Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Можно ли штробить потолок в монолитном доме


Штробление монолитных стен - как избежать трагедии

Штробление монолитных стен — вопрос особого порядка. Устройство штрабы в стенах, в полу и в потолке производится для монтажа коммуникаций: электропроводки, трубопроводов и т. п.

В результате достаточно сложного процесса на плоскости образуются длинные борозды различной глубины, в зависимости от проводимых коммуникаций и возможности стен.

1. Затаившаяся опасность

Штраба в монолитных стенах может нести прямую опасность для конструктивной части здания. Особенностью монолитного строительства является то, что все монолитные стены здания участвуют в единой конструкции и являются несущими. Все они связаны между собой арматурным каркасом и бетонной смесью. При таких составляющих любое нарушение целостности особенно опасно.

Неправильно выполненная штраба становится причиной разрушения стены, а это ослабляет конструкцию всего здания. В краткосрочном периоде такие дефекты, скорее всего, останутся незамеченными, но при возникновении чрезвычайных ситуаций их последствия могут оказаться губительными.

Поэтому от подобных работ следует воздержаться. Однако, если принято взвешенное и обоснованное решение о штроблении, получены соответствующие разрешения, привлекать для выполнения этих работ нужно только специализированные организации.

Чтобы не ошибиться в выборе обязательно следует проверить наличие у компании соответствующего разрешения (лицензии) на осуществление этих работ, убедиться в наличии необходимого оборудования и квалификации рабочих.

Обязательно стоит помнить, что штраба в монолитных перекрытиях (пол и потолок) категорически запрещена.

2. Штраба потолка или что делать если нужно перенести люстры

Часто проложенная во время строительства здания проводка не соответствует желаниям и потребностям обитателей квартиры или офиса. Например, нужно установить дополнительные осветительные приборы, или изменить их местоположение на потолке.

Самый простой, но не очень эстетический вариант провести кабели поверх существующего потолка в специальных каналах — кабелегонах. Если внешний вид играет для владельца помещения важную роль, то лучше всего отказаться от этого способа.

Следующий вариант — проложить кабели снаружи и скрыть их с помощью оштукатуривания потолка. Это кропотливая, достаточно сложная работа для мастеров-отделочников и весьма дорогое удовольствие для хозяев помещения.

Третий способ — спрятать кабели под потолок из гипсокартона, или под другим видом подвесного потолка. Здесь работа будет не такой долгой и «грязной», но сэкономить не получится.

Четвертый вариант — натяжные потолки. Благодаря достижениям в современной строительной отрасли появилась возможность быстро (от нескольких часов), практически без шума и мусора не только скрыть проводку коммуникаций, но и получить красивый и ровный потолок. Стоимость его, как правило, не превышает суммированных затрат на устройство любого из приведенных способов срыть проводку. Более того, в процессе эксплуатации не придется тратить средств, времени и сил на косметический ремонт.

3. Как быть со стенами

Для производства штрабы в стенах правила не столь категоричны. При наличии разрешения и обязательно грамотных специалистов, оснащенных необходимыми производственными мощностями, с соблюдением всех предосторожностей и строительных норм эти работы могут быть произведены.

Штраба монолитных стен производится с соблюдением следующих условий:

  • штробы прокладываются исключительно РїРѕ горизонтали Рё вертикали, строго обязательно РїРѕ СѓСЂРѕРІРЅСЋ;
  • штраба стены РїРѕ диагонали категорически запрещается;
  • отступ РѕС‚ несущей конструкции потолка для горизонтальной штрабы - 150 РјРј, 300 РјРј, 450 РјРј Рё так далее;
  • для штроб, имеющих вертикальное направление, отступ РѕС‚ углов, оконных Рё дверных проемов — РѕС‚ 100 РјРј;
  • расстояние РѕС‚ существующих или предполагаемых РїРѕ проекту газопроводных труб РЅРµ должно быть меньше 400 РјРј.

Кроме того, обязательно следует соблюдать размеры штроб и их траекторию. По стенам до 80 см толщиной штраба под проводку устраивается по кратчайшему пути, соблюдая принцип горизонтальности и вертикальности. Если толщина стены превышает этот показатель, то штраба проводится по строительным линиям.

