Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Какой потолок лучше сделать в квартире


Какие потолки лучше в квартире?

Какой потолок самый лучший? Чтобы определиться с выбором, необходимо обратить внимание на цену, требования к влагоустойчивости и механическим деформациям, сложность монтажных работ.

Бюджетный вариант потолков

Учитывайте высоту помещения. Если потолки низкие, то выбирать подвесной вариант, несмотря на всю его красоту, нерационально – многоуровневая конструкция «съест» много пространства.

Оклеивание поверхности обоями выполняется за минимальное время. Очень популярной является оштукатуренная основа с дальнейшей водоэмульсионной окраской. Простота и функциональность – однозначные преимущества. Это хороший выбор, как для квартиры в новострое, так и для тех, кому нужен незаурядный ремонт в хрущевке. Эти традиционные варианты влагопроницаемы, при усадке дома могут возникнуть трещины, нужно периодически освежать окраску. Для «влажных» комнат хорошо подходят реечные и пластиковые потолки.

Какой лучше потолок в новостройке? В таких квартирах пространство можно обыгрывать самыми различными способами, начиная от типичного минимализма, заканчивая сложным подвесным каркасом.

Какие лучше делать потолки: особенности сложных конструкций

Гипсокартонный потолок – недешевое удовольствие, нуждается в «грязном» монтаже и периодической подкраске, но выглядят очень оригинально, особенно если обыграть поверхность точечным освещением.

Лучший материал для натяжных потолков – пленка ПВХ или специальное тканое полотно. Недостатком выступает боязнь низкой температуры и грубого внешнего воздействия. Стоит отметить отличные эстетические характеристики, высокую влагоустойчивость (около 100 л/кв.м). Выбирайте матовый или глянцевый оттенок – это отменный выбор для элитной квартиры.

Подвесная конструкция невозможна без предварительно установленного каркаса на базовую основу потолка. Панели легко заменяются новыми. Такое дизайнерское решение требует трудоемкой работы специалистов. Конструкция незаменима, если нужно спрятать инженерные коммуникации. Чаще всего подвесные панели (армстронг, например) используют в офисных и торговых центрах, а не в жилых зданиях.

Статьи по теме:

Сделать свой интерьер уникальным и неповторимым можно с использованием лепного декора из гипса, который внесет в дом нотку роскоши и изыска. Все о лепном гипсовом декоре в интерьере читаем в статье.

Виды потолков из гипсокартона

Потолки из гипсокартона позволят вам создать особый интерьер, внеся в него стиль и изыск. Какие существуют виды гипсокартонных потолков для современного дизайна, мы расскажем в статье.

Угловые полки идеально дополнят ваш интерьер, увеличив его функциональность. О видах и особенностях угловых полок для современного дизайна мы расскажем в нашей статье.

Потолки с балками – неотъемлемая часть дизайна в стиле лофт или деревенских стилях. О видах таких потолков и их использовании в интерьере мы расскажем в статье.

womanadvice.ru

Какой потолок лучше сделать в квартире? Выбираем потолок для гостиной и других комнат — советы и фото от ForestGroup

Какой потолок выбрать: в поисках совершенного покрытия

Сначала расскажу о ПВХ пленке. Почему именно о ней? Этот вариант пользуется наибольшей популярностью не только в России, но и за рубежом. Преимущества такого способа отделки – простота, минимум отходов производства, широкое разнообразие оттенков и фактур (от сатиновых до глянцевых), возможность многоуровневого решения.

— Водостойкое покрытие – неплохой вариант для ванных комнат. Нагрузка, которую они могут выдержать при внезапном сюрпризе от соседей сверху – до 100 л на 1 кв.м.

— Большой популярностью пользуются нестандартные варианты отделки – например, потолок «звездное небо». Нити оптоволокна, выделенные источником света, создают эффект мерцающих созвездий. Включить или выключить «небо» можно при помощи пульта дистанционного управления.

— Восприимчивость к механическим воздействиям – проколоть или повредить такое полотно проще простого, ведь это всего лишь пленка, которая боится острых углов.

— Наличие швов – это не так эстетично, как нам того хочется. Выделяющиеся полосы могут остаться, если монтаж проведут некачественно.

