Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Негорючий потолок


Негорючие материалы для отделки потолка

При пожарах, не зависимо от местонахождения очага возгорания, языки пламени и потоки перегретого воздуха направлены вверх. Устанавливая негорючий потолок, можно сократить угрозу распространения огня по всему объему помещения. В результате операция пожаротушения упростится, а количество жертв значительно уменьшится. Опасные материалы, выделяющие при нагревании токсические вещества, напротив, могут привести к гибели от удушья и отравления.

Из чего делают негорючие потолочные покрытия

Рынок строительных материалов заполнен негорючей продукцией с разнообразными качествами. Для покрытия потолков предлагается множество вариантов, существенно отличающихся по составу, цене, способам монтажа или нанесения. Негорючие потолки могут быть:

  • натяжными;
  • подвесными;
  • гипсокартонными;
  • окрашенными;
  • покрытыми обоями.

Самый популярный на сегодняшний день вариант оформления помещения – монтаж натяжных покрытий. Работа выполняется быстро, поверхность получается ровной, гладкой, красивой.

В общественных помещениях чаще используют подвесные негорючие потолки из панелей. В случае экономии средств потолок можно просто покрасить термостойкой краской.

Натяжные конструкции

Натяжной потолок имеет неслучайное название. Его делают из эластичных материалов, хорошо прилегающих к поверхности. Существует несколько пожаробезопасных видов потолочной продукции.

Негорючий натяжной потолок часто делают из полиэстера. Сырье и тип плетения нитей бывают различными. Общее качество, объединяющее противопожарные потолки из тканей, – обязательная пропитка антипиреновыми составами.

Тканые материал имеют высокую поглощающую способность, хорошо адсорбируют добавки, увеличивая огнеупорные свойства. Однако при действии прямого огня тканые полотна могут оплавляться или обугливаться. Антипиреновые добавки предохраняют от воспламенения, но не защищают от термической порчи.

Популярностью пользуются противопожарные потолки их поливинилхлоридного полимера. Они производятся в матовом или глянцевом виде, хорошо смотрятся. Термоустойчивость полимера относительна. При нагревании он расплавится, а вследствие действия открытого огня – загорится.

После удаления пламени материал быстро погаснет. Процесс плавления, особенно горения ПВХ сопровождается выделением газов, вредных для человека. По совокупности названных причин такой натяжной потолок не рекомендую к использованию в местах большого скопления людей.

Большой эластичностью обладают натяжные полотна из полиэфирных нитей. Материал для потолка можно пропитывать антипиреновыми составами.

В зависимости от характеристик полимера, степени насыщения его добавками, различается класс пожаробезопасности продукции. Чем меньше цифр в маркировке, тем больше надежность полотен.

Гипсокартон

Высокую степень термоустойчивости обеспечивают специальные подвесные плиты из гипсокартона. Продукция с маркировкой ГКЛО благодаря наличию специальной сердцевины выдерживает действие открытого пламени 20 минут.

Такие листы окрашены в серый цвет, отмечены красной маркировкой. Продукция с маркировкой ГКЛВО устойчива к действию огня и воды. Листы имеют зеленый цвет, маркированы красной отметкой.

В огнестойкий подвесной потолок обычно введена металлическая прослойка. Это могут быть слои алюминия с оксидным покрытием или оцинкованной стали. Помимо этого на листы наносят термостойкий слой порошка.

В результате панели могут выдержать огонь в непосредственной близости на протяжении 1 часа. В пространство над потолком следует установить огнестойкую преграду, которая сможет защитить от распространения огня.

Электропроводка должна помещаться в специальные жесткие негорючие конструкции. Швы следует заделывать термостойкой лентой. Светильники для подвесных покрытий могут иметь только ограниченную мощность, минимальную склонность к нагреву. При соблюдении всех представленных требований отличный результат защиты от пажара гарантирован.

Потолочные плиты

Максимальную надежность имеет негорючий подвесной потолок из минеральных плит. Такие листы не изменяются даже при температуре 1000 °C, что является рекордным показателем для негорючих отделочных материалов.

