Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Натяжные потолки какой лучше материал


Натяжные потолки. Какие лучше выбрать? Из какого материала?

Быстрая установка натяжного потолка и привлекательный внешний вид делает его лидером по продажам.

  1. Для того, чтобы установить натяжной потолок, не нужно выносить из комнаты всю мебель, достаточно просто сдвинуть её на середину комнаты. Да и мусора будет минимальное количество, в отличие, например, от потолка из гипсокартона.
  2. Монтажные работы по установке занимают всего несколько часов.
  3. Интересная цветовая гамма. Можно заранее продумать дизайн потолка или воспользоваться популярной фотопечатью.
  4. Гарантийный срок натяжных потолков составляет приблизительно 15 лет. Но если бережно эксплуатировать, то срок службы увеличится.
  5. Не накапливает пыль и легко моется.
  6. Влагоустойчив. Известны случаи, когда натяжной потолок уберег квартиры от потопа.
  1. Самостоятельно установить натяжной потолок вряд получится. Для этого надо иметь специальное оборудование и опыт работы с подобным материалом.
  2. Для установки понадобится профильный каркас и пленка ПВХ, с которой работать очень нелегко.
  3. При повреждении придется менять все полотно натяжного потолка, а это совсем не дешево.
  4. Следует беречь от колющих предметов и пробок от шампанского.

Принцип достаточно прост и понятен: полотно растягивается на нужную площадь, а потом плотно крепится.

Если отдается предпочтение потолку многоуровневой или определенной формы, то тут на помощь придет гипсокартон. Сочетание натяжного потолка и гипсокартонного — сделает ваш потолок произведением искусства.

Поэтапная работа по установке натяжного потолка

  1. Предварительно делаются замеры, решается вопрос с типом потолка и цветовым решением.
  2. Заказывается нужное полотно у фирмы-производителя.
  3. Устанавливается электрическая проводка.
  4. Далее закрепляется крепежный профиль на 5 см ниже основного потолка.
  5. Потолочное полотно с помощью специальных зажимов фиксируется на крепежном профиле по углам.
  6. Дальше при помощи тепловой пушки материал нагревается до 600 градусов и вытягивается до нужного размера (полиэфирную ткань нагревать нельзя).
  7. После остывания натяжной потолок крепят к профилю, получая идеально-ровную поверхность.
  8. Затем можно переходить к установке электроприборов.

Какой натяжной потолок выбрать?

Прежде чем  решать, какой потолок лучше, надо определиться какие виды бывают.

Есть 2 вида натяжных потолков:

  • натяжной потолок из полиэфирной ткани;
  • натяжной потолок из поливинилхлоридной пленки (пленка ПВХ).

Рассмотрим каждый вид более подробно, чтобы иметь представление о плюсах и минусах каждого типа.

Натяжной потолок из полиэфирной ткани

Ткань для натяжного потолка пропитывается полиуритановым составом полиэстера. Она  упругая и надежная, в отличие от пленки ПВХ. Кроме этого, достаточно широкая, что позволяет сделать бесшовное покрытие. Такой потолок изначально матово-белый. А после установки его можно покрасить и нанести рисунок.

Плюсы установки натяжного потолка из полиэфирной ткани

  1. Как уже упоминалось, отличительная черта этого вида потолка — прочность и ширина.
  2. Не выделяет никаких химических веществ.
  3. Не вызывает аллергию.
  4. Устойчив к пониженной температуре, поэтому идеально подойдет для плохо отапливаемых помещений.

Минусы установки натяжного потолка из полиэфирной ткани

  • Ограничение в цветовом решении.
  • Не выдерживают большую нагрузку сверху.
  • Не подходят для необычного дизайна.
  • Стоят достаточно дорого.

Натяжной потолок из поливинилхлоридной пленки (пленка ПВХ)

В отличие от тканевого натяжного потолка пользуется широкой популярностью. Ширина его уступает потолку из полиэфирной ткани (1300-2200 мм), поэтому полотно сваривается. Появляется небольшой аккуратный шов, заметить который очень трудно.

