Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Нужно ли убирать мебель при установке натяжных потолков


Натяжные потолки без выноса мебели: правда или вымысел?

Создание натяжных поверхностей становится все более популярным. Особенно людей интересует сам процесс их установки и некоторые его особенности. Например, как требуется подготовить помещение для монтажа? Можно ли монтировать натяжные потолки без выноса мебели?

Особенности подготовки комнаты к монтажу покрытия

В целом, параметры предварительной подготовки зависят от следующих моментов: есть ли в комнате мебель и насколько она мешает. Дело в том, что если помещение только что отремонтировано, но еще не оформлено полностью, то достаточно будет только застелить пол, чтобы он не сильно испачкался. Для этого вполне подойдут старые газеты.

Если же Вы хотите просто поменять отделку потолка, но при этом интерьер уже был создан предварительно, то стоит озаботиться подготовкой комнаты для данного процесса.

Делаются ли натяжные потолки без выноса мебели?

Конечно, полностью нетронутой мебель ни кто не оставляет. В любом случае придется часть ее выносить. Однако же некоторые элементы получится остановить. Тому причиной могут быть следующие моменты: громоздкость элемента интерьера или наоборот его компактность.

В первом случае сильно большие шкафы придется разбирать, чтобы вынести из комнаты, что не всегда реально сделать. Поэтому их обычно отодвигают на центр помещения, чтобы они не мешали. Такой вариант может не подойти только в случае создания многоуровневой конструкции, где будет требоваться доступ до всех частей потолка.

В случае же с компактной мебелью, ее можно будет просто оставить на прежних местах, так как, например, диван, комод  или стол не всегда будут мешать при работе.

Стоит только, чтобы на них не попал строительный мусор, воспользоваться защитными средствами. Это большие клеенки, простыни или старые ненужные газеты. Хотя создание таких покрытий считается делом достаточно чистым, на мебель может попасть пыль от работы дрели или части разрезаемого гипсокартона (в случае создания сложных конструкций). Так что защитить мебель стоит.

Советы и рекомендации:

Помимо вопроса, делаются ли натяжные потолки без выноса мебели, людей часто волнуют и другие моменты. Например, как еще нужно подготовить комнату перед началом работ?

  • Если Вы хотите создать пленочную натяжную поверхность, то стоит знать, что при ее монтаже применяется тепловая пушка. Она прогревает всю комнату, и полотно, в том числе, делая его более мягким и удобным для монтажа. Так вот, лучше убрать из комнаты предметы и аксессуары, которым будет вредна высокая температура. Сюда относятся комнатные цветы, клетки с домашними животными, аквариумы, дорогие картины, бьющиеся хрупкие предметы (вазы, статуэтки), которые можно случайно повредить. Вообще лучше убрать все мелкие украшения комнаты, оставив, при желании, только мебель.
  • Чтобы осуществить работу тепловой пушки, позаботьтесь заранее о наличие розетки. Возможно, потребуется удлинитель.
  • Также вынесите из комнаты легко воспламеняющиеся вещи. Это могут быть синтетические занавески на окнах, балдахин кровати в спальне, декоративные элементы в детской комнате.
  • Не ставьте мебель под то место, где будет располагаться люстра. Мастерам при работе понадобится доступ к нему, чтобы смонтировать осветительный прибор. Поставленный шкаф здесь будет мешать.
  • В случае наличия высоких шкафов, произведите замеры их высоты. Иногда случается так, что после установки натяжной поверхности полотно опускается, и шкаф уже не помещается в комнату. Если шкаф-купе заранее отсутствовал, но Вы хотите его поставить, сделайте крепежи на стене для него, а только потом приступайте к монтажу натяжных покрытий.
  • Пол помогут защитить такие средства, как газеты или плотный картон. По нему стремянка будет легко передвигаться и не поцарапает поверхность.
  • Кратко об этапах установки натяжного потолка без выноса мебели:
  • Для начала делается разметка, по которой производится монтаж крепежных систем. Они могут быть алюминиевыми или пластиковыми.
  • Потом полотна развешиваются и прогреваются тепловой пушкой. После этого посредством специальных шпателей они натягиваются на профили.
  • После окончания данной работы монтируются осветительные приборы в заранее созданные закладные для них.
Заключение

Итак, сделать натяжные поверхности, не вынося при этом часть мебели – вполне реально. Важно только придерживаться всех советов по поводу обращения с другими элементами интерьера, и процесс монтажа натяжного потолка пройдет самым лучшим образом.

timeceiling.ru

Натяжной потолок в комнате с мебелью: что важно знать?

Чтобы сделать красивое оформление, особенно с использованием натяжного покрытия, нужно выбрать его внешний вид и сочетать с уже имеющимся интерьером. Но, не менее ответственным этапом работы будет подготовка помещения к непосредственной установке натяжного покрытия.

