Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Натяжные потолки обучение


Натяжные потолки: обучение установки и монтажа самому

Обучение установке натяжных потолков

В техническом смысле натяжной потолок представляет собой полотно, изготовленное из высокопрочного винила, которое растягивается с помощью специального оборудования и прикрепляется к стенам под потолочным основанием посредством профиля (багета). В результате этого можно достичь идеально ровной поверхности любой конфигурации, обладающей, ко всему прочему, превосходными эксплуатационными качествами.

В данной статье мы проведем обучение установке натяжных потолков, поэтому, если вы хотите научиться монтировать их своими руками, рекомендуем вам ее внимательно изучить.

Подготовка к установке натяжных потолков

Подготовительный процесс состоит в следующем:

Очищенная и загрунтованная потолочная поверхность, готовая к монтажу натяжных потолков

  1. Потолочное основание, в частности межплиточные швы, должно быть очищено, а стыки запенены. На потолке не должно остаться отделки, склонной к осыпанию – старой штукатурки, краски и т.п. Чтобы избавиться от пыли, желательно обработать потолочную поверхность грунтовочным раствором, что сделает ее более однородной и крепкой. Не следует пренебрегать вышесказанным, так как впоследствии на обратной поверхности тонкого натяжного полотна мелкие песчинки и элементы старой отделки будут, скорее всего, отчетливо видны и испортят всю картину.

Совет! В случае отделки стен ГКЛ следует позаботиться о его надежной фиксации, поскольку создаваемое натянутым полотном усилие на отрыв будет достаточно высоким, и гипсокартон может попросту оторваться. В местах будущей дислокации багета за гипсокартоном лучше установить дополнительный укрепляющий закладной профиль.

Инструменты для установки натяжных потолков

Схема тепловой газовой пушки для натяжных потолков

В обучение непременно входит изучение перечня требуемых инструментов, а также правила пользования ими. Набор средств для монтажа натяжных потолков выглядит следующим образом:

  • Тепловая пушка в комплекте с газовым баллоном (можно приобрести или взять в аренду).
  • Обычный строительный и лазерный уровень.
  • Рулетка.
  • Перфоратор.
  • Шуруповерт.
  • Плоский и угловой шпатель.

Без любого из указанных инструментов осуществить монтаж натяжных потолков будет невозможно, каждый из них должен находиться под рукой (см. Установка натяжных потолков: основные этапы).

Технология установки натяжных потолков

Теперь проведем обучение по установке натяжных потолков в части их разметки и, непосредственно, установки:

  1. После подготовки помещения и нужного набора инструментов приступают к разметке. При помощи уровня в помещении отыскивают наиболее низкий угол и возле него отступают от потолка вниз порядка 20-30мм и наносят метку. Далее, используя лазерный уровень и ориентируясь на выполненную метку, «отбивают» по периметру помещения горизонталь и обозначают ее маркером.

Просверленный пластиковый багет для крепления натяжного полотна

  1. Затем к намеченной горизонтали прикладывают просверленные планки пластикового или алюминиевого багета и прикрепляют его к стенам с помощью дюбелей. Торцы рядом устанавливаемых планок багета состыковывают максимально точно.
  2. После этого начинают изготовление закладных в местах будущего монтажа точечных светильников и люстры. Их делают из потолочных подвесов и фанерных площадок подходящего размера. Крепят закладные так, чтобы после монтажа светильник находился заподлицо с поверхностью натянутого полотна.
  3. Далее распаковывают подготовленное по размерам помещения полотно, прогревают комнату тепловой пушкой до 50градусов и аккуратно цепляют полотно к базовому углу, а также по мере его прогрева и растяжения – к остальным углам. После прогрева комнаты и полотна до 80 градусов, его можно крепить в багет по всему периметру. Для этого шпатель вставляют в ямку гарпуна и таким образом внедряют гарпун в багет.
  4. Когда крепление полотна закончено, проверяют конструкцию на надежность и дают комнате остыть.
  5. Затем крепят к багету по периметру пластиковый декоративный нащельник и монтируют точечные светильники в местах установки закладных, приклеивая к полотну специальные пластиковые кольца и проделывая внутри них отверстия для установки светильников.

