Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Как разобрать реечный потолок в ванной


Как разобрать реечный потолок

Реечный потолок– это универсальное покрытие, которое можно использовать в абсолютно любом помещении. Преимуществ у данного способа отделки действительно много, ведь он позволяет скрыть любые коммуникации, идеально выровнять потолок, имеет небольшую стоимость и достаточно прост в процессе монтажа.

Однако реечный подвесной потолок также может нуждаться в ремонте или его полной замене. Например, если вы по каким-либо причинам повредили одну из панелей, то вам непременно придется демонтировать конструкцию и заменить поврежденный элемент.

Многие люди задаются вполне логичным вопросом - как разобрать реечный потолок? На самом деле все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Конструкцию данного потолочного покрытия можно разобрать самостоятельно всего за один час, при этом вам не потребуются какие-либо высокотехничные инструменты или профессиональные навыки. Безусловно, можно также заказать данную услугу у специалистов, которые за определённую плату сделают все необходимые работы.

Если вы все-таки решились производить демонтаж реечного потолка своими руками, то вам следует приготовить такие инструменты как:

  • Нож или широкая стамеска;
  • Отвёртка;
  • Гаечный ключ;
  • Шуроповёрт.

Помимо этого, нужно обязательно надеть на руки перчатки, чтоб не порезаться об острые края конструкции.

Приготовив нужные инструменты, ознакомьтесь со строением реечного подвесного потолка, чтобы понять принцип его крепления и разобраться с процессом разборки.

Рассмотрим пошагово, как снять реечный потолок своими силами:

1. Снимаем точечные светильники. Если у вас установлены светильники под  лампы  накаливания,

 

то выкручиваем лампочку, вынимаем светильник и откручиваем провода от патрона.

Обязательно заизолируйте провода во избежание поражения электрическим током.

Если у вас светильники под галогенные лампы,

то вынимаем кольцо с внутреннего диаметра светильника, отцепляем лампу от проводов и вытаскиваем сам светильник.

2. Демонтаж плинтуса. Сейчас мало кто ставит по периметру реечного потолка плинтус, однако, если у вас он есть, то его нужно удалить в первую очередь. Для этого плинтус необходимо очень аккуратно поддеть кончиком ножа и просто оторвать. Снять плинтус без единого повреждения практически невозможно, поэтому вам в любом случае придется его заменить новым;

3. Снимаем панели. Обычно реечный потолок собирается с одного края, начиная с целой рейки. Как правило, с противоположной стороны остается подрезка. Так вот примыкающая к подрезке панель делается короче всех остальных реек (вставки делаются по такому же принципу), так как ее нельзя завести в торцевой профиль по диагонали. Именно с нее и нужно начинать демонтаж. Если у вас потолок со вставками, то вынимаем вставки, которые находятся по бокам такой панели, а потом убираем саму рейку. Для этого вам понадобится широкая отвёртка (можно использовать стамеску или жесткий нож), которую необходимо аккуратно вставить по центру между рейками и вытянуть вставку (если без вставок, то саму панель) из защемления. Далее продолжаем освобождать эту рейку, поддевая её тем же инструментом. После этого освобожденную от защемления панель необходимо сдвинуть до упора в торцевой профиль и вытащить другой край рейки из противоположного торцевого профиля .

 

Остальные панели снимаются еще проще. Их необходимо освободить из защелок стрингера и вынимать из торцевых профилей по диагонали. При этом нужно снимать вставки, которые находятся между рейками (в том случае, если они есть). Если вы планируете в дальнейшем использовать данную потолочную конструкцию, то очень важно снять все панели без нанесения им повреждений, что сделать трудно, так как панели легко царапаются и деформируются, но вполне возможно.

  

4. Разборка шин (стрингеров). После того, как вы сняли реечные панели необходимо приступить к демонтажу шин. Для этого нужно расслабить пружинный зажим и просто отсоединить шину от подвеса.