В целом существует два случая: когда мебели и других элементов оформления еще нет, так как ремонтные работы только начинаются, и когда мебель уже есть, а натяжное полотно просто является дополнительным отделочным аксессуаром. Рассмотрим оба варианта.

Комната без мебели

В таком случае не нужно задумываться о выносе лишних предметов. Здесь достаточно будет только оформить стены, например, с помощью обоев, сделать окончательно покрытие пола. После этого, чтобы не повредить паркет или ламинат, его лучше накрыть газетами, которых дома обычно достаточно. Можно остановиться и на специальных материалах для защиты пола, но необязательно.

После этого стоит приступать к процессу монтажа натяжного покрытия. Сам по себе он не очень загрязнит комнату. Обычно только при крепеже профилей к стене или бетонной основе потолка с помощью дрели получается мелкая крошка, которая и станет причиной появления пыли.

После натягивания полотна и проведения всех манипуляций с осветительными приборами газеты с пола можно убрать и помыть его. Само покрытие полотна тоже лучше протереть влажной микрофиброй или сухой мягкой щеткой, в зависимости от типа полотна.

Комната с мебелью и аксессуарами

В случае создания натяжного покрытия в помещении, где предварительно уже существовал определенный интерьер, потребуется приложить больше усилий к подготовительному этапу. Не стоит пренебрегать советами по защите или выносу определенных элементов декора. Это поможет сохранить их внешний вид и даже целостность.

Мешает ли мебель при установке натяжных потолков и другие элементы интерьера?

Многие задаются вопросом, при создании натяжных потолков, нужно ли выносить мебель? А цветы и картины? Остановимся более детально. В случае с мебелью все предельно просто. Чтобы сделать натяжное покрытие, мастерам потребуется доступ к стенам. Причем, они обычно ставят стремянку, с помощью которой и осуществляется монтаж профилей.

Если же мебель низкая, но очень крупногабаритная и не дает возможности дотянуться к стене, но ее лучше убрать из комнаты. То же самое в случае, если шкафы полностью касаются потолка или не дотягиваются до него всего несколько сантиметров. Для нормальной работы расстояние между шкафом и потолком должно составлять не менее пятнадцати сантиметров.

Если шкаф высокий, лучше вынести его в другую комнату, а после монтажа полотна вернуть на место, даже если он будет практически упираться в покрытие.

Есть и другой способ. Если вынести мебель не получится, можно отодвинуть ее на центр комнаты. Понятное дело, что высокие шкафы в данном случае все же лучше разобрать и перенести. Так как посредине комнаты они будут препятствовать натягиванию и прогреву пленочного полотна. Опять же, при монтаже многоуровневых конструкций может понадобиться доступ и к центру помещения.

Другие предметы, такие как аксессуары и украшения комнаты остаются на Ваше усмотрение. Стоит помнить, что при установке пленочных покрытий будет работать тепловая пушка. Она прогреет комнату. Так что лучше убрать из нее заранее питомцев и живые растения. То же самое касается картин, настенных бра. Чем меньше будет лишних предметов в комнате – тем лучше для их же сохранности.

Технику тоже лучше изолировать. Ведь в тот же компьютер или телевизор пыль попадает очень легко, а убрать ее потом достаточно проблематично.

Чем укрыть мебель при установке натяжных потолков?

Если же мебель вынести возможности нет или Вы не переживаете, что она помешает работе, то самым лучшим вариантом будет ее защитить от попадания пыли и других элементов строительных материалов. Остановимся на некоторых вариантах.

  • Картон. Такая защита позволит закрыть при монтаже натяжного потолка мебель хрупкую и малогабаритную. Она не даст строительному мусору накапливаться, плюс ко всему выдержит удар упавшей дрели или куска штукатурки.
  • Пленка. Большие и громоздкие шкафы, кровати или диваны лучше всего накрыть пленкой или клеенкой. Она позволит надежно защитить мебель от лишнего мусора. Если сделать это качественно, то не придется потом дополнительно проводить чистку мебели.  
  • Газеты. Такой вариант защиты подойдет для стульев или стола. На газеты, разложенные одна на другой, можно стать и использовать стол в качестве стремянки. При этом покрытие будет не скользким, как в предыдущем случае, что убережет от падения. Поверхности стола не повредится.

Несколько полезных советов

  • Если Вы решили сделать натяжное покрытие в комнате, где уже есть мебель, то стоит внимательно просчитать его параметры. При наличии больших шкафов не стоит выбирать очень низкие потолки. После монтажа может случиться так, что шкаф по высоте не сможет стать.
  • При возвращении на место мебели, особенно высокой, следите, чтобы она не повредила уже созданное полотно. Даже небольшая царапина будет смотреться малопривлекательно.

