Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Необычные потолки


Необычные потолки: 10 идей оформления

Благодаря необычным потолкам можно сделать интерьер более стильным и оригинальным

Требования, которые большинство жильцов выдвигают к оформлению потолочного перекрытия сводятся, в большинстве своем, к простоте и практичности. И если простой потолок может подойти к интерьерам в стиле минимализм, то в продуманных классических гостиных обычный белый потолок будет смотреться по меньшей мере неуместно. Как оформить потолок в зависимости от стиля квартиры и какие варианты дизайна наиболее популярны сегодня – читайте в статье.

Необычные потолки в интерьере

Часто важность дизайна потолка недооценивают, а ведь правильно оформленный потолок может дополнить стиль апартаментов, привнести в них изюминку, сделать неповторимыми. Кроме того, дизайн потолка может эффектно скрыть некоторые изъяны поверхности. Так, подвесные, многоуровневые конструкции или гладкие, ровные поверхности могут скрыть неровность потолка, правильно подобранное освещение – визуально расширить пространство, а использование геометрических фигур (например, квадратов в узких и длинных помещениях) – визуально исправить неудачную планировку комнаты.

Разработать необычные потолки можно:

  1. Самостоятельно. Для этого нужно будет не только выбрать дизайн, но и изучить характеристики материалов (например, их вес, грузоподъемность, особенности эксплуатации и монтажа).
  2. Обратившись в дизайнерские компании: опытные специалисты создадут неповторимые макеты с учетом всех ваших пожеланий, характеристик помещения, соблюдением техники безопасности.

Рассмотрим варианты необычного дизайна потолка.

Оригинальный потолок из гипсокартона

Гипсокартон – это доступный и прочный строительный материал, из которого можно сделать элементы любой формы. Крепить гипсокартон достаточно просто, так что оформить потолок при помощи этого материала можно без помощи строительных фирм, своими руками. Главное – определиться с дизайном.

На сегодня, наиболее популярными вариантами оформления потолка гипсокартоном являются:

  1. Двух или трехуровневый потолок. Такое решение стало своего рода классикой в оформлении высоких потолков. Сделать этот вариант интереснее поможет комбинирование различных материалов. Так, с гипсокартоном будет удачно смотреться лощеная, натяжная поверхность. Цвета материалов могут быть совершенно разными. Кроме того, гипсокартон может не только обрамлять натяжную конструкцию: лощеный потолок может «обтекать» элементы из гипсокартона различных форм и размеров.
  2. Подвесные конструкции. Подвесная конструкция может быть представлена как одним элементом, так состоять из нескольких фигур. Особо эффектно смотрится этот вариант с использованием диодной подсветки по периметру элементов, которая создает иллюзию того, что фрагмент парит под потолком, добавляя в интерьер футуристических ноток.
  3. Балки из гипсокартона. В последнее время применения балок в оформлении комнаты набирает все большей популярности. И если раньше эти декоративные элементы были уделом лишь деревянных домов, то теперь их можно встретить и в квартирах. Балки из гипсокартона могут иметь различную схему монтажа: как стандартную, исключительно на потолочном пространстве, так и с заходом на стены.

Сделать оригинальный дизайн при помощи гипсокартона можно при помощи отделки, заменив классическую интерьерную краску имитацией бруса (тонкими и легкими шпонами, клейкой пленкой «под дерево»).

Кто сказал, что классика – это скучные потолки, украсить которые можно разве что пышной люстрой и декоративными плинтусами? Сегодня, существует множество интересных вариантов дизайна потолков в классических интерьерах.

Самыми распространенными из них являются:

  1. Кессонный потолок. Кессон – это классика английский интерьеров. Часто в квартирах используются кессоны, отделанные белой интерьерной краской. Более интересный вариант – деревянные прямые или кессоны с резными элементами, золотистые элементы на фоне молочного потолка. Выбор кессона зависит от классического направления и цветовой палитры.
  2. Роспись потолка. Изящные золотистые вензеля на голубом фоне, милые ангелочки или цветочный орнамент станут незабываемыми декоративными элементами, которые будут поражать гостей своей изысканностью, заставляя их поднимать голову снова и снова. Дополнить роспись, сделав ее более завершенной, можно лепниной из гипса, полистирола и полиуретана.
  3. Оформление тканью. Классика – это не только строгие линии ампир и богатство барокко, но и романтика кантри. Для последних характерна легкость и нежность, которые можно прекрасно реализовать в тканевых потолках. Украсить потолок можно в виде шатра или провисающих полосок ткани. Идеальным для декора будет струящийся текстиль, цвет которого подбирается под оформление комнаты.

