Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Натяжные потолки сатиновые и матовые отличие


Матовый или сатиновый натяжной потолок

От автора: здравствуйте, дорогие друзья! Время летит. Меняются вкусы, правительства, концепции и потолок закрытый штукатуркой уже в прошлом — раритет. А человек вновь встает перед выбором, хочется чего-то шоколадного или ягодного. Натяжной потолок, а с чем его едят, а попробую? Решено, только натяжной, и снова выбор: матовый или сатиновый натяжной потолок? Казалось бы, чего тут размышлять — ПВХ, она и в Африке ПВХ, но нет. Есть, оказывается разница, и довольно существенная.

Преимущества и недостатки натяжных потолков

Каждый человек, не обладающий, конечно, огромным состоянием, прежде чем покупать стройматериалы, интересуется их преимуществами и недостатками и выбирает для себя самый оптимальный по цене и качеству.

Начнем с хороших сторон:

  • длительный срок эксплуатации — 10 и более лет;
  • полное равнодушие к полотну ПВХ грибков и прочей плесени;
  • броский, эффективный вид, эдакая изюминка потолочного типа;
  • разнообразие исполнений — из ткани или поливинилхлорида.

Теперь давайте рассмотрим минусы таких потолочных покрытий:

  • они выполнены из довольно хрупкого материала, который можно повредить, как во время монтажа, так и в повседневной жизни. Например, если пробка от шампанского выстрелит прямо в потолок;
  • наличие швов;
  • присутствие запаха — как и любая новая вещь, натяжной потолок может первые несколько дней издавать запах, но со временем он выветривается.

Виды натяжных потолков

Прежде чем искать ответ на вопрос: «Какой материал лучше выбрать для потолочного покрытия?», рекомендую ознакомиться со всеми видами покрытий.

Глянцевые полотна

Гладкие (лаковые) полотнища с эффектом зеркала и процентом отражения до 90 единиц. Именно благодаря такому эффекту они могут визуально расширить пространство помещения. С таким потолком даже самая крохотная комнатка не будет давить на вас тоннами перекрытий. Плюс, здесь вы сможете дать волю фантазии и экспериментировать с такими величинами, как пространство и время. Да еще и широкий выбор цветовых решений!

Матовые натяжные полотна

Такое решение идеально подойдет для спальни: спокойное, с врожденным благородством покрытие, источающее умиротворение и покой. Под таким «небом» хорошо спится, думается, мечтается.

И, если вас не прельщает модерн, если вы по своей натуре консерватор, то выбор очевиден — матовые, и только они! Классика еще ни разу не подвела. Матовый потолок не обращает на себя внимания, он подчеркивает интерьер и не более. А в помещениях под древность, где картины, лепнина, старая бронза и антиквариат режут глаз, матовые потолки будут просто шикарны.

Оговорка: не рекомендуется использовать матовые покрытия на кухне, так как шероховатую фактуру довольно сложно отмывать от жира и пятен, которых в таких помещениях будет предостаточно.

Особое внимание хотелось бы уделить такой характеристике матового потолка, как плотность. Она у данного полотна крайне высокая. Чтобы вы понимали, насколько полезна эта характеристика, приведу вам пример: представьте, что ваши «любимые» соседи вас затопили, так вот, матовое покрытие способно сдержать пузырь жидкости, размером с самосвал, и не пропустить влагу дальше по этажам. Согласитесь, потрясающе!

Сатиновые полотна

Допустим, что вы утомлены солнцем, красками, громкими звуками. Все скучно, все раздражает и перед вами стоит все тот же выбор, между глянцем с его зеркальными восторгами и матовым покоем. Тут вам на помощь спешит сатин. Он, так же, как и глянец отражает свет, но не броско, чуть заметно. Ровный, с блеском дорогого шелка, сатин не отвлекает глаз на себя, но подчеркивает, дополняет интерьер, гармонично вписываясь в него, как часть целого.

Описание будет неполным, если не отметить, что при свете дня сатиновое покрытие сверкает своими врожденными красками, а под лампами, в вечернее или ночное время оттенки становятся светлее, словно перекрасили, подменили.

Промышленность вываливает на нас водопады красок и жанров: сатин-металлик, сатин-перламутр, сатиновый натяжной потолок с орнаментом звездного неба. Песня!

Особенности сатинового полотна:

  • копирует рисунок сатиновой ткани;
  • монтируется в холодных помещениях;
  • срок службы — 20 лет и даже более;
  • грибы и плесень обходят стороной;
  • быстрота и простота монтажа.

Теперь, ознакомившись с основными видами полотен и понимая, в чем состоят их отличия, можно смело делать выбор.