Пленка ПВХ бывает трех видов

  • Матовая;
  • глянцевая;
  • сатиновая.

Порадует и многообразие цветов натяжных потолков поливинилхлоридной пленки. Их более 150 различных цветов и оттенков. Если хочется необычных решений, то можно сделать потолок с орнаментом, под мрамор, кожу, бархат. Популярная фотопечать на матовых потолках смотрится очень достойно.

Плюсы установки натяжного потолка из поливинилхлоридной пленки

  1. Долговечность и прочность.
  2. Воплощение самых смелых фантазий (одноуровневый потолок, двухтрехуровневый, с аркой, каркасный, ступенчатый и т. д.).
  3. Может быть любой формы: в виде круга, полукруга, сердца, полумесяца.
  4. Не притягивает пыль, отлично моется.
  5. Глянцевая пленка ПВХ выглядит эффектно и визуально увеличивает небольшую площадь комнаты.

Минусы установки натяжного потолка из поливинилхлоридной пленки

  1. Не выносит как высоких, так и низких температур. От высокой — растягивается, теряет форму, а от низких — становится хрупким и жестким.
  2. Боится острых предметов.
  3. За дизайнерские решения придется платить дополнительно.

Исходя из всего вышеизложенного, сделать правильный выбор в пользу того или иного натяжного потолка не составит труда. Главное, найти хорошую фирму-исполнителя, которая учтет все ваши пожелания.

Рейтинг: 1

vremya-sovetov.ru

Выбираем натяжной потолок. Какой лучше: из ткани или ПВХ?

Современный владелец квартиры уже редко испытывает непреодолимое желание упасть в обморок при необходимости ремонта. Во многом это связано с невероятными возможностями современных строительных технологий, позволяющих сделать из любой квартиры настоящее произведение искусства.

Огромной популярностью в последние годы заслуженно пользуются натяжные потолки, которые желает установить себе в квартиру большая часть наших соотечественников. К сожалению, мало кто может похвастаться тем, что знает технологию их изготовления и особенности монтажа. Кроме того, не все знают о том, из какого материала может быть изготовлен натяжной потолок. Какой лучше: из ПВХ или же из ткани?

Натяжные потолки производятся из виниловой пленки, которую натягивают на главное потолочное перекрытие. Эта пленка способна скрыть все недостатки потолка: неровности, косметические дефекты и повреждения поверхности. Эти модели потолков красивы и разнообразны. Их можно сделать на заказ, изобразив на потолке синее звездное небо, белоснежные облака, напечатать детские картинки и любимые фотографии, а также многое другое, что только придет вам на ум. Так простой ремонт квартиры можно превратить в настоящее произведение искусства! Впрочем, мы все равно нередко задумываемся о том, какие натяжные потолки лучше: отзывы весьма противоречивы, и кто-то предпочитает тканевые разновидности.

Почему так происходит? Дело в том, что тканевые потолки не зря именуют «бесшовными». Учитывая, что ширина одного рулона специальной ткани может составлять порядка пяти метров, увидеть на таком потолке какой-то шов и в самом деле непросто. Помните об этом, выбирая натяжной потолок. Какой лучше – все же дело личных обстоятельств, так как и недостатки у такого рода потолков имеются. К примеру, они не выдержат «подарка» от соседей в виде нескольких десятков литров воды при затоплении. Пленка же на один квадратный метр своей площади может принять до сотни литров воды.

В любом случае, натяжная потолочная система имеет достаточно простую и понятную конструкцию, что является одним из ее основных преимуществ. Состоит она из крепёжного пластикового или алюминиевого профиля, который называют багетом, а также поливинилхлорида или полиэфирной ткани, являющейся ее основой. Последний элемент пропитывают полиуретаном. Этот материал отличается высоким уровнем водонепроницаемости и отличной прочностью. Кстати, думая о том, какой фирмы лучше натяжные потолки, обращайте внимание и на используемый ими профиль. Лучше всего именно алюминий, так как он меньше подвержен температурным и механическим деформациям структуры.

