску

Акриловая краска подразделяется на несколько видов в зависимости от своих физических свойств и конечно отличается по цене.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов

Эта краска имеет плотную структуру, способная идеально замаскировать дефекты поверхности, и закрыть микротрещины. Помимо того акриловое покрытие очень легко вымыть.

Перед началом работы необходимо подготовиться к работе, и запастись необходимым инструментом. Для этого нам понадобится:

Основное и главное правило отделки — всегда начинать ремонт помещения с потолка. Для того, чтобы не испачкать пол, его необходимо застелить плотным материалом, таким как картон или клеенка.

необходимо тщательно очистить его от всевозможных шероховатостей, следов старой краски и отслаивающейся штукатурки. Вот еще несколько советов:

После всех перечисленных этапов поверхность потолка готова к работе.

На первый взгляд, покраска потолка — дело несложное. Пока краска не высохла, все чудесно. Однако стоит ей подсохнуть, как на окрашенной поверхности проступают пятна и разводы.

Не рекомендуется применять краску по не назначению, так как это ни к чему хорошему не приведет. Превосходство акриловой краски в том, что при правильном использовании покупатель сможет хорошо сэкономить, а наше время это вполне необходимо.

Но если же позволяет бюджет можно купить и дорогой материал, тем самым его качество будет просто шикарным. В основном краска продается в белом цвете, однако у некоторых производителей встречается в готовом цвете.

Какую же выбрать акриловую краску? Для этого ориентируйтесь на следующие параметры:

Чтобы узнать, какая краска лучше для тех или иных видов работ, внимательно изучите информацию на упаковке. Не нужно использовать средство не по назначению! Акриловая краска бывает фасадной и для внутренней отделки. Первая предназначается для внешних работ, она отличается повышенной стойкостью к воде и ультрафиолетовым лучам, может наноситься на любые типы поверхностей.

Она обладает неплохой фактурой и довольно легко наносится на поверхности, образуя при этом хорошо моющееся эластичное покрытие. Такое покрытие (наносимое обычно в два слоя) прослужит вам достаточно долго и не нуждается в частом обновлении.

Силикатные краски используются обычно для отделки поверхностей, окрашенных до этого цементной, известковой или той же силикатной краской. Перед нанесением этой краски специалисты советуют обработать окрашиваемую поверхность специальной силиконовой грунтовкой.

Покраска потолка акриловой краской: особенности и детальная инструкция

О свойствах акриловой краски, а также о том, как покрасить потолок акриловой краской, пойдет речь в нашей статье (см. Покраска потолка из гипсокартона: инструкция ).

Прежде всего, акриловая краска для потолков бывает различных видов в зависимости от ее назначения. Так, встречаются краски для помещений с нормальным режимом влажности, например для комнат, а также с повышенным уровнем – санузлов, кухонь и т.д.

Пример влагостойкой акриловой краски

Целесообразно выбирать и использовать акриловую краску строго по назначению.

Существует краски с различными добавками:

Покраска потолка самостоятельно не представляет собой ничего сложного, но тем не менее надо придерживаться правил. Первым делом необходимо выполнить подготовительные работы. Удалить с поверхности побелку или слои старой краски. Для этого необходимо смочить поверхность водой валиком, а после уничтожить старый слой. После того, как с поверхности уничтожена старая краски, следует приступать к выравниванию потолка.

При этом качественная отделка возможна лишь после тщательной их подготовки, проводимой с соблюдением следующих условий:

Перед тем как начать красить потолок, необходимо провести подготовительные работы.

Очищаем поверхность от старого слоя краски, устраняем отслоившиеся слои. При необходимости расчищаем швы. Если потолок был побелен, нужно тщательно смыть известь мыльным раствором, чтобы была видна плита перекрытия. Водоэмульсионную краску нужно хорошо смочить и создать в комнате сквозняк. Используя шпатель, снимаем вздутую краску со всей поверхности.

Шаг №2. Затем наносим грунтовку, предназначенную для глубокого проникновения.

Лучше приклеила бы потолочные плиты…

05.08.2014 в 10:46

У меня такая же фигня,смонтировали светодиодную ленту в нищу потолка.Красил 3 слоя все равно видны стыки.Посоветуйте как преодолеть эту проблемму?

03.08.2014 в 13:03

В монтировались подсветку в нишы и теперь когда крашу потолок то видны все разводы лучше никак не получается .посоветуйте хороший метод.

04.02.2014 в 17:08

Олег, думаю вы просто не грунтовали перед шпаклевкой.это изначальная причина.а не яйца танцора…

09.12.2013 в 01:19

Олег Иванович сказал(а):

У меня во время покраски возникла проблема, которая чуть не отшибла у меня желание дальше заниматься ремонтом.

Закрыть участки комнаты, куда ее не предполагается наносить, будет нелишним.

Подготовка потолка к покраске включает не только работы с ним самим, но и еще немало разных вещей.

Прежде всего, стоит укрыть все предметы мебели пленкой. Лучше всего, закрепить ее скотчем. Пол застилается газетами или такой же пленкой, чтобы не испачкать покрытие на полу.

Далее понадобятся все инструменты, которые применяются в процессе.

Если начинать работу без этих навыков, то даже самый качественный материал в итоге будет смотреться малопривлекательно.

Для покраски потолков можно использовать различные виды красок. Все они достаточно просто наносятся, легко очищаются и требуют немного времени для высыхания. Немаловажно, что от этих смесей не исходит резкий запах.

Привести потолок в порядок не сложно, но здесь много своих нюансов.

Как правильно покрасить, какой должна быть краска для потолка, чем красить и сколько раз – все это нужно знать еще до ремонта. Если же начинать подобные работы не подготовившись, можно потерять много времени, денег и сил.

Отделка потолка представляет собой не только побелку или окрашивание, существует много хороших способов сделать потолок максимально привлекательным.

vizada.ru


Смотрите также