Полезные советы пожилого мастера

Я, как строитель с большим опытом, хочу дать вам несколько (по моему мнению) полезных советов по выбору натяжных потолков для своей квартиры:

Статья в тему:  Минстрой планирует увеличить объемы сдачи жилья на 50%

  • лучше всего глянцевое полотно приживется в прихожей, санузле или на кухне, там ему вообще не будет равных. Старайтесь избегать черные и коричневые цвета на кухне, ведь отмыть пятна будет практически невозможно;
  • избегайте глянца в спальнях — он быстро утомляет, вызывает агрессию и приступы тоски;
  • как и любой предмет обихода и интерьера, подвесные потолки требуют к себе внимания и нуждаются в уходе. Периодически их нужно протирать влажной тряпкой (губкой) с моющим средством. Средства агрессоры с растворителями, кислотами, щелоком и ацетонами использовать категорически запрещено.

И уже, подбивая результаты, еще раз сравним все виды полотен и определим, что лучше:

  • матовые покрытия не отражают свет, а сатиновые дают мягкий отблеск;
  • тканая фактура сатина абсолютно не схожа с зернистостью матовой плёнки, она более породиста и по-царски изыскана;
  • матовые покрытия, в отличие от сатина, в любое время суток смотрятся одинаково, тогда, как сатин при разном освещении выглядит иначе;
  • сатиновое полотно можно применять в неотапливаемых комнатах (дача, загородный летний домик), матовые — нельзя;
  • уход и за теми, и за другими прост, но сатин, во избежание разводов, протирают только сухой тканью, матовые же полотна можно мыть любым средством;
  • монтаж сатина происходит без использования тепловых пушек, а матовая ПВХ-плёнка требует обязательного нагрева;
  • сатин значительно дороже, а матовая плёнка дешевле всех остальных;
  • в плане экологии, сатиновые натяжные покрытия намного чище, чем матовое полотно. Отчасти поэтому, сатин используют в детских спальнях и игровых комнатах.

Изучив покупательский спрос, проведя опрос множества потребителей, возможно, сделать простой вывод: каждое полотно хорошо по-своему, а спорить, чья мама краше, глупо и безрассудно. Что же касаемо цен, то всем известно, что не все золото, что блестит, а дешевое не значит отличное.

Перламутр морского дна и блеск золота, ночное небо в россыпях звезд и знойная пустыня. Все это личный выбор, дело вкуса. Я уверен, что теперь, зная, чем отличается полотно из сатина от матового, вы сможете сделать правильный выбор.

До новых встреч!

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

stroim24.info

Разница между матовыми и сатиновыми натяжными потолками

Натяжные потолки богаты на широкий ассортимент различных типов поверхности. Но самые популярные это - глянцевые, матовые и сатиновые. Производство глянцевых полотен отличается от остальных двух, они немного плотнее за счет дополнительной обработки материала для создания глянцевой (зеркальной) поверхности. Потому лаковый потолок немного дороже матового и сатинового.

На самом деле матовая и сатиновая поверхность относятся к одному типу фактуры, которая называется матовая. Ведь оба материала не отражают в себе предметы и плохо отражают свет в отличии от глянца. Мат и сатин полностью идентичны по техническим характеристикам, имеют одинаковую толщину, прочность, температуру эксплуатации. По сути это один и тот же материал но с различным внешним видом. Матовый визуально полностью напоминает побелку потолка, а сатиновый больше напоминает пластиковую поверхность либо мелованный бумажный лист. Сатин в отличии от мата обладает гладкой поверхностью и способностью мягко рассеивать свет, мат же шершавый на ощупь с шагренью. Попросту говоря по внешнему облику сатин - это что-то среднее между глянцевой и матовой поверхностью, но все же ближе ко второй.

  ЕЩЕ ФОТО САТИНОВЫХ ПОТОЛКОВ

В России более востребована именно матовая поверхность, она более привычна нашему человеку, так как напоминает побеленный либо ровно заштукатуренный. Поэтому матовую пленку ПВХ в отличии от сатиновой вы найдете у каждого бренда.

Оба материала имеют одинаковую цветовую гамму и она более скромна, чем у глянцевых полотен. Но данный нюанс легко исправляется при помощи фото-печати, где можно придать любой желаемый цвет и рисунок будущему потолку.

Касаемо дизайна матовый идеально впишется в любой интерьер, такой потолок послужит ненавязчивым фоном под любой стиль помещения. Сатиновый также хорош везде, но особенно в помещениях, где немного не хватает высоты либо пространства. Подойдет в ванные и санузлы, коридоры, кухни.

  ЕЩЕ МАТОВЫЕ ПОТОЛКИ

Красиво смотрится сатиновая и матовая поверхность в двухуровневых потолках, такая комбинация хорошо смотрится как в классических так и в современных стилях интерьера, в любом случае данное сочетание привносит нотку уюта и тепла в помещение.

Говоря о производителях, то лучшей в премиум классе является французская марка CTN, у нас она представлена матовыми и сатиновыми полотнами. В среднем классе лидирует немецкий Pongs с большим выбором как матовых так и сатиновых материалов. В эконом классе расположились бельгийский бренд PTMC и фабрика MSD, которые также радуют нас качественными сатиновыми и матовыми потолками в большой ширине без шва и многогранной цветовой палитре.

