Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Мозаика потолок


Как сделать мозаику на потолке?

Главная / Виды потолков / Из потолочной плитки / Особенности и порядок монтажа мозаики на потолке

Рассматривать классический способ создания мозаичных панно на перекрытиях в этой статье не будем, так как технология очень сложна и для реализации подобной идеи необходимо иметь художественный талант, а так же быть знакомым со множеством тонкостей процесса. Вряд ли человек, знающий все это, будет искать решение в сети. Намного более простым способом будет мозаика, наклеенная на потолок из готовых блоков – ее не так сложно сделать своими руками.

Что это и как выглядит

Готовые мозаичные наборы продаются в любом строительном магазине. Они представляют собой несколько отельных плиток или фрагментов декора, наклеенных на специальное основание из бумаги или пленки. При помощи таких блоков можно намного проще и быстрее оформить любую поверхность. Достаточно подготовить основание и намазав его плиточным клеем просто приложить к нему готовый фрагмент покрытия.

Существует множество самых разных вариантов таких блоков – от простых наборов квадратных плиток, до целых мозаичных рисунков, состоящих из отдельных фрагментов, наклеиваемых в определённой последовательности. Материалом плиток может быть стекло, керамика и даже мелкие камни. Вариантов очень много и подобрать наиболее подходящий именно вам не составит труда.

Поверхность, созданная из таких плиток, будет выглядеть очень красиво. Особенно, если использовать плитки разных оттенков, грамотно располагая их на плоскости. Для того чтобы получить красивый результат, нужно предварительно нарисовать эскиз будущего декора, а укладка мозаики на потолок должна осуществляться в точном соответствии с разработанной схемой.

Что потребуется

Чтобы результат вас порадовал, а оформленный потолок прослужил как можно дольше, следует приобрести не только саму плитку и клей для нее, но и другие материалы. Полный список того, что может потребоваться при отделке мозаичными блоками, выглядит так:

  • Сама плитка, которая будет наклеиваться в нужном количестве. Стоит приобрести ее с некоторым запасом, чтобы у вас была возможность корректировать рисунок по ходу работ и не пришлось бежать в магазин, если не хватит одной – двух плиток.
  • Раствор, которым будет гидроизолироваться поверхность перекрытия для того, чтобы декор не отвалился после попадания на него воды.
  • Специальный клей для мозаики или его вариант для наклеивания кафеля.
  • Затирка, которой будет производиться заполнение швов между деталями и стыков соседних фрагментов декора.
  • Грунтовка для перекрытий.
  • Шпатель с зубцами не больше трех с половиной миллиметров для нанесения клея.
  • Тряпки, губка или резиновый шпатель для затирки швов и стыков между отдельными плитками мозаики.

Если укладка мозаики производится на потолок в ванной комнате или на кухне, понадобится особенная разновидность клеевого раствора – водостойкая. Такой клей способен выдержать прямое попадание воды и не теряет своих свойств под таким воздействием. Кроме того, если ваш потолок имеет дефекты и неровности, его потребуется предварительно выравнивать, а значит – приобрести все необходимое для этого.

Порядок действий

Прежде всего, нужно тщательно подготовить плоскость, на которой предстоит работать. Подготовка состоит из выравнивания и грунтования. Если работы проходят в ванной комнате или на кухне, к ним добавляется пропитка гидроизолирующими составами. После этого, наносится точная разметка той области, где будет наклеиваться мозаичный рисунок. Даже если вы собираетесь полностью заклеить всю поверхность перекрытия, необходимо начертить ориентировочные линии.

Далее все будет довольно просто, но, следует обращать особенное внимание точности укладки фрагментов покрытия – даже небольшая ошибка будет очень заметна, так как рисунок получается с четкими геометрическими линиями. Сперва наносится клей на такую площадь, которую предполагается закрыть одним или двумя фрагментами покрытия с небольшими запасами по краям. После этого, укладываются первые фрагменты мозаики. Если все получается ровно, продолжаете работать до тех пор, пока не будет уложен первый ряд. Далее останется точно уложить рядом с ним второй и так далее. Расстояние между соседними фрагментами мозаики должно быть равным промежуткам между плитками, наклеенными на основу.

«агрузка...

wikipotolok.com

Мозаика на потолке

Но что такое мозаика? Кому первому пришла в голову идея сложить из разноцветных стеклышек и камушек затейливый орнамент? Почему присутствие мозаики на потолке заставляет дыхание остановиться, а сердце учащенно забиться? На все эти вопросы мы постараемся Вам ответить.

Потолочная мозаика

 Потолочная мозаика, что же это такое? До сих пор специалисты не могут определить, к какому виду искусства отнести мозаику. То ли это прикладное искусство, то ли декоративный элемент отделки, то ли просто произведение искусство. Но как бы Вы ее не назвали, важно одно: мозаика – это искусство.