Они изготовлены из вулканических пород, доломита, натурального магнезита. Минеральные покрытия хорошо моются, не поглощают влагу, инертны к действию микробов, грибков. Негорючий минеральный материал удобен при монтаже.

Среди недостатков можно упомянуть относительно тяжелую массу, по сравнению с полимерными покрытиями. Это требует применения хороших крепежных устройств, ответственного подхода к установке.

Высокий уровень защищенности имею плиты или рейки из металлов. Существует огромное количество негорючих изделий с металлической основой, которые отличаются цветом, рисунком, фактурой.

Негорючая реечная продукция несколько усложняет подход к коммуникациям за потолком. Снять одну планку невозможно, нужно демонтировать все покрытие. Негорючие металлические панели в виде готовых кассет упрощают работу с коммуникационными системами в пространстве между потолком и перекрытием. Можно легко снять один фрагмент в требуемом месте. После устранения проблем блок несложно установить не место.

Применение красок и обоев

Большое количество потребителей, имеющих традиционные взгляды на оформление помещений, по-прежнему привязаны к применению красок и обоев для отделки потолков. Наиболее приемлемыми по негорючим способностям являются силикатная, силиконовая разновидности красок. Они устойчивы к влиянию влаги, микроорганизмов, хорошо пропускают пар.

В помещениях с не очень высокой влажностью можно на потолок нанести слой акриловой краски. Она обладает хорошей адгезией, отвечает высоким эстетическим требованиям.

Среди обоев тоже можно выбрать пожаробезопасные марки. В наибольшей мере негорючими свойствами обладают оклеечная продукция из стекловолокон и нитей металлов. Обои на основе флизелина, винилового сырья менее устойчивы к нагреванию.

При выборе негорючих материалов для оформления потолков нужно обязательно изучить маркировку, ознакомиться с сопроводительной документацией, пожарными сертификатами.

Максимальными защитными свойствами обладает продукция с минимальными цифрами в маркировке: 1 или 2. Устные убеждения от поставщиков в негорючих качествах материалов, не подтвержденные документально, аргументом не являются.

protivpozhara.com

ОПТИПЛИТ - Потолок (НГ)

ФОРМАТЫ

  • Экологически чистый
  • Влагостойкий
  • Супер тонкий
  • Негорючий
  • Сверхпрочный
  • Легкий

Негорючие влагостойкие потолочные плиты ОПТИПЛИТ оптимально подходят для заполнения каркасов любых потолочныхподсистем

Негорючие потолочинчые плитыОПТИПЛИТ

  • 1Основа –Негорючая стекломагнезитовая

    плита СМЛ Премиум –Эталон

  • 2Декоративное покрытие из акриловойкраски и защитного лака на водной основе

Толщина (H)

Потолочные плиты 1220 х 2440

Лицевая сторона

Абсолютно негорюча (КМ0, НГ) имеет декоративный слой акриловой краски на водной основе, может декорироваться по шкале RAL

  • Негорючие потолочные плитыОПТИПЛИТ относятся к группенегорючих материалов (НГ, КМО),что подтверждается всеми

    необходимыми сертификатами

  • Потолочные плиты ОПТИПЛИТ невоспреимчивы к действию Влаги, неразбухают, не изменяют своейгеометрии, не теряют своей

    прочности

  • Панели соответствуют всемсанитарно-эпидемиологическим игигиеническим нормам что подтверждено соответствующим

    сертификатом

  • Декоративное покрытие потолочных плит имеет разную цветовую гамму

optiplit.ru

Негорючие потолки

Производители потолочных систем (Албес, Armstrong, Rockfon, AMF-Knauf) изготавливают продукцию, соответствующую классу пожарной безопасности КМ1 (трудногорючие материалы) и КМ2 (умеренногорючие). Только немного подвесных потолков имеют класс пожарной опасности материалов КМ0. Они являются огнестойкими и негорючими. Потолки НГ используются при обустройстве различных объектов: библиотеки, залы ожидания, архивы, детские сады, пути эвакуации. Если Вы хотите купить негорючий потолок, выберите нашу продукцию. Мы предлагаем плиты и подвесные системы в ассортименте (СМЛ, Эскаплат, Армстронг, AMF-Knauf) со склада в СПб!