Тканевые потолки будут смотреться уместнее всего в спальнях, создавая романтическую, легкую атмосферу, располагающую ко сну и отдыху.

Интересные потолки для современных интерьеров

Современные интерьеры – вот где можно дать волю фантазии! Последние, новомодные стили в оформлении жилья позволяют сочетать, на первый взгляд несочетаемые материалы и формы, делая потолок поистине необычным и эффектным.

Выделим интересные решения дизайна потолков в современном интерьере:

  1. Использование необычных цветов. Чёрный, серый, серебряный и золотой – это те цвета, которые сегодня активно используют в потолочном декоре дизайнеры. Наиболее удачно такие цветовые решения будут смотреться на гладких, блестящих поверхностях натяжных конструкций в минималистических апартаментах.
  2. Нестандартные материалы. Бетон, кирпич, паркетная доска, дерево и металлическая сетка… Думаете мы говорим об отделке пола? Нет! Эти материалы все чаще становятся неотъемлемой частью оформления интерьеров в стиле лофт. Особенно эффектно смотрятся такие потолки в сочетании с открытыми коммуникациями, трек-системами или светильниками-спотами.
  3. Использование освещения. Если дизайнерские варианты не подходят вам в силу параметров жилья или личных предпочтений, то оптимальным решением, в этом случае, будет использование необычного света. Диодная подсветка – это то, что вам нужно! Монтируйте ее в закрытые полупрозрачные конструкции необычных форм, скрывайте подсветку за панелями вровень с потолком, отделывайте диодным светом гипсокартонные элементы по периметру, создавая футуристическое настроение. Такое решение станет идеальным для хай-тек интерьеров.

Необычной может стать идея об объединении плоскости потолка и стены единым материалом, например, деревом, гипсокартоном, плиткой.

Создаем необычные потолки (видео)

Креативный потолок, несомненно, станет изюминкой в дизайне ваших апартаментов, подчеркнет ваш уникальный вкус. Черпайте идеи оформления потолка из фотографий, совмещайте нестандартные материалы и формы, и воплощайте в жизнь свои оригинальные задумки!

homeli.ru

30 необычных идей для крутых потолков

  • Двушка для семьи музыканта, где нашлось место для пианино, домашнего кинотеатра и кабинета

    Как квартиру неправильной формы обустроить для семьи с самым широким кругом интересов? Этот проект отвечает на такой сложный вопрос

  • Образцовая трёшка в «сталинке»: проект для молодой семьи

    С помощью грамотной перепланировки и кропотливой работы архитекторов квартира в «сталинке» 50-х годов постройки превратилась в современное, удобное и стильное жилое пространство для молодой семьи

  • Проект недели: как из тридцатиметровой однушки сделать трёшку

    В этом проекте архитектору удалось воплотить довольно смелые задумки. Самая сложная из них — уместить на скромной площади гостиную, детскую и спальню с кабинетом

  • Роскошное шале во Французских Альпах

    Любителям шале посвящается. А ещё рассказываем, как сгладить холод мрамора, как лучше зонировать детскую, какое помещение заслуживает панорамного остекления и почему к освещению стоит подходить с особым чаянием

  • Как использовать розовый в интерьере: палитры и идеи

    Когда вы слышите слова «розовый в интерьере», то наверняка представляете себе комнату маленькой девочки или домик куклы Барби, но это не единственный вариант. У этого цвета непростой характер — тем больше возможностей для интересных и смелых дизайнерских решений обещает растущая популярность его приглушённых, нежных, пудровых оттенков

  • Архитектура перестала быть исключительно мужской профессией

    Об этом говорилось на международном форуме Woman Who Matters в том году, и это будет доказано в рамках новой сессии форума — в ноябре

  • Золото в интерьере: советы и примеры, как не переборщить

    Блеск и сияние чистого золота — современная тенденция. Благородный металл признан уместным не только в обстановке ар-деко, неоклассики или исторического барокко. Его «приглашают» в минималистские и скандинавские интерьеры. Пока декораторы анализируют неожиданную тягу клиентов к роскоши, Roomble разбирает самые модные комбинации и яркие решения