Установка декоративного нащельника по периметру натяжного потолка

Именно подобным образом подлежат монтажу потолки натяжные – обучение монтажу, помимо прочего, предусматривает всецелое соблюдение мер безопасности, в особенности пожарной. Так, ни в коем случае не следует использовать для работы тепловой пушки просроченные газовые баллоны, поскольку при нагреве существует вероятность их взрыва. Дата последующей проверки баллона указывается непосредственно на нем.

Также нельзя пользоваться оборудованием, тепловой пушкой и/или баллоном, имеющим явные повреждения. Перед их использованием следует проверять целостность газоведущего шланга и герметичность мест его соединения.

Совет! Не следует направлять тепловой поток пушки на баллон. При нагреве баллон всегда должен находиться позади пушки.

Обучиться азам монтажа натяжных потолков своими руками не составляет большого труда. Куда сложнее добиться действительно качественного результата, учесть любую мелочь и заранее предусмотреть возможные неполадки. Чтобы действительно хорошо научиться установке натяжных потолков, необходимо набраться опыта, чего можно добиться предварительной работой помощником монтажника натяжных потолков.

potolokspec.ru

Курсы обучения специалистов по натяжным потолкам

Создание натяжных покрытий – процесс непростой. Для него требуется определенный уровень профессионализма. Опять же, продавать такие полотна требуется людям, которые имеют представление об особенностях функционирования такой конструкции, ее установке и видах. Многие спрашивают, есть ли курсы обучения монтажников или дилеров натяжных потолков в Москве? Конечно есть. Остановимся на них более детально.

Курсы по обучению специалистов натяжных потолков в Москве

Есть несколько видов обучения. Первый вариант — это семинары с будущими дилерами, людьми, которые будут заниматься продажами натяжных полотен и комплектующих к ним. Понятное дело, что данные специалисты должны обладать знаниями теоретического плана и иметь небольшие навыки работы с материалами и установкой, чтобы эффективно выполнять возложенные на них функции.

Курсы обучения монтажников натяжных потолков в Москве и других городах не менее востребованы. Эти люди занимаются непосредственно созданием той конструкции, которую Вы хотели бы воплотить в жизнь. Их занятия будут включать в себя больше практических знаний по собственно монтажу различных конструкций и работе с теми или иными материалами.

Все обучение ведется только под руководством профессионалов, которые уже много лет работают в данной сфере. Помещения для практических занятий оснащены всеми необходимыми инструментами и материалами.

После окончания курсов обучения дилеров натяжных потолков в Москве или установщиков, они получают сертификаты, подтверждающие компетентность.

Нужные теоретические знания

Чтобы эффективно справляться с поставленной работой, будущие специалисты обязательно должны обладать теоретическими знаниями. Вот основные моменты относительно натяжных потолков.

  1. Данные покрытия по типу материала делят на тканевые и пленочные. Последние создаются при помощи поливинилхлорида, дополнительных красителей и присадок. При всем этом покрытия получаются не вредными для здоровья, могут удерживать воду, эластичные и мягкие. Они могут становиться элементами сложных объемных или многоуровневых конструкций.
  2. Пленка ПВХ имеет несколько фактур. А именно, сатиновую, матовую, глянцевую, полупрозрачную, металлик, замшевую. Они обладают своими характеристиками и сочетаются с различными дизайнерскими решениями.
  3. ПВХ-полотно не портится от влаги, быстро монтируется, всего за несколько часов, не сложно чистится в случае возникновения загрязнений.
  4. Тканевые поверхности делаются при помощи трикотажного плетения. Они дополнительно пропитываются полиэстером, чтобы поверхность была более устойчива к внешним воздействиям. Полотнам не вредит холод или сильный нагрев, они прочные и надежные, не поддаются царапинам.
  5. Крепятся натяжные полотна при помощи профилей. По материалу изготовления делятся на пластиковые и металлические. По способу крепежа – на гарпунные, клипсовые и штапиковые.
  6. Покрытия натяжного типа по внешнему виду встречаются следующих вариантов:
  • с фотопечатью;
  • многоуровневые;
  • резные;
  • состоящие из нескольких цветов, соединенные при помощи спайки.

