Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Натяжные потолки устанавливаются до поклейки обоев или после


На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки?

Современные ремонтные материалы отличаются универсальностью и простотой использования. Если раньше необходимо было подбирать их с учетом особенностей каждого помещения, теперь все стало гораздо проще.

Например, натяжные потолки превосходно подойдут как для создания роскошной атмосферы в гостиной, так и для аккуратной отделки кухни. Процесс установки натяжного потолка прост, однако требует определенных знаний. Например, важно знать, на каком этапе ремонта делают натяжные потолки.

Если вы ошибетесь в последовательности, установка может стать проблематичной, а последствия негативно скажутся на внешнем виде комнаты.

Факторы, определяющие последовательность работ

Чаще всего решение о монтаже натяжных потолков принимается еще на стадии планирования. Разумеется, в таком случае важно правильно соблюдать последовательность ремонтных работ, чтобы в процессе не причинить ущерба уже готовым элементам комнаты.

Логично предположить, что ремонт пола необходимо производить в последнюю очередь. Стремянки, строительные козлы могут поцарапать новое покрытие. А капли краски, упавшие на новые линолеум или паркет не украсят его.

Сложнее дело обстоит с обоями.

Многие задаются вопросом: натяжные потолки устанавливаются до поклейки обоев на стены или после? Ответить на него однозначно нельзя: в ремонтных работах используются оба метода.

Выбор зависит не только от личных предпочтений. При определении очередности работ необходимо принимать во внимание целый ряд факторов.

Первый из них - материал, из которого построены стены. В строительстве используются различные материалы. Если в вашем доме или квартиры стены из красного кирпича - лучше оставить поклейку обоев напоследок.

Технология монтажа натяжных потолков требует просверлить отверстия в стенах. В процессе сверления неизбежно возникнет мелкая пыль. Если вы уже поклеили обои, существует риск того, что она осядет на них и останется не слишком эстетичными разводами.

Если же стены спроектированы из светлого кирпича или бетона, вы можете монтировать натяжной потолок в последнюю очередь. В этом случае, даже если пыль осядет на обои, ее легко можно будет смахнуть метелкой для уборки.

Впрочем, важную роль играет не только материал. Многое зависит и от формы натяжного потолка. Рассмотрим различные варианты, применяемые в ремонтных работах.

Обратите внимание: Как ни странно, периодически на строительных форумах задаются вопросы о том, можно ли монтировать натяжной потолок в помещении, где уже стоит мебель. На всякий случай напоминаем: ремонтные работы сопряжены с большим количеством пыли, поэтому мебель лучше все же убрать или, если это по какой-то причине невозможно, накрыть прочными герметичными чехлами.

Установка натяжного потолка до поклейки обоев

Многие мастера предпочитают начинать ремонтные работы с установки натяжных потолков по ряду причин:

  • Строительная пыль может испортить обои;
  • Использование тепловых пушек при монтаже потолка при небрежном отношении провоцирует деформацию обоев и краски;
  • Из-за работ по установке натяжного потолка обои могут начать отслаиваться.

Нужно запомнить, что процесс установки потолка можно начинать только после того, как стены будут полностью подготовлены к поклейке обоев или покраске: выровнены и зашпаклеваны.

Для ровной, симметричной установки потолка выровненные стены необходимы - иначе вы рискуете получить перекос на одну из сторон.

Но нужно учитывать, что в этом случае вам придется чрезвычайно тщательно относится к отделке мест стыка стен и потолка.

Любая неровность будет заметна и испортит внешний вид комнаты. Спасти ситуацию могут плинтуса и прочие декоративные элементы. Однако они не всегда уместны в дизайне комнат. К тому же, дополнительные детали обойдутся вам в немаленькую сумму.

Поэтому, монтируя натяжной потолок до обоев, проявите аккуратность и дотошность в деталях. Если вы не уверены, что у вас все получится с первого раза, попробуйте другой способ.

Монтаж натяжного потолка после поклейки обоев

Как ни странно, установка натяжного потолка после того, как завершена поклейка обоев считается более простым методом, хоть и требующим повышенной аккуратности в работах.

Первое, что нужно запомнить - начинать монтаж натяжных потолков стоит только после того, как обои окончательно высохнут. Обычно на это уходит дней пять, но многое зависит от температуры воздуха и уровня влажности в комнате.

В любом случае, не начинайте установку потолков, пока не убедитесь. что обои просохли.

Монтаж этим методом значительно облегчает поклейку обоев: даже если верхний край получится не совсем ровным, вы легко это скроете потолочным плинтусом. Однако работы должны проводится предельно аккуратно, чтобы не повредить обои.

Если вы не уверены в своих силах, лучше обратится к специалисту. Впрочем, есть еще один, менее очевидный плюс.

