Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Как зрительно увеличить высоту потолка


Как зрительно увеличить высоту потолков | Студия Дениса Серова

Недавно от подписчика прозвучал вопрос: что делать, если потолки низкие? Как не сделать их еще ниже, а наоборот, визуально как-то «приподнять»?

Давайте порассуждаем на эту тему:

Когда можно считать, что потолки невысокие? Я думаю, от высоты 2.65 и ниже. Как правило, это «хрущевки»и панельные дома. Если у вас высота 2.8 — 3 метра, то переживать не стоит. Если же у вас высота 3.2-3.3 метра, то вам повезло, и что бы вы с вашими потолками не мудрили, они давить не будут.

1. Рисунок на стенах.

Наверное, все со школы знают правило: вертикальный рисунок на стенах зрительно вытягивает потолок, а горизонтальный сужает. Как ни банально, но это факт! Правда, с небольшим «но». Это актуально для небольших комнат — 12-16 кв.м. Если комната больше, то правило это практически не работает. Скорее, начинает работать правило: чем ярче рисунок и темнее, тем ниже кажется потолок.

2. Потолок.

Сейчас у нас тенденция такая, что сложные, многоуровневые потолки постепенно изживают себя. Тренд последних лет — это простой белый потолок без наворотов. Поэтому, чем проще у вас потолок, и чем он светлее и спокойнее, тем визуально он кажется выше. В одной и той же комнате потолок белый и потолок с наклеенными балками (а тем более, обоями) будет визуально на разной высоте.

3. Потолок с плавным карнизом, или переходом со стены на потолок по периметру.

Такой потолок кажется выше. Почему? Наш глаз не ловит стыка между потолком и стеной. Раньше в хрущевках так потолки штукатурили. Может, кто помнит? Потолки были низкие — 2.5 м, поэтому делали хоть что-то для того, чтобы их визуально «приподнять».

4. Любые вертикальные шкафы, шкафы-купе, кухонные ящики визуально увеличивают высоту потолков, если сделаны до потолка, так как не создается щели между потолком и верхом мебели. Мебель, как бы, «рисует» вертикальные линии.

Чем уже и выше мебель, тем больше она помогает нам, и играет нам на пользу. Чем больше широкой и низкой мебели в комнате, и чем она больше растекается по периметру комнаты, тем ниже кажутся потолки. Но эффект от этого незначительный.

5. Чем меньше помещение, тем менее актуальна проблема с высотой потолка. В ванной и туалете площадью 2-3 кв.м потолок высотой 2.4 метра вполне нормально воспринимается. Если же у вас гостиная квадратов 25, то даже потолок высотой 2.8 метра будет казаться низковатым.

6. Чем больше люстра и крупнее, тем визуально ниже кажется потолок. Это факт, с которым ничего не поделаешь. Красивые хрустальные люстры — удел потолков от 2.8 метра, а лучше еще повыше! Тогда они и заиграют, как надо. Не нужно только путать дизайнерский прием, когда люстру опускают чуть ли не до обеденного стола. Но, как правило, грамотно сделать это могут единицы.

7. Подсветка. Хоть я в пункте 2 и писал про то, что в «тренде» белые, ровные потолки, но, если у вас комната 15-20 кв.м, то сделав уровень по периметру с подсветкой, вы визуально увеличите высоту потолка. Подсветка и заниженный уровень по периметру обманет ваши глаза и будет казаться, что потолок выше, чем он есть на самом деле.

Да и вообще… глянцевые и бесшовные натяжные потолки зрительно чуть увеличивают высоту.

Примечание: Делаете натяжной, постарайтесь, чтобы швы шли перпендикулярно окну, а лучше, если их вообще не будет, так как на дешевых вариантах швы бывают очень заметны на натяжном потолке.