— После установки в помещении несколько дней будет стоять неприятный запах – ведь это покрытие из поливинилхлорида, приносящего в помещение характерный «аромат». Если он не исчез через некоторое время, вам продали некачественное полотно и надо выяснять отношения с производителем. Советую сразу же потребовать все сертификаты, подтверждающую безопасность приобретения – как экологическую, так и пожарную.

Это традиционное решение – наиболее часто такой способ отделки встречается в старых зданиях. В будущем подготовленные таким образом покрытия можно либо покрыть слоем краски (цвет выбираете на свое усмотрение), либо оклеить.

После этого нужно прошпаклевать подготовленную поверхность, чтобы убрать неровности, заполнить мелкие трещины и углубления. От результатов этого этапа будет зависеть не только вид потолка, но и его эксплуатация.

Далее следует стадия покраски – предпочтительнее светлые тона.

Минусы – много кропотливой работы, множество изъянов, возникающих, если за дело берутся любители, невозможность монтажа светодиодов и точечных светильников.

На вопрос, какими можно сделать потолки, вам тут же ответят – оштукатуренными! Аргументы сторонников этого способа предпочитают его за дешевизну. А я не могу согласиться с тем, что этот вариант идеален.

Какие потолки делают в квартире сейчас: гипсокартон

Их еще называют многоуровневыми. Сделаны они из композитного материала, выполненного в виде прочных картонных листов с гипсовой прослойкой и добавками для большей плотности – специальными присадками. При помощи гипсокартона поверхность выравнивается, а коммуникации скрываются.

Это еще один тип подвесных потолков, устанавливающийся преимущественно в коммерческих и общественных помещениях. В основе этого покрытия система, закрепляющаяся на базовой поверхности, и декоративные панели, заполняющие образовавшиеся ячейки. Преимущества такого решения – оригинальная фактура, возможность просто и эстетично спрятать проводку и трубы, доступная цена, легкий монтаж. Но влага – главный враг таких покрытий, и назвать их универсальными я вновь не могу.

Об идеальном варианте для такого дизайн-проекта расскажу чуть позже, а пока – еще один участник нашего списка.

Написав такой подзаголовок, задумался: а нужно ли нам такое будущее? Все же пластик – не то, что хотелось бы видеть в уютном и обжитом пространстве. Все из-за недостатков этого материала – искусственности, непрочности, излишней простоте. Система крепления таких поверхностей выглядит следующим образом: на обрешетку из брусьев устанавливаются панели и вспомогательные детали.

Какой потолок сделать в гостиной: благородство дерева

Вот мы и подошли к варианту, который я считаю оптимальным. Дерево уже давно стало синонимом добротности и респектабельности, а эксклюзивные проекты из дуба, бука, сосны – признаком хорошего вкуса. Это решение вне конкуренции, поскольку ни натяжные покрытия, ни пластиковые панели, ни поверхности из гипсокартона не могут сравниться с древесиной по прочности, эстетичности, долговечности.

Начнем с того, что этот материал – один из самых распространенных. Его преимущества:

2. Уют в помещении – теплые тона бука, дуба, груши или вишни – это то, что создает и задает атмосферу, а с ней и настроение.

3. Возможность выбора стильного варианта отделки – имитация бруса, фальш-балки, даже оригинальные обои – ниже я расскажу о существующих способах преображения интерьера чуть подробнее.

4. Универсальность – использование деревянных потолков стало возможным не только в «сухих» помещениях, но и там, где присутствует повышенная влажность. Разумеется, после обработки специальными пропитками.

Необходимо узнать, из какой части ствола были сделаны панели или доски. Сердцевина наиболее подвержена появлению трещин. Так что фиксация такой детали на гвоздь – рискованное дело. Но если основным критерием подбора для вас является водонепроницаемость, лучшего варианта не найти.

При подборе элементов из дерева для отделки помещений с высоким уровнем влажности особенно важно не забыть о всесторонней обработке пропитками, восками и т.д.

А теперь рассмотрим основные материалы для потолков, разобравшись в их преимуществах и недостатках.

Особенно популярны из-за своей доступности, широкого ассортимента и простоты установки. Наибольшим спросом пользуется продукция из сосны – рейки, доски, пластины и т.д. На стороне этого материала великолепное качество и эстетичный вид.

массивность и ширина. Не забывайте об этой особенности при создании дизайн-проекта.