Предельные размеры штрабы:

  • длина - 3 тыс. РјРј;
  • глубина - 25 РјРј;
  • ширина - 250 РјРј.

Полный перечень обязательных для выполнения условий содержится в соответствующем СНиПе. Профильные компании хорошо знают все предусмотренные им нормы и правила, строго их соблюдают, чем и обеспечивают безопасность при производстве работ и дальнейшей эксплуатации здания.

bureniebetona.ru

Можно ли штробить потолок и чем замазать штробу

Многие виды ремонтных работ в квартире или доме, такие как покраска, шпаклевание и наклеивание обоев, могут быть выполнены без специальных навыков и знаний. Но заменить электропроводку самостоятельно намного сложнее, особенно если необходимо произвести штробление потолка под проводку.

Для чего нужно штробить потолок

В любом жилом помещении укладка электропроводки осуществляется закрытым способом. В современных панельных и монолитных домах электрические кабели прокладываются в специальной трубе, а распределительные коробки, розетки и выключатели устанавливаются в нишах на бетонной поверхности. Провода, которые подводятся к потолочному светильнику, также спрятаны внутри перекрытия.

Если во время ремонта осуществляется любая модернизация электрической сети (замена проводки, перенос выключателя или установка дополнительной розетки), то для укладки кабелей придется делать штробу — специальную канавку в бетоне. В тех случаях, когда электропроводка повреждена, например, после затопления соседями сверху, для ее восстановления также потребуется штробление.

Способы штробления потолка

Процесс вырезания канавок в бетонном перекрытии весьма трудоемкий и сложный. Данный тип работ всегда необходимо начинать с нанесения разметки будущих мест укладки проводки. В зависимости от используемых инструментов штробление потолка осуществляется одним из четырех способов:

  1. Молотком и зубилом. Это самый экономный, но, в то же время, самый долгий способ, который заключается в выбивании небольших ямок вдоль краев будущей штробы и постепенного снятия слоев материала до образования борозды глубиной 25 мм.
  2. Перфоратором. Для этого, помимо широкого бура, потребуется специальная насадка для перфоратора в виде лопатки. Сначала с помощью бура по линии разметки делаются отверстия глубиной 25 мм через каждые 10 см. Затем слои материала между отверстиями снимаются с помощью лопатки. Данный способ позволяет штробить быстрее, однако борозды могут получиться неровными.
  3. Болгаркой. С помощью болгарки с алмазным диском делаются надрезы вдоль линий разметки по краям борозды, а затем слой бетона между ними снимается зубилом или перфоратором. Такой способ позволяет сделать штробу идеально ровной.
  4. Штроборезом. С помощью этого инструмента канавки делаются быстро и получаются идеально ровными, а пыль и мусор собираются через специальное отверстие, к которому подсоединяется труба пылесоса. Главный недостаток этого способа — высокая стоимость самого штробореза.

Правила укладки проводки

Штробление потолка производится по заранее нанесенной разметке, однако при планировании разводки электрической сети следует заранее составить подробный чертеж с указанием всех коммутационных узлов и точек подключения, а также учитывать правила и рекомендации по укладке кабелей в штробу:

  • РџСЂРѕРІРѕРґРєР° прокладывается РїРѕРґ прямым углом Рё РїРѕ кратчайшему пути;
  • Расстояние РѕС‚ штробы РґРѕ угла должно быть РЅРµ менее 100 РјРј, Р° РґРѕ газопроводной трубы — РЅРµ менее 400 РјРј;
  • Р’ панельном РґРѕРјРµ применение шва между плитами РІ качестве кабель-канала запрещено;
  • Монтаж электропроводки начинается СЃ установки распределительных РєРѕСЂРѕР±РѕРє;
  • Коммутационные узлы должны находиться Р·Р° пределами потолка;
  • Пересечение кабелей РїСЂРё РёС… укладке РЅРµ допустимо;
  • Укладывать РІ штробу можно только кабели оптимального сечения, которое вычисляется РёСЃС…РѕРґСЏ РёР· максимальной нагрузки.