Наша компания Де Потолок предложит Вам большой выбор по цветам и производителям натяжных потолков и конечно выполнит все работы под ключ. Профессионализму наших сотрудников жители Москвы и области доверяют почти 10 лет, за это время мы приобрели достаточно опыта, что бы справляться даже с самыми сложными задачами в сфере натяжных потолочных систем.

depotolok.ru

Сатиновые или матовые натяжные потолки: в чем отличие?

Установить натяжной потолок — очень удачная идея. Еще во времена Античности люди смогли оценить достоинства подобной конструкции. Правда, с тех пор материалы несколько изменились; сейчас чаще всего используется пленка ПВХ и полотна на тканевой основе, которые выходят, скажем прямо, втридорога. 

Среди преимуществ потолков из ПВХ-пленки выделяют следующие:

  • большую прочность;
  • абсолютную водонепроницаемость;
  • долговечность;
  • важный эстетический эффект (могут скрывать изъяны поверхности).

Однако данные потолки имеют и свои недостатки.

  • Полотно в натянутом состоянии достаточно уязвимо ко всем повреждениям механического характера. В то же время пленка быстро восстанавливается после деформации (так что потоп не является поводом, чтобы менять потолок).
  • Сварные швы — ахиллесова пята любого полотнища. Сейчас ответственные производители стремятся их замаскировать.
  • Материал может сохранять неприятный запах определенное количество времени.
  • От соприкосновении с плафонами на пленке иногда выступают желтоватые пятна.

Какие потолки лучше - сатиновые или матовые?

Дизайнеры разделяют натяжные потолки из ПВХ-пленки на три категории:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • сатиновые.

Какой потолок из этого перечня лучше? По качеству первая разновидность практически ничем не отличается от второй и третьей - только по внешнему виду. Глянцевое полотно обладает зеркальным эффектом, из-за чего способно отразить комнату на 90% и тем самым расширить пространство помещения. Матовые же, напротив, не дают бликов, заглушая все ненужные отблески. Из-за внешнего вида их так и тянет сравнить с побелкой. Последняя, впрочем, со временем приходит в негодность, а натяжные потолки остаются целехонькими. Матовый вариант к тому же еще самый дешевый из всех перечисленный. Так что сразу и не скажешь, какие потолки, какой материал лучше. 

Сатиновый потолок является промежуточным вариантом. Название не должно вас запутать: материалом служит ПВХ-пленка, которая окрашена дорогостоящей краской. Сатин (как и любая другая ткань) здесь ни при чем. Благодаря особому покрытию сатиновые полотна имеют сходные свойства с одноименной тканью: они любят блестя «играть» со светом, который рассеивается. И в этом главное отличие сатинового потолка от матового. Если источник света имеет естественное происхождения, то полотно не меняет цвет. Искусственное же освещение поверхность сатинового потолка несколько «обеляет». Не последнюю роль в этом играет микрорельеф поверхности.

Вообще полотна такого типа разнообразны по цветовому воплощению, но особой популярностью пользуются нежные фисташковые, голубые расцветки. Они хорошо подходят для воплощения самых причудливых затей: создания многоуровневых потолков, конструирования загадочных геометрических рисунков и т. д. Не бойтесь экспериментировать с формами и расположением света: быть может, вы найдете ключ, который позволит хотя бы визуально изменить пространство.

Варианты сочетания покрытий

Начнем с тех случаев, когда ни сатиновые, ни матовые потолки применять не рекомендуется. Например, если ваш интерьер выполнен в стиле хай-тек с ощутимой претензией на ультрамодность. Невыразительные, традиционные, несколько старомодные натяжные потолки несколько подпортят впечатление. Их также нельзя устанавливать на свежем воздухе на верандах, ведь такие конструкции плохо выдерживают перепады температур.

Область применения — главное, чем отличаются сатиновые и матовые потолки. Последние хорошо смотрятся в спальнях, гостиных, где хочется окунуться в атмосферу спокойствия и тепла. Матовые потолки подходят для больших помпезных помещений с обилием колонн, лепнины и других подобных элементов дизайна. Такая поверхность хорошо подходит как для сохранения цвета, так и для нанесения на нее разнообразных рисунков. И чтобы ни говорили об идентичности их свойств, матовое полотно имеет более высокую прочность, а значит, в эксплуатации оно также лучше.

Сатиновые потолки применяются в офисах и обычных жилых домах. Это полотно придает помещению некой торжественности; в гостиной с таким потолком хорошо отмечать круглые даты. В то же время сатиновая ПВХ-пленка лишена присущего глянцевым поверхностям раздражающего воздействия и поэтому отлично подходит для спален. А эффект «мерцающих звезд» позволит вам побыстрей увидеть первые сны!

Главное, не испортить материал собственными руками. Сатиновые потолки (в отличие от матового покрытия) не приемлют дополнительных декорирующих элементов: и без них они вполне хорошо себя чувствуют.

В целом поклонников хватает у матовых и сатиновых потолков. Так что спор,что лучше, не будет решен никогда.

www.stroykat.com


Смотрите также