5. Удаление подвесов. Для демонтажа подвесов реечного потолка вам понадобится обычная отвёртка или гаечный ключ (смотря какой крепеж был использован). С помощью инструмента выкрутите головки анкеров и полностью извлеките из потолка болты. Если подвесы были изначально закреплены дюбель-гвоздями, то их можно выкрутить шуроповёртом;

6. Демонтаж пристенных углов. Для выполнения этого вам понадобится тот же шуроповёрт или отвёртка. С помощью инструмента нужно извлечь дюбели из стены, а если крепёж не выкручивается, то можно воспользоваться зубилом с молотком и сбить его шляпку или же высверлить дрелью.

Если вам необходимо просто заменить несколько панелей в потолке, то выполнять демонтаж шин, подвесов и пристенных углов не нужно. Для замены панелей стоит их всего лишь снять с конструкции и аккуратно установить новые. Очень важно при демонтаже не повредить целые панели, ведь они достаточно хрупкие. Именно поэтому стоит очень внимательно снимать их с потолка и аккуратно укладывать на стол или на пол.

Также, сняв реечные панели для замены, стоит тщательно проверить крепление конструкции и другие детали. Такая проверка точно не будет лишней, ведь лучше сейчас заменить крепёж, чем потом выполнять полную замену реечной конструкции. В том случае, если вы желаете полностью сменить отделку вашего потолка, то выполнять демонтаж реечной конструкции можно более быстро и уверенно, не боясь повредить детали.

Статья была для Вас полезной? Поделитесь своим мнением в комментарии...

Поделиться статьей в социальных сетях:

oooalfa-pro.ru

Как разобрать реечный потолок в ванной комнате

Реечный потолок является отличным интерьерным решением для ванной комнаты, но постоянная влажность в таких помещениях не позволяет данному материалу соревноваться по долгожительству с бетоном и керамикой (см. Реечный потолок в ванной своими руками). Рано или поздно каждый хозяин может столкнуться с необходимостью демонтажа реечного потолка в ванной. В том случае если реечный потолок изготовлен не из дерева, а из синтетических материалов, его замена может потребоваться при смене интерьера. Как демонтировать реечный потолок в ванной будет подробно описано ниже. Вне зависимости от причины проведения демонтажных работ, необходимо знать все тонкости выполнения данной операции, которая начинается с подбора инструментов.

Инструменты для демонтажа реечного потолка в ванной

Домашним мастерам, которых интересует вопрос о том, как разбирать реечный потолок в ванной самостоятельно, в обязательном порядке нужно знать, какие инструменты понадобятся для выполнения этой работы:

Этого набора достаточно для выполнения данной операции. Можно обойтись без шуруповёрта, вместо этого инструмента можно использовать крестовую отвёртку. В этом случае на демонтажные работы потребуется потратить значительно больше времени. Стамеска может быть заменена ножом с широким лезвием или шпателем.

Для того чтобы предотвратить повреждение сантехники при случайном падении инструмента, керамические поверхности следует накрыть мягкой тканью. Для этой цели подойдут различные одеяла или любые другие матерчатые изделия достаточной толщины.

Как снять реечный потолок в ванной: порядок выполнения работ

Практически все демонтажные работы осуществляются в порядке, обратном установке какого-либо материала или прибора. Реечный потолок не является исключением из этого правила (см. Монтаж реечного подвесного потолка в ванной комнате). Работы осуществляются в такой последовательности:

Чтобы разобрать реечный потолок правильно, следует придерживаться именно этого порядка выполнения работ.

Демонтаж светильника и плинтуса

Даже в том случае, если данный светильник не будет использоваться в дальнейшем, следует проявлять осторожность при выполнении демонтажных работ электротехнических приборов. Все нужно делать в следующем порядке:

  1. Перед тем как разобрать реечный потолок в ванной комнате, необходимо обесточить проводку, по которой осуществляется питание светильника от сети 220 Вт.;
  2. Когда проводка будет обесточена, выкручивается лампочка, от проводов отсоединяется патрон, а затем уже снимается светильник.

