Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Оборудование для монтажа натяжных потолков


Необходимое оборудование для монтажа натяжных потолков

Натяжные потолки завоевали свою общепризнанную популярность, благодаря простоте конструкции и доступной схеме установки. При последовательном выполнении основных правил, установка доступна любому умелому домашнему мастеру. В результате вы получаете стильную фишку, которая создает особую атмосферу в вашем доме. Натяжные потолки, могут задать как строгое, классическое направление вашему интерьеру, так и современное, наполненное необычными идеями. В любом случае, их главным неизменным достоинством остается качественная ровная поверхность без бугров, пятен и острых углов.

Успех любого дела зависит от правильно заложенного фундамента. Натяжные потолки тому не исключение, следовательно, установка зависит от правильно закрепленного установочного профиля. Установочный профиль – это алюминиевый или пластиковый короб с пазами для натяжного полона. Установочный профиль служит каркасом, который впоследствии обтягивается  полотном. Полотно для данного вида потолков используется либо ПВХ (поливинилхлорид), либо полиэстровая ткань (ткань — пропитанная специальным веществом).

Инструменты, которые используются для установки, обоих видов натяжного материала, практически одинаковые за исключением некоторых особенностей.

Установка потолков ПВХ

Натяжные потолки не требуют особых приспособлений для монтажа. Поэтому необходимое оборудование найдется практически у каждого домашнего мастера. Начинается установка с крепления профиля, необходимые для этого инструменты:

Уровень, рулетка и строительный маркер. Данные предметы необходимы для разметки потолка. Данное оборудование должно помочь определить самую низкую точку потолка. Когда это точка найдена, с помощью маркера необходимо разметить, куда крепить все элементы профиля.

Перфоратор, шуруповерт, молоток, дюбеля и саморезы. С помощью перфоратора по маркерным меткам, необходимо проделать отверстия. После в отверстие забивается дюбель, к стене прикладывается профиль и прикручивается саморезом.

Инструменты для монтажа ПВХ:

  • Тепловая пушка или строительный фен. Тепловая пушка необходима для разогрева помещения до монтажной температуры в 40 градусов. Можно также использовать строительный фен, но он менее эффективный и с ним придется, дольше провозится. Само полотно, также необходимо продувать пушкой, чтобы оно растянулось, и установка была более легкой.
  • Шпатель. С помощью самого обычного узкого шпателя, края полотна загоняются в пазы профиля и фиксируются при помощи гарпуна, на краях полотна.
  • Строительный нож. Когда натяжные потолки установлены, необходимо прорезать отверстия для светильников с помощью острого ножа.

Тканевые натяжные потолки

Инструменты и оборудование для монтажа тканевых потолков те же что и при монтаже ПВХ пленки. Но в данном случае тепловая пушка, не понадобиться. Поскольку тканевое полотно не требует прогревания.

Единственный дополнительный инструмент, в котором нуждаются тканевые натяжные потолки, это пластиковые клиновидные крепления. Поскольку, тканевое полотно не оснащено гарпуном, оно крепится клиновидными зажимами. Так же в данном случае, в ход пойдет нож для того что бы обрезать зазоры ткани по краям потолка.

Натяжные потолки не требуют особых умений и специального оборудования для установки. Главное при монтаже это внимательность и четкое соблюдение инструкции. И у вас появляется возможность обогатить свой интерьер, красивым, а главное ровным потолком.

ceilingspro.ru

Инструмент и оборудование для монтажа натяжного потолка

Качественный монтаж натяжного потолка, как и выполнение любого другого вида ремонтных работ, немыслимо без соответствующего инструмента.

Если вы решили обойтись только подручными средствами, то к добру, скорее всего, это не приведет: потолочное полотно испортится, время и денежные средства будут потрачены впустую.

Потому инструмент для натяжных потолков нужно обязательно покупать.

Набор знаком каждому отделочнику или строителю.

В первую очередь необходимо приобрести приспособления, которые помогут производить измерения истинных размеров Вашего потолку.

Натяжной потолок требует соблюдения высокой точности, потому применять традиционную рулетку не стоит.

Лучше всего для этой цели подойдет лазерный дальномер либо лазерная рулетка. Также необходимы будут специальные лопатки для монтажа натяжного потолка.

Они помогают закрепить потолочное полотно на потолочный или стенной багет. Следует отдельно выделить тот факт, что лопаток нужно не одна, а несколько экземпляров, причем разных видов, форм и размеров.

В любой непредвиденной ситуации, которая может возникнуть при работе с натяжным полотном, вы должны быть уверены, что каждый член рабочей бригады обеспечен необходимым инструментом, чтобы её устранить.

В комплект инструментов для натяжного потолка также должна входить тепловая пушка.

Поток горячего воздуха, который она производит, нужен для увеличения эластичности потолочного полотно в процессе монтажа.

Выбор садового инструмента здесь!

Чаще всего применяют тепловые пушки, эффективная тепловая мощность которых составляет 15-60 КВт, в зависимости от масштабов работ, которые необходимо провести.

Оптимальной мощностью, которой хватит для монтажа натяжного потолка в обычных комнатах, считается показатель в 30 КВт.

Использование тепловой пушки требует предельной осторожности, ведь нагревательный прибор в закрытом помещении может представлять очень серьезную опасность.

И напоследок стоит отметить, что перед началом выполнения работ нужно подготовить все вспомогательное оборудование и инструмент для монтажа натяжных потолков.

В этот перечень входят:

—  отвесы;

—  стремянка;

—  пилы;

—  отбивки;

—  пассатижи;

—  фен для сушки волос (чтобы ликвидировать небольшие огрехи натяжки полотна);

—  прочий мелкий инструмент.

