Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Каким валиком лучше красить потолок


Каким валиком красить стены и потолок

Залог успеха!

Плоские поверхности большой площади, такие как потолок или стены, удобно вручную красить с помощью малярного валика. Промышленно изготавливают валики разных конструкций и размеров. Можно встретить валики, имеющие ширину катка от 5см до 30см. Различаются они также и длиной ручки. Подбирать нужный размер необходимо исходя из поставленной задачи. Так, для покраски стен, как правило, выбирают инструмент с более длинными ручками. Но гораздо важнее — сделать правильный выбор так называемой шубки.

Каким валиком красить стены

Перед тем как приступить к выбору малярного валика для покраски стен, следует определиться с типом краски. От этого зависит во многом и вид самого валика. К примеру, с красками на водной основе можно работать поролоновым валиком. Он же подходит и для нанесения различных водно-клеевых составов (грунтовка, поклейка обоев). Не рекомендуется таким валиком наносить эмульсионные краски. Поролоновые валики являются самыми недорогими из всех существующих. Их главным недостатком можно считать недолговечность. Кроме того, от них бывает много брызг, если работать энергично.

Какой валик лучше? Делаем выбор

Для работы с различными видами красок, включая и те, что имеют органическую основу, хорошо подходят валики с меховыми, велюровыми, нитяными поверхностями. Эти материалы впитывают относительно небольшое количество краски, более равномерно её наносят на окрашиваемую поверхность, не разбрызгивают и не создают разводов (подтёков).

При покраске стен важно, чтобы слой краски был равномерным. С этим хорошо справляются меховые валики. Кроме того, они прекрасно прокрашивают различные дефекты поверхности стен (небольшие неровности, трещины, углубления, сколы). Минусом меховых валиков можно считать их свойство лезть, оставляя «волоски» на окрашиваемой поверхности. В основном это относится к дешевым инструментам.

Каким валиком красить стены и потолок? Меховой проверен временем

Велюровые валики имеют характеристики, аналогичные меховым. Но они создают ещё более равномерный слой краски. После их применения окрашенная поверхность выглядит совершенно гладкой. Такой тип валика применяют для ответственных работ по покраске стен. Говорят, что это валик для настоящих профессионалов. Если велюровым валиком пользуется новичок, на стенах заметен любой брак. Кстати, этот инструмент оптимален для нанесения лаков.

Велюровый валик

В случае, когда качество не столь важно, как скорость выполнения работ (например, если поверхности имеют очень большую площадь), удобно пользоваться нитяным валиком. При работе с ним следует помнить, что слишком большая скорость вращения цилиндра может привести к разбрызгиванию краски. Поэтому лучше сильно не спешить. Нитяной валик придает окрашенной стене приятную фактуру.

Нитяной валик для стен

Выбираем валик для покраски стен: длина ворса

Есть правило: чем шероховатее поверхность стен, тем длиннее должен быть ворс «шубки». Длинноворсным должен быть валик, которым планируется окрашивать рельефную поверхность (например, фактурную штукатурку или обои с имитацией таковой). Длинный ворс хорошо прокрашивает различные выемки, вмятинки, углубления. Для гладких стен нужен валик с коротким ворсом! Это важно: если вы будете использовать длинноворсный валик на гладкой поверхности, могут возникнуть подтеки, разводы и неравномерность цвета.

Каким валиком красить потолок

Валик для потолков нужно подбирать по тем же критериям, что и для стен. Обычно валик для потолка, в отличие от инструмента для окрашивания стен, имеет относительно короткую или среднего размера ручку. Требования к качеству покраски потолка обычно более высокие, поэтому валик нужно выбирать тщательнее. Чаще всего для покраски потолков используют валики со слегка удлинённым мягким ворсом. Очень хорошо, если такой ворс будет из натуральных материалов, например, из шерсти. Слишком короткий ворс набирает недостаточное количество краски. Поролоновый валик для потолка использовать можно, но это не лучший выбор: он образует «пузыри».