8. Если у вас небольшое помещение и потолки совсем невысокие — 2.3-2.4 метра, то можно сделать «ход конем». Черный глянцевый потолок визуально срывает высоту (хоть в это и сложно поверить). Кажется, что потолка нет совсем. С темным(черным) потолком интересно сморится хрустальная люстра.

Люстра очень сильно отражается в нем и дублируясь в отражении, визуально так же подчеркивает высоту. Возникает очень необычный, интересный эффект, особенно вечером. Понятное дело, что это на любителя и не в каждый дом 🙂

9. Рисунок окон и их размер, так же оказывает влияние на высоту потолков. Окна вертикальные и узкие, как в «сталинках», дополнительно «вытягивают» помещение. Широкие панорамные окна, наоборот, сужают его. Хотя, это и не так заметно.

Да, к дверям это тоже относится. Но! двери высотой 2300-2400 — это обычно дорогие серии или спец-заказ. Готовьтесь за такие двери платить на 30-50% больше:) Ну, и не в каждый интерьер они подойдут.

10. Любые фотопечати, фрески, роспись и т.д. визуально снижают высоту. Используем, но с умом!

11. Еще один хитрый прием, который не всем подойдет — это сделать потолок и стены близкого светлого цвета. Чем хороши скандинавские интерьеры? Тем, что в них очень легко и воздушно. Достигается такой эффект за счет очень светлых стен и потолка. Иногда стены и потолок просто, тупо, белые.

12. Можно еще отметить зеркала на потолке, но это очень специфическое решение и редко когда можно сказать, что оно было удачным. 

13. Можно сделать фальш-окно — витраж из матового белого стекла. Хоть это решение и интересное, но стоит денег. Дешевый вариант — это использовать фурнитуру и панели Армстронг, но будет похоже на офис.

14. В ванной комнате плитку лучше использовать с вертикальной укладкой, или же разбавлять горизонтальную раскладку вертикальными бордюрами или вставками из узких зеркал и мозаики.

Вывод: Не знаете что сделать с потолком, он кажется вам низким? Не мудрим и делаем потолок белым, однотонным, а стены — светлыми.

Или постарайтесь сгладить стык стены и потолка.

Не используйте крупные низкие люстры и постарайтесь на основной широкой стене использовать вертикальную геометрию. Это могут быть и обои с нужным рисунком, и разбивка двух типов обоев, и вставка из фрески. Или, на худой конец, вытянутая вверх картина.

Удачи вам с вашими потолками! 🙂

С вами был Денис Серов.

denisserov.ru

15 способов зрительно увеличить высоту потолка

Несмотря на то, что потолок – это не самая важная деталь в интерьере, поскольку на нее обращают внимание в последнюю очередь, впервые войдя в помещение, он оказывает большое влияние на ощущение пространства. Так, комната с невысокими потолками может создать впечатление, словно вы живете в маленькой птичьей клетке.

Если вы столкнулись с такой проблемой, то у нас есть несколько полезных советов для решения этого вопроса.

1. Используйте абажуры и лампы

Чтобы потолок казался выше, попробуйте использовать лампы и абажуры, свет от которых освещал бы стену снизу вверх. Не бойтесь экспериментировать! Кроме того, такой способ позволяет создать теплую и уютную атмосферу и вы просто не сможете перестать наслаждаться вашим домом!

2. Будьте осторожны при выборе мебели

Выбирая мебель для нашего дома, как правило, мы ориентируемся на общую картинку, сопоставляя цветовую гамму и формы. Однако в случае с низкими потолками следует не забывать о функциональности мебели. Так, заниженные диваны, кресла и журнальные столики позволят зрительно увеличить пространство между потолком и полом, делая вашу комнату более просторной и свежей.

3. Используйте стеклянные стены или высокие окна

Если у вас есть такая возможность, попробуйте использовать стеклянные стены или двери-окна. Стекло обладает свойством отражать вещь вокруг и именно поэтому оно увеличивает пространство и делает его более светлым.