Какой потолок сделать в комнате, что смотрится лучше и можно ли экспериментировать с деталями из древесины? Выше я попытался доказать – вариантов элементов отделки из самого благородного материала много, и только вам решать, какой выбрать. От себя добавлю, что любая идея – обшивка из бруса сосны или кессонные варианты от FOREST GROUP – великолепно впишется в классический интерьер, где главенствует теплая энергетика дерева.

vizada.ru

Какие потолки лучше сделать в квартире

Оформление потолочной поверхности в квартире вызывает массу вопросов, особенно у людей, которые в первый раз сталкиваются с ремонтом. Связано это с тем, что видов отделки немало и у каждого способа есть свои особенности, преимущества и недостатки. Определиться с подходящим вариантом можно только зная характеристики и учитывая индивидуальные параметры помещения, а также бюджет на отделку и пожелания к дизайну.

Варианты отделки потолка

Наиболее популярными считаются следующие типы облагораживания потолочной поверхности в квартире:

  • натяжной ПВХ или тканевый потолок;
  • подвесная конструкции из гипсокартона;
  • побелка или покраска;
  • наклеивание обоев;
  • панели из полистирола;
  • ПВХ-панели.

Рассмотрим подробнее каждый материал.

Натяжные потолки

Натяжной потолок создают из специальной ПВХ-пленки или тканевых полотен, которые крепятся на металлические профиля, предварительно монтированные на стены. Подобный вариант отделки хорош по ряду причин:

  • скрывает все неровности и дефекты поверхности, коммуникации;
  • Имеет большое разнообразие образцов пленки и ткани, отличающиеся по цвету и фактуре;
  • может быть задекорирован самыми невероятными способами, например, эффект парения, «звездное небо», перфорация, фотопечать и т.д.;
  • позволяет создавать сложные и многоуровневые конструкции по эксклюзивному проекту;
  • не требует трепетного отношения к себе и регулярного обновления;
  • обладает отличными эксплуатационными характеристиками такими, как прочность (выдерживает нагрузку до 100кг/м3), долговечность, влагостойкость, гигиеничность, устойчивость к пятнообразованию;

При условии приобретения качественного полотна тканевые и ПВХ-потолки экологически безопасны и гипоаллергенны. Пленка универсальна и подходит как для жилых, так и для влажных помещений, но не терпит минусовых температур. Ткань же боится влаги, но прекрасно проявляет себя на балконе, лоджии, террасе и т.д. Немаловажно, что при всех перечисленных преимуществах такая отделка доступна для многих по причине невысокой цены. К минусам относят:

  • необходимость сварки полотен при оформлении комнаты шире 5 метров;
  • сложность в установке, так как требуется специальное оборудование для нагрева пленки;
  • конструкция скрадывает от 4 до 10 см высоты комнаты.

Потолок из гипсокартона

Гипсокартон – это натуральный и нетоксичный материал, который состоит из двух слоев плотной бумаги и гипсовой прослойки между ними. Применяется для создания потолков любой сложности от стандартных до многоуровневых и фигурных образцов. Материал крепится к металлическому или деревянному каркасу, после чего шпаклюется, грунтуется и окрашивается в нужный оттенок.

Из достоинств выделяют:

  • экологичность;
  • простоту обработки;
  • возможность создавать сложные конструкции;
  • возможность установки разноуровневого освещения и ламп любой мощности;
  • долговечность и надежность;
  • пожаробезопасность.

К минусам потолков из гипсокартона относят;

  • сложный процесс установки;
  • недешевая стоимость работы по монтажу, особенно многоуровневых конструкций;
  • необходимость в тщательном заделывании стыков листов ГКЛ, чтобы исключить появление трещин в этих местах;
  • необходимость в регулярном обновлении краски.

Стоит помнить, что гипсокартон боится влаги, поэтому в ванной лучше сделать потолок из влагостойких листов или из более устойчивого материала. Но при затоплении соседями сверху такая поверхность непременно разбухнет и придет в негодность.

Побелка или краска

Поклонники классических интерьеров и экологичных отделочных материалов чаще всего выбирают окрашенный или побеленный ровный потолок. Такой метод считается выигрышным, если обрабатываемая поверхность идеально ровная и гладкая. Если же на ней присутствуют другие материал, трещины, бугры и прочие дефекты, то потребуется провести сложные подготовительные работы. Старое покрытие снимается, накладывается штукатурка, шпаклевка, происходит тщательно выравнивание и покрытие грунтом. И если купить краску и покрыть ею потолок несложно и недорого, то выровнять его достаточно накладно и хлопотно. Также это очень грязный тип работ, поэтому его лучше проводить в начале капитального ремонта помещения.

