Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Как удалить желтые пятна с потолка после затопления


Как убрать пятна с потолка после затопления своими руками?

Очень обидно, когда буквально сразу же после ремонта вас топят соседи сверху. Как удалить желтые пятна с потолка, чтобы он снова стал идеально белым?

Главная причина появления желтых пятен после затопления – это не полностью просохшие плиты перекрытия. Даже если штукатурка просохнет полностью, желтоватые разводы все равно могут остаться. Кроме того, в плитах перекрытия может начать ржаветь арматура, что делает пятна еще более яркими.

Разумеется, лучший выход из такой ситуации – это предъявление счета соседу за испорченный ремонт. Однако часто бывает, что приходится самостоятельно устранять последствия потопа. Как убрать ржавые пятна и чем вывести желтизну?

Удаление желтых пятен после затопления

Первое, что нужно сделать, если вас затопили – отключить электричество в щитке. Вы же не знаете, насколько далеко вода от проводки. После этого приступают к удалению желтизны.

Первый способ, которым можно воспользоваться – это механическое удаление разводов. Этот вариант не требует применения химии и полностью безопасен. Придется шпателем счистить краску, шпатлевку, удалить промокшую штукатурку. Все испорченные поверхности следует тщательно зачистить.

После очищения нужно немного подождать, пока потолок полностью просохнет. После этого наносится грунтовка и потолок покрывается финишной шпатлевкой. Все дефект на шпатлевке шлифуются наждачкой. Останется только подсохший потолок покрасить заново.

Если вы планируете побелить потолок, то лучше всего после потопа нанести два слоя побелки. Можно и просто забелить в два слоя желтое пятно, но только если оно небольших размеров.

Можно убрать желтые пятна и с помощью хлорки. Можно использовать белизну или любое другое средство, в составе которого есть хлор. Многие даже используют туалетное средство Утенок.

Для того, чтобы убрать с помощью хлорки желтые пятна необходимо:

  • Почистить поверхность от испорченных отделочных материалов шпателем.
  • Белизну налить в емкость, приготовить губки.
  • Пропитанной в хлорке губкой следует аккуратно стереть желтизну, продвигаясь от краев пятна к его центру.
  • Когда губка станет рыжей, ее нужно помыть или поменять.
  • Когда потолок после обработки просохнет, можно начинать отделочные работы.

Препараты для удаления желтых пятен

Вместо хлорки можно использовать и некоторые другие средства. Которые тоже эффективно удаляют желтизну.

Например, разведя в литре воды 250 г медного купороса, можно удалить даже ржавые потоки. Работают обязательно в перчатках, губками вытирая следы потопа. Многие хозяева используют теплый медный купорос в таких случаях. Для этого необходимо 500 г купороса развести в 5 литрах воды и прогреть раствор до 70 градусов.

Если медный купорос не сработает, то в раствор добавляют 250 г тертого на терке хозяйственного мыла, а также 40 г олифы. Полученным раствором затирают разводы.

Более опасный, но зато наиболее эффективный метод – это обработка разводов соляной кислотой. Следует 3% раствор соляной кислоты прогреть до 40 градусов, а затем им промыть разводы.

Можно использовать и домашнюю смесь для удаления следов потопа:

  • Смешиваются 2 части мела и часть лимонной кислоты.
  • В полученную смесь добавляют часть аптечного глицерина и немного воды.
  • Смесь густо наносится на пятна на потолке и оставляется на 40 минут.
  • Останется только промыть потолок теплой водой и повторить в случае необходимости процедуру еще раз.

Борьба с ржавчиной

Чтобы избавиться от ржавых потеков после потопа на потолке и стенах пригодится опять же медный купорос. Средство ядовитое, поэтому работать надо в средствах индивидуальной защиты и при открытых окнах.

Ярко-рыжие разводы можно убрать. Понадобятся:

  • Медный купорос 10%.
  • Коричневое хозяйственное мыло 72%.
  • Клей костный.
  • Олифа.
  • Губки или кисть.

Следует натереть брусок мыла на терке. А затем смешать стружку со 250 г купороса. Туда же добавляется 200 г клея и 50 г олифы.

Перед работой нужно тщательно зачистить потеки на возможную глубину. Затем приготовленная смесь кистью или губкой наносится на разводы.

Можно поступить и проще, если на потолке появились ржавые потеки. Для этого пораженный участок обрабатывается купоросом, затем грунтуется, зашпаклевывается, закрашивается краской. Лучше всего использовать масляную краску, которая образует плотную пленку. Через эту пленку ржавчина вновь не проступит. Если потолок до потопа был закрашен водоэмульсионной краской, то можно для ремонта использовать и ее.

