Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Лента декоративная для натяжных потолков


Особенности декоративной ленты для натяжного потолка

Натяжной потолок – прекрасный способ быстро преобразить любое помещение. Популярность покрытия обусловлена значительным количеством преимуществ. На самом деле, полотно достаточно быстро и просто монтируется, служит долго, да и ухаживать за ним предельно просто. Кроме того, натяжной потолок обладает хорошими характеристиками и с легкостью способен скрыть даже достаточно сильные дефекты потолочной плиты.

Вот только есть у покрытия один минус – после монтажа по периметру потолка остается небольшая щель. Ее ширина не более 1 сантиметра. Но, тем не менее, этот зазор достаточно заметен, сразу бросается в глаза и кажется, что ремонт в комнате еще не окончен.

Решение проблемы

Наиболее распространенным способом устранения щели между натяжным потолком и стеной является использование потолочного плинтуса. Это достаточно удобно – плинтус помогает не только спрятать неприятный зазор, но и является достаточно привлекательным декоративным элементом.

Кроме того, в пространство между самим плинтусом и натянутым полотном можно проложить светодиодную ленту – это поможет создать дополнительное освещение в помещении.

Вот только плинтус необходимо клеить на стену, и в случае, если понадобится снять его, демонтаж может доставить немало проблем. На стене останутся следы клея (плинтус можно только срезать), то есть, обои будут безнадежно испорчены, а сам плинтус не получится повторно использовать.

Второй способ устранения щели между натянутым полотном и стеной - декоративная лента для натяжных потолков. Это достаточно простое и практичное решение, которое чаще всего рекомендуют профессионалы. Данная лента представляет собой достаточно узкую (до 1,5 см) полосу из эластичного материала. Она достаточно плотно закрывает щель, придавая ремонту законченный вид.

В настоящее время можно найти декоративную ленту любого цвета. Это поможет вам дополнить потолок, сделать его более привлекательным. Используя полосу контрастного цвета, можно подчеркнуть потолок, добавить ему немного оригинальности.

Но делать это можно только в том случае, если стены идеально ровные. Минус контрастного декора состоит именно в том, что он подчеркивает не только привлекательность потолочного покрытия, но и любую неровность стен.

Купить декоративную ленту для натяжных потолков сегодня также не проблема. Она предлагается большинством производителей. Лента имеет вполне доступную стоимость и представлена в широкой цветовой гамме. Приобрести ее можно и у нас.

Особенности монтажа

Еще одно неоспоримое преимущество декоративной ленты для натяжного потолка – в простоте ее монтажа. С этим легко справится человек, который никогда раньше не делал ничего подобного. Достаточно просто приложить полосу тыльной стороной к щели, и немного придавить не следует использовать шпатели, ножи или подобные инструменты – ними можно повредить тонкий материал потолка. Лента прекрасно фиксируется простым нажатием пальцем.

Поскольку во время монтажа не используется клей или любой другой фиксатор, демонтировать ленту не составит проблем. Иногда это может потребоваться в случае, если произошли неприятности с потолком (была повреждена ткань, и полотно необходимо снять), возникли проблемы с проводкой или просто затопили соседи сверху. Более того, ленту можно использовать повторно – и в этом еще одно ее преимущество.

Полезное видео в тему ниже.

Хорошего ремонта.

potolki-nikomaks.ru

Декоративная лента для натяжного потолка - что она собой представляет

Главная / Комплектующие и аксессуары / Что собой представляет и какие бывают виды декоративной ленты для натяжного потолка

Назначение этого элемента – декорирование мест соединения натянутого мягкого покрытия потолка и стены. После монтажа основного полотна, между стенкой и его плоскостью, остается небольшой зазор, который необходимо спрятать. Вот тут и пригодится декоративная лента, которая и предназначена для того, чтобы скрывать этот зазор, появляющийся при установке натяжных потолков.

Как она используется

Когда натягиваемое полотно уже смонтировано, можно еще не вставлять эту часть оформления, а сначала, поклеить обои. Тогда, после установки маскирующего стык элемента, верхняя граница обоев скроется за ней. Это придаст более аккуратный вид месту, где обои подрезались.