Практические навыки

Помимо собственно теоретической информации как дилеры, так и монтажники должны уметь правильно снимать замеры. Особенности этой процедуры подразумевают учет параметров помещения, его формы, высоты и т.д. Измерять нужно как можно ближе к основному потолку, чтобы показатели были наиболее точными. После проведения замеров в комнате нельзя проводить масштабные ремонтные работы до установки натяжных покрытий.

Помимо замеров, стоит знать особенности монтажа полотен разного типа. Например, пленочные поверхности перед натяжением прогреваются тепловой газовой пушкой. Для тканевых же такие действия не нужны.

Помимо тепловой пушки стоит иметь представление или владеть профессионально (в зависимости от типа профессии) набором монтажных шпателей, перфоратором, лазерным уровнем.

Можно подвести итоги

Итак, курсы обучения специалистов по натяжным потолкам в Москве проводятся часто. Они готовят как дилеров, так и специалистов по замерам и монтажу натяжных конструкций. Основными этапами подготовки является наработка теоретической базы и практических навыков в соответствии с профессией.

astamgroup.ru

Обучение установке натяжных потолков

Обучение и работа в компании ВИПСИЛИНГ

В компании ВИПСИЛИНГ вы можете пройти обучение установке натяжных потолков. У нас есть специальный учебный центр, разработанная программа, предусмотрены теоретические и практические занятия по монтажу натяжных потолков.  На обучении установке натяжных потолков вы получите знания и навыки, познакомитесь с видами крепления, материалами и комплектующими, особенностями производственного процесса. 

Работа в компании ВИПСИЛИНГ после обучения позволит вам получать многочисленные заказы на установку натяжных потолков на объектах физических и юридических лиц.

ВИПСИЛИНГ - федеральная компания, специализирующаяся на производстве, установке и продаже натяжных потолков по всей России.

Профессиональная установка натяжных потолков

Процесс установки натяжных потолков процесс не из легких, и устанавливать их могут только профессионалы или люди которые хоть немного ознакомлены с технологией этого процесса. Но чтобы по настоящему качественно установить натяжные потолки обучение бригад монтажников нужно проводить обязательно. Потолочное покрытие растягивают на крепежных планках, которые крепятся к боковым стенам. Расстояние до существующего перекрытия должно составлять 3,5 см. (эта величина зависит от высоты монтируемых светильников). Площадь данного покрытия подготавливается по размеру до определенной величины, конечно в зависимости от исходных размеров помещения, а вот площадь более 50 м2 устанавливается при помощи соединительных элементов. Потолочное покрытие может иметь различную форму: многоугольную, шаровидную форму, дугообразную и т.д., при использовании данных конструкций он может принимать изломанную форму. Для некоторых поверхностей с нелинейными сторонами (овалы, колонны, дуги и многое другое) система крепежа изменяется. Монтируемые планки подрезаются и крепятся.

Также предусмотрена специальная подвеска под потолком самых различных устройств: линейного или точечного освещения, вентиляция, противопожарных датчиков. Установку этих устройств нужно согласовывать перед монтажом, для того чтобы обеспечить соответствующие крепежные элементы.

Все устройства для перечисленных элементов изготавливаются из абсолютно негорючих материалов по исходным данным проекта. Устанавливают и снимают натяжные потолки обученные авторизованные бригады монтажников.

Натяжные потолки разделяются по способу установки на категории:

Гарпунная система монтажа натяжного потолка. Это не что иное, как потолок, по периметру которого располагается гарпун (гарпун является мягким пластиком, и служит крепежом). Гарпун устанавливается при помощи монтажной лопатки в специализированный профиль. При установке данной системы возможен демонтаж данного покрытия, а также его ремонт. Эта система монтажа требует очень точных размеров (с погрешностью до 10 мм. на одну сторону). Данная система натяжных потолков более дорогостоящая, но конечная и более надёжная. Безгарпунная система монтажа более простая. На установку такого натяжного потолка обучение, как правило, не требуется, да и стоит он на порядок дешевле. Однако демонтаж такой системы практически невозможен. Ремонт данного подвесного потолка также в значительной мере затруднён. Точные размеры в этом случае не обязательны, ведь полотно подрезается прямо на месте. В безгарпунной системе зачастую используется самый обычный пластиковый профиль.