Если в прошлом для многих потребителей натяжные потолки могли быть предметом роскоши, то сейчас их установка вполне приемлема для большинства людей. Если ранее, когда возникал вопрос о ремонтных работах в квартире или офисе, хозяева сразу задумывались о том, какого оттенка подобрать обои для потолков или плитку, то сейчас на смену этим методам оформления пришел именно натяжной потолок. Какой лучше? Вы уже могли понять, что во многом выбор обусловлен спецификой использования помещения. Так, в конференц-зале будет отлично смотреться ткань, а в обычной квартире все-таки не помешает подстраховаться и установить потолок из ПВХ.

Тем более что цены на них становятся все более доступными. Они постепенно вытесняют остальные материалы, которые используют для отделки потолка. Подобное стремительное наступление натяжных потолков обусловлено их высокой практичностью и возможностью поэкспериментировать с их разными вариантами. Словом, хорош любой натяжной потолок. Какой лучше – думать только вам!

fb.ru

Какой материал лучше выбрать для натяжного потолка

Выбор натяжного потолка зависит от желаний хозяев и дизайна помещения, они должны доставлять эстетическое удовольствие, быть надежными, практичными, качественными.

Прежде чем определиться, рассмотрим материалы, найдем лучший.

Тканевый натяжной потолок

Чтобы выбранный вариант соответствовал всем критериям, следует в первую очередь определиться, где он будет применяться.

Тканевые потолки — более сдержанное и традиционное направление, лучше использовать их в спальне и гостиной.

К сожалению, полотно не устойчиво к влажности и сырости, поэтому в ванной комнате применять не рекомендуется.

Ткань обладает следующими преимуществами:

  • устойчива к царапинам, прочнее пленки;
  • хорошо переносит низкие температуры;
  • рулоны производят шириной 5 м, это позволяет создать почти бесшовное покрытие.

Минусы: цветовое решение ограничено, сделать роспись возможно только после монтажа, обойдется намного дороже, нежели пленка ПВХ.

Если опасаетесь затопления, выбирайте другой потолок, так как данная конструкция не удерживает воду. Его намного проблематичнее помыть. Такую разновидность выбирают те, кому по душе классические варианты в оформлении помещения.

Пленочное покрытие стоит намного дешевле, нежели тканевое. Популярные — глянцевые, хотя встречаются и матовые. Подойдет для небольших комнат.

Покрытие способно отражать свет, поэтому визуально увеличивает пространство в высоту и ширину.

Подобное решение лучше применять в ванной комнате. С помощью пленки ПВХ создаются различные уровни и конфигурации, а в случае с тканевым вариантом такое не получится.

Преимущества:

  • широкая цветовая гамма воплотит любые дизайнерские решения;
  • производится в рулонах шириной от 1 до 4 м;
  • отличное соотношение цены и качества;
  • покрытие легко моется, не собирает пыли и не впитывает посторонние запахи;
  • невысокая цена.

Конечно, у потолков из данного материала есть минусы. Например, его намного сложнее вмонтировать, так как вначале помещение разогревается до + 70ºС с помощью теплопушки. Только после этого пленка становится эластичной и податливой.

Выбирая такое покрытие, важно помнить — его нельзя устанавливать в помещении, где температура не поднимается выше +5ºС. К тому же швы на полотне будут заметны.

Сложно сказать однозначно, какая разновидность лучше. Потолки устанавливаются в зависимости от специфики помещения, бюджета и функциональных требований. Какой бы вид вы ни выбрали, каждый обладает следующими достоинствами:

  1. И пленка ПВХ, и ткань прослужат долго, срок эксплуатации около 20 лет.
  2. Скрытые коммуникации. Электропроводка и трубы будут находиться внутри конструкции. Помещение станет эстетичнее.
  3. В небольшой комнате можно быстро установить, за несколько часов работы.