Можно подвести итоги

Итак, установка натяжного полотна может проводиться в комнате, где еще не создано оформление и в помещении, где уже присутствует мебель и аксессуары. В любом случае при проведении подобных работ стоит закрыть уже имеющиеся элементы декора, будь то паркет или диван.

Мебель можно вынести за пределы комнаты целиком или разобрав на части. Если нет такой возможности, то лучше сдвинуть ее к центру комнаты. Мелкие предметы, технику, животных, цветы и хрупкие элементы декора стоит вообще убрать.

В случае если мебель вынести нет возможности, ее можно закрыть клеенкой, картоном или газетами. 

mossiling.ru

Нужно ли убирать мебель при монтаже натяжных потолков?

Вы когда-нибудь пытались самостоятельно повесить картину на стену, или семейную фотографию или карниз для штор? Не то что бы это сложная задача, но заставляет немного напрячься. В целом ничего сложного: промерял, просверлил,  вбил дюбель, в крутил шуруп - готово. А теперь представьте, что нужно сделать тоже самое, только перед Вами стоит холодильник. Вам нужно каким то образом тянуться через него, может стремянку взять по-выше и т.д. Задача становиться в два, нет - в три раза сложнее, если вообще выполнима.

Зачем выносить мебель из комнаты?

  1. Что бы обеспечить доступ к периметру помещения. К стенам. На стены монтируется каркас, на котором будет держаться натяжной потолок. Каркас состоит из алюминиевых реек длиной от 2 до 2.5 м. Что бы натяжной потолок прослужил долго, необходимо надежно закрепить каркас - его основу.
  2. Что бы случайно не повредить. Мебель может иметь стеклянные элементы. Лучше вынести хрупкие вещи из комнаты.

Случаи, когда можно не убирать мебель

  1. Когда, вынести невозможно. Мебель может быть тяжелой, объемной и не разборной. В таких ситуациях достаточно отодвинуть от стены (минимум на 50 - 70 см.) и накрыть пленкой.
  2. Когда мебель не препятствует доступу к месту монтажа. Невысокие серванты, неглубокие стенки часто позволяют работать практически без дополнительных сложностей. Параметры доступа: высота потолка не более 2.8 м., пространство над шкафом - не менее 50 см., глубина шкафа - не более 40 см.

Что надо убирать в любом случае?

  • Домашние растения, цветы. ПВХ потолки натягиваются с нагревом помещения. Надо ли говорить о том, что цветы могут засохнуть;
  • Животных;
  • Технику и электронику стоит убрать, т.к. ни одна компания не гарантирует сохранность и работоспособность в случае оставления техники в комнате. Пыль и температура может негативно сказаться на техническом состоянии этих приборов;
  • Ковры и шторы покроются пылью. Даже использование пыле сборников не помогут;
  • Предметы старины и антиквариата;
  • Любые драгоценности.

idealpotolok18.ru

Нужно ли выносить мебель при установке натяжного потолка?

Нужно ли выносить мебель при установке натяжного потолка? Или можно обойтись укрыванием мебели пленкой? На самом деле первое — желательно, второе — крайне желательно. Но если мебели в помещении под монтаж не очень много и вас не смущает перспектива пройтись с влажной тряпкой, можно все оставить как есть.

Также решение данного вопроса зависит от того, какие именно натяжные потолки вы хотите установить — тканевые или из пленки ПВХ.

При установке ПВХ потолков, желательно освободить помещение от мебели, так как при установке используется тепловая пушка, разогревающая комнату до 40-50 градусов по Цельсию, что может неблагоприятно отразится на мебели и аппаратуре.

Также рекомендуется убрать из помещения как минимум на момент натяжки комнатные растения, изолировать домашних животных, убрать хрупкие вещи и косметику. Оконные гардины и портьеры могут помешать специалистам, поэтому их тоже лучше снять.

Если вы заказали тканевые потолки

При установке тканевых натяжных потолков выносить мебель из комнаты не нужно. Монтаж происходит без нагрева помещения.

Общие рекомендации

Если мебели слишком много, вы вполне можете вынести часть из комнаты. Самое главное – обеспечить мастерам доступ к стенам. Если мебели немного, достаточно просто сдвинуть ее в центр комнаты и накрыть клеенкой или полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить от пыли и упростить последующую уборку. Если же в комнате есть крупногабаритная мебель, стоит сделать так, чтобы она не мешала при установке. Если есть возможность, передвиньте ее в другое помещение. Также из комнаты стоит вынести все мелкие предметы интерьера: вазы, картины, фотографии в рамках.

Лучше всего убрать из комнаты все ковры, а паркет и ламинат закрыть газетами или пленкой. После завершения всех работ вам будет необходимо только выбросить запылившиеся защитные покрытия, а затем пропылесосить комнату. Может потребоваться незначительная влажная уборка без использования моющих средств.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Мой мир

natyazhnyepotolki.info


Смотрите также