Потолочные плиты изготавливаются из материалов, которые не поддерживают процесс горения. Наиболее востребованы стекломагнезитовые листы. В дополнение подвесные системы имеют специальные пожарные компенсаторы, поэтому готовые конструкции имеют высокую огнеупорность.

Подвесные потолки из негорючих материалов представлены различной продукцией:

- стекломагниевые листы от российского производителя – бюджетный вариант. Они имеют толщину 6 мм и при необходимости окрашиваются. Потолки можно изготавливать в нарезку (размер 600x600 мм) из листов 1220x2440 мм. Негорючий подвесной потолок из плит СМЛ подходит для обустройства путей эвакуации и залов, в которых проводятся музыкальные и физкультурные занятия;

- негорючий потолок Армстронг – продукция ведущего бренда. Плиты Ceramaguard  изготавливаются из минерального волокна. В качестве наполнителя применяется керамическая крошка. Панели имеют рисунок, похожий на фактуру плит Байкал. Модульные потолки Newtone состоят из силиката кальция. Негорючесть – не единственное преимущество изделий. Они не боятся влаги и не поддерживают образование плесени. Новая негорючая плита Dune NG с практичной сероватой и шероховатой поверхностью. Отвечает всем параметрам для установки в школьных заведениях, клиниках, детсадах, залов ожидания.  Плита обладает достойными акустическими характеристиками, влагостоустойчивостью до 95%. Имеет сертификат - негорючий материал.

- Эскаплат - двухслойные панели, произведенные в России из стекломагниевого листа. Толщина бывает 3 и 6 мм. Нарезаются в размер 600х600 мм. Огнестойкие потолки не поддаются негативному воздействию;

- плиты Vulkan, Magma – продукция производства AMF-Knauf (Германия). Для изготовления изделий используется твердое минеральное волокно, перлит, глина, крахмал. Противопожарные потолки Vulkan внешне похожи на плиты Байкал (Армстронг), Magma на Feinstratos (Knauf). Размеры панелей - 600х600, 600х1200 мм. Толщина – 15 мм. Применяют в общественных залах ожидания.

При обустройстве потолков на путях эвакуации, в спортивных залах, музыкальных классах, архивах огромное внимание обращается на пожаробезопасность, поэтому каркасы подвесных потолков выполняются из негорючих материалов. К ним относятся системы Албес Евро (Россия) и Ventatec AMF (Германия), изготавливаемые из оцинкованной стали. Они соответствуют строгим нормам пожарной безопасности. Также системы оснащаются компенсаторами, предохраняющими конструкцию от обрушения при возникновении пожара.

  Выбирая негорючие потолки в СПб, Вы принимаете верное решение. Продукция от известных компаний обладает значимыми достоинствами:

  • плиты СМЛ, Ceramaguard, Newtone, Magma отличаются повышенными показателями влагостойкости;
  • панели из стекломагниевых листов могут изготавливаться по нестандартным размерам;
  • негорючие потолки на путях эвакуации, в архивах, залах ожидания обладают длительным сроком эксплуатации;
  • изделия характеризуются хорошими гигиеническими свойствами – поэтому на поверхности материалов не образуется плесень;
  • плиты СМЛ экономичны, экологически чистые, так как в их составе нет вредных веществ: фенол, асбест, формальдегид;
  • панели легко поддаются резке, распилу;
  • Thermatex Vulkan Knauf отличаются превосходными акустическими свойствами. Коэффициенты звукопоглощения составляют 0,75, а звукоизоляции – 31dB;
  • Ceramaguard, Newtone можно мыть щеткой;
  • материалы имеют белый цвет и обладают повышенным светоотражением;
  • панели Magma могут изготавливаться со специальным бактерицидным покрытием.
У нас негорючие потолочные панели купить можно по выгодной цене.Мы обеспечиваем прямые поставки от производителей!

potolok777.ru

Негорючий потолок армстронг

Согласно нормам пожарной безопасности пути эвакуации людей из помещения должны быть оборудованы материалами, соответствующими стандарту КМ0 (НГ – негорючие), вне зависимости от типа здания или его этажности.

