Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Крепеж для потолка подвесного


Правила устройства крепежа для подвесного потолка

По своим характеристикам гипсокартон не уступает многим отделочным материалам, при этом он еще привлекает своей доступной стоимостью. Самой простой конструкцией из гипсокартонных листов является одноуровневый подвесной потолок. Наша статья поможет вам разобраться, как сделать для него каркас и осуществить крепеж гипсокартона к потолку.

На заметку! Способы крепления могут быть разными: на металлическом каркасе, на деревянных рейках или непосредственно к перекрытию. Каждый из них имеет свои требования к монтажу и используемым материалам.

Подготовка поверхности

Если вам необходимо сохранить высоту комнаты, то монтировать гипсокартонную конструкцию придется максимально ближе к перекрытию. В этом случае вам потребуется сделать металлический каркас.

Старт: разметка конструкции

Разметка является начальным этапом устройства любого гипсокартонного потолка. Делается она следующим образом.

  • Найдите на потолке самую низкую точку, а затем перенесите ее на одну из стен в любом углу комнаты. Расстояние от этой точки до нижней части металлического каркаса не должно превышать 25 мм (толщина профиля). Отступите от нижней точки на потолке приблизительно 25-30 мм и сделайте метку. Пользуясь строительным уровнем, перенесите ее во все углы комнаты. Так вы получите в каждом углу по 2 метки (по одной на каждой стене).
  • Возьмите нитку с синькой и сделайте разметку по всему периметру комнаты. Для этого натяните между двумя метками нитку, оттяните ее в сторону и резко отпустите. После удара нитки на стене останется контрольная линия. По ней будет осуществляться крепеж подвесного или натяжного потолка, и проходить нижний уровень металлического каркаса.

    Так выглядит крепеж направляющих профилей

  • Затем вам нужно определиться, в каком направлении нужно будет укладывать гипсокартонные плиты. На двух противоположных стенах сделайте отметки на расстоянии 50 см друг от друга. Поочередно натягивайте между двумя противоположными точками чоклайн и отбивайте линию на перекрытии. Так вы получите ориентир, по которому будете крепить подвесы.

Крепление каркаса

Следующим этапом устройства потолка из гипсокартона будет создание металлического каркаса.

  • Прикрутите по отмеченной по периметру комнаты линии UD профиль так, чтобы  его нижняя часть совпадала с этой отметкой. Желательно использовать для этого пластиковые дюбель-пустышки (D =6 мм) или шурупы с диаметром 4-5 мм. Длину шурупов и дюбелей подберите, исходя из плотности материала стен.
  • По ранее отмеченным линиям прикрепите к плитам перекрытия подвесы П-образной формы. Монтируйте их не за ушки, а за внутренние отверстия – это не позволит конструкции отвиснуть под весом гипсокартона. Подбор дюбелей и шурупов производится так же, как для UD профиля. Учитывая, что бетонные перекрытия, как правило, имеют пустоты, специалисты рекомендуют использовать развальцованные либо ударные дюбели. При использовании последних, нужно взять более толстые шурупы, чем содержатся в заводском комплекте.

Обратите внимание! Потолочный крепеж гипсокартона к деревянному перекрытию также можно сделать на металлическом каркасе. Он крепится к потолку с помощью саморезов (нельзя использовать гвозди). Саморезы имеют отличную удерживающую способность и достаточно легко входят в дерево.

Крепление профиля CD требует особой аккуратности
  • Разрежьте профили CD на отрезки нужной длины и вставьте их в профили UD, которые ранее установили по периметру комнаты. Чтобы профиль входил свободно, он должен быть на 5 мм меньше, чем расстояние между стенами. Чтобы сделать нивелирование профилей CD, необходимо протянуть под ними прочную капроновую нитку. Чтобы нитка потом не оттянулась под весом этих же профилей, подогните средние подвесы под профиль и подтяните их выше уровня его плоскости.
  • Протяните капроновую нить от стены до стены, поперек профилей CD. Крепите ее к профилям UD, пользуясь мелкими саморезами. Выставите все профили по натянутой нити и скрепите их с подвесами, пользуясь саморезами, которые предназначены для гипсокартонных профилей. Затем таким же способом  соедините профили CD и UD, а торчащие по сторонам концы подвесов отогните  в стороны.
  • Разведите электропроводку, необходимую для устройства освещения и уложите ее в специальный кабель-канал из гофры.

    Крепите гипсокартон инструментом, который бы не повредил его покрытие

Монтаж гипсокартонных плит

А теперь, рассмотрим,  как делается крепеж гипсокартона к потолку, вернее, к металлическому каркасу.

  • Поскольку гипсокартонные листы имеют немалый вес (приблизительно 15 кг), желательно производить их монтаж вдвоем с помощником.
  • Учтите, что на крайнем профиле CD будут крепиться два листа гипсокартона, поэтому расположите их так, чтобы край каждого из них доходил только до половины профиля.
  • На один гипсокартонный лист обычно расходуется около 60 саморезов по металлу (их длина 25 мм). Вкручивайте их вровень с плоскостью листов, но так, чтобы не прорвать поверхностный бумажный слой (расстояние между саморезами -30 см друг от друга).

Совет! Чтобы не повредить бумагу пользуйтесь специальной насадкой для гипсокартона. Она имеет абажур, который в процессе закручивания упирается в лист и контролирует глубину утопления шляпки самореза.

  • Некоторые листы могут не сойтись на несколько миллиметров. Вы их можете заполнить, используя обычную шпаклевку или фугенфюллер (порошкообразный гипсовый материал).

    Подвесные потолки делать в одиночку невозможно

Финиш: заделывание швов и маскировка шурупов

Когда крепеж для подвесного потолка сделан, гипсокартонные плиты нужно подготовить к шпатлевке.

  • При возможности можете проклеить швы между плитами липнущей лентой – сеточкой, а затем прошпаклюйте их по ней. Заделайте места, где вкручены шурупы, шпатлевкой.
  • Когда заделанные швы высохнут, приступайте к шпаклевке поверхности гипсокартона.

Все неровности и погрешности, которые могут возникнуть на стыке потолка и стен, поможет скрыть крепежная планка потолочного плинтуса.

Для начала можно использовать эту информацию для устройства одноуровневого потолка в кухне, ванной и других небольших помещениях. Навыки в монтаже несложной конструкции, помогут собрать более сложные. Успехов!

Видео-инструкция по монтажу подвесного потолка на каркас

(776 votes, average: 4.93 out of 5) Загрузка...

toppotolok.su

Крепление гипсокартона. Ошибки

Монтаж подвесного потолка в квартире осуществляется с помощью каркаса для гипсокартона из металлических профилей, реже на деревянном каркасе

Наиболее частый вид конструкции для крепления гипсокартона на потолок П113. В основе, как мы рассматривали ранее профиль стартовый ПН 28*27 и ПП 60*27.

Казалось бы простой потолок, но всё чаще и чаще он выполняется с ошибками и нарушениями технологии. В итоге появляются трещины на потолке из гипсокартона и другие неприятности. На какие же моменты необходимо обратить внимание при монтаже гипсокартона своими руками на потолок или при приемке работы у ремонтных бригад.

Пару слов, про приемку потолка из гипсокартона. Принимать конструкцию потолка следует поэтапно:

  • Правильность монтажа каркаса для гипсокартона
  • Соответсвие проекту (или задумки) прокладки слаботочной и силовой проводки.
  • Если укладывается звукоизоляционный материал, то обязательно контролируется и этот этап.
  • Тщательность заделки стыков гипсокартона.

На что визуально обратить внимание, До заделки шпаклевкой:

  • Надежно ли закреплены гипсокартонные листы к каркасу.
  • Саморезы не должны продавливать картон. Правильно, если углублены не более чем на 1мм.
  • Не должно быть трещин, надорванного картона, вздутий и отслоений, сбитых углов

Возвращаемся к основам крепления гипсокартона.

Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажа

Для крепления прямых подвесов к несущему основанию, разработчиком в документации ясно указанно, применяется Дюбель анкерный металлический. Фото таблицы ниже. Нейлоновый же дюбель-гвоздь (6*40) применяется только, для крепления направляющего профиля к стенам.

Специально для этого обзора я провел эксперимент.

Закрепил прямой подвес с помощью нейлоновых дюбелей И нагрузил его, протянул подвес пассатижами вниз.

При незначительной нагрузке, один из дюбелей был выдернут на 4мм.

При креплении же прямого подвеса с помощью анкер клина, Вы можете повиснуть на нем всем весом. Не сдвинется!

Что же получится при нарушении технологии монтажа гипсокартона и креплении подвесов с помощью нейлоновых дюбель-гвоздей?

Вспомним какие гипсокартон имеет размеры и вес, теперь не трудно понять, что со временем дюбель просядет или вылазит гвоздь. Это приведет к провисанию каркаса и появлению трещин на потолке из гипсокартона.

Исправить их косметическими средствами вряд ли получится, потребуется исправление каркаса для гипсокартона.

Также стоит отметит и сторону пожарной безопасности, при казалось бы незначительном нарушении технологии и использовании не предназначенного для этого узла крепежа.

При возникновении пожара, нейлоновый дюбель оплавится и гвоздь, нагруженной весом гипсокартона вылетит из него, что приведет к разрушении каркаса и обрушению потолка.

Не допускайте непрофессионалов к монтажу и креплению гипсокартона в своей квартире. Тщательно и поэтапно принимайте работы. А если Вы делаете ремонт квартиры своими руками, читайте Remontofil, впереди еще много секретов. Например, гипсоволокнистые листы для пола. Что это и как правильно осуществлять монтаж.

remontofil.ru

Крепление каркаса подвесного потолка

В оформлении потолков квартир и частных домов часто используют подвесные конструкции. Они состоят из каркаса и самих отделочных материалов. В этой статье будет рассказано о том, как провести крепление каркаса подвесного потолка, о существующих нюансах и сложностях выполнения работ.

В каких подвесных конструкциях используется каркас

Многоуровневая подвесная конструкция

Для оформления потолка можно использовать различные материалы, некоторые из них монтируются непосредственно на основание, для других необходимо сконструировать каркас. К последним относятся следующие наиболее популярные отделочные материалы:

  • гипсокартон;
  • поливинилхлоридные панели;
  • реечные конструкции.

В каждом случае монтаж каркаса проводится по-разному. В работе используются различные приемы и материалы. Поговорим об этом подробнее.

Профили Устройство каркаса подвесного потолка для отделки гипсокартоном – весьма популярный запрос в интернет-поисковиках. Именно такой отделочный материал сегодня применяется довольно широко. Этому способствуют преимущества гипсокартона. А именно:
  • низкая стоимость;
  • легкость в монтаже;
  • возможность создать конструкции любого уровня сложности и многое другое.

При монтаже каркаса для таких конструкций используют два типа профиля – UD и CD. Также стоит запастись подвесами. Хотя последний материал часто вообще не используют.

Первым делом по всему периметру комнаты проводят линию, по этой отметке будет крепиться профиль UD. Расстояние от потолка берется таким, чтобы образовавшегося пространства хватило для размещения всех необходимых коммуникаций. Профиль крепится к стене с шагом в 40–60 см при помощи дюбелей.

Профильная система Профили CD могут крепиться как в виде квадратных обрешеток, так и параллельными линиями. В первом случае расстояние между профилем делается в 60 см (это будет стороны образовавшихся квадратов). При монтаже параллельными линиями шаг выдерживают в 40 см.

При создании многоярусных конструкций, элементы каркаса нижнего уровня крепятся к элементам верхнего или непосредственно к потолку. Все работы можно провести с использованием саморезов или болтов.

После установки каркаса к нему с помощью саморезов монтируются листы гипсокартона. Затем грунтуются и шпаклюется все швы и шляпки саморезов. После этого вся поверхность покрывается грунтовкой и можно шпаклевать.

Каркас под ПВХ панели

Использование ПВХ панелей не дает такого простора для творчества, как применение гипсокартона. Но все же, ввиду низкой стоимости и легкости монтажа, такой материал также довольно популярен.

Монтаж на деревянный каркас

При монтаже каркаса под панели можно использовать деревянные бруски (размером 30×30 мм) или оцинкованный профиль. Первый вариант применяется в сухих и отапливаемых помещениях. Оцинкованный профиль универсален, поэтому может использоваться в любых комнатах.

При использовании деревянных брусков они монтируются прямо на черновой потолок, без подвесов. При этом следует выдерживать горизонтальность (постоянно проводить проверку строительным уровнем). Если возникнут небольшие перепады высот, то их компенсируют, уложив любую подходящую прокладку нужно толщины.

Бруски крепят по все длине потолка с интервалом в 40 см. При этом направление должно быть перпендикулярным направленности монтажа самих панелей. Перед этим каждый элемент деревянной конструкции лучше обработать антисептиком. После монтажа обрешетки непосредственно на нее крепятся ПВХ панели.

Установка на металлический каркас

Если используются оцинкованные профили, то их монтаж производят по аналогии с монтажом каркаса для гипсокартона. По периметру комнаты крепится UD профиль. Затем на подвесы или непосредственно к потолку монтируется CD профиль. Последний крепится с шагом в 40–50 см, перпендикулярно направлению монтажа панелей.

Потолок из алюминиевых реек

Алюминиевый реечный потолок

Применение алюминиевых реек для оформления потолка также очень популярно. Для монтажа каркаса в этом случае используются специальные траверсы, которые изготавливаются в заводских условиях. В остальном принцип выполнения работ схожий с предыдущим, где описано крепление металлических профилей.

Схема монтажа алюминиевых реек В первую очередь по всему периметру монтируются направляющие, в которые будут вставляться края панелей. Затем по всему потолку крепятся подвесы. Их монтаж подразумевается соблюдение строгой горизонтальности. Как правило, монтаж алюминиевого реечного потолка осуществляется на пружинных подвесах. При этом сама конструкция может быть ниже чернового потолка на 7–10 см. Если необходимо больше пространства (например, для укладки системы вентиляции), то используют специальные спицы.

На подвесы закрепляются траверсы, к которым и будут подвешиваться алюминиевые рейки. Процедура закрепления довольно проста. Необходимо поднести рейку к нужному месту и нажав на нее защелкнуть. Если рейка будет больше ширины комнаты, то ее легко подрезать.

Видео

В этом видео вы сможете посмотреть, как производится монтаж каркаса потолка под гипсокартон:

;

Последняя редакция: 16.10.2015 Автор: Юрий Боб

Статьи по теме

Видео по теме

kaksdelatpotolok.ru


Смотрите также