В целом можно выделить следующие плюсы окраски или побелки:

  • доступная стоимость краски и белил;
  • финишную отделку можно произвести самостоятельно;
  • при необходимости легко освежить покрытие;
  • подходит для комнат с низкими потолками.

Минусы заключаются в следующем:

  • трудоемкость и затратность подготовительных работ;
  • в отличие от ПВХ потолков, окрашенные нужно регулярно обновлять;
  • необходима абсолютно ровная поверхность, иначе поверхность будет выглядеть неэстетично;
  • дополнительное потолочное освещение невозможно установить.

Обои

Классическим вариантом оформления потолка является оклеивание его обоями. Этот метод сейчас менее популярен, так как появились другие, более практичные материалы , но все же он имеет место быть. К достоинствам обоев относят:

  • возможность переклеить или покрасить (если выбраны специальные обои) в любой момент с минимумом затрат и хлопот;
  • экологическая безопасность;
  • разнообразие образцов, отличающихся тиснением и фактурой, качеством самого материала.

Желательно использовать для потолка специальные флизелиновые обои, которые можно перекрасить. Бумажные аналоги очень сложны в работе, хотя являются абсолютно натуральными. В целом из минусов выделяют:

  • некоторые трудности в процессе оклеивания;
  • часто видны стыки соседних кусков;
  • нельзя использовать в ванной и нежелательно на кухне;
  • неактуальность;
  • не получится установить точечные светильники;
  • необходимо выровнять потолок и исключить различные его дефекты.

Панели из полистирола

Легкие, простые в монтаже и недорогие панели из полистирола определенный период были очень популярны среди потребителей. Связано это с тем, что:

  • их можно монтировать самостоятельно при помощи специального клея;
  • для монтажа не требуется специальный инструмент, максимум строительный нож и рулетка;
  • панели скрывают мелкие дефекты потолка и не требуют его основательной подготовки;
  • производители предлагают большой выбор образцов, выполненных в различной стилистике и богатой цветовой гамме;
  • панели универсальны и подходят для любых помещений.

Сегодня существуют более современные, практичные и красивые способы оформить потолок в квартире, но при необходимости сделать бюджетный ремонт в максимально короткие сроки – этот вариант стоит рассмотреть. Минус подобной отделки заключается в том, что клей оставляет след на поверхности. И если в дальнейшем появится желание покрасить, побелить или оклеить обоями потолок, то его придется подготавливать, убирая клей и выравнивая основу.

Панели ПВХ

Пластиковые панели в формате продольных реек шириной примерно 15-20 см часто используют для оформления потолков в квартире. Из достоинств потребители и специалисты выделяют:

  • устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • возможность устанавливать без дополнительной подготовки основы;
  • способность скрывать дефекты поверхности и коммуникации;
  • можно сделать точечное освещение;
  • простой процесс установки, который не требует специальных навыков и оборудования;
  • в расстояние, образованное установленными профилями, можно вложить тепло- или шумоизолирующие материалы;
  • долговечность;
  • легко ухаживать, не нужно обновлять;
  • возможность повторного использования;
  • практичность;
  • доступная цена.

С эстетической точки зрения пластиковые панели на потолке не подходят для жилых помещений, так как лишают их домашнего уюта. Рейки более уместны для ванной, кухни, коридора и балкона.

Заключение

Чтобы из представленного многообразия отделочных материалов выбрать наиболее подходящий, необходимо учитывать:

  • место установки – для жилых комнат важна экологичность покрытия, для ванных и кухонь на первом месте практичность;
  • дизайн и стилистику помещений – в современном интерьере будет неуместен потолок с обоями, как и в убранстве в стиле прованс пластиковые панели;
  • бюджет на ремонт – если он не ограничен, то стоит отдать предпочтение оригинальным натяжным многоуровневым конструкциям или подвесным потолкам из гипсокартона, в обратном случае подойдут панели из полистирола и недорогие обои.

Уделив внимание вышеизложенной информации, вы обязательно сделаете правильный выбор в пользу оптимального способа оформления потолка в собственной квартире.

Полезная информация о натяжных потолках

Натяжные потолки в другие помещения

potolkofmsk.ru


Смотрите также