Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Лента светодиодная под натяжным потолком


Использование светодиодной ленты при создании освещения в помещении

Благодаря новейшим технологиям, сегодня можно с легкостью реализовать любой, даже самый смелый и необычный дизайн помещения. И это относится не только к ремонтным работам – при помощи достаточно простого оборудования можно создать в комнате освещение любой степени сложности. Так, в последнее время особую популярность приобрело светодиодное освещение.

Особенности покрытия

Натяжной потолок стал популярен относительно недавно. Но, несмотря на это, данные вид покрытия пользуется значительным спросом. Во многом это обусловлено большим количеством преимуществ.

Потолок такого типа прост в монтаже и эксплуатации, имеет доступную стоимость, устойчив к перепадам температур и повышенной влажности, имеет продолжительный срок использования. Кроме того, установка натяжного потолка позволяет создавать освещение самого различного типа: от привычных многим люстр и светильников, до разноцветной подсветки, звездного неба и так далее. В большинстве случаев светодиодная лента под натяжным потолком используется как вспомогательное освещение или для создания визуальных эффектов.

Что такое светодиодная лента?

Светодиодная лента представляет собой тонкую гибкую полосу, на лицевой стороне которой зафиксированы светодиоды. Их количество, цвет и мощность могут быть разными. Для простоты фиксации на обратной стороне нанесена тонкая полоса клея. То есть, для монтажа достаточно просто убрать защитную пленку (под которой и спрятан клей) и прижать полосу к поверхности.

Основные характеристики:

  • Количество диодов. От того, насколько часто расположены светодиоды, зависит яркость получаемого освещения. Сегодня существуют ленты, на которых закреплено 30, 60, 120  240 диодов на 1 метр.
  • Цвет. Во многом именно благодаря этому параметру светодиодные ленты и стали столь популярны. Диоды могут быть как белыми, так и цветными что позволяет создать в комнате оригинальную подсветку или разделить помещение на отдельные зоны. Кроме того, есть возможность (посредством использования специального переключателя) менять цвет горящих диодов.
  • Защита. В последнее время более востребованными являются светодиодные ленты с дополнительной защитой от влаги. В таком случае, даже если затопили соседи сверху, светодиодная лента под  натяжным потолком не пострадает.
  • Стандартная мощность светодиодных лент – 12 вольт. Потому во время установки обязательно следует использовать специальный блок питания.

Правила монтажа ленты

Перед тем, как закрепить светодиодную ленту под натяжным потолком, для нее необходимо подготовить основание. Поверхность, к которой крепиться полоса светодиодов, должна быть очищена от пыли, краски, лака. В противном случае лента может попросту отклеиться. И это будет довольно досадно, поскольку для того, чтобы вернуть ее на место необходимо будет демонтировать часть потолка.

Прежде, чем крепить ленту, необходимо правильно рассчитать, сколько именно ее нужно, определить, сколько блоков питания (и какой мощности) потребуется.

В случае, если цепь получается слишком длинной (то есть, нужно подключить более 10 метров) правильнее выполнять не последовательное, а параллельное подключение. При этом используется несколько блоков питания. Если же планируется сделать разноцветную подсветку, можно установить RGB-контроллер, который будет контролировать переключение цвета.

Когда все подготовительные этапы пройдены, остается просто закрепить ленту. Для этого достаточно снять с нее защитную пленку и придать клеевой стороной к поверхности потолка. Теперь осталось только подсоединить ленту к блоку питания и проверить работоспособность освещения. Если все работает, можно приступать к процессу натягивания потолка.

Вот как выглядит на фото светодиодная лента под натяжным по толком.

potolki-nikomaks.ru

Светодиодная лента под натяжным потолком: разновидности и монтаж

Когда рынок «осветили» светодиоды, производители бурно подхватили идею разрабатывать осветительные приборы на их основе. Лампы накаливания, ртутные лампы и газоразрядные светильники отжили свой век, уступив место сверхярким светодиодам, что используются не только в дизайнерских решениях квартир, но и улиц, витрин, а также некоторых торговых площадей.

Светодиодная лента, встроенная в натяжной потолок – легкость и простота

Ажиотаж вокруг светодиодных приборов объясним не только практической выгодой замены обычных ламп, но и рядом характеристик и особенностей, что позволило им выбиться в лидеры среди приборов освещения. Оригинальное расположение светодиодной ленты на натяжном потолке способно создать гармоничное настроение в комнате и атмосферу уюта.

Представьте, насколько индивидуальным можно сделать дизайн любого уголка квартиры, выбирая светодиодную ленту? Мягкий или ультраяркий свет создает впечатление, будто потолок светится и мерцает, но не слепит вас, а предметы, освещаемые светодиодами, не отбрасывают тени. Давайте разберемся вместе, какие преимущества имеет диодная подсветка потолка и как добиться комфортности и неповторимости интерьера.

Почему светодиодная лента?