Выбирая между этими двумя методиками, чаще думают о сохранности обоев, забывая о том, что шпателем при выравнивании обоев можно повредить дорогой потолок. Выбирая второй вариант установки, вы полностью исключаете такую вероятность.

Для того, чтобы определиться с решением вам необходимо взвесить все риски и оценить свои силы.

Комбинированный метод

Есть еще один метод установки - комбинированный. Его появление стало результатом основных опасений строителей: при монтаже потолка после обоев боятся повредить стены, при установке до - волнуются за состояние потолка.

Итак:

  1. 1. Если вы располагаете дополнительным временем, рекомендуем вам начать с традиционного уже выравнивания стен.
  2. 2. Затем необходимо установить профиль потолка и сопутствующие конструкции.
  3. 3. После того, как монтажная смесь высохнет, можно приступать непосредственно к поклейке обоев.
  4. 4. Дождитесь их высыхания и устанавливайте сам натяжной потолок.

Аккуратность этого метода, несомненно, стоит временных затрат.

Впрочем, эти рекомендации актуальны в тех случаях, если вы остановили свой выбор на простом натяжном потолке, без навороченных дизайнерских элементов и переходов уровня. Рассмотрим более сложные конструкции.

Натяжной потолок используется как вставка

Если вы решили покрывать не весь потолок, а просто сделать вставку в гипсокартонном коробе, вам потребуется отдельно монтировать конструкцию непосредственно короба. Форма определяется исключительно вашим вкусом, а вот в последовательности работ придется придерживаться строгой последовательности.

Работа по монтажу короба не просто трудоемкая - она сопряжена с большим количеством пыли и прочего мелкого строительного мусора. Разумеется, опытный мастер способен выполнить ее так, чтобы ни пылинки не осело на паркет или обои.

Однако мы все же рекомендуем в случае монтажа сложных конструкций начинать ремонт комнаты именно с них. Так вы снизите вероятность случайного причинения ущерба остальным строительным материалам.

Вам понадобиться сначала выполнить первичную отделку потолка, покрыть его краской или наклеить обои, а уже затем переходить к монтажу короба и отделке потолка. Процесс этот займет немало времени, однако результат порадует самого придирчивого эстета.

Натяжной потолок с декоративными элементами

Многим кажется, что простой натяжной потолок выглядит недостаточно элегантно. Если вы предпочитаете более утонченный дизайн или ровный потолок не вписывается в концепцию оформления комнаты, на помощь придут декоративные элементы.

Фигурные багеты, резные плинтуса, лепнина и прочие украшения для потолка… Выбор зависит только от ваших предпочтений и фантазии. В этом случае также рекомендуется соблюдать строгую последовательность действий, так как большой объем отделочных работ требует повышенной аккуратности.

В случае, если вы хотите украсить натяжной потолок дополнительными декоративными элементами, рекомендуется действовать следующим образом:

  • Для начала необходимо тщательно выровнять и зашпаклевать стены.
  • Следующим действием должен быть непосредственный монтаж натяжного потолка.
  • После этого необходимо наклеить декоративные конструкции, установить плинтуса и багеты.
  • Обязательно зашпаклюйте стыки декоративных конструкций! Затем покройте их краской, чтобы скрыть следы шпаклевки.
  • Только после этого вы можете приступить к чистовой отделке комнаты.

Надеемся, эта статья помогла вам решить для себя, на какой стадии ремонта нужно делать натяжные потолки.

potolkigid.ru

Натяжные потолки устанавливаются до поклейки обоев или после

Существует несколько ответов на этот вопрос, все зависит от особенностей выполнения работ. Если планируется монтировать натяжной потолок в гипсокартонную конструкцию, то сначала ее шпаклюют, окрашивают, а затем внутрь вставляют полотно овальной, круглой, квадратной или сложной формы. В таком случае монтаж натяжного потолка осуществляется после окрашивания поверхности гипсокартона.

Если полотно будет занимать всю площадь потолка, то рекомендуется выполнять монтаж после поклейки обоев. Полотно устанавливается в пластиковый или алюминиевый профиль, прикрепляющийся к стене через 10 – 15 см. Если стеновые покрытия новые, то они могут испортиться из-за попадания грязи, пыли из монтажных отверстий. Следующая особенность — образование технологической щели между стеной и потолком. Размер этого отверстия будет зависеть от типа крепления, которое использует монтажная бригада. Некоторые системы устанавливаются со значительной щелью, поэтому ее маскируют специальной вставкой.

При устройстве бесщелевой конструкции отверстие минимально, но его также нужно замаскировать. Можно использовать силикон, но если поклеены обои, будет трудно подобрать нужный оттенок состава. Также легко замаскировать некрасивый стык с помощью багета, но грамотные специалисты не будут крепить элемент на стеновое покрытие, так как нельзя испортить внешний вид поверхности, а подобрать защитное средство трудно.

