Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Надо ли грунтовать потолок перед покраской водоэмульсионной краской


Нужно ли грунтовать потолок перед покраской: обработка перед водоэмульсионной краской, видео, фото

  • Типы поверхностей
    • Штукатурка
    • Обои
    • Гипсокартон
    • Краска
  • Как наносить грунтовку
  • Вывод

На первый взгляд, процесс окраски потолка кажется предельно простым и понятным. Однако, при ближайшем его рассмотрении, оказывается, что он имеет некоторые нюансы,которые вызывают у начинающих мастеров ряд вопросов, в том числе и связанных с нанесением грунтовки.

Поэтому далее мы разберемся, в каких случаях,чем и как правильно загрунтовать потолок.

Грунтование потолка

Типы поверхностей

Итак, прежде чем дать ответ на основной вопрос статьи, надо разобраться, какие типы поверхностей вообще подлежат окраске.

Как правило,при выполнении ремонта окрашивают следующие типы потолочных покрытий:

  • Штукатурку – если черновая отделка потолков выполнена качественно, т.е. не имеет ярко выраженных отклонений от горизонтали или перепадов высоты, то покраска является наиболее простым типом отделки.
  • Обои под покраску – это отличный способ замаскировать незначительные дефекты черновой отделки. К примеру, они могут скрыть трещины и небольшие неровности.
  • Гипсокартон — является основным материалом при выполнении подвесных потолков. В этом случае краска не только придаст конструкции определенный цвет, но и защитит гипсокартон от перепадов уровня влажности в помещении.
  • Зачастую краска наносится на окрашенную ранее поверхность. Несмотря на то, что это неправильно, такая отделка тоже практикуется.

Теперь подробней рассмотрим особенности этих покрытий и разберемся, нужна ли грунтовка перед покраской потолка.

На фото — грунтование оштукатуренного потолка

Штукатурка

Штукатурка, как и большинство шпаклевок, является хорошо смачивающимся покрытием. Поэтому, водно-дисперсионные краски, которые чаще всего применяются для отделки потолка, ложатся на нее ровным слоем.

Исходя из этого, можно подумать, что грунтовка для потолка под покраску водоэмульсионной краской в данном случае не требуется.

Однако, специалисты все же рекомендуют ею воспользоваться по следующим причинам:

  • Проникающие полимерные элементы состава упрочнят отделку потолка, благодаря чему покрытие не будет крошиться и осыпаться.
  • Штукатурка является очень пористым материалом, способным впитать большое количество жидкости, в том числе и краски. Использование же грунтовки позволит значительно сократить расход красящего состава.

Совет! Зачастую мастерами практикуется применение в качестве грунта, разведенной водой водно-дисперсионной краски. С одной стороны такое решение вполне приемлемо, однако,оно невыгодное с экономической точки зрения.

Дело в том, что цена грунтовки, обладающей теми же качествами, что и краска, значительно ниже.

Обои

Структурные обои, предназначенные для покраски, являются уже готовым решением, поэтому грунтовка под покраску потолка в данном случае не применяется. Не то чтобы она совсем запрещена, просто в ней нет острой необходимости.

Но зато, перед оклейкой обоев поверхность потолка грунтуют в обязательном порядке, так как материал тяжелый и требует максимально прочного основания. Кроме того, благодаря такой обработке, улучшается сцепление между обоями и черновой отделкой.

Обои под покраску не нуждаются в грунтовании

Довольно редко, но все же практикуется нанесение краски поверх бумажных обоев. В таком случае грунтовка необходима. Пропитывая бумагу и основание под ней, она формирует монолитную прочную поверхность, которая не будет отслаиваться при колебании уровня влажности в помещении или перепадах температур.

Гипсокартон

Грунтовка гипсокартона преследует те же цели, что и в случае со штукатуркой, а именно:

  • Укрепление поверхности;
  • Сокращение расхода краски.

Надо сказать, что гипсокартон грунтуется в два этапа:

  • После монтажа листов;
  • После отделки финишной шпатлевкой.

Соответственно, если потолок шпатлюется полностью, то раствором тоже покрывается вся его площадь.

Грунтование гипсокартона

Краска

Окраску потолка поверх старой краски можно разделить на два разных случая:

  • Водоэмульсионная краска наносится поверх старых слоев водоэмульсионки.
  • Потолок покрыт масляной краской или нитроэмалью.

В первом случае, грунтовку следует использовать только, если старое покрытие отличается цветом от нового. Состав будет выполнять функцию барьера между красками, не давая проступить цветным разводам.