При выполнении демонтажа следует сохранять равновесие. Во время работы с инструментом, даже на небольшой высоте, необходимо следить за устойчивостью лестницы или любой другой платформы, на которой будет стоять мастер, чтобы исключить вероятность падения.

Чтобы полностью обезопасить себя от удара электрическим током, необходимо отключить автоматические предохранители на электрическом щитке.

Следующая стадия освобождения потолка от старого реечного покрытия — это удаление плинтуса. Данная процедура очень проста, достаточно поддеть край плинтуса каким-либо тонким, плоским предметом и слегка отогнуть его от поверхности основания. Затем плинтус отрывается усилием руки. Когда плинтус будет удалён, можно приступать к выполнению демонтажа потолочного покрытия.

Демонтаж реек и подвесной конструкции

Демонтаж реечного потолка всегда начинается от крайней панели. Стамеска устанавливается в щель между крайней панелью и стеной. Панель осторожно отгибается и снимается с профиля, в который она была установлена.

Таким образом, снимаются все панели реечного потолка, после чего необходимо удалить шины и подвесы, закреплённые к потолку. Для удаления подвесов можно воспользоваться болгаркой или ножовкой по металлу. Удаление анкерных болтов методом выкручивания может занять значительно больше времени. Подробнее о том, как снимать реечный потолок в ванной, смотрите на видео ниже.

provanny.com

Реечный потолок в ванной комнате своими руками

Строительные рынки предлагают большое количество отделочных материалов, которые могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

Одними из востребованных вариантов являются реечные панели, которые создают качественное влагоустойчивое покрытие в ванной комнате. Сегодня мы рассмотрим, можно ли создать реечный потолок в ванной комнате своими руками, как монтировать реечный подвесной потолок в ванной и как самому разобрать подвесной реечный потолок в ванной.

Знакомство с материалом

Производство реечного потолка предполагает его расположение на базовом покрытии с помощью модульной конструкции. Благодаря этому установка панелей дает возможность скрывать коммуникации и устанавливать точечные светильники. Набор конструкции реечного потолка включает в себя наличие узких панелей, размером до 20 см по ширине и до 4 м в длину, а также профилированных декоративных реек, которые называются раскладками. С помощью алюминиевых панелей, потолок устанавливается без использования крепежей, между ними происходит размещение раскладок.

Как сделать реечный потолок своими руками

Чтоб выбрать качественный материал следует обращать внимание на такие нюансы:

  • Плотная упаковка, панели без царапин и трещин.
  • Стандартная длина материала 4 м, но встречаются изделия по 3 м. Кроме того в крупных строительных магазинах существуют станки для нарезки.
  • Чтобы комплект был прочным, обращайте внимание на толщину панелей.

Важно! Видео уроки помогают не только поэтапно рассмотреть процесс монтажа отделки, но и узнать, как правильно выбирать реечные потолки для ванной.

Таблица преимуществ и недостатков материала:

Плюсы: Минусы:
Реечные потолки: С реечными панелями потолок будет выглядеть универсально – отличная возможность недорого отделать поверхность, как в ванной, так и в туалете, кухне и других помещениях. Единственным значительным недостатком конструкции является снижении высота потолка. Однако любой потолок, натяжной или реечный снижает высоту.
Навесной потолок экологичен.
Монтироваться конструкция может без дополнительных затрат на привлечение мастеров.
Правильно установленные реечные панели отличаются длительным сроком службы.
Под конструкцией разрешено располагать коммуникации. Не лишней будет и дополнительная вентиляция помещения.

Работы по установке покрытия

Все работы по монтажу реечного потолка в ванной комнате можно выполнить своими руками, если собирать всю конструкции строго по инструкции. Сборка и крепление реечного потолка выполняется в такой последовательности:

  1. Работа начинается с разметки – отмечаются места будущее закрепление подвесов.
  2. Нужно установить профиль или уголок.
  3. Расположить рейки параллельно друг другу с перпендикулярным направлением к профилю.
  4. С помощью дюбелей следует закрепить подвесы.
  5. Следующим действием будут крепиться рейки с помощью стрингеров. Они расположены выше уровня профиля.