Как и чем заделать штробу

После того, как канавка в бетонном потолке сделана и в нее уложены кабели, необходимо замазать штробу с проводкой. Это можно сделать самостоятельно с помощью обычного шпателя. Однако для того, чтобы поверхность после заделывания была идеально ровной и прочной, необходимо придерживаться трех простейших правил:

  • Грунтование. Перед укладкой кабеля РІ штробу ее рекомендуется хорошо прогрунтовать. РџСЂРё этом грунтовка должна наноситься РІ большом количестве РїСЂРё помощи широкой кисти, которая позволяет ей проникнуть глубоко внутрь канавки.
  • Нанесение раствора. После полного высыхания грунтовки штробу дополнительно смачивают РІРѕРґРѕР№ Рё наносят раствор СЃ помощью шпателя «елочкой», или движениями крест-накрест, направленными Рє стенкам канавки.
  • Удаление лишнего раствора. После нанесения раствора РЅР° месте штробы остаются характерные Р±СѓРіСЂС‹, которые лучше убирать посредством металлической гладилки, причем держать ее нужно РїРѕРґ прямым углом Рє стене.

В качестве материала для заделки канавок для проводки обычно применяется раствор на основе алебастра или гипса. Однако алебастр застывает намного быстрее, что сокращает время для выравнивания поверхности. Применение гипсовой штукатурки позволяет работать с раствором до его полного застывания в течение 20 минут.

kakpotolok.ru

Можно ли штробить несущие стены (в том числе монолитные) и перекрытия?

Очень часто задают вопрос о том, можно ли штробить несущие стены в квартире. Как правило, поводом для таких обращений служит запрет управляющей компании производить такие работы.

На территории Москвы данный вопрос в отношение панельных домов (домов массовых серий) регламентируется новыми правилами перепланировки — приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП. Пункт 11.12 указанного документа однозначно указывает на то, что:При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: [...] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508

Ранее аналогичное положение было предусмотрено Регламентом согласования переустройства, которое действовало до 1-ого декабря 2011 года.

Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т. к. такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.

В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено заключение). Автор проекта в подобном случае должен указать на то, что устройство борозд такого рода не повлияет на несущую способность. Шансы получить одобрение невелики. Наибольшая вероятность существует в случае, когда речь идет о стенах изготовленных из кирпича....не допускается: [...] п. 11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

Приложение № 1 к постановлению № 508-ПППри планировании ремонта следует в принципе исходить из того, что по общему правилу запрещается штробить:

перекрытия;несущие стены и иные элементы, обеспечивающие конструктивную прочность (особенно прокладывать в них горизонтальные борозды).

Если штробление невозможно, то прокладывание коммуникаций осуществляется в штукатурном слое, коробах, пространствах, образованных при помощи конструкций из ГКЛ (фальш-стены, подвесной потолок и т.д.).

В России существует ограничение на горизонтальное штробление несущих стен. Строго запрещено делать горизонтальные штробы глубиной более 2, 5 см, шириной 2см и длиной больше 3 метров. Тем более нельзя резать арматуру, которая находится внутри железобетона, это может нарушить целостность всего здания, и угрожать безопасности жителей всего дома. Что касается вертикальных штроб, то на них таких жестких ограничений нет. Заделка штроб в бетоне должна выполняться только цементными смесями, а не гипсовыми!

Основной нормативный документ, согласно которому происходит распределение проводки в стенах является СНиП 3.05.06-85. Рекомендую не лениться и ознакомиться с ним, что бы знать как правильно штробить стены под проводку. Основные пункты ниже:

Штробить стены следует либо горизонтально либо вертикально, то есть параллельно несущим конструкциям. Допускается делать наклонные штробы, когда прокладка происходит параллельно наклонным стенам, например на мансардах.Горизонтальное штробление допускается на расстоянии не менее 15 см от плит перекрытия.Вертикальные штробы делаются на расстоянии не менее 10см от углов и оконных проемов, а от газовых труб не менее 40см.Размеры штробы должны быть не более 2, 5 см, длина одной штробы не должна превышать 3м.