Пластиковые и натяжные потолки

Потолки из ПВХ подвержены появлению плесени. Пустоты – это идеальное место для распространения грибков. Временная мера, если необходимо удалить желтизну и плесень с натяжного потолка – это бытовой отбеливатель с хлором типа Белизна. Такие средства помогают быстро очистить поверхности, а их испарения сдерживают развитие грибков. Но полностью с помощью хлорки на натяжном потолке от следов плесени и желтизны не избавиться. Выход здесь один – ремонт потолка. В остальном же полимеры потолки очень неприхотливы, и их можно просто помыть даже мойкой для посуды или стиральным порошком.

Гипсокартон

Если затопило потолок из гипсокартона, то сначала необходимо крупной наждачкой зачистить поверхность настолько глубоко, насколько это будет возможно. Окружающие предметы нужно накрыть, так как будет лететь много пыли.

Затем при помощи шпателя наносится стартовая шпатлевка средней вязкости. После ее высыхания наносится финишная смесь. Когда потолок полностью просохнет, его необходимо зашлифовать. В этот раз шлифовка производится самой тонкой наждачкой.

Когда поверхность станет идеально гладкой, ее нужно прогрунтовать. Но могут возникнуть сомнения, когда дело дойдет до покраски. Отличное решение – это покраска всего потолка, чтобы не осталось разводов. Но многие хозяева перекрашивают только пострадавший во время затопления участок. На стыках потолка и стен надо использовать кисти, чтобы не оставалось островков, не покрытых краской.

Пятна после покраски

Иногда уже после ремонта может оказаться, что желтоватые разводы все равно остались. Чаще всего принимается решение покрасить поверхность еще раз. Но на самом деле это не решит проблему. Как же нейтрализовать погрешность в работе и в чем их причины?

Если краска была слишком густой, то она могла лечь неровно. Необходимо выбирать жидкую краску, которая будет ложиться тонким и ровным слоем. Если работы проводились слишком медленно, то краска могла застывать раньше, чем ложился второй слой. Так все стыки между мазками становятся очень заметными.

Если валик был слишком ворсистый, то слой краски мог лечь неравномерно. Необходимо подбирать только качественные инструменты для работы. Также виной плохой покраски может быть некачественная грунтовка.

Если работы проводились при плохом освещении, то может оказаться, что они были выполнены некачественно. Необходимо хорошо осветить место проведения работ. Нельзя наносить краску только лишь в одном направлении.

Чтобы исправить погрешности можно зашлифовать тонкой наждачной бумагой все изъяны. Шлифуют, пока поверхность не станет ровной.

Можно еще раз нанести финишную смесь, а затем повторить легкую шлифовку. Грунтовать под покраску необходимо дважды. После грунтовки следует дважды закрасить потолок, чтобы не проступила желтизна и ржавчина.

Профилактика

Необходимо еще при проведении капремонта убедиться, что потолок хорошо изолирован и проверить, как далеко проходят трубы. Обязательно надо следить за состоянием труб и канализации, своевременно их заменять. Самое простое решение – это пластиковый потолок или натяжной, который легко моется.

Нельзя допускать засорения вентиляции, а также следует так организовать свой быт, чтобы не было различных казусов.

pravilauborki.ru

Как убрать желтые пятна на потолке: 5 лучших способов

Нередко со временем появляются желтые пятна на потолке, однако такое может произойти и после свежего ремонта. Что же делать в таком случае, как эффективно от них избавиться? Первым делом нужно выяснить причину их появления, потому как если полностью ее не устранить, следы будут возникать вновь и вновь. Например, когда они появились вследствие протекания труб в толще перекрытия, для начала коммуникации следует заменить. Только после этого можно начинать выводить желтые пятна.

Выводим следы от влаги

В многоквартирных домах нужно быть всегда готовым к тому, что жилище могут затопить. Прорывы в трубах или попросту халатность соседей может привести к желтым, ржавым потекам и пятнам на потолке. Многие предпочитают решать эту проблему радикальным способом, полностью меняя покрытие в комнате. Однако можно попытаться пойти иным путем.

  1. Подготовьте «Белизну», тазик, резиновые перчатки, ветошь или несколько широких поролоновых губок.
  2. Наденьте перчатки и налейте немного хлорки в емкость.
  3. Приложите пропитанную «Белизной» тряпку к пятну и подержите ее 5-10 секунд.
  4. Окуните ее в жидкость, отожмите и снова повторите процедуру.
  5. По мере загрязнения губки, а также хлорки в тазике необходимо менять их на новые.