Если же говорить сухим языком специалистов, то потолочная мозаика - это изображение или картина панно, состоящая из колотой и мелкой керамики, мрамора, смальты, стекла или камня. Мозаичный узор – это картина, созданная вручную из маленьких кусочков почти одинакового размера.Для достижения тонких цветовых переходов и эффекта целостности изображения, мозаика клеится непосредственно на поверхность потолка.

Мозаика на потолке, пожалуй, один из самых необычных вариантов отделки потолка. До сих происхождение слова «мозаика» окутано тайной. Одни считают, что оно произошло от латинского слова musivum (посвященная музам), а другие первоисточником этого слова признают opus musivum (вид кладки из мелких камешков). И тот, и другой вариант очень точно отражают сущность мозаичного узора – рисунок из мелких камешков, который посвящается музам.

Сохранившиеся до наших дней прообразы мозаики, которые представляют собой вбитые в стену простые глиняные клинья, с покрашенной лицевой стороной, неопровержимо свидетельствуют о том, что еще в древнем Шумере в четвертом тысячелетии до нашей эры люди декорировали помещения мозаикой. А уже через столетие, те же шумеры, использовали для декорирования инкрустацию слоновой костью, ракушками и ляпис-лазурью, которые приклеивали на поверхность с помощью смолы.

Мозаика, в нашем понимании этого слова, впервые появилась в Древней Греции. Именно в Элладе внутренние дворики дворцовых построек начали покрывать мозаичными узорами. Немного позднее, в Древнем Риме, в качестве материала для мозаики начали использовать маленькие кубики очень плотного и непрозрачного стекла или камня. Не обходили вниманием и гальку, которую тоже использовали для создания узора.

Византийцы догадались «поднять» мозаику на потолок, и открыли секрет очень плотного и непрозрачного цветного стекла, которое мы знаем как смальту. Позднее к развитию и становлению мозаики присоединились флорентийцы.

Именно во Флоренции появился на свет самый сложный вид мозаики: бесшовная подгонка расположенных в одной плоскости каменных пластинок. Секрет этой кладки передавался от отца к сыну, и постоянно совершенствовался. И только к концу 16 века этот вид мозаики полностью сформировался, и больше не подвергался никаким изменениям.

Россия тоже внесла свою лепту с развитие потолочной мозаики. В 1750 годах великий Ломоносов разработал новые методы отливки и шлифовки смальты. А уже в начале 1760 годов, под Санкт-Петербургом, была построена специальная фабрика, на которой под руководством Ломоносова было создано больше ста основных цветов смальты, и более тысячи ее оттенков.

Мозаика потолка особенности

Мозаика потолка – требует определенного умения в укладке. Даже самый простой способ укладки мозаичных узоров – матричный – довольно не простой и требующий определенных навыков. Этот способ укладки подразумевает наклеивание на поверхность потолка уже готовых матриц (приклеенные на фабрике или заводе на плотную основу пластинки). Такие мозаичные листы (как правило, их изготавливают в стандартном размере 30х30 см) нужно просто приложить к смазанной клеем поверхности, и удалить основу влажной тряпкой.

Но, несмотря на кажущуюся простоту, этот процесс очень сложен и кропотлив. Прежде всего, поверхность под мозаику должна быть идеально ровной и гладкой. Если обычная керамическая плитка скрывает неровности поверхности, то мелкая мозайка на потолке сразу же выявит все дефекты.

Помимо этого, все швы между пластинами должны совпадать до миллиметра, а расстояние между матрицами – в точности соответствовать расстоянию между пластинами. Даже клей (причем не обычный плиточный, а специальный) необходимо наносить исключительно по особой технологии. Для нанесения клея нужен только шпатель с зубчиками не длиннее 3,5 мм (для смальты – 7,5 мм).

Всю работу по укладке потолочной мозаики необходимо просчитывать в точности до миллиметра. Поэтому не удивительно, что даже мастера, которые не один раз укладывали мозаику, допускают ошибки, вследствие чего им приходится сбивать ошибочно положенные участки, и собирать мозаику заново.

Если же говорить о ручной сборке мозаики, то с это работой могут справиться только опытные и профессиональные мастера, особенно если Вы задумали выложить у себя на потолке репродукцию какой-нибудь известной картины или сложный узор. Увидеть примеры высокохудожественной мозаики, выполненные мастерами нашей студии можно в разделе Мозаика.

Потолочная мозаика в интерьере

Потолочная мозаика – это идеальный вариант для проявления творческих способностей. Несомненным достоинством мозайки на потолке является то, что этот вид декоративной отделки превосходно сочетается практически с любым вариантом оформления стен. Мозаика гармонично будет смотреться и с обоями, и с окрашенными стенами, и даже с открытой кирпичной кладкой.