Натяжные потолки – это легкость и воздушность, поэтому они требуют особенного подхода. Выбирая динамичное освещение в виде светодиодных лент можно добиться чистой и четкой световой подачи в любой комнате, здесь главное не переусердствовать. Очень важно найти баланс между плавностью и «режущим» глаз светом.

Оригинальное решение для натяжного потолка

Обратите внимание! Жилая комната — это не хирургическое отделение, поэтому  в некоторых функциональных зонах можно сделать акцент чуть ярче, а в некоторых приглушенней и мягче, не переборщите!

Внедрение светодиодного освещения несет некоторые особенности:

  • Оптимальность освещения. Угол освещения светодиодов составляет до 1400, что позволяет качественно осветить большой объем элементов и получить четкий свет без отражателей;
  • Экономичность. При своих небольших размерах светодиодная лента позволяет не только с успехом заменить обычную лампу в натяжном потолке, но и обеспечить такое же количество света, при этом потребляя мощности в несколько раз меньше;
  • Длительный срок службы. Вы знаете, что светодиодная лента может работать на отказ до 100 тысяч часов? В годах это составляет 10 лет работы, притом, что подсветка будет активно функционировать около 6 часов в сутки;
  • Быстрый срок окупаемости. Смущает цена на светодиодные ленты? Не беспокойтесь – традиционное освещение «съедает» большое количество электроэнергии, а светодиоды смогут окупить себя уже за полтора года. Подсчитайте, сколько вы сэкономите за весь срок службы на электричестве;
  • Равномерный свет. Бесшумная светодиодная лента позволяет одним взмахом руки осветить комнату на полную яркость, что является преимуществом в сравнении с «экономками».

Если вы приняли решение осветить комнату с помощью светодиодов на натяжном потолке, вы должны понимать, что создавать освещение нужно для комфортного самочувствия. Светодиодная лента часто выступает декоративным решением для натяжного потолка. Иногда требуется расставить акценты на объекты комнаты, визуально «раздвинуть» небольшое помещение или разбить на функциональные зоны.

LED-лента: решение для стильных хозяев

Различия светодиодных лент

Хотите сэкономить место  и не «отхватить» кусок потолка? У вашей комнатки малые габариты, а может, вы хотите подсветить мебель или арку в стене? Выберите цель и вид светодиодной ленты. Если вас привлекает яркость и не типичность – можно использовать несколько разноцветных светодиодных полос. Для любителей классики подойдет одноцветный белый свет.

В чем различия LED-лент?

  • Светодиодные ленты различаются по типу диода. Например, маркировка диода SMD 3528 означает следующее: буквы вначале характеризуют  тип монтажа, а числа следом – размеры диода. Например, существуют диоды SMD 5050, которые впускаются многоцветными, чего не сказать о SMD 3528 – этот тип диодов разрабатывается только белыми.

Знаете ли вы? Сумма красного, синего и зеленого цветов дает при слиянии чистый белый цвет. Стоимость лент SMD 5050 значительно выше в цене, поскольку в их составе три кристалла зеленого, синего и красного цветов. В ленте с диодами SMD 3528 используется синий кристалл, который выгорает со временем;

  • Плотность диодов. От плотности расположения диодов зависит, насколько ярко будет светить светодиодная лента. В магазинах особенно распространены 30, 60, 120 плотность диодов на 1 м. Для контурной подсветки хорошо подойдет плотность 30 и 60 диодов,  а для эффекта «засвещения» можно использовать ленту с плотностью 120 диодов;

Различия в плотности светодиодов

  • Цвета. Натяжной потолок в дуэте со светодиодной лентой могут создавать совершенно сказочную атмосферу в зависимости от ваших предпочтений. Одноцветная лента удовлетворит взыскательный вкус строгих хозяев, а многоцветная RGB лента станет освещать вашу комнату в зависимости от настроения;
  • Защищенность. Некоторые виды LED-лент защищены от влаги, но, тем не менее, цена их не сильно отличается от аналогов, незащищенных от воды. Имеет смысл купить влагозащищенную ленту, если вы беспокоитесь, что соседи этажом выше способны устроить вам неожиданный «водный сюрприз».

Монтаж светодиодной ленты на натяжной потолок

На самом деле смонтировать светодиодные ленты не составляет труда. Давайте попробуем разобраться, в чем «соль»? У человека, даже минимально разбирающегося в основах подключения приборов и банальными знаниями из курса физики со школы монтаж светодиодной подсветки не вызовет затруднений. Начнем?

Схема подключения светодиодов

  • Подберем необходимое количество ленты и блок питания по мощности. Высчитывается следующим образом: метраж ленты х на 1 м. Для подсвещения участков более 10 метров следует подключать ленту параллельно;
  • Целесообразней использовать несколько блоков питания, если потребляемая мощность составляет в сумме более 40 Вт. Понадобится большой блок питания, имеющий большой вес и размеры, следовательно, спрятать его не просто. Лучше ограничиться двумя блоками питания;
  • Вам понадобится так же помощь электрика, если вы не знаете, что такое «усиление сигнала»;
  • Лента без труда подключается к блоку питания, поскольку снабжена маркировкой – справится даже девушка;
  • Сама лента защищена пленкой на основании, которую следует снять и приклеить к желаемой поверхности.