Смонтировать такую заглушку можно и самостоятельно, главное – чтобы имелось нужное количество отрезков, подходящих по длине. Установка проста и трудностей не вызовет.

Часть заглушки, отрезанная под нужный размер, вставляется в образовавшийся зазор без клея или других дополнительных способов фиксации.

Благодаря тому, что сама лента изготавливается из достаточно мягкого материала, ее можно изгибать, придавая ей нужную форму, а так же, она отлично следует профилю стенки, позволяя очень качественно маскировать место соединения по всей длине.

Помимо того, что это элементарная заглушка для зазора, такая лента может быть использована и как самостоятельная часть декора – цветовых решений очень много, и можно не только подобрать декоративный шнур для своего натяжного потолка нежного оттенка, но и выделить его специально, подобрав отличный от основного покрытия цвет.

Разновидности

Как и многие другие детали оформления, такой шнур может быть разных типов. Они предназначены для самых различных решений в оформлении потолочной поверхности – от простых до многоярусных конструкций.

Основное отличие между типами этого элемента, будет в их форме.

    • L – образная деталь, применяется в большом количестве случаев. Она применяется для маскировки стыков потолочной поверхности и стены. Монтируется легко, за счет того, что очень мягкая. После ее установки, стык будет совершенно не виден. Часто используется при сильных неровностях на стенах, так как из-за мягкости, хорошо повторяет все их изгибы.

    • T – образная вставка. Чаще всего, используется в местах, где стены достаточно ровные, и требуется плотное прилегание к поверхностям. Достаточно жёсткий материал, используемый для ее изготовления, немного затрудняет монтаж неопытному человеку. Но, разобравшись с особенностями крепления, и немного попрактиковавшись, все получается отлично.

    • Разделительная вставка. Эта деталь, применяется для маскировки разделительного профиля. Такой профиль используется для монтажа очень больших по площади мягких покрытий, в этом случае, применяется установка нескольких полотен. Они соединяются между собой таким разделительным элементом, в результате чего, возникает щель, которую и прячет разделительная вставка.

  • Декоративная заглушка. Как ясно из названия, эта деталь несет на себе не только функцию заглушки для образовавшейся щели, но, и элемента декора. Может применяться как украшение или элемент оформления комнаты.

Каждый из видов, может применяться в своей области. Но, применить такой вариант оформления стыков плоскостей, можно не только с натягиваемыми покрытиями. Вставки прекрасно подходят для гипсокартонных конструкций. Использовать их можно точно так же, стоит только оставить необходимый для их закрепления зазор.

Что выбрать – плинтус или ленту

Казалось бы, что кроме такого практичного решения, ничего уже не придумать, для оформления натяжного покрытия. Но, декоративная лента, не единственное решение для натягиваемых потолков. Можно использовать стандартно применяемый способ с карнизом, установленным вдоль стыка поверхности стены и натянутой пленки.

Разница будет только в том, что крепить его будет достаточно неудобно – в силу особенностей конструкции, к натяжному полотну нельзя ничего приклеивать или прикреплять. Поэтому, такое изделие, придется крепить только к стене. Вместо него, гораздо лучше подойдет молдинг, который изначально должен крепиться исключительно к поверхности стены.

Маскирующий шнур проще закрепить и при необходимости демонтировать, чего нельзя так просто сделать с плинтусом. При необходимости демонтажа, традиционно используемые плинтусы, скорее всего, уже не удастся использовать повторно.

Декоративный плинтус для натяжных потолков может предоставить одно преимущество, которого не обеспечивает мягкая вставляемая деталь – он может быть значительно шире. Это не всегда необходимо, но, в некоторых случаях, ширина, большая чем у мягкой пластиковой вставки, позволит замаскировать имеющиеся на стене изъяны.

Но, этот же недостаток мягкой вставки может быть обращен в другую сторону – узкая деталь не так значительно уменьшит площадь потолочной поверхности, как даже самый узкий плинтус.

Закрепить подсветку, при помощи стандартного карниза, можно без особенных проблем, а вот со шнуром, вставленным в место соединения потолка и стены, уже не получится.