Очень хорошо мозаика сочетается с керамогранитом большого формата. Такое сочетание в буквальном смысле слова раздвигает пространство, что особенно актуально в малогабаритных квартирах. Кроме того, потолок с мозаикой способен сглаживать прямые углы и «искривлять» пространство. Для этого мозаичный узор на потолке нужно «вывести» на стену и завершить на полу. При этом, выкладывая мозаику, плавно переходя от темных тонов к светлым, можно создать ощущение отсутствия в помещении острых углов.

 Удачно используя мозайку потолка можно превратить явные «минусы» интерьера в несомненные достоинства. Например, неудачный выступ на потолке, которые нельзя убрать или скрыть, после украшения мозаичным узором превратится в пикантную деталь интерьера, которая станет несомненной изюминкой всего помещения.

Мозаичная плитка, которую используют для оформления интерьера, может быть изготовлена из мрамора, гранита или других (в том числе и полудрагоценных) пород камня, смальты и стекла. По цвету пластинки мозаики могут быть однотонными, тонированными или с рисунком, который иногда складывается из нескольких пластинок разного размера.

Отдельной темы заслуживает стеклянная мозайка на потолке. С помощью стеклянных пластин можно выложить абсолютно любой рисунок, который при правильно смонтированном освещении будет постоянно притягивать восхищенные взгляды. Эффект «играющего» под светом стекла, наверняка никто и никогда не сможет забыть.

Собираясь выкладывать мозаику на потолке, помните, что это долговечный материал, а значит, Вы будете видеть этот рисунок в течение не одного десятка лет. Поэтому необходимо заранее продумать рисунок и цветовую гамму, которые никогда Вам не наскучат, или выбрать другой вид оформления потолка. С разновидностями оформления потолка можно ознакомиться в разделе Роспись потолков.

Потолок с мозаикой – это красиво

Потолок с мозаикой – это действительно красиво и практично. Для детей мозаика – это красивые цветные стеклышки или камешки, для строителя – практичный и удобный материал, а для художника и дизайнера – это одна из самых старых техник оформления интерьера. Этот красивый и практичный материал выбирают те, кто отдает предпочтение стильному и эксклюзивному интерьеру и превыше всего ценит исключительность и индивидуальность.

С давних времен мозаике потолка отводилась роль самого роскошного и богатого вида оформления помещений, и наши художники с радостью добавят в Ваш дом эту роскошь. Креативные дизайнеры помогут Вам выбрать узор или рисунок, а опытные, талантливые и профессиональные мастера со знанием дела сделают из Ваших потолков настоящее произведение искусства, которое станет предметом Вашей гордости.

artultra.ru

Мозайка на потолке как тренд

Оформление потолка — дело подчас кропотливое, но результат может не только обрадовать, но и стать восхитительным дополнением к общему интерьеру. Некоторые почему-то считают, что потолку не нужно уделять должного внимания, а зря. Стоит только зайти в роскошно отделанную комнату, и взглянуть на серый потолок, сразу создаться впечатление отчужденности, отсутствия комфорта.

Сейчас отделать потолок можно множеством способов. Причем существует тысячи фото с примерами не только материалов, но и отделки. Наиболее распространенными сейчас являются подвесные или натяжные потолки. Стандартная классическая штукатурка постепенно уступает место другим материалам и фактурам. Появились жидкие обои, специальные потолочные плиты и панели.

Но есть несколько способов декорирования этого места комнаты, которые остались неизменными, а точнее, просто модернизировались и упростились в монтаже. Первый вид — это лепка, либо ее имитация. Однако такой вариант подходит далеко не ко всем направлениям в оформлении комнаты, но на фото даже имитация выглядит очень эффектно. И второй — мозаика. Причем с помощью современных материалов такой потолок можно сделать под любой стиль помещения.

Не зря в далекие времена роскошные дворцы оформлялись мозаикой. Это было не только красиво, но могло создавать определенный эффект. Сейчас все тоже самое, только вместо дворцов — квартиры, а вместо тяжелых материалов отделки — легкие и красивые аналоги.

Мозаику можно выкладывать практически из любых средств. Это может быть специально предназначенная потолочная плитка либо отдельные элементы, например, геометрические фигуры разных цветов и размеров, которые монтируются на потолок, тем самым создавая необычайный вид.

Можно делать определенные тематические изображения, наподобие витражей, или выкладывать зеркальную мозаику. Тогда при включенном свете в комнате будет царить специфическая интересная атмосфера.