Грунтовка Бетоноконтакт

Во-втором случае необходимо выполнить своими руками следующие действия:

  • Вначале поверхность надо зашлифовать, чтобы она стала шершавой.
  • Затем нанести слой грунтовки. В принципе, можно обойтись и без нее, но в таком случае потолок быстрее утратит свой первоначальный вид.

Совет! При нанесении водо-дисперсионных красок на краску других типов, лучше всего использовать грунтовку «Бетоноконтакт».

С ее помощью можно подготовить под покраску даже кафель.

Как наносить грунтовку

Теперь подробней рассмотрим,как грунтовать потолок перед покраской. Сразу следует сказать, что для этих целей обычно используют универсальную полимерную шпатлевку. Она отлично справляется с поставленной задачей и при этом может наноситься практически на любые поверхности.

Полимерная универсальная грунтовка

Помимо грунтовки, для выполнения этой операции еще понадобится широкий валик с длиной ручкой и поддон для него.

Инструкция по выполнению работы предельно простая:

  • В первую очередь раствор следует налить в поддон для валика, что облегчит дальнейшую работу.
  • Затем валик окунается в поддон, после чего прокатывается по специальной площадке в емкости, чтобы стекли излишки раствора.
  • После этого валиком обрабатывается вся площадь потолка. Состав наносится равномерным слоем, без потеков и скопления жидкости на отдельных участках. В труднодоступных местах, обработку поверхности можно выполнить кисточкой.
  • Затем, после высыхания поверхности, на что может уйти от нескольких часов до суток, операцию повторяют еще раз.

Валик с поддоном

Обратите внимание! Прежде чем грунтовать потолок перед покраской, следует тщательно подготовить основание – удалить всевозможную грязь, пыль, масляные пятна и прочие загрязнители, которые ухудшают адгезию.

Если основание поражено плесенью или грибком, то потолок необходимо зачистить металлической щеткой.

На этом процесс грунтования завершен, теперь осталось дождаться просыхания второго слоя грунта, после чего можно начинать наносить краску.

Вывод

Как мы выяснили, необходимость грунтования во многом зависит от типа покрытия. Разобравшись в основных нюансах материалов, не составит труда принять правильное решение — стоит ли наносить краску перед грунтовкой или нет.

Единственное, можно с уверенностью сказать, что во всех случаях, вне зависимости от типа покрытия, грунтовый состав не навредит.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Добавить в избранное Версия для печати

nashaotdelka.ru

Надо ли грунтовать потолок перед покраской

Довольно часто на разных форумах в интернете люди интересуются вопросом, требуется ли выполнять грунтовку потолка перед тем, как наносить на него краску? Однозначно ответить достаточно сложно. Начиная разбираться с вопросом, обязательно ли наносить слой грунтовки на потолок перед его покраской, сначала требуется определить, какие преимущества дает процесс нанесения грунтовочного материала. Существуют рекомендации, которые помогают разобраться в этом.

Грунтование позволяет улучшить сцепление разных материалов - штукатурки или отделочной финишной шпатлевки, краски, клея обойного или плиточного. Слой грунтовочного материала заполняет маленькие трещинки и поры в основном материале, который используется для отделки. Кроме того, грунтовка препятствует влаге проникать в основу поверхности.

Преимущества предварительного грунтования поверхности

Стоит заметить, что для некоторых материалов это важно, особенно когда стоит задача по последующему нанесению клеевых смесей, поскольку большинство из них должно, согласно технологии, иметь определенную влажность некоторое время.

Нужно знать, что несколько слоев грунтовки не смогут сделать поверхность ровной, она предназначена для иного предназначения.Зато ровный слой покрасочного материала, будь то водоэмульсионный или масляный состав, грунтовка гарантирует. Применение грунтовки обеспечивает также равномерное высыхание краски, поскольку она не теряет при этом влагу. Благодаря этому поверхность приобретает «глянцевый» вид.В случае, когда основание потолка не является гипсокартонным или пластиковым, то есть, не выполнено из материалов, которые отличаются идеальной ровностью, грунтовка потолка, предшествующая покраске, абсолютно необходима!

Что входит в понятие грунтовка

Для проведения грунтовочных работ следует провести несколько предварительных операций. Начинается грунтовка со снятия старых обоев или мела, либо же очистки поверхности от старой краски.После этого необходимо произвести зачистку основания, заделать большие трещины, сколы, впадины и прочие дефекты, имеющиеся на поверхности, которую предстоит окрашивать.Далее проводится предварительная грунтовка, после которой выполняется черновая штукатурка, завершающая шпатлевку, тщательное ошкуривание и затирка поверхности.

Вот таков весь спектр работ, связанных с процессом грунтования. И все-таки, требуется ли грунтовать потолки? Можно четко сказать, что лучше прибегнуть к этой процедуре во избежание в будущем неприятностей.

