Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Можно ли делать натяжные потолки на кухне с газовой плитой


Какой натяжной потолок можно устанавливать на кухне с газовой плитой

Когда речь заходит о ремонте на кухне, женщины стремятся не только навести порядок, сделать комнату более функциональной, но и красивой, поскольку здесь они проводят большую часть своей жизни. В этой комнате происходит процесс приготовления пищи для любимых, встречают старых друзей, узнают хорошие новости и плачут в жилетку. В общем именно на кухне переживаются все жизненные ситуации – от обыденных до самых значимых и решающих. Поэтому к процессу ремонта подходят очень серьезно.

Среди всех возникающих вопросов можно смело назвать самым сложным: чем перекрыть потолок на кухне? И хотя вариантов много: от обычной побелки до сложных конструкций, с выбором нелегко, поскольку он должен нести в себе много функций. В связи с тем, что натяжной потолок уже давно зарекомендовал себя с самых лучших сторон по практичности, выносливости, эффективности, а также возможности реализовать любые дизайнерские задумки, то уместно встает вопрос: а можно ли использовать натяжной потолок на кухне? Именно в данной статье мы и разберемся.

Чем кухня отличается от других комнат

Итак, что же такое есть на кухне, что отличает ее от других комнат? Это помещение с периодическим и регулярным повышением:

  • температурного режима;
  • влажностью;
  • наличием копоти;
  • жира;
  • иногда и табачного дыма.

Читайте также: Какой потолок лучше сделать на кухне

Следовательно, потолочное покрытие на кухне должно выдерживать такие жесткие условия. Именно по этим причинам, необходимо делать натяжной потолок. Только отдавать свое предпочтение лучше глянцевой ПВХ пленке. И это связано с характеристиками ее эксплуатации, а главное, с правилами ухода за ней и преимуществами, которые она имеет перед другими типами. Во-первых, за счет своей гладкости ее легче мыть, во-вторых, на ней лучше видно качество очистки потолка, в-третьих, для мытья можно использовать больший ассортимент выбора моющих средств, ну и так далее.

Да, обязательной рекомендацией при установке натяжного потолка будет наличие мощной вытяжки, но это, скорее, чтобы облегчить участь хозяйки, чтобы чистку приходилось делать не так часто.

Правила мытья натяжного потолка на кухне

Теперь, что касается того, как мыть натяжной потолок на кухне. Поскольку полотно пропитано антистатическим раствором, то можно влажные уборки делать реже обычного, но в связи со своей зеркальностью, если на нем окажутся свежие пятна, например, от шампанского, то это изрядно будет портить внешний вид и красоту потолка, поэтому лучше его мыть по свежим следам.

Использовать можно мыльный раствор, а точнее пену с него, просто воду, специальные моющие средства, предназначенные для ПВХ пленок продающиеся в строительных или специализированных магазинах, спиртосодержащие растворы, такие как жидкость для мытья зеркал, главное, чтобы в них не содержался ацетон или другие химические составляющие, которые навредят вашему полотну. И последний вариант, это десятипроцентный раствор нашатырного спирта, который еще и придаст большего блеска и будет своего рода полиролью.

Если загрязнения на потолке достаточно серьезные, то нанесите на них свое средство и дайте возможность размокнуть, а спустя некоторое время легким движением, и это не метафора, именно легким, протрите потолок. Почему заострено внимание на слове «легким»? Потому что любое лишнее надавливание, применение жестких инструментов при мытье или наличие украшений на руках хозяйки во время мытья потолка может привести к его безвозвратной деформации и потере красоты. И единственным выходом будет его замена, что весьма затратно для семейного бюджета и неприятно для настроения.

Читайте также: С чего начать ремонт: натяжные потолки или поклейка обоев

Почему люди боятся устанавливать натяжной потолок на кухню

Если натяжной потолок так подходит по всем параметрам, то почему же люди так бояться его устанавливать, выбирая более трудоемкие конструкции и менее удобные в использовании? Ответ прост: из-за своей неинформированности большинство верят необоснованным сплетням или неудачным опытам своих знакомых. Давайте рассмотрим несколько, часто встречающихся мифов и развеем их:

  1. Под воздействием излишнего тепла пленка деформируется и обвиснет. Когда устанавливают натяжной потолок, пленку нагревают при помощи тепловой пушки до температуры свыше 70 градусов. Под воздействием этого тепла она приобретает эластичность и растягивается. Становясь в комнате прохладнее, пленка натягивается, усаживается и получается гладкая поверхность. А теперь проведите эксперимент в своей кухне. Повесьте под потолок термометр и приготовьте большой праздничный ужин по максимуму используя кухонную плиту. Замерьте какая температура на вашем приборе в самый разгар действия. Вряд ли вы обнаружите температуру нагрева пленки, а если у вас еще и установлена какая ни какая вытяжка, то и того меньше. Поэтому этот миф не имеет права на жизнь.

А к слову о высоких температурах, хочется сказать, что пленка ПВХ является пожароустойчивой. Она не воспламеняется и не поддерживает горения.

  1. Потолок можно повредить пробкой от шампанского. Материал, из которого делают полотно, является достаточно плотным и прочным. Поэтому запущенная в него пробка отскочит без всякого повреждения. Но зато он не устоит от остроконечных орудий, например, ножей или заточенных карандашей, которые способны образовать порезы и маленькие дыры. Поэтому если вы не собираетесь играть на потолке в дартс, то можете быть спокойны.
  2. Грязь и копоть навсегда испортят потолок и от них не избавиться. Выше мы уже рассказали о мытье и о том, как легко при помощи фланелевой салфетки и специального раствора можно избавиться от любого рода загрязнения. Главное, помнить, что нельзя использовать жесткие мочалки, щетки и абразивы, дабы не поцарапать пленку.
  3. Из-за повышенной влажности и конденсата на потолке появиться грибок. Во-первых, на натяжных потолках не собирается конденсат. Во-вторых, этот материал не способствует образованию грибков. Но даже если существует чрезмерная влажность воздуха, для успокоения всего лишь надо чуть чаще обычного протирать потолок и грамотно делать вентиляцию.