Горизонтальное штробление в несущих стенах запрещено. Это особенно важное замечание для панельных домов, где практически все стены несущие.

Дополнительные нормативные документы:СНиП 3.05.06-85Постановление № 883ПП от 15.11.2005.Постановлению Правительства Москвы №73ПП от 8 февраля 2005 года

Новые правила перепланировки в Москве — постановление № 508-ПП от 25.10.2011

Ссылки: Штробление в жилых зданиях. Нормы допустимости

Можно ли штробить несущие стены (в том числе монолитные) и перекрытия?

Новые правила перепланировки в Москве — постановление № 508-ПП от 25.10.2011

elitsy.ru

Можно ли штробить несущие стены (в том числе монолитные) и перекрытия?

Очень часто задают вопрос о том, можно ли штробить несущие стены в квартире. Как правило, поводом для таких обращений служит запрет управляющей компании производить такие работы.

На территории Москвы данный вопрос в отношение панельных домов (домов массовых серий) регламентируется новыми правилами перепланировки — приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП. Пункт 11.12 указанного документа однозначно указывает на то, что:При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: [...] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508

Ранее аналогичное положение было предусмотрено Регламентом согласования переустройства, которое действовало до 1-ого декабря 2011 года.

Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т. к. такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.

В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено заключение). Автор проекта в подобном случае должен указать на то, что устройство борозд такого рода не повлияет на несущую способность. Шансы получить одобрение невелики. Наибольшая вероятность существует в случае, когда речь идет о стенах изготовленных из кирпича....не допускается: [...] п. 11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.Приложение № 1 к постановлению № 508-ПП

При планировании ремонта следует в принципе исходить из того, что по общему правилу запрещается штробить:

перекрытия; несущие стены и иные элементы, обеспечивающие конструктивную прочность (особенно прокладывать в них горизонтальные борозды).

Если штробление невозможно, то прокладывание коммуникаций осуществляется в штукатурном слое, коробах, пространствах, образованных при помощи конструкций из ГКЛ (фальш-стены, подвесной потолок и т.д.).

В России существует ограничение на горизонтальное штробление несущих стен. Строго запрещено делать горизонтальные штробы глубиной более 2, 5 см, шириной 2см и длиной больше 3 метров. Тем более нельзя резать арматуру, которая находится внутри железобетона, это может нарушить целостность всего здания, и угрожать безопасности жителей всего дома. Что касается вертикальных штроб, то на них таких жестких ограничений нет. Заделка штроб в бетоне должна выполняться только цементными смесями, а не гипсовыми!

Основной нормативный документ, согласно которому происходит распределение проводки в стенах является СНиП 3.05.06-85. Рекомендую не лениться и ознакомиться с ним, что бы знать как правильно штробить стены под проводку. Основные пункты ниже:

Штробить стены следует либо горизонтально либо вертикально, то есть параллельно несущим конструкциям. Допускается делать наклонные штробы, когда прокладка происходит параллельно наклонным стенам, например на мансардах. Горизонтальное штробление допускается на расстоянии не менее 15 см от плит перекрытия. Вертикальные штробы делаются на расстоянии не менее 10см от углов и оконных проемов, а от газовых труб не менее 40см. Размеры штробы должны быть не более 2, 5 см, длина одной штробы не должна превышать 3м.

Горизонтальное штробление в несущих стенах запрещено. Это особенно важное замечание для панельных домов, где практически все стены несущие.

Дополнительные нормативные документы:СНиП 3.05.06-85Постановление № 883ПП от 15.11.2005.Постановлению Правительства Москвы №73ПП от 8 февраля 2005 года

Новые правила перепланировки в Москве — постановление № 508-ПП от 25.10.2011

Ссылки: vsedlyastroiki.ru/ru/stroitelstvo-i-remont/shtroblenie-v-jilyih-zdaniyah-normyi-dopustimosti/ www.attractif.ru/mozhno-shtrobit-steny-monolit.php www.attractif.ru/novyj-poryadok-pereplanirovki.php

elitsy.ru


Смотрите также