Вышеперечисленного инструмента для монтажа натяжных потолков хватит с лихвой всем желающим сделать ремонт у себя в квартире.

А также вы можете посмотреть видео инструмент для натяжного потолка

stroysvoy-dom.ru

Оборудование для монтажа натяжных потолков

Если вы планируете устанавливать поливинилхлоридные конструкции своими силами, вам необходимо купить оборудование для монтажа натяжных потолков. Рассмотрим, какие инструменты входят в комплект и какие функции они выполняют.

Оборудование для установки ПВХ-потолков

Пойдем от более простого к сложному. В первую очередь монтажник должен иметь набор лопаток для фиксации винилового полотна в профильном каркасе. Не пытайтесь приспосабливать к этой работе обычные строительные шпатели. Каждый инструмент имеет свои особенности и специфику, он создается для того, чтобы облегчить, удешевить и ускорить рабочий процесс.

Для установки ПВХ-потолков вам понадобятся:

  • Прямая стальная лопаткадля монтажа гарпунных потолков – это основной ручной инструмент, которым стоит оснастить каждого рабочего бригады.
  • Угловая нержавеющая лопатка, позволяющая закрепить гарпунное полотно в видимом профиле, также обязательный для каждого мастера инструмент.
  • Узкая стальная лопаткадля установки полотен на гарпуне в труднодоступных и узких местах. Желательно такие шпатели иметь каждому рабочему.
  • Угловой подвес, предназначенный для временной фиксации винилового полотна в углах помещения. Необходимо каждой бригаде иметь по 4 – 5 подвесов.

Для верных измерений и исчислений замерщику необходимы лазерные рулетка и дальномер. Допустимое отклонение размеров для гарпунных потолков не должно превышать 0,5 см. Чтобы получить такую точность, вымеряются углы, колонны, балки.

Некоторые архитектурные элементы потолка и соприкасающиеся с ним поверхности могут быть радиальными или эллипсоидными. Вот почему необходимы именно лазерные измерительные приборы, позволяющие делать замеры, в том числе и по диагонали, с диапазоном от 15 см до 200 м и точностью до 0,05мм. Важным оборудованием для установки натяжных потолков являются перфоратор и шуруповерт.

Новая аккумуляторная дрель имеет запас ресурса для установки 5000 м2 натяжных потолков. В комплекте, кроме шуруповерта, «зарядка», два аккумулятора и ударостойкий пластиковый кейс для хранения и транспортировки этого инструмента.

Перфоратор со встроенным пылесосом одновременно просверливает отверстия и засасывает пыль, обеспечивая чистоту монтажа. В комплекте: перфоратор, мешочек для мусора, отсос, ударостойкий пластиковый кейс для хранения и транспортировки. Каждой бригаде необходимо иметь по одному перфоратору и шуруповерту.

Тепловое оборудование для монтажа ПВХ-потолков

Самым главным и дорогостоящим агрегатом, требующимся для монтажа пленочных конструкций, является тепловая пушка. Обычно для монтажа виниловых полотен в комнатах площадью до 50 м2 используются газовые агрегаты с пьезорозжигом. На бригаду достаточно одной пушки.

Цель данного оборудования – разогрев помещения и винилового полотна. Чтобы пленка стала эластичной и хорошо растягивалась, ее прогревают горячим воздухом до температуры от 65 °С. Пушка, работающая на сжиженном газе, быстро справляется с этой обязанностью.

Пленки для виниловых потолков выкраиваются на 6 – 10 % меньших габаритов, чем требуется. Растянувшись от нагрева, полотно легко заправляется и закрепляется в профиле. После охлаждения полотно сжимается, возвращаясь к своим первоначальным размерам, и образует ровную и гладкую поверхность.

Устройство газового комплекса

Конструкция нагревательного оборудования включает:  

  • полимерно-композитный газовый баллон (специалисты компании Мос Силинг используют именно таки – взрыво- и пожаробезопасные);
  • соединяющий шланг, по которому поступает газ из баллона;
  • тепловую пушку, подключающуюся к электричеству.
Конструкция газового агрегата

Этооборудование для монтажа натяжных потолков делают из нержавеющей температуроустойчивой стали. Корпус пушки – это цилиндр, эмалированный специальным составом (порошок позволяет корпусу без проблем выдерживать раскаленные температуры).

Внутренние элементы прибора:

  • газовая горелка;
  • зажигающий пьезоэлемент;
  • клапан контроля расхода и подачи газа;
  • вентилятор для подачи воздуха;
  • решетки с двух сторон корпуса, защищающие оборудование от попадания в него случайных предметов.
Принцип работы действия тепловой пушки

Сначала мастер открывает запирающий клапан, обеспечивая поступление газа в пушку. Затем он зажигает газ пьезоэлементом. Подождав, пока немного прогреется оборудование, усиливает количество подаваемого газа и подключает эдектровентилятор. Затем он работает пушкой, направляя исходящий из нее поток горячего воздуха в разные стороны помещения для быстрого нагрева и на полотно потолка при разворачивании и установке.

Техника безопасности

Наиболее опасными ситуациями при работе газовой тепловой пушки являются:

  • пожар из-за поломки горелки или мусора, случайно попавшего в корпус агрегата;
  • протечка газа, превращающегося во взрывную смесь с воздухом;
  • заполнение баллона на 100 % или повреждения в его корпусе.

Внимание: доверяйте работникам спецстанций заполнение баллонов газом. Они заправят баллон на положенные 85 %, сольют конденсат, а также, если необходимо, исправят запорную арматуру (если баллон заполнен полностью, особенно при минусовой температуре на улице, нагревшись при комнатной температуре, газ в баллоне стремительно расширится и может взорваться).