Читайте также: Какой карниз выбрать под натяжной потолок

Подводя итог и обобщая, можно сказать, что за счет все положительных его качеств для кухни установить натяжной потолок – это лучшее решение.

potolkiguru.ru

Натяжной потолок на кухне с газовой плитой

Какие потолки лучше глянцевые или матовые

Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить натяжные потолки. но затрудняетесь, какой выбрать? Это не удивительно, так далее...

Фсф фанера что это такое

Фанера ФСФ, влагостойкая и фанера ФКФанера ФСФ - это вид влагостойкой фанеры, изготавливаемой из березового, букового или соснового шпона далее...

Как осушить воздух в квартире

Как осушить воздух в квартиреДля ощущения комфорта в квартире или доме влажность воздуха не должна превышать 40-60%. Повышенная же далее...

Новые технологии в отоплении частных домов (8)

Стружкоотсос своими руками из улитки (4)

Как подключить электричество к гаражу (3)

Котел на отработанном масле своими руками чертежи (3)

Расход жидких обоев на квадратный метр (3)

На что можно прививать грушу (3)

Когда заготавливают веники для бани (3)

Ремонт зарядного устройства для шуруповерта (3)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Дизайн проект детской комнаты для девочкиС самого детства в девочке закладываются...

Мастерим перосъемную машину своими рукамиВладельцы частных домов, практически всегда, содержат подсобное...

Продать дачный участокАгентство «Центр недвижимости» предлагает свою помощь всем, кого...

sferatd.ru

Какой потолок сделать на кухне с газовой колонкой

Оформление кухонного пространства требует учета условий этого помещения: высокой влажности, перепадов температур и так далее. Однако задача усложняется и дополнительными особенностями: наличием газовой колонки, газовой плиты и прочими. Ведь очень часто электроплиты не предусмотрены проектом здания, а некоторые владельцы квартир и домов обеспечивают себя горячей водой при помощи колонки. Это позволяет решить проблемы перебоев с централизованной подачей горячей воды. Установка такого устройства на кухне позволяет не только комфортно мыть посуду, но и использовать воду для других целей, например, для принятия душа.

Поэтому при выборе отделочных материалов, в частности для оформления потолочного пространства, следует уделять внимание таким условиям.

Особенности современных колонок

Современные газовые колонки отличаются внешним видом от старых устройств: имеют меньшие размеры, выглядят более привлекательно. При этом функциональность их как минимум не хуже. Причем можно встретить модели не только белого цвета, рынок предлагает изделия из нержавейки, с рисунками, с имитацией других материалов.

Размещать устройство можно не в любом месте, поскольку это устанавливается соответствующими правилами безопасности:

  • нельзя прятать колонку в шкаф, в котором отсутствует циркуляция воздуха;
  • запрещено вешать устройство над газовой плитой, расстояние должно превышать 10 см;
  • до ближайших шкафчиков должно быть больше 3 см;
  • необходимо обеспечить доступ к трубам;
  • обои не должны располагаться за колонкой, необходимо использовать плитку или краску.

Варианты размещения:

  • Внутри шкафчика, в котором нет задней части, крышки и дна. Это позволяет воздуху циркулировать, а также дает возможность подвести коммуникации. Лучше всего сделать просто дверцу, тогда свободный доступ будет обеспечен.
  • В углу кухни. Если на допустимом расстоянии будут располагаться шкафчики, а колонку закрыть дверцей, то устройство будет незаметным.
  • Между шкафчиками. Как правило, высота шкафчиков подбирается в соответствии высоте газовой колонки. При этом расстояние до потолка не может быть меньше 10 см. В основном оно больше, поскольку требуется место для размещения коммуникаций.

Какой потолок использовать

Газовая плита на кухне менее прихотлива к условиям эксплуатации, но все же требует использования жаропрочных материалов. Ведь при приготовлении пищи на открытом огне выделяется много тепла, которое собирается под потолком. Поэтому не все технологии могут быть использованы. Например, при использовании гипсокартонной конструкции возможно появление трещин в районе стыков листов. Поэтому необходимо тщательно обрабатывать и усиливать зону потолка, где будет установлена газовая плита.

Как правило, уровень температуры воздуха позволяет использовать и натяжной потолок для кухни. В этом случае создается идеально ровная поверхность.

Можно также сделать потолок кухни, используя штукатурку и краску, как показано на фото. Это надежное решение, которое является пожаробезопасным.

Подойдет для кухни с газовой плитой или газовой колонкой и реечный потолок. Он прекрасно выдержит все условия, при этом прост в уходе: с поверхности легко удаляются загрязнения.

Обои, пенопластовые плиты или пластиковые панели – не лучшее решение на кухне, поскольку такие материалы могут быстро прийти в негодность или даже расплавиться.

Решений много – выбираем оптимальное

Действительно, современный строительный рынок дарит многообразие выбора. Нужно лишь взвесить все «за» и «против», чтобы получить должный результат. Главное – учесть условия безопасности, чтобы можно было не только наслаждаться привлекательным потолком, но и использовать его без рисков.

info-potolki.ru


Смотрите также