Если планируется установка натяжного потолка на всю площадь комнаты, следует заранее определить, будет использоваться багет или нет. При использовании декора сначала монтируют потолочное покрытие, затем маскирующий элемент, потом клеят обои. При отсутствии багета нужно только сделать выбор: что лучше — пыль на стенах или подрезка напусков полотен обоев после поклейки (возможно повреждение потолочного материла).

Поделиться:

potolok-alyanse.ru

Натяжной потолок делают до или после поклейки обоев?

Все чаще в российских квартирах сегодня ставят натяжные потолки. Их популярность объясняется несколькими параметрами:

  • Полотна таких потолков производят из нетоксичных материалов от разных производителей мира.
  • Натяжные потолки служат на протяжении долгих лет, не требуя замены,
  • Их установка происходит быстро и без особых усилий.
  • Чистка поверхности от пыли не вызывает затруднений.

Натяжной потолок прослужит вам долгие годы и будет выглядеть привлекательно при условии грамотного монтажа. Для достижения наилучшего результата все работы по установке полотен лучше доверить специалистам.

В компании Алден-Групп можно заказать монтаж потолков с гарантированно качественным результатом, ведь у нас огромный опыт работы в данной сфере, а установку выполняют настоящие профессионалы своего дела.

Монтаж натяжных потолков

Важное значение в процессе монтажа натяжных потолков имеет очередность отделочных работ в процессе ремонта, которая отражается на их качестве и стоимости. Чтобы решить, что делать раньше — натяжной потолок или обои, нужно понять, как выполняются работы, какие задействованы материалы, имеется ли взаимосвязь. Давайте разберемся вместе.

Взаимосвязь отделочных работ заключается в том, что один вид работ может негативно отразиться на уже завершенной отделке. Или может происходит в точности наоборот, когда уже сделанная отделка мешает выполнению работ другого вида.

 

Чтобы определить очередность монтажа натяжного потолка – до или после поклейки обоев, необходимо понимать, как влияют эти работы друг на друга.

Советы специалистов

Идеальным вариантом является установка натяжных потолков в 2 этапа: на первом этапе монтируется багет, потом клеятся обои, только после чего монтажники натягивают полотно.

На очередность проведения работ при монтаже натяжного потолка влияют несколько факторов, которые мы перечислим ниже:

  • Первый фактор – это стены. Допустим у вас кирпичные стены, в вашем случае специалисты посоветовали бы ставить потолок до поклейки обоев. Дело в том, что, если кирпичную стену оклеить обоями, а потом начать прикручивать багет, кирпичная пыль во время сверления будет оседать на рисунке обоев.
  • Частота смены обоев. Нужно отдавать отчет в том, что обои захочется раньше обновить, чем потолок. Чтобы старые обои без проблем удалить, и также поклеить новые, потолок должен быть установлен первым. По мнению опытных специалистов, удобнее подгонять обои под готовый потолок.
  • Выравнивание стен. Приняв решение о монтаже натяжного потолка, не забывайте о том, что стены нужно выровнять заранее, то есть до установки потолка. В противной ситуации, могут возникнуть щели между багетом и стеной, и впечатление от свежего ремонта будет испорчено. Если потолок уже установлен, о выравнивании стен не может быть и речи, потому что раствором будет запачкано полотно натяжного потолка. Тем более, что невозможно стену «вытянуть» до потолка, не контактируя с ним. Ответ напрашивается однозначный — сначала стены, а уже потом потолок.

При наклейке обоев на уже выровненную поверхность, стену нужно изначально загрунтовать, чтобы обои лучше держались. Стены грунтуются вплоть до потолка, чтобы его не запачкать, можно наклеить малярный скотч.

 

Если натяжной потолок устанавливать сразу после оклейки стен обоями, нагрев, необходимый для ПВХ полотна спровоцирует отклеивание обоев. Поэтому лучше дождаться момента, когда обойный клей подсохнет и тогда можно приступать к установке новых потолков.

Компания ТПК «Алден Групп» устанавливает натяжные потолки независимо от того, из чего сделаны стены и оклеены они обоями или нет.

Команда наших специалистов сможет справиться с задачей любой сложности. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в том, что работа будет выполнена качественно, аккуратно и точно в указанный срок.

aldengroup.ru

Натяжные потолки устанавливаются до поклейки обоев или после?

При проведении ремонтных работ важно знать правильную последовательность. Натяжной потолок монтируется до поклейки обоев или после? Вопрос вводит в ступор даже специалистов. Попробуем выяснить оптимальный порядок действий.