  • 10 ярких трендов в дизайне керамической плитки в 2018 году

    Вы хотите сделать ремонт и вам срочно нужна идеальная плитка для ванной? Мы специально для вас узнали, что сейчас модно и какие бренды стоят в авангарде дизайна

  • Как обустраивать зоны в квартире-студии: проект в Москве

    Эта квартира находится на стадии реализации. Однако она сделана настолько интересно, что мы решили показать вам её проект. Если вы в раздумьях, как организовать спальное место, у нас есть отличная идея

  • Всё, что вам надо знать про влагозащищённые розетки и выключатели нового поколения

    Ищете влагозащищённые и прочные розетки? Мы знаем, кто делает их лучше всех

  • Однокомнатная квартира, в которой есть кухня, гостиная, чёрный санузел, изолированная спальня

    Полноценная изолированная спальня в однокомнатной квартире многим кажется чем-то недостижимым. Однако авторы этого проекты доказали, что невозможное не только возможно, но и выглядит более чем привлекательно

  • Загородная резиденция в элитном посёлке под Москвой

    Искали идеальный проект дома в современном стиле? Вы его нашли

  • Квартира-студия с необычной планировкой и яркой стеной

    Возвращаясь из путешествия, вы мечтали забрать частичку полюбившегося места с собой? Сегодня мы расскажем удивительную историю однокомнатной квартиры, попав в которую, вы окажетесь в другой стране

  • Дизайн двухкомнатной квартиры в стиле минимализм

    Интересный дизайн-проект квартиры в модном стиле минимализм. Смотрим!

  • 5 модных материалов для отделки стен

    Не знаете, как оформить интерьер максимально эффектно и модно? Мы нашли для вас пять актуальных идей

  • 10 лучших бесплатных программ для создания виртуального интерьера квартиры

    Мы тратим очень много времени, подбирая для своей квартиры или дома желаемый дизайн интерьера в Интернете. На смену веб-сайтам пришли бесплатные программы, разработанные специально для того, чтобы каждый мог создать квартиру своей мечты. Мы отобрали десять лучших

  • Стильная трёшка с белыми стенами, большой ванной комнатой и живым декором

    Если вы любите натуральные фактуры и зелень в светлых просторных интерьерах, эта трёшка вас покорит. А ещё здесь большая ванна и зелёный живой декор

  • Тренд-2018: геометрия в архитектуре и интерьерах

    Геометрический тренд становится всё популярнее. Мы сделали небольшую подборку примеров, на что способны дизайнеры, если им дать чуть-чуть свободы

  • 10 трендов в ремонте квартир

    Хотите отремонтировать квартиру в соответствии с трендами? Боитесь, что чего-то не знаете? Тогда читайте нашу статью о ремонте современной, модной и стильной квартиры

  • Квартира-студия в центре Сочи: современный стиль и всего 37 метров

    Как создать такой интерьер, чтобы в нём было комфортно всем — и хозяину, и арендаторам? Сегодняшняя студия — яркий пример съёмной квартиры, где захочется остаться подольше

roomble.com

8 идей красивых потолков, на которые можно смотреть вечно

Жизнь многих читателей Музея Дизайна настолько стремительна, что часто никто не успевает возвращаться в прошлое. Но, уникальный потолок может быть как раз то, что позволит превратить невзрачную комнату в совершенство. Мы собрали восемь идей, которые помогут вам обновить пятую стену в вашей комнате, многие из них являются недорогими проектами «сделай сам», на выполнение которых потребуется менее суток.

Кессонные потолки могут увеличить стоимость дома, но они часто требуют значительных денежных инвестиций. Посмотрите на потолок семьи Handyman. Используйте панели, которые придадут дорогой вид.

Роскошный  потолок  с золотыми полосами от Grace Mitchell выглядит так, как-будто он выполнен для дизайнерского журнала, а здесь всего-навсего применена контактная бумага. Его легко изменить.

Переделайте ваш потолок в ночное небо с помощью волоконно-оптического потолочного светильника. Ненавязчивые миниатюрные лампочки, включенные в ночное время, создадут эффект сказки.

Потолок – прекрасное место, чтобы поместить на него доски, которые не пригодились при укладке пола. Refined LLC использует сырьё  в натуральном виде даже не окрашивая!