4. Используйте вертикальные полосы

Декорируйте стены вашего помещения обоями с вертикальными полосами либо просто покрасьте их таким образом. Это самый выигрышный вариант для увеличения высоты потолков.

5. Поднимите двери до потолка

Двери высотой от пола до потолка могут показаться немного странными на первый взгляд. Однако это блестящая идея для создания иллюзии большого пространства.

6. Сделайте потолки глянцевыми

Глянец – это идеальный способ для увеличения высоты потолка. Основным недостатком его является то, что потолки должны быть идеально ровными.

7. Повесьте картины ближе к потолку

Попробуйте повесить картины вертикальной формы или фотографии в рамке выше, чем обычно. Таким образом, расстояние между полом и потолком значительно увеличится.

8. Покрасьте потолок светлее, чем стены

Применение более светлых оттенков для потолка сделает его более легким и создаст просторное и яркое пространство. Попробуйте! Это действительно работает!

9. Повесьте ваши шторы как можно ближе к потолку

Длинные шторы увеличат высоту вашего потолка.  Даже если окна имеют небольшой размер, шторы от пола до потолка заметно преобразят ваш интерьер.

10. Диагональ на стене

Еще одна оригинальная идея для создания иллюзии высокого потолка – это нарисованная диагональ на одной из стен комнаты. Такой прием изменит перспективу. Для лучшего результата рекомендуем начать диагональ с центра стены.

11. Используйте подвесные светильники

Длинные свисающие люстры совершенно не подходят для комнат с низкими потолками. Лучше всего использовать плоские подвесные светильники, которые разработаны специально для таких случаев.

12. Избегайте беспорядка

Визуальный беспорядок снизит потолки. Уберите все лишние детали или предметы мебели из вашего интерьера. Простой и лаконичный дизайн позволит увеличить пространство вашей комнаты.

13. Привлекайте внимание к полу

Чтобы отвлечь внимание от потолка, попробуйте использовать яркие и необычные ковры с оригинальным рисунком. Такой метод работает на «ура»!

14. Разместите полки под потолком

Неважно, что именно вы будете хранить на этих полках, главное, чтобы они размещались как можно выше.

15. Используйте высокие аксессуары

Свечи, горшки с цветами и любые другие высокие принадлежности, которые у вас есть, подойдут как нельзя кстати! Разместите их где угодно – эффект не заставит себя долго ждать!

Надеемся, наши советы оказались для вас полезными!

decoretto.ru

Как зрительно увеличить высоту потолка – оригинальные и простые решения

Содержание:

Несмотря на рост строительства современных многоэтажных домов, достаточно много наших граждан вынуждены проживать в зданиях старой планировки с низкими потолками. Во время отделочных работ им приходится решать непростую задачу, как зрительно увеличить высоту потолка.

Решения, которые будут неуместны при ремонте низких помещений

Некоторые разновидности современной отделки приводят к эффекту еще большего уменьшения высоты квартиры.

Что не следует применять при отделке комнаты с небольшой высотой потолков:

  • Яркие пышные цвета. В настоящее время достаточно модными являются яркие оттеночные палитры, что приведет к визуальному уменьшению пространства. Это же касается излишне темных расцветок, или использования комбинаций из нескольких цветов. Не очень хорошим вариантом в этом случае является и светлая пастель. К примеру, эффект от светло-бежевой потолочной отделки почти такой же, как и от многоцветной. Самый оптимальный вариант – традиционный белый цвет, желательно с глянцевым эффектом.
  • Многоярусные конструкции. Объемные решения очень красиво смотрятся в помещениях с высокими потолками. Во всех других случаях они оказывают давящий эффект, оттягивая на себя все внимание.
  • Потолочные плинтуса и багеты большой ширины. Сфера их применения – комнаты высотой от 3-х метров. В стандартных квартирах (2,5 м) рекомендуется использовать багеты на шире 3-4 см.
  • Габаритные люстры. Особенно это касается висячих на цепочках конструкций. Они будут занижать невысокие комнаты и создавать реальные помехи в пространстве. Наличие в хрущевке пышной люстры, предназначенной для большого зала, укажет на отсутствие вкуса хозяев.
  • Ковролин с крупным ворсом. Такая напольная отделка визуально увеличивает высоту пола, и, как результат, уменьшает высоту потолка. Желательно использовать покрытие без ворса.
  • Большой цветовой контраст между стенами и потолком. Резкая граница смежных поверхностей их несколько сжимает. Лучше подбирать для них близкую по цвету тонировку. Визуально поднять низкий потолок, как правило, лучше всего помогает белый потолок и стены.