Хотя выбор делает каждый самостоятельно.

Предложение от нашего партнера Надо ли грунтовать потолок перед покраской

www.kakprosto.ru

Нужно ли обрабатывать крашенный потолок перед новой покраской?

Тут крайне важно знать Вы хотите покрасить качественно, или с нарушением технологии.

Качественная окраска подразумевает удаление старой краски и далее грунтовка, или предварительная шпаклёвка по необходимости.

Если красите не правильно (краска по краске), то минимум что надо сделать, это удалить всю пыль и грязь с потолка, если это кухня, то надо ещё и обезжирить, в этом помещении жир на потолке не редкость.

Для лучшей адгезии можно пройтись по старой краске мелкой наждачной бумагой (с мелким зерном).

Грунтовка с просушкой.

Конечно и прочность прилегания старой краски, к основе надо проверить, краска не должна отслаиваться.

Желательно красить новой краской по старой не меняя основу краски, то есть масляной по масляной, водоэмульсионной по водоэмульсионной и так далее.

Если на потолке побелка, (известь, мел) то тут без вариантов, её надо полностью удалять с потолков, перед покраской.

Убедитесь что и со шпаклёвкой всё в порядке (не отслаивается), перед покраской потолки шпаклюют.

Если на потолке плесень, то лучше старую краску убрать вместе с плесенью, шпаклёвкой, то есть чистим до основы, до плиты.

www.remotvet.ru

Нужна ли грунтовка для потолка под покраску водоэмульсионной краской

Перед тем как начать окрашивать потолок, как и любую другую поверхность в помещении, следует провести грамотную предварительную подготовку. Грунтовка потолка перед покраской – важный подготовительный этап. Если им пренебречь, будут видны все неровности и прочие недочеты. Главное выбрать качественный и лучше всего подходящий для вашего помещения грунт, подготовить инструменты и материалы, добросовестно выполнить все этапы работ. Об этом пойдет речь в нашей статье.

Необходимость грунтовки

Потребители часто выбирают для нанесения на потолок водоэмульсионную краску, так как она походит для любого материала, не требует разведения специальными жидкостями, а в магазине реально приобрести разные виды.

Водоэмульсионная краска представляет собой водную эмульсию, состоящую из связанных между собой мелких элементов. Если она будет нанесена, например, на прогрунтованный потолочный плинтус, то в процессе высыхания вода постепенно испарится, а на поверхности останется прочная пленка. Если не нанести грунтовку на поверхность из гипсокартона, бетона, кирпича, штукатурки, шпаклевки, то вода впитается в их пористую основу. Итогом станет нарушение целостности и матовости покрытия, на котором еще могут проявиться некрасивые пятна.

Многие новички в строительном деле спрашивают: «Надо ли грунтовать потолок перед покраской?». Однозначно нужно, поскольку применение грунта позволит уменьшить расход лакокрасочных материалов, противостоять появлению пятен, надежно закрепить финишный слой краски, увеличить влагоустойчивые характеристики любой поверхности, сделать ее надежной и долговечной. При использовании грунтовки обрабатываемая поверхность получает защиту от вредоносной деятельности грибка, плесени, явления коррозии.

Грунтовать потолочный плинтус перед покраской также нужно, особенно тот, что имеет пористую структуру (дерево, пенопласт, полистирол и т.д.), чтобы избавится от неровностей и прочих недочетов. Часто плинтус, изначально имеющий белый цвет, красят, чтобы вписать его в интерьер комнаты. Опытные мастера советуют грунтовать его перед монтажом.

Выбор грунтовки

В ходе выполнения ремонтных работ чаще всего подлежит окрашиванию потолок, выполненный из следующих материалов:

  • штукатурка (предполагает несложный вид отделки, если черновые работы выполнены качественно);
  • обои под покраску (грунт поможет скрыть имеющиеся трещины и неровности поверхности);
  • гипсокартон (при наличии такой подвесной конструкции покраска после грунтовки позволит придать поверхности красивый цвет, обезопасит гипсокартон от изменения уровня влажности);
  • краска (ранее окрашенная поверхность).

Выбирая тип грунтовки для нанесения на поверхность потолка и потолочный плинтус, нужно учитывать область ее применения и особенности состава.

Известны такие виды грунтов:

  • алкидный;
  • акриловый;
  • шеллаковый;
  • алюминиевый;
  • поливинилацетатный;
  • эпоксидный;
  • силикатный.

Алкидная смесь незаменима, если проводится обработка поверхности, выполненной из дерева либо металла.

Акриловый грунт нужно приобретать, если поверхность выполнена из таких материалов, как кирпич, бетон, гипсокартон. Этому типу грунтовки свойственно проникать в слой поверхности на 10 см, что позволяет добиться глубокой пропитки и усилить сцепление.