Нанесенную на валик краску нельзя раскатывать непосредственно на потолке, так как это приведёт к неравномерности слоя. Предварительно её необходимо раскатывать на специально подготовленном для этого листе из линолеума, оргалита или другого подобного материала. Это может быть и специальный малярный лоток, если размер валика невелик.

Смотрите ещё:

Как удалить старые обои со стен?

Комбинированная покраска стен в два и более цвета

Как красить стены?

Как заделать дыру в стене

Что лучше: обои или покраска?

www.domfront.ru

Каким валиком лучше красить потолок

Ремонт кухни 7 кв м

Дизайн кухни 7 кв.м.Кухня 7 кв м – довольно распространенное явление. Ведь при постройке панельных домов далее...

Диаметры стальных труб таблица размеров

Диаметры труб: стальных, чугунных, полиэтиленовых, сопоставление диаметровДиаметры труб - величина, определяющая пропускную способность труб, параметр для монтажа и подгонки далее...

Как сделать пристрой к дому

Делаем пристройку к дому своими рукамиВполне понятно желание человека расширить площадь своего дома. Но бывает так, что дома, в коттеджных далее...

Стружкоотсос своими руками из улитки (8)

Чем обмотать трубу дымохода металлическую (3)

Как проверить вентиляцию на кухне (3)

Как построить второй этаж на гараже (3)

Чем покрасить потолок на кухне (2)

Чем смазать газовый кран на плите (2)

Анкерная пластина для пластиковых окон (2)

Усиление сигнала сотовой связи на даче (2)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Дизайн проект детской комнаты для девочкиС самого детства в девочке закладываются...

Мастерим перосъемную машину своими рукамиВладельцы частных домов, практически всегда, содержат подсобное...

Продать дачный участокАгентство «Центр недвижимости» предлагает свою помощь всем, кого...

sferatd.ru

Каким валиком лучше красить потолок водоэмульсионной краской

Хороший ремонт помещения всегда стоит начинать с правильной закупки отделочных материалов, но также не стоит забывать о качественных инструментах для их использования. Зачастую возникает не один вопрос насчет оформления потолка, который бывает натяжным, оштукатуренным, оклеенным или окрашенным. Какой же валик справится с покраской потолочной поверхности лучше всего?

Критерии выбора валика

Каким валиком лучше красить потолок? На самом деле здесь нет однозначного ответа. Конечный выбор этого инструмента прямым образом связан с качеством краски и ее выполнимостью поставленной задачи. Также не стоит забывать и о самой поверхности, которую вы хотите покрасить.

Проще всего для окрашивания подходит гипсокартон, он с легкостью принимает любые виды краски. Совет маляра: перед окраской гипсокартона произвести грунтовку специальным средством. К штукатурке нужно отнестись посерьезней: поскольку она впитывает в себя краску сразу после её нанесения, нужно потратить столько же времени, как и при выборе хорошего инструмента.

Валик и его разновидности

Какой валик для покраски потолка подойдет лучше всего? Для начала нужно охарактеризовать каждый из видов инструмента.

Валики для покраски потолочной поверхности бывают:

  • отечественные;
  • импортные.

Не все сразу смогут понять, в чем у них разница. Главным критерием, в отличие импортного от отечественного валика, является размер, но покрытия у них довольно похожи между собой.

Читайте также: Какой лучше выбрать потолок для кухни

На сегодняшний день нам доступен огромный выбор валиков, которые делятся на такие классы:

  1. Качество покрытия поверхности валика.
  2. Размер рукоятки.
  3. Диаметр барабана.
  4. Страна-производитель.

Совет профессионала: перед тем как принять решение по поводу выбору валика для покраски потолочной поверхности, уделите внимание его размеру, выберите тот, с которым вам будет удобнее всего. Это даст вам возможность закончить процесс в более короткие сроки и увеличит качество покраски поверхности.