Использование полимерной окантовки не только ускорит весь процесс монтажа, но, и позволит немного сэкономить – такая окантовка обойдется немного дешевле традиционного решения.

Что предпочесть, нужно решать в каждом случае отдельно. Здесь оказывает влияние не только внешний вид всей конструкции, но, и особенности помещения.

Заключение

Декоративная лента для натяжных потолков – элемент необходимый. С ее помощью маскируется возникающий в процессе монтажа натяжного полотна зазор.

Выбрать для этих целей именно ее, или предпочесть классический плинтус, решать хозяину дома.

Стоит только учитывать, что в невысоких комнатах лучше не использовать громоздких украшений, которыми могут оказаться потолочные плинтусы, а в очень больших по площади помещениях, стык поверхностей, лучше украсить чем-то помассивнее, чем маскирующий шнур.

«агрузка...

wikipotolok.com

Рекомендации по монтажу маскировочной ленты для натяжных потолков

Потолки: материалы и отделка > Дополнительные элементы 

После завершения работ по монтажу натяжного потолка, остается небольшое расстояние между поверхностью потолка и стеной. Дело в том, что потолочное полотно крепится к профилю, прикрепленному к стене, а не к самой стене. И у этого профиля имеется выемка или полость, в которую как раз и закрепляется полотно. Именно эту полость видно невооруженным глазом. Маскирующая лента является одним из важных комплектующих элементов натяжного потолка. Как выбрать люстру для натяжных потолков, читайте на этой странице.

На фото маскировочная лента для натяжного потолка

Маскировочная лента для натяжных потолков — что это?

Маскировочная лента как раз выполняет функцию элемента, который должен замаскировать щель между стеной и потолком. Данный элемент имеет достаточно высокую гибкость, такие свойства ей придает полимерное сырье, из которого она изготавливается. И это не единственное ее достоинство:

  • благодаря своей гибкости и мягкости, маскирующая лента справляется с абсолютно любыми формами натяжного потолка, который может быть выполнен в различных формах;
  • маскировочная лента используется не только в качестве маскировки зазором между стеной и потолком, но также в качестве декорирования многоуровневых потолков. В случае сращивания двух полотен потолка, лента для маскировки стыка вставляется в соединяющий профиль между полотнами натяжного потолка;
  • существует другой вариант маскировать щели – потолочный плинтус, который более жесткий, его необходимо приклеивать к стене, он не подойдет для маскировки кривых линий, в случае демонтажа потолка профиль потолочный придется оторвать и выбросить, ленту же можно использовать повторно;
  • лента маскировочная производится в различных цветах, при желании ее можно покрасить в нужный цвет;
  • повторное использование лент после демонтажа, так как ленту достаточно просто вытащить из профиля, а потом опять вставить, на внешний вид ленты это никак не повлияет, она выполнена из высококачественных материалов;
  • лента очень плотно и хорошо держится в профиле, при долгом использовании она не деформируется. Случаев, чтобы маскировочная лента не держалась в багете, не зафиксировано;
  • монтажная лента имеет невысокую стоимость, отпускается метрами, не требуется использование клея при монтаже ленты, что позволит существенно сэкономить средства в сравнении с приобретением плинтуса потолочного, краски для него и клея. Читайте подробнее, как выбрать потолочную плитку и какие виды существуют.

Маскировочная лента выпускается в нескольких видах:

  1. Т-образная вставка, как правило, выполняется из более жестких материалов и подходит для использования по прямой линии. Также Т-ленту отличает от других видов лент способ монтажа. Имея отличное сечение и только один край с декоративным рельефом, одной стороной лента ложится на поверхность потолка, а другой — на поверхность стены, как раз той, где имеется декор.
  2. В виде уголка или Г-образная лента, также называется пристенным уголком, который встречается наиболее часто. Используется для маскировки щелей между потолком и неровной стеной. Также Г-образную ленту используют в качестве заглушки на потолках с разными уровнями и с кривыми линиями.