Кроме зон эвакуации материалы класса КМ0 необходимо использовать в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах зданий этажностью 17 и более, а также в зданиях следующих пожарных классов:

  • Ф1.1 - здания дошкольных образовательных учреждений (про потолки для детских учебных заведений можно прочитать тут)
  • Ф2.1 – театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки
  • Ф2.2 - музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в закрытых помещениях
  • Ф3.3. – вокзалы
  • Ф3.4 - поликлиники и амбулатории
  • Ф3.5 - помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания
  • Ф4.1 - здания общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования

Строительные материалы относятся к негорючим, если при контрольном тестировании они удовлетворяют следующим параметрам:

  • прирост температуры – не более 50 градусов Цельсия
  • потеря массы образца – не более 50 процентов
  • продолжительность устойчивого пламенного горения – не более 10 секунд

Если хотя бы один из этих параметров не соблюдается, то такой материал автоматически относят к горючему (с последующей категоризацией по типам горючести: Г1, Г2 и т.д.), и использовать в зонах эвакуации его уже нельзя.

При выборе подвесных потолков армстронг в качестве отделки для перечисленных выше случаев, мы рекомендуем три варианта:

  • Armstrong Ceramaguard. Данная плита для потолка типа армстронг  устойчива к воздействию воды и огня одновременно, а также к резкому перепаду температур. Толщина плиты 15 мм, наполнитель – минеральное волокно повышенной плотности. Ceramaguard полностью соответствует нормам пожарной безопасности для путей эвакуации. Характер поверхности Ceramoguard – плотный, но в то же время визуально легкий серый шум.

  • Armstrong Hydroboard. Более экономный вариант, по сравнению с  Ceramaguard, толщина плиты 15 мм, наполнитель – минеральная каменная вата. При этом такое же сочетание влагостойкости (RH до 100%)  и негорючести. Эту плиту используют в основном для влажных помещений – в бассейнах, душевых, а также складских помещениях. Она легко моется, даже с химическими средствами, не расслаивается под воздействием теплого пара. Вторым предназначением плиты Hydroboard являются зоны эвакуации, благодаря ее абсолютной негорючести. Характер поверхности – ровная белая классика.

  • Newtone. Тонкий вариант – толщина плиты всего 6 мм, наполнитель – гидрат силиката кальция. В то же время безупречно справляется, как с высокой влажностью, так и с высокой температурой, подходит для установки в бассейнах, аквапарках, спа-салонах, а также в коридорах и лестничных пролетах, предназначенных для эвакуации людей во время чрезвычайных ситуаций.  Характер поверхности – «жесткая» белая, с хаотичными каплями.

Все эти плиты обладают следующими противопожарными свойствами:

  • Класс горючести – КМ0 (НГ – негорючие)
  • Невоспламеняющиеся
  • Недымообразующие
  • Нетоксичные при высоких температурах

Естественно, что противопожарность плит Armstrong подтверждена исследованиями и сертифицирована.

Если Вы хотите узнать подробнее о подвесных потолках и соответствующих им подвесных потолочных системах для зон эвакуации – звоните нашим специалистам.

Вам удобнее отправить нам запрос по электронной почте?

Пожалуйста: [email protected]

Помогаем с 9.00 до 18.00, с понедельника по пятницу.

Оформите заявку сегодня – и уже завтра необходимый стройматериал будет на вашем объекте.

stroymat.msk.ru


Смотрите также