Подключение проводов ленты к блоку

Обращаем ваше внимание на то, что во время сборки натяжного потолка вам придется спрятать всю проводку в межпотолочное пространство. Провести проводку в потолке после сбора короба будет невозможно, поэтому позаботьтесь заранее о подсветке потолка.

Светодиодная подсветка – это отличное новшество для тех, кто устал от стереотипного дневного и холодного света, а чего-то новенького все же хочется. Многие не хотят менять то, что устоялось с годами, но, во всяком случае, успех светодиодов растет с каждым годом и мудрые хозяева давно позволяют себе это стильное и компактное решение.

potolokspec.ru

Светодиодная лента под натяжным потолком

Главная / Освещение / Диодная и светодиодная подсветка / Установка под натяжным потолком светодиодной ленты

Натяжной потолок можно оформить множеством разных способов. Одним из направлений в декоре таких покрытий стало использование различных видов декоративной подсветки. Наиболее популярным вариантом такого освещения является светодиодная лента, которая может располагаться как непосредственно под натяжным потолком, так и скрыто — внутри потолочной конструкции.

Характеристики светодиодных лент

Создавая красивое освещение нужно учитывать все характеристики осветительных приборов. В полной мере это относится и к светодиодным лентам. Они могут быть разных типов и иметь разное количество светодиодов, что существенно влияет на количество и качество устанавливаемой подсветки. Выбирая подходящую модификацию, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • Тип диодов. Есть устройства, которые дают один цвет свечения и многоцветные устройства, которые позволят менять цвет свечения. Маркировка SMD 3528 означает, что свет будет исключительно белый, а изделия, маркированные меткой SMD 5050 будут многоцветными.
  • Плотность расположения диодов на метр ленты. Наибольшее распространение получили разновидности с 30, 60, 120 и 240 диодами на метр. Первые два типа подходят для применения в качестве контурной подсветки, а лента, в которой 120 или 240 диодов может выступать в качестве самостоятельного источника света.
  • Влагозащищенность. Есть как обычные разновидности таких приборов, так и с влагозащитой.
  • Потребляемая мощность. Ее можно увидеть на маркировке и от выбранной мощности ленты зависит выбор подходящей модели трансформатора.

Конструкция потолка

По большому счету, диодную подсветку можно смонтировать совместно с любым натяжным потолком. Различия появятся лишь тогда, когда светодиодная лента будет располагаться за натяжным потолком, внутри конструкции. Придется выбрать специальный тип полотна.

Для таких композиций необходимо, чтобы свет мог проникать сквозь натянутое покрытие и придется приобрести светопропускающее полотной. Помимо этого, нужно соблюдать некоторые требования к самой конструкции. Прежде всего, это расстояние от смонтированной ленты подсветки до натянутого покрытия.

Если сделать это расстояние маленьким, то сквозь покрытие будут видны светящиеся точки диодов. Это не добавит очарования собранной композиции. Поэтому, нужно располагать натянутое полотно не ближе 10 сантиметров от базовой поверхности. Так будет создаваться достаточное рассеивание светового потока и засветка будет приятной и ровной.

Необходимо предусмотреть место, в котором будет располагаться трансформатор, а в случае с многоцветной подсветкой – еще и блок управления. Они не занимают много места, но, необходимо обеспечить к этим блокам более менее свободный доступ для обслуживания и ремонта.

Варианты подсветки

Выглядит такое декоративное освещение очень красиво. Его главное достоинство в том, что до тех пор, пока освещение не включено, о наличии подсветки можно лишь догадываться. Однако, поле щелчка выключателя все кардинально меняется. На фото ниже показано, как светодиодная лента, расположенная под натяжным потолком способна преобразить обычную комнату.

Что нужно учесть

Мощность используемого трансформаторного блока имеет решающее значение. Лучше выбрать модель с небольшим запасом. Это обезопасит вас от ошибок – если расчёты немного неверны, запас позволит подключить более мощное устройство и не потребуется приобретать другой блок.

Полярность при подключении здесь будет иметь значение, в отличие от обычных ламп. Ели перепутать плюс и минус, ничего особенного не произойдёт – подсветка просто не включится. Поэтому, перед окончательным монтажом необходимо проверять устройство на работоспособность.

Перед тем, как закреплять ленту на перекрытии, необходимо подготовить поверхность – удалить всю грязь и пыль. Будет очень обидно, если сразу после монтажа полоска отклеится из-за попавшей в соединение пыли. В некоторых случаях стоит позаботиться о дополнительной фиксации, помимо клейкого слоя на самой ленте.

Если у вас не опыта электромонтажных работ, лучше доверить подключение собранной световой композиции профессионалу. Несмотря на небольшое напряжение в самой подсветке, подключать ее предстоит к напряжению в 220 вольт, а это уже небезопасно.

«агрузка...

wikipotolok.com


Смотрите также