Технология подвесного потолка предусматривает установку под пленкой любых необходимых устройств, например таких как:

1. Светильники 2. Люстры 3. Различные вентиляционные решетки 4. Всевозможные противопожарные датчики 5. Жалюзи и многое др.

Монтаж данных элементов следует обязательно согласовать перед началом монтажных работ с профилем, с целью подготовки крепежных элементов, так называемых подвесок.

Монтаж люстр и остальных осветительных приспособлений заключается в выполнении перфорации в подготовленном натянутом потолке, при этом необходимо учесть размеры монтажного элемента. Подготовленное отверстие в потолочной мембране закрепляется кольцом, оно сделано из ПВХ. Перелётное кольцо защищает данную пленку от неконтролируемого обрыва закрепленного потолка, а пленка ПВХ с потолком крепится при помощи клея.

Процесс монтажа потолка выполняется вне обычного столярного оснащения. В данном процессе используется специализированное оснащение. К началу установки натяжного потолка обучение должна пройти специальная сервисная группа, состоящая минимум из двух человек (это относится к монтажу маленьких потолков, площадью до 25 м2).

vipceiling.ru

Курсы обучения монтажу натяжных потолков

Учебный курс «Натяжные потолки»

Обучение монтажников натяжных потолков. Курс является базовым.

Цель курса:

§     Базовая теоритическая и практическая подготовка специалистов по установке и замеру натяжных потолков.

Документы, выдаваемые выпускникам:

§     Свидетельство о присвоении квалификации монтажника натяжных потолков.

Необходимые начальные навыки:

§     Умение работать с перфоратором и шуроповертом.

Теория:

Виды натяжных потолков.

ПВХ и тканевые натяжные потолки.

Конкурентные преимущества натяжных потолков.

Фотопечать, резные, многоуровневые конструкции для натяжных потолков.

Комплектация натяжных потолков.

Фактуры пленок и их особенности.

Виды профилей для монтажа натяжных потолков и сфера применения.

Комплектующие для натяжных потолков.

Светильники, их виды и область применения.

Замер натяжных потолков.

Программа построения чертежей натяжных потолков.

Инструменты, применяемые для замера натяжных потолков.

Оформление замера.

Особенности замера сложных помещений.

Особенности замера и построения сложных потолков.

Возможность монтажа натяжных потолков.

Инструменты необходимые для монтажа натяжных потолков, их особенности и область применения.

Композитный газовый баллон, его преимущества перед стальным.

Техника безопасности при проведении монтажных работ.

Инструменты для чистого монтажа.

Монтаж потолков до или после финишной отделки, все за и против.

Монтаж натяжных потолков.

Отбивка уровня нового потолка.

Как обойти шкаф купе, антресоль и т.д., материалы и конструкции.

Что делать если стена полукруглая.

Особенности крепления в различные материалы стен и что делать, если в стену закрепиться не получается.

Особенности сверления керамогранита и кафельной плитки.

Как лучше сверлить через багет или по меткам.

Расчеты для запила профилей при прохождении внешних и внутренних углов.

Как обойти трубу, несколько труб рядом или в разных углах.

Что такое процент усадки и для чего его нужно знать.

Расчеты для обхода трубы или труб.

Как обойти вытяжку или канализационную трубу.

Что делать если труба проходит вплотную к стене и это труба большого диаметра.

Что делать если труба находится на практически ровном расстоянии от углов.

Чем проклеивать стыки багета алюминиевым или малярным скотчем.

Конструкции под установку осветительных приборов.

Конструкции под потолочные карнизы и т.д.

Подготовка к установке натяжного потолка.

Порядок растяжки потолка.

Обход трубы.

Что делать если при установке порвали полотно.

Устранение мелких дефектов полотна разных фактур.

Как демонтировать потолок.

Установка осветительных приборов.

Установка вставки.

Как слить воду после залива квартиры с установленными натяжными потолками.

Практическая часть:

30 часов практических занятий проходит на реальных объектах с разными уровнями сложности.

stylishroom.com.ru


Смотрите также