Снижение уровня пола

Хороший вариант решения задачи, как визуально увеличить потолок в старой квартире – уменьшить высоту полов. В качестве оформления напольной поверхности в хрущевках и сталинках нередко применялся деревянный настил. Его демонтаж поможет выиграть для помещения примерно 50-70 мм. Это не так много, но все же намного лучше иметь высоту потолков 250 см, чем 245. При этом нужно готовиться к негативным последствиям такого решения – уменьшения изоляционных характеристик пола.

Учитывая тот факт, что межэтажные перекрытия в старых домах делались из довольно тонких панелей, демонтаж пола может привести к возрастанию теплопотерь и количества попадающего в помещение шума. В любом случае надо будет думать о какой-то адекватной замене настила более современными тонкими материалами. Как правило, подобное решение применяется не очень часто.

Придание напольной отделке отражающего эффекта

Более практичный вариант, как зрительно увеличить потолок за счет манипуляций с полом – сделать его поверхность блестящей. Если поверхность будет отражать рядом находящиеся предметы, это зрительно увеличит высоту стен.

Для этих целей используют отделку, обладающую глянцевым эффектом:

  • Натуральный камень. Чаще всего речь идет об ониксе, который после полировки становится похожим на зеркало. Стоимость этого материала и последующих отделочных работ достаточно высокая.
  • Наливные полы. Инновационное решение, позволяющее сделать пол не просто глянцевым, но и объемным. Однако использовать 3д эффект нужно с умом, предварительно посоветовавшись с дизайнерами. Кроме того, укладка такой отделки потребует определенного опыта.

Глянцевые натяжные полотна

Вариант с натяжными потолками обычно исключается владельцами невысоких жилищ. Причина простая: этот вид отделки относится к системам, предусматривающим монтаж декоративной поверхности на предварительно обустроенный каркас. В итоге приходится опускаться от чернового основания вниз на 50-70 мм.

Однако эффект занижения можно нивелировать, если вместо матового полотна применить глянцевое. За счет отражающего эффекта такое полотно сможет визуально увеличить высоту потолка. В первую очередь это касается белых глянцевых ПВХ пленок, способных расширять даже миниатюрные комнаты.

Зеркальные потолочные системы

Зрительно увеличить низкие потолки как нельзя лучше поможет зеркальная отделка, которую часто выбирают вместо обычной краски или натяжных конструкций. Особенно красиво смотрятся зеркала на потолке в ванной и спальне. В гостиной рекомендуется использовать другие варианты отделок. Довольно часто зеркалом оформляет не весь потолок, а какая-то его часть. Обычно речь идет об участке вокруг люстры или полоске по периметру возле самих стен.

Выбор между покраской и натяжной системой

Наибольшей популярностью при оформлении потолков пользуется покраска и монтаж натяжных полотен. Поэтому при решении задачи, как увеличить высоту потолка, чаще всего выбор лежит между двумя этими вариантами. При этом важно знать, какой цвет увеличивает высоту потолка. О глянцевых ПВХ пленках можно сказать, что не во всех помещениях они одинаково хороши. К примеру, в спальне или детской блики на потолке будут мешать спать: создать там атмосферу покоя будет достаточно затруднительно.