Если вы когда-либо были в комнате с роскошным оловянными потолками, можете предположить, что воссоздать это у себя дома довольно дорого. Но, с легкой металлической потолочной плиткой, как Metallaire tiles от Armstrong, вы можете добиться сногсшибательного эффекта по очень доступной цене.

Как мило было бы спать под звездами … прямо в собственной спальне! Медиа-решения позволяют с помощью оптоволоконного кабеля, реализовывать самые смелые идеи в столешницах, стенках или даже на полу.

Молодожены Энджи и Сет украсили с помощью этих очаровательных драпированных лент помещение для своей свадьбы, тоже самое можно сделать и в домашнем декоре. Ленты были сделаны из полосок простыни, т.к. при ограниченном бюджете надо было вместить более 300 гостей.

Вы воодушевились на переделку потолка? 

museum-design.ru

Необычный потолок своими руками: распространенные варианты

Эксперт отвечает:

Способов, при помощи которых можно сделать необычные потолки своими руками, несколько. Ниже будут приведены наиболее распространенные варианты. Например, лепная раскрашенная поверхность может придать комнате очень необычный вид.

Подвесной реечный потолок

Легче всего его сделать из алюминия. Своими руками произвести такую установку не сложно.

Потребуются:

  • алюминиевые рейки;
  • подвесы;
  • шины;
  • направляющие.

Как монтировать такую конструкцию?

Отмерьте одинаковое расстояние от потолка комнаты и проведите по стенам линию, параллельную потолку и полу. Линия проводится по периметру помещения.

Затем следует позаботиться о креплении подвесов. Расстояние между ними должно быть не меньше 0,5 м. На подвесы крепятся шины, а затем — рейки, концы которых вставляются в направляющие. Направляющие же крепятся к стенам по проведенной линии. Можно использовать и размеры, приведенные на рисунке (рис. 1).

Обычно в подвесной потолок такого типа монтируются встроенные светильники. Для этого надо заранее сделать проводку и прорезать отверстия в алюминиевых рейках. Это не представляет никакой сложности даже для человека, который никогда раньше не занимался монтажом.

Если у вас есть определенный опыт, тогда можно соорудить потолок из 2 или 3 уровней, что будет выглядеть весьма оригинально. Вместо реек можно использовать и гипсокартон.

Использование дерева

Вместо алюминия можно использовать и деревянные рейки. Крепить их немного сложнее. Нужно подобрать рейки, которые хорошо обработаны и при соединении друг с другом образуют гладкую поверхность. После монтажа такой потолок можно покрасить или покрыть лаком. Тут нужно использовать всю свою фантазию и учесть пожелания детей.

Расписная поверхность

Если у вас есть хотя бы небольшие художественные способности, можно расписать потолок в детской комнате (рис. 2). Проще всего использовать для этой работы обычную гуашь.

Есть важное условие: поверхность нужно подготовить. Сделать его поверхность совершенно гладкой и побелить. По побелке и производится роспись. Поинтересуйтесь у ребятишек, что они хотели бы видеть на потолке своей комнаты.

После завершения работы монтируется освещение. Это может быть подвесная люстра, но тогда всю роспись необходимо «подогнать» под ее расположение. Можно смонтировать настенные светильники, и тогда весь потолок будет в вашем полном расположении.

Лепка на потолке

Это тоже хороший вариант, для того чтобы сделать потолок оригинальным (рис. 3). Можно использовать готовые гипсовые элементы, которые крепятся на специальный клей. После завершения работы производится побелка.

А можно произвести лепку и самому. Для этого можно использовать скульптурную глину или приготовить смесь из штукатурки и туалетной бумаги. Бумага размокает в штукатурке, образуя пластичную массу. Из этой массы и лепятся нужные элементы. После высыхания можно побелить поверхность или разукрасить ее гуашью. Ваша фантазия в этом случае не ограничивается. Например, можно вылепить ветви деревьев, которые заходят на потолок со стен комнаты.

Если вы делаете работу для своих детей, то они могут подать множество идей по поводу того, какой должна быть их комната. Прислушивайтесь к их желаниям.

Были приведены только самые распространенные способы создания оригинального потолка. Вы можете добавить в них что-то свое.

Удачи вам в работе!

dekormyhome.ru


Смотрите также