Важно! На фото можно увидеть, как будет смотреться законченный вид оформления. Кроме того, в установленный потолок можно крепить лампы, также подходит светодиодный вариант освещения. Светодиод имеет преимущество перед обычными люминесцентными лампами.

Реечный потолок со светильниками

Какие светильники лучше для реечного потолка в ванной комнате? Встраивать светодиодное освещение, как в металлический, так и в пластиковый потолок выгодно со стороны долговечности. Из преимуществ выделяются такие:

  • Пластик с помощью которого создается ПВХ-потолок имеет способность нагреваться, поэтому со стороны эксплуатационных характеристик с ПВХ лампочка светодиода безопаснее и долговечнее.
  • Изготовление ламп выполняется таким образом, что их можно мыть и повесить в любом месте.
  • Длительный срок службы.

Собрать реечный потолок можно в кротчайшие сроки, при этом облагородить потолочный периметр можно, если встроить в него точечные светильники, которые располагаются как по периметру поверхности, так и по диагонали, и в шахматном порядке. Матовый вариант стекла не ухудшит освещаемости. Помыть и почистить потолок со светильниками от грязи можно используя моющие средства. Особую популярность имеет бесщелевой тип покрытия, однако его преимущество заключается в отделке промышленных помещений.

Демонтаж потолка и советы по обустройству

Демонтаж потолка

Многих домашних мастеров интересует вопрос, как самому снять реечный потолок в ванной, сколько будет стоить его замена, как отмыть запачканный участок или очистить его от разводов. Такие мероприятия нужно делать, когда повреждается элемент отделки, меняется проводка, спрятанная под конструкцию или вы решили полностью заменить облицовку потолка.

Важно! Собранный самостоятельно потолок будет радовать своей долговечностью на протяжении длительных лет, но при этом часто появляется необходимость проводить демонтаж покрытия. Схема для этого действия очень проста.

Демонтировать реечную конструкцию необходимо используя такой инструмент:

  • Стамеска.
  • Отвертка.
  • Гаечный ключ.
  • Шуруповерт.
Инструменты для монтажа потолка

В первую очередь нежно снимать светильники и все освещающие приборы, а после этого демонтируют плинтус, если таковой имеется. Рейка снимается посредством демонтажа планки – применяется ножик или стамеска. Поддевать необходимо аккуратно, чтоб не повредить элемент.

После последней снятой панели следует сложить материал в месте, где его не повредят. В последующем из этих панелей можно сделать новое покрытие, установив материалы обратно. Все работы проводятся в перчатках во избежание порезов об острые края. Стоимость отделки невысокая, поэтому проведя все монтажные процессы самостоятельно, облицовку смело называют бюджетной.

Схема монтажа реечного потолка

Цена на алюминий и реечные конструкции дает возможность выполнять недорогие ремонты, при этом общие затраты на оформление высчитываются исходя из площади отделываемого основания, его типа и других нюансов. В среднем нужно отталкиваться от такой стоимости:

  1. Направляющие – 160-180 руб/1шт.
  2. Профиль для стены – 80 рублей и выше.
  3. Кронштейн – от 85 рублей.

Важно! Существует возможность приобрести глянцевые панели, которые будут создавать зеркальный потолок, при этом ванна заиграет новыми красками.

Поставить реечный потолок можно за один день, если перед этим были выполнены все подготовительные работы. Среди самых популярных вариантов реечного потолка можно выделить Бард и Cesal – они давно зарекомендовали себя с хорошей стороны благодаря доступности, долговечности и ценовой политике. Оформление реечным панелями это самый доступный способ отделки, однако вы должны знать, что от затопления соседями такой потолок вас не убережет, необходимо будет подумать о гидроизоляции помещения.

Фотогалерея готовых работ

otdelkasam.ru


Смотрите также