Что мы видим при подробном изучении:

  • если с производителем вопросов не возникает, то насчет рукоятки как раз наоборот, ее длина колеблется от 30 см до 50 см. Считается, что валик с ручкой именно таких размеров является самым удобным для работы;
  • если говорить об импортном производителе валиков, то длина ручки может достигать и 15 см. В таком случае и диаметр барабана тоже будет меньше. Таким инструментом не пользуются для масштабных отделочных работ, а только выполняют покраску декоративных элементов в интерьере;
  • диаметр барабана также имеет отличительные черты. Зачастую он составляет от 20 см и до 40 см. Это стандартные валики, которые востребованы больше всего в отделочных работах. Имеются в наличии и большие размеры, но использовать их в одиночку не слишком удобно;
  • для покраски потолочной поверхности необходим валик, после которого краска не только ложится на поверхность, но и равномерно расходится по ней.

Функциональность валиков:

  • при правильном выборе валика краска будет равномерно распределяться по поверхности и не доставит вам никаких проблем в применении;
  • валик должен обладать отличной впитываемостью, в случае перебора краски вы всегда можете воспользоваться специальной емкостью для ее удаления;
  • такой инструмент упростит вам работу, в отличие от малярной кисти;
  • скорость выполнения разных видов отделочных работ будет в несколько раз прогрессивнее, чем у кисти, так как площадь захвата у барабана гораздо больше.

Как и любой другой инструмент, валик обладает и недостатками:

  1. Пластиковая ручка не рассчитана на сильное давление.
  2. Производители не всегда обращают внимание на крепление барабана, в итоге он просто может выпасть из ваших рук.
  3. Валиком неудобно пользоваться в труднодоступных местах, такими способны оказаться уголки и плинтуса.

Особенности:

  • иногда цену на валики завышают, но это зависит уже от производителя и его репутации. Довольно часто попадаются инструменты по низким ценам, но на качество это никак не влияет;
  • крепление барабана может быть нескольких видов: одностороннее и двустороннее. При одностороннем креплении есть возможность замены барабана на новый или поставить размер поменьше;
  • при двустороннем креплении валик используют только с одним видом покрытия;
  • хорошим показателем инструмента является легкая очистка после проделанной работы.

Разнообразие шубок инструмента

Валики для потолочной поверхности бывают из натурального ворса или из искусственного.

Для отделочных работ по потолку лучше подойдет валик из натурального ворса на барабане. Он равномерно распределит краску по поверхности и не оставит заметных следов работы, что нельзя сказать про валики из синтетического ворса. Немаловажный фактор отыгрывает качество краски и сама поверхность.

Валики из меха могут быть поролоновыми, велюровыми и меховыми.

Совет маляра: после окончания работы с меховым валиком его сразу же нужно промыть.  Если оставить его даже на несколько минут, потом его очистить довольно сложно. Он будет портиться и терять свою функциональность.

Валики из натурального меха имеют большую функциональность, в отличие от других. Барабанное покрытие отлично впитывает в себя краску, так что лишней практически не остается. Распределяют краску равномерно, не оставляя следов, так как являются очень мягкими.

Виды меховых валиков:

  • короткий ворс;
  • средний ворс;
  • длинный ворс;
  • велюровые.

С их помощью можно не только красить, но и лакировать поверхность, а велюровыми – еще и создавать рельеф.

Читайте также: Как на натяжные потолки вешать люстры

Достоинства поролоновых валиков

Поролоновые валики также хорошо распределяют краску по всей поверхности, плюс в том, что с их помощью можно создавать рельеф, как и велюровыми. Когда валик соприкасается с поверхностью, создаются пузырьки, которые впоследствии лопаются, и получается поверхность с пупырышками. Барабаны, изготовленные из поролона, наделены большой впитываемостью, и поэтому они не оставляют следов.

Очевидно, что для покраски потолка водоэмульсионной краской лучше всего подойдет валик с длинным и натуральным ворсом. Он не оставит никаких следов и избавит вас от ненужных пузырей.

potolkiguru.ru


Смотрите также