Технологии крепления

Сложно сделать однозначный выбор по способу монтажа и надежности. В процессе эксплуатации оба варианта показали себя хорошо. Конечно, отличие кроется в монтаже, но здесь пользователю никакой разницы нет, ведь установку конструкции делать не придется. Крепежи надежно скрыты материалом.

Как правило, используются следующие крепления:

  1. Гарпунное.
  2. Клипсовое.
  3. С применением штапиков.

Два первых способа разработаны под конкретный материал. Даже при сильном натяжении обеспечит надежное крепление гарпунная технология. Используется исключительно с пленкой ПВХ. Клипсовая система применяется при монтаже тканевого потолка. Это подойдет для легкого и быстрого закрепления ткани, обеспечивающий качественное выравнивание.

А вот способ со штапиками разберем подробнее. Он применяется как с тканью, так и с пленкой, надежно крепит и фиксирует. Материал лучше выбрать как можно тоньше. Главный минус технологии — недолговечность крепления. Со временем штапики выпадают. Однако данный процесс монтирования обойдется дешевле. Поэтому каждый решает сам что лучше цена или качество.

Выбор в зависимости от помещения

Для оформления потолка ванной комнаты существует немного отделочных материалов. Причина кроется в постоянных перепадах температур и влажности. Ни одна вентиляционная система не исправит этот недостаток, поэтому нужно останавливаться только на тех вариантах, которые устойчивы к таким условиям и не подвергаются воздействию плесени и грибка. Предпочтение следует отдать пленке ПВХ. Она подойдет и для кухни.

Материал влагоустойчив, не впитывает посторонние запахи, устойчив к дыму, грязи и разводам. Если потолок загрязнился, поверхность легко очистить любым моющим средством.

Главное, чтобы материал не содержал резких химических веществ и кислот.

В спальне, гостиной и детской комнате возможно устанавливать любой вид покрытия потолка, все зависит от пожеланий и дизайнерской задумки. Пленка ПВХ стоит намного дешевле, и с ее помощью вы сможете создать различные конфигурации и уровни. По вашему усмотрению сделайте фотопечать или рисунок. Ткань дороже, но она отлично помогает применить шелкографию. На этапе подготовки нанесите орнамент, а уже после установки украсьте рисунками.

Выбор в зависимости от производителя

Если решили остановиться на тканевом потолке, то советуем следующие популярные марки:

  1. Clipso. Известная швейцарская фирма имеет собственную технологию изготовления. Приобретая их продукцию, можно быть на 100% уверенным в качестве. Это самый востребованный материал, однако, и стоимость его выше. Но как известно, какое качество, такая и цена.
  2. Descor. Немецкая компания, которая тоже пользуется оригинальной технологией. В отличие от предыдущего производителя цены на продукцию ниже, что делает её более привлекательной.
  3. Cerutti. Фирма предлагает покупателю инновационную методику производства. Основу материала составляют полимеризованные нити, благодаря чему гарантируется полная водонепроницаемость, прочность, долговечность, экологичность.

Если решили остановиться на пленке, то советуем Lackrofolie и Renolit. Их материал отличается хорошими механическими характеристиками, полотна изящны и имеют широкую палитру.

Полностью соответствуют требованиям отделки продукты фирмы Alkor Draka. Полотна Polyplast отличаются демократичной ценой. Противоположность — потолки класса «премиум» от Barrisol.

Подводя итоги, хотелось бы ответить, что непросто остановиться на одном виде. Как выбрать из этого многообразия подходящий вариант, каждый решит сам. Идеала не существует. У всех есть как плюсы, так и минусы. Важно помнить, что вне зависимости от цвета, материала и производителя натяжной потолок — прочное, качественное и надежное покрытие, которое будет радовать хозяев.

Рекомендуем посмотреть видео:

dekorpotolka.ru

Натяжные потолки - какой материал выбрать?

Главная / Виды потолков / Натяжные потолки / Какой материал для натяжного потолка лучше выбрать?