Кстати, решая выложить мозаичный потолок, следует помнить, что полностью выложенная вся поверхность может и не иметь желаемого вида, а быть чересчур перегруженной элементами. Поэтому мозаику, особенно в небольших комнатах, следует выкладывать как акцент какого-то элемента, например, освещения, бордюр, углы или определенные зоны. Также мозаика должна соответствовать общему направлению дизайна, чтобы не получилась комната в стиле модерна, а потолок — барокко.

К тому же сейчас не обязательно готовить себя к кропотливой долгосрочной работе по монтажу каждой детали, есть уже готовые композиции частей мозаичного потолка, которые просто крепятся с помощью монтажного клея. Они достаточно легкие, и будут не только красиво смотреться, но и прочно держаться.

Также можно воспользоваться услугами мастеров, если не совсем уверены в своих силах. В этом случае оригинальное оформление потолка будет сделано за день-два. Стоит это приемлемо, а внешний вид будет поразительным.

info-potolki.ru

Мозаика на потолке - виды и особенности отделки

Главная / Дизайн потолка / Дизайнерские решения / Виды и особенности отделки потолка мозаикой

В поисках оригинальной идеи для оформления перекрытий можно натолкнуться на самые разные решения и идеи, которые могут отличаться сложностью реализации и использованными материалами. Некоторые способы подойдут далеко не всем, так как выглядят слишком оригинально, а другие вполне можно использовать у себя дома. Один из таких «приемлемых» вариантов – мозаика, выложенная на потолке.

Способы изготовления мозаики

Начать можно с самого простого – натяжки пленочного или текстильного покрытия с мозаичным узором. Однако, это решение нельзя назвать мозаикой в прямом смысле – это всего лишь ее имитация. Поэтому, подробно рассматривать этот способ оформления не стоит. Лучше обратить внимание на классический декор такого типа, создаваемый из отдельных деталей.

Есть несколько техник создания подобных узоров. Если говорить о традиционном декоре, то это – один из самых трудоемких и сложных в реализации вариантов. Однако, выглядит он очень красиво и точно будет совершенно уникальным. Орнамент собирается из мелких кусочков камня, мраморных осколков, стекла и прочих подобных материалов. Каждый мелкий фрагмент подбирается по цвету и клеится вручную таким образом, чтобы после окончания работ получалась цельная картина.

Более простая в реализации техника создания рисунка – использование готовых плиточных блоков. В этом случае, вам не придется подбирать оттенки деталей и возиться с укладкой каждой из них по отдельности. В магазинах продаются готовые блоки таких плиток квадратной или прямоугольной формы, закрепленные на клейком основании. После того, как блок будет приложен к намазанной плиточным клеем поверхности, основа снимается. Такая мозаика отлично смотрится на потолке ванной комнаты. Единственный минус такого решения – невозможность создания определенной картины — плитки создают просто красиво оформленную поверхность, без определённых рисунков.

Еще одним вариантом использования готовых плиток будет самостоятельный подбор цветов и оттенков деталей, продающихся в виде готовых блоков. Этот вариант очень похож на самостоятельное изготовление рисунков классическим способом, но, отличается тем, что используются готовые детали. Так как купить можно блоки самых разных цветов, проблемы создать из отдельных фрагментов нужный узор не возникает.

Последний способ собрать мозаичное панно на перекрытии – использование крупных панелей разных форм и соединение их в одну большую композицию. Очень большой популярностью пользуются зеркальные детали, сделанные из пластика или стекла. Они дают возможность украсить интерьер очень оригинальным декором и при этом, улучшают освещенность помещения за счет отражения света. Такая зеркальная мозаика может быть смонтирована на потолке в гостиной, ванной комнате или даже на кухне – главное, чтобы декор соответствовал основной идее оформления комнаты.

Особенности такой отделки

Так как каждый вид отделки имеет свои тонкости и особенности, следует заранее выяснить, какие сложности могут вас ожидать при самостоятельном украшении интерьера такими материалами. Мозаичные панно имеют следующие особенности:

  • Поверхность, на которой предстоит крепить декор такого плана, должна быть идеально ровной. Если будут присутствовать даже небольшие неровности, узор получится некрасивым.
  • Нужно использовать достаточно прочный клей, так как керамика и стекло, являющиеся основными материалами для изготовления орнамента, весят очень немало.
  • Несмотря на кажущуюся легкость монтажа готовых плиток наклеенных на основу, сделать из них ровный и красивый декор получится не у всех. Швы между соседними пластинами должны точно совпадать по размеру со швами между плитками на основании.
  • Если предполагается украсить ванную комнату, клей должен быть водостойким, а основание под рисунок нужно обработать специальной грунтовкой, создающей гидроизолирующий слой.

Сочетается такая отделка почти с любым стилем оформления интерьера.

«агрузка...

wikipotolok.com


Смотрите также