Выбор подходящего варианта

Обустройство новой комнаты подразумевает проведение следующих типов работ:

  • демонтаж старых покрытий;
  • подготовка поверхности;
  • чистовая отделка.

Если в первую очередь поклеить обои нужно выровнять стены, иначе все дефекты станут заметны.

В дальнейшем поверхность грунтуют и наносят клей. Обои подрезаются по краям. По необходимости предварительно размещаются багеты.

При установке натяжной конструкции делают подвесной каркас. К бетонному потолку и по верхнему периметру стен крепят специальные профили. Эти работы выполняются после выравнивания, чтобы вывести ровные линии и создать идеально гладкое покрытие.

В принципе возможно проведение этих действий и в одном, и в другом порядке. Заранее соотнесите плюсы и минусы каждого алгоритма и выберите подходящий вариант.

Подготовка

Независимо монтируются потолки до или после поклейки обоев, сначала необходимо выровнять стены.

Это можно сделать разными способами:

  • Шпатлевание. Нанесение слоя стартовой штукатурки для устранения наиболее явных дефектов, а затем выравнивание стен финишной смесью.
  • Монтаж гипсокартона на алюминиевый каркас. Сооружается обрешетка, на которую крепятся ГКЛ. Дополнительно производится шпатлевание, чтобы довести поверхность до идеального состояния.
  • Наклеивание гипсокартона на штукатурку. В этом случае объединяются первый и второй методы с некоторыми изменениями технологии. Такой вариант подойдет для стен с не особо заметными перепадами.

Делать монтаж потолка вперед не стоит, так как создаются препятствия для качественного проведения выравнивающих работ. Также важно помнить о количестве пыли, которое образуется во время затирании неровностей после шпатлевания.

Когда стены станут ровными, можно приступать к дальнейшим работам.

Потолок до обоев

Рассмотрим первый вариант решения вопроса. Если делать натяжную систему до поклейки, это позволит избежать некоторых трудностей в дальнейшем. Например, все отверстия будут просверлены без риска повредить либо запылить отделку. К тому же следует помнить, что полотна натягивают в разогретом состоянии. Резкие температурные колебания являются пагубными для некоторых видов обоев.

Однако если вначале устанавливается потолок, вы столкнетесь с большим количеством минусов:

  • Трудности с нанесением грунтовки и клея, потому что они могут испачкать покрытие.
  • Риск повреждения полотна во время обрезания краев обойных листов.
  • Вероятность искажения цвета материала при попадании на него посторонних веществ. Особенно опасны растворители.

Для защиты полотна и каркаса можно проклеить потолочный периметр малярным скотчем.

Если пренебречь этим, часть чистовой отделки может отвалиться или покрыться пузырями.

В целом данная последовательность работ считается далекой от идеала, так как рисков больше, чем преимуществ. Поэтому применять его имеет смысл, когда альтернатива невозможна или связана с еще большими недостатками процесса.

Обои до потолка

Более подходящим вариантом является первоочередное обустройство чистовой отделки стен. В пользу этого решения приведем следующие факты:

  • Качественная обработка. Появляется возможность лучше промазать клеем и грунтовкой поверхность стен, не рискуя задеть красивый и дорогой потолок.
  • Защита от повреждений и грязи. При установке натяжной конструкции пыль тоже будет, но уже гораздо меньше.
  • Простой подгон обоев по стыкам. Вы не рискуете срезать часть потолочной отделки.
  • Свободное смещение полотна. Для совмещения боковых стыков или рисунка придется двигать обойный лист, в процессе чего вы можете испачкать клеем готовый потолок.

Нельзя забывать и о недостатках такого подхода. К ним относятся:

  • Покрытие стен будет частично за натяжным сооружением, а потому во время следующего ремонта придется предварительно сделать надрезы и аккуратно отклеить старые обои.
  • На стенах будет оседать пыль от сверления отверстий каркасной системы. Защитить материал можно специальным инструментом с пылесосом либо пленкой.
  • Высокая температура, которая создается тепловой пушкой, способна повредить обои, но при соблюдении правил безопасности и хорошей просушке покрытия такие риски отпадают сами собой.
  • Механическое повреждение во время монтажа не исключается, но это во многом зависит от степени аккуратности рабочих.

Как видите, предотвратить негативные последствия ремонта в таком случае возможно, и конечный результат будет выглядеть более качественно и выигрышно.

Если предполагается использование багетов, то правильный алгоритм подразумевает первоначальную подготовку поверхностей, а только потом установку декоративных деталей.

После можно поклеить обои и подрезать их по стыку с багетами, поверх которых монтируется каркас натяжного потолка.

Взвесьте все аргументы «за» и «против» и оцените собственную ситуацию, чтобы сделать выбор.

Рекомендуем посмотреть видео:

dekorpotolka.ru


Смотрите также