Шеллаковую смесь нужно применять, если потолок выполнен из хвойных пород дерева. Этот вид грунта препятствует выделению смолы. Если на поверхности обнаружены сучки либо трещины, шеллаковая грунтовка не допустит возникновения в данных местах неприятных темных пятен.

Алюминиевый грунт обладает свойствами надежно защищать древесину от грибка и плесени, так как имеет влагоустойчивые характеристики.

Поливинилацетатная смесь потребуется для металла, бетона, древесины, оштукатуренных поверхностей. Применять ее следует только в комбинации со специальной краской.

Эпоксидная грунтовка отлично наносится на бетон (создает надежное сцепление с покрытием) и металл (создает хорошую гидроизоляцию, предотвращает явление коррозии).

Силикатный вид грунта нужно выбирать, когда обработке подлежит потолок из штукатурки, бетона, кирпича. К ее достоинствам относят устойчивость к атмосферным осадкам. Силикатную грунтовку допустимо применять при выполнении отделочных работ на улице. Поскольку производители включили в такой грунт щелочи, на обработанной им поверхности не станут размножаться и наносить вред ее целостности вредные микроорганизмы.

К составам, пригодным для нанесения на потолок и потолочный плинтус, относятся грунтовки глубокого проникновения (такие, как ProfiGrunt), бесцветные составы (такие, как SuperGrunt), обладающие противогрибковыми свойствами (например, CT 99), адгезионные (к примеру, Бетонконтакт) и другие.

Чтобы выполнить ремонт потолка по всем правилам, следует установить дополнительное освещение. Время полного высыхания грунтовки на поверхности составляет 8 – 12 часов.

Советы по грунтованию

Для нанесения грунта на потолок и плинтус нужно подготовить:

  • валик;
  • кисть;
  • наждачную бумагу;
  • набор отверток;
  • малярную сетку;
  • шпатель;
  • финишную шпатлевку;
  • перчатки для защиты рук в ходе выполнения работ.

Грунтовать потолок перед покраской надо после удаления старого покрытия, проверки и обработки поверхности. Если имеется побелка, ее смывают, используя валик и таз с теплой водой. Если наклеены обои, их удаляют с помощью шпателя или дрели с насадкой. Когда потолок обложен плиткой, ее срывают, а клей отмывают водой. Далее проводится осмотр потолка. Если штукатурка отслоилась, фрагменты удаляют широким шпателем. В стыках со стенами при помощи отвертки проверяют, нет ли пустот. При обнаружении их заделывают шпатлевкой. Если обнаружены трещины большого размера, их требуется оклеить армирующей сеткой.

Нанесение грунтовки позволит уберечь новое покрытие от разрушения. Выполняя работы, составом наполняют ванночку, окунают в нее валик с длинной ручкой. Его обмакивают в грунт, немного отжимают о ребристую поверхность емкости и производят промазывание потолка в выбранном направлении. Перед нанесением второго слоя обязательно дают первому нормально просохнуть.

Имейте в виду, что понадобится валик не только с длинной ручкой, но и с длинным ворсом. Если взять поролоновый, на окрашенной поверхности образуются пузырьки. Специалисты рекомендуют приобретать инструмент с натуральным и коротким ворсом – если вы планируете уменьшить расход грунтовки.

Окрашивание следует начинать от двери и со стыков потолка со стенами. Широкая малярная кисть поможет провести по периметру потолка полосы по 5 см, чтобы потом было легко красить его валиком.

Обратите внимание, что подготовка к покраске плинтуса проводится аналогично потолочной поверхности: шпаклевкой устраняются неровности, стыки, дефекты монтажа, затем поверхность зашкуривается, очищается от грязи и грунтуется.

При отсутствии практического опыта вы можете столкнуться с таким явлением, когда после высыхания потолок местами окажется пятнистым. Это может спровоцировать густота краски, тогда при нанесении полосы появятся по краям и в середине. Чтобы этого не допустить, краску разводят строго по инструкции, а валик двигают W образным движением. Спровоцировать «полосатость» может и неравномерный слой грунта. Чтобы этого не произошло, после погружения валика в грунтовку следует хорошенько раскатывать ее и избавляться от излишков. Чтобы не произошло обесцвечивание и отслоение краски, необходимо осуществлять тщательную подготовку поверхности потолка перед грунтованием и окрашиванием.

Видео «Как подготовить к покраске потолочный плинтус»

В этом небольшом видео наглядно показано, как правильно грунтовать и красить багет, чтобы он выглядел идеально.

dekormyhome.ru


Смотрите также