Такая поверхность будет не только отражать пол и приходящий через окно свет, но и усиливать излучение светильников и люстр. Лучше всего глянцевые ПВХ пленки использовать в ванной или гостиной, где обилие света будет как нельзя кстати. В спальнях же и комнатах отдыха можно применить краску для потолка: она не создает резких бликов и содержит куда меньше синтетических компонентов.

Очистка стен от горизонтального декора

Некоторые стили предусматривают наличие настенного декора. В низких помещениях при этом нужно соблюдать внимательность, учитывая производимый этими элементами зрительный эффект. К примеру, ничто так не занижает стены, как использование длинных горизонтальных полок: в таком случае даже зеркальные обои на потолке не помогут.

Здесь уместно будет применить известный принцип модельера: при пошиве одежды для полных женщин следует избегать горизонтально ориентированных складок и полосок. Их наличие создает эффект расширения. Увеличить высоту потолка в частном доме, как правило, помогают вытянутые вверх декоративные элементы. Если это полки – пусть они будут короткими, но высокими.

Правильный выбор обоев

Определяясь с обоями для низких комнат, необходимо руководствоваться уже знакомым принципом и отдавать предпочтение вертикальным рисункам. Визуально поднять потолок помогут обои, украшенные обычным полосками. Рисунок может быть ярким и броским – от этого эффект вытягивания помещения только усилится. Там, где требуется создать спокойную атмосферу, хорошо подойдут полосы с вытянутыми вверх выпуклыми деталями.

На отделанной обоями стене рекомендуется применить вертикальный декор. Это могут быть неширокие вытянутые картины, зеркала от пола до стен, ориентированные вверх стеллажи и полки. Подбирая обои для хрущевки, лучше избегать крупных рисунков и орнаментов. Это же касается комбинаций из нескольких крупных оттеночных участков: оформленная таким образом стена будет визуально сжиматься.

Рекомендации по установке карниза

Правильный монтаж карниза для штор очень помогает при решении задачи, как визуально поднять потолок в деревянном доме. В низких помещениях не следует применять настенное крепление для карнизных планок. Лучший вариант – это неширокая конструкция, установленная на потолочную поверхность. Это позволит заполучить эффект струящихся сверху обоев (важно, чтобы они были до самого пола).

В тех случаях, когда перекрытие потолка не в состоянии выдерживать дополнительные нагрузки (так бывает с гипсокартонными системами), можно применить струнную систему, установленную на стены. Еще один хороший вариант, как поднять низкий потолок – установить карниз в гипсокартонную нишу, обустроенную возле самого окна.

Подходящая мебель

Приобретая мебель для низких помещений, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Применения диванов и кресел стандартной высоты приведет к визуальному занижению комнаты. Особенно это касается мебели с внушительными ножками и спинками.
  2. Отличный способ, как визуально увеличить низкие потолки – обзавестись мебелью восточного типа. Такие диваны расположены практически на полу, что производит нужный зрительный эффект. Поэтому чем ниже мебель – тем больше это завышает помещение.

Правильная организация освещения

В тех случаях, когда по финансовым или иным причинам менять отделку или мебель в низком жилище не получается, ситуацию можно исправить за счет грамотного подбора освещения. Принцип здесь очень простой – чем ярче свет, тем объемнее и просторнее кажется комната. Поэтому окна желательно не загромождать тяжелыми шторами или жалюзи, а светильники выбрать яркие и мощные. Отличный вариант в таком случае – купить несколько высоких торшеров: визуальному вытягиванию пространства будет способствовать и свет, и форма изделия.

Итог

Как показывает практике, для зрительного вытягивания низкого помещения нужно применять не один, а сразу несколько способов. Выбор конкретных методов проводится в соответствии с возможностями и личными предпочтениями. К примеру, не всем по душе зеркала на потолке или низкая мебель. К тому же, не все способы получается реализовать по объективным причинам.

pod-potol.com


Смотрите также