При установке натяжного покрытия есть несколько важных моментов, на которые следует обратить самое пристальное внимание. Это и фирма, в которой будет заказываться покрытие, и фурнитура, и конечно – само полотно.  Определяясь, какие лучше смонтировать натяжные потолки, очень важно правильно выбрать материал, из которого они будут сделаны.

Виды полотна

Прежде всего, имеет значение то, из чего будет сделан потолок. Это может быть текстильное полотно, которое служит основой для так называемых «тканевых» потолков, а может быть и ПВХ пленка, которая является наиболее популярным вариантом покрытий такого типа.

Текстиль будет стоить дороже, но, он имеет свои преимущества – более высокую прочность и, что особенно важно, большую ширину сплошного полотна. Именно из него делаются «бесшовные» потолки, с шириной сплошного перекрытия до пяти с половиной метров.

Если же отдать предпочтение ПВХ пленкам, то ширина сплошного фрагмента не превысит трех метров, а все потолки с большей шириной будут иметь сварной шов. Он практически незаметен, но, его присутствие далеко не всем нравится. Однако, глянцевая поверхность получится только из ПВХ пленок и если вам нужно именно такая фактура, то, придется выбирать плёнку.

Фактуры

При выборе материала важно учитывать и предпочтения по фактуре поверхности. Есть несколько основных разновидностей фактур:

  • Глянцевые
  • Матовые
  • Сатиновые

Текстильное исполнение предполагает только матовую фактуру поверхности, в то время, как пленка может иметь любой вид – матовый, сатиновый или глянцевый. Однако, стоит учитывать еще один немаловажный момент – способ монтажа. При установке конструкций из ПВХ применяется тепловая пушка, а натяжение текстиля происходит без применения такого инструмента.

Цвета

С цветовой гаммой будет определиться еще сложнее. Все виды мембранных покрытий имеют большое количество возможных оттенков и цветов. Важно, чтобы смонтированная композиция хорошо сочеталась с остальной отделкой комнаты и подходила под выбранный стиль оформления.

Кроме того, некоторые оттенки и цвета можно использовать для того, чтобы придать помещению более просторный вид. Например, зеркально – черная поверхность будет отражать все, что находится под ней, создавая ощущение большого зеркала, расположенного над головой. Эффект увеличения пространства с такой отделкой будет очень сильным.

Конструкции

Определяясь с материалом, нужно учитывать и сложность создаваемого потолка. Если в нем будет несколько ярусов, можно оформить тих различными фактурами или цветами. Это придаст комнате необычный и очень интересный вид. При этом, можно еще больше усилить эффект увеличения высоты комнаты, если более темные оттенки использовать на центральной и верхних частях конструкции, а более светлые – на всех остальных.

Качество

Решая, какой материал выбрать, чтобы смонтировать натяжные потолки в своей квартире, важнейшим моментом будет качество пленки или текстиля. Во многом, это зависит от страны их происхождения. Покрытия, которые продаются в нашей стране, изготавливают всего лишь в трех местах:

По уровню качества, Европа, конечно, будет на вершине списка. Однако, за европейскую продукцию придется платить значительно больше, чем за аналоги из России или Китая. Это связано с необходимостью доставки груза от производителя через границу и связанных с этим таможенных и транспортных затрат.

Китайская продукция – самая дешевая на рынке, но, заслуживающих доверия производителей там практически нет. Кроме того, большинство полотен из Китая, поставляемые для продажи на территории нашей страны, не имеет сертификатов соответствия всем гигиеническим требованиям.

Российская продукция занимает середину по стоимости и по уровню качества. Большинство российских компаний осуществляют оптовые закупки материалов из Европы и уже на месте производят раскрой полотна, и собственно изготовление потолков. Этот вариант будет наилучшим решением, если нет желания переплачивать за европейский брэнд и ждать, пока сделают ваш потолок.

В любом случае, стоит начать свой выбор с проверки всех имеющихся сертификатов на товар. Если фирма отказывается вам их предоставить, лучше поискать другой вариант – благо, на рынке их очень много.

«агрузка...

wikipotolok.com


Смотрите также