С каждым прикладыванием пятно от затопления будет становиться светлее, пока окончательно не уйдет. Если же таким способом убрать его не удалось, то место протечки потребуется расчистить, загрунтовать и заново покрасить. При отсутствии опыта в самостоятельном ремонте квартиры лучше доверить это дело специалистам.

Масляные пятна

Отделка потолка масляными красками может вызвать множество трудностей впоследствии. Масло глубоко пропитывает плиту перекрытия и может со временем проявляться, даже если окрашенный слой полностью удалить. Но что же делать в таком случае?

  1. Запастись терпением и подготовить широкий шпатель, грунтовку глубокого проникновения, водоэмульсионную краску, кисть или валик.
  2. Удалить испорченную штукатурку при помощи шпателя.
  3. Нанести грунтовку в один слой.
  4. После того как потолок просохнет, его нужно аккуратно закрасить.
  5. Чтобы пятно не просвечивало, необходимо нанести несколько слоев краски.

Плесень, грибок на потолке

Такие пятна чаще всего появляются в помещениях с повышенной влажностью, плохой вентиляцией. Если плесень еще не успела проникнуть глубоко, то вывести ее можно, обработав потолок обычным антисептиком. В ином случае придется делать глубокую противогрибковую обработку.

  1. Подготовьте шпатель, специальную грунтовку против грибка, щетку или валик, перчатки, опрыскиватель с водой.
  2. Смочите пораженную поверхность водой, через 15 минут снимите всю штукатурку до основания.
  3. После удаления дайте пололку хорошо просохнуть, а затем нанесите противогрибковую грунтовку.
  4. Как только потолок высохнет, очистите обработанную поверхность от загрязнения.
  5. На следующий день можно приступать к восстановительным работам (забелить или закрасить потолок).

Совет

Обрабатывайте участок на 20 см больше, потому как споры грибка проникают глубоко и не всегда их можно сразу увидеть невооруженным глазом.

Кухонные следы от жира

Жирные желтые пятна на кухне легче удалить, пока они свежие. Для этого понадобиться обычный мыльный раствор и губка. А вот после того как они основательно въелись в потолок, нужно воспользоваться средством посильнее.

  1. Возьмите 2%-й раствор кальцинированной соды и нагрейте до горячего состояния.
  2. Смочите белую тряпку, ветошь в растворе, слегка отожмите и приложите к пятну на несколько секунд.
  3. После этого воспользуйтесь разведенным моющим средством.
  4. Хорошенько просушите потолок.

Особенности очищения натяжного потолка

Убрать пятна на натяжном потолке можно при помощи специального средства, которое предназначено для ухода за эластичной поверхностью. Если же оно внезапно закончилось, то необходимо развести в теплой воде жидкий порошок или гель для мытья посуды. При этом нельзя использовать щетки с жесткой щетиной.

Если это не помогло, можно избавиться от пятна следующими методами.

  1. Нанести на тряпку 10%-й нашатырный спирт и приложить к месту загрязнения на несколько минут, немного потереть, смыть теплой водой и высушить.
  2. Если полотно текстильное, заделать желтые пятна на потолке поможет водоэмульсионная краска такого же оттенка. Для окрашивания лучше всего подойдет валик с длинным ворсом или мягкая кисть. Такую манипуляцию можно проделывать до 5 раз.
  3. Вывести пятна на пленочном натяжном потолке поможет 5%-й раствор кальцинированной соды. Для этого нужно губкой нанести его на место загрязнения, дождаться высыхания, а затем смыть теплой чистой водой.

Вывести желтые пятна на потолке непросто, особенно если они появились после затопления соседями. Очень часто приходиться делать новый ремонт, однако и после него пятна могут появиться вновь. Поэтому если пятна от масла или потопа обширные и полностью убрать их не удалось, то стоит задуматься о натяжном потолке. Такая конструкция скроет косметические недостатки, и потолок будет выглядеть однотонным и свежим.

mschistota.ru

Как убрать желтые пятна на потолке после затопления

x

Check Also

Всем привет, думаю вас давно интересовало как правильно шпаклевать потолок своими руками, либо как проверить рабочих, чтобы они выполнили все правильно. В данной статье раскроем все техники шпатлевки потолка с использованием различных материалов и инструментов. ...

Преимущества и недостатки применения натяжных потолков на балконе Использование натяжных покрытий в отделке стало очень популярным вариантом оформления поверхности перекрытия. Однако, увидеть натяжной потолок на балконе получается гораздо реже, чем другие варианты покрытий. В этом ...

Как сделать подвесной потолок из пластиковых панелей Улучшить внешний вид потолка просто. При всем многообразии современных отделочных материалов есть много способов изменить интерьер помещения. Один из них – монтаж потолка из пвх панелей.Неудивительно, что вопрос ...

Как правильно поклеить обои встык – советы мастеров В строительной практике флизелиновые, текстильные, пробковые, бамбуковые или виниловые обои клеятся стык в стык, то есть способом, когда полотна прикладываются кромками друг к другу и не допускают ...

Эконом-вариант: недорогие потолки и 6 бюджетных видов отделки Правильно выбранный потолок эконом-варианта гарантирует вам идеальные эксплуатационные качества для любого помещенияИногда в квартире или доме срочно требуется ремонт потолка, но, как это часто бывает, денег на ...

«Спальня − место для сна» − звучит как из прошлого века. Современная дизайнерская идея превращает образ комнаты с диваном, шкафом и тумбочкой у кровати в арт-объект, посещать который вы захотите не только для каждодневного отдыха ...

Светильники для натяжных потолков: установка и монтаж встроенных Натяжные потолки – это отличный способ придать интерьеру оригинальности и утонченного стиля. Но зачастую могут возникнуть проблемы с освещение такого покрытия. Предлагаем рассмотреть, какие встроенные светильники для ...

Правильный расчет натяжного потолка: 4 совета профессионалов Правильно рассчитать натяжной потолок необходимо для того, чтобы определить количество материала и его общую стоимость Сегодня натяжные потолки пользуются большой популярностью среди потребителей. Они представляют собой конструкции из ...

В статье рассматриваются конструкция, особенности, область применения и установка реечного потолка. По устройству он относится к категории подвесных. Благодаря прочности, долговечности, большому набору цветов реечные подвесные потолки широко используются в интерьере различных помещений – ванные ...

Гармоничный интерьер в совокупности состоит из множества деталей. И если при удачно подобранном оформлении и предметов мебели кажется, что в квартире или доме чего-то не хватает, вполне возможно, что интерьер выглядит незавершенным из-за недостаточной освещенности. ...

Подсветка потолка из гипсокартона: сделай своими руками! Потолок с подсветкой из гипсокартона выглядит очень впечатляюще. Потолочное освещение дает мягкий, приятный свет или четко очерчивает конкретные зоны помещения. Необходимо определиться с личными вкусами: нравится ли потолок ...

Öâåòîâàÿ ïàëèòðà íàòÿæíûõ ïîòîëî÷íûõ ïîëîòåí ñåãîäíÿ âåñüìà ðàçíîîáðàçíà è íåðåäêî ñòàâèò ïîòðåáèòåëÿ ïåðåä íåëåãêèì âûáîðîì. Âàæíî ïîíèìàòü, ÷òî îïòèìàëüíûé âàðèàíò öâåòà íàòÿæíûõ ïîòîëêîâ äîëæåí îïðåäåëÿòüñÿ êîìïëåêñîì ôàêòîðîâ, ãëàâíûå èç êîòîðûõ ýòî: òèï ïîìåùåíèÿ, ãäå áóäåò ...

Как удалить водоэмульсионную краску с потолка и стен своими руками Можно ли снять старую водоэмульсионную краску быстро и без лишних нервов? Можно, если знаешь, как это сделать правильно. Каждый из нас рано или поздно сталкивается ...

Как производится отделка гипсокартона под покраску? Бывает так, что внешние поверхности привычного отделочного материала кажутся обманчивыми и вполне могут ввести в заблуждение человека, редко сталкивающегося с ремонтными работами. Вот, например, если вы думаете, что отделка ...

Задача профессионального дизайнера интерьеров — тщательно проработать каждый сантиметр пространства. Ведь даже непродуманные мелочи могут испортить всё впечатление от стараний мастера. Поэтому декоративной отделке покрытий следует уделять особое внимание. То же касается и потолка. Мода ...

Навесной потолок из ПВХ: разметка, каркас, установка панелей Строительный рынок сейчас пестрит самыми разнообразными отделочными материалами. Основными достоинствами современных инноваций является простота использования и надежность. Однако не всегда это касается практичности в плане цены. В ...

vizada.ru


Смотрите также