Фото видов маскировочных лент для натяжных потолков

На фото наглядный пример маскировочной ленты в зазоре между потолком и стеной

На рисунке изображена декоративная лента для натяжных потолков в различных цветах

Пример декора натяжного потолка контрастной маскирующей лентой на фото

Декоративная лента для натяжных потолков является той же маскировочной лентой. При использовании ленты различных цветов, можно выполнить отличный декор потолка и визуально добавить различных эффектов:

  • если используется лента в цвет натяжного потолка, то зрительно площадь потолка расширяется, создавая объем и пространство, что очень удачно будет смотреться в помещениях с небольшой площадью;
  • лента, используемая в цвет стен, соответственно, визуально делает стены выше, как бы вытягивая их, этот вариант отлично подойдет в помещения с низкими потолками;
  • декоративная лента, контрастирующая по цвету и с потолком и со стенами, очень выразительно разделяет потолок и стены и создается четкую границу между ними. Читайте инструкцию по наклейке потолочной плитки на этой странице.
Естественно, использование контрастных цветов ленты возможно только с идеально ровными контурами стен и потолка, иначе все погрешности будут заметны невооруженным глазом, и выглядеть это будет некрасиво и не эстетично.

Если же все-таки выбор упал на контрастную ленту, то рекомендуется выбирать цвет, который уже присутствует в интерьере, например, цвет мебели. В таком случае потолок будет гармонировать с общим пространством и создаст эффект единства.

Монтаж маскировочной ленты для натяжных потолков

Процесс монтажа маскировочной ленты для натяжных потолков достаточно просто и не занимает много времени. Лента устанавливается в зазор, образовавшийся между потолком и закрепленным на стене профиле, тем самым скрывая щели на стыке. Для удержания декоративной ленты использование клеящих средств не требуется. Для того чтобы крепко соединить ленту со стыком, необходимо приложить немного усилий, и попав в специальный паз конструкции, лента прочно просто закрепится в нем. Демонтаж маскировочной лент настолько же прост, как и ее установка. Лента просто высвобождается из профиля, в случае необходимости ее можно установить повторно, она нисколько не деформируется и не меняет своих качеств.

Стоимость маскировочной ленты для натяжных потолков

Как уже упоминалось ранее, стоимость на маскировочную ленту невысокая, и складывается она из вида ленты, ее размера, цвета и производителя. Средняя стоимость составляет от 10 до 120 рублей за погонный метр. Про монтаж плинтуса потолочного из полиуретана читайте здесь: http://etopotolok.com/dopolnitelnye-elementy/rukovodstvo-po-montazhu-potolochnogo-plintusa-iz-penoplasta.html.

Где купить маскировочную ленту для натяжных потолков?

Где купить в Москве:

  1. Компания «Генвик», г. Москва, Волгоградский проспект, д.26, офис 1415, тел.: +7 (499) 638-22-46;
  2. Компания «Випсилинг», г. Москва, Нахимовский проспект, 24, пав.2, этаж.1, отд. 68, тел.: +7 (495) 249-11-60;
  3. Потолки «Lavant-garde», г. Москва, ул. Феодосийская, д. 2, офис 23, тел.: 8(495) 532-43-02.

Где купить в С-Петербурге:

  1. Компания «Твое Небо», г. Санкт-Петербург, Выборгская улица, д.8, офис 201, тел.: 8 (812) 322-52-62;
  2. Компания «Натяжные потолки «Абзац», г. С-Петербург, ул. Ремесленная, д. 17, литра Е, тел.: 8 (812) 99-800-10;
  3. Потолки «Lavant-garde», г. С-Петербург, ул. Верности д. 10-3, офис 7, тел.: 8 (812) 997-34-57.

Видео

Как производится установка маскировочной ленты на натяжной потолок, смотрите на видео ниже:

Установка натяжных потолков очень популярна в современное время, тем более что такой вариант отделки потолка не ограничивает полет фантазии дизайнеров и возможность воплотить самые дерзкие идеи в реальность. Благодаря различным комплектующим элементам, таким как декоративная лента, можно расставлять акценты, либо визуально играть с объемами пространства. В результате всегда получается гармоничны и эстетичный вид потолка. Читайте про виды плинтусов из полиуретана для потолка на этой странице.

  Close Window

Loading, Please Wait!

This may take a second or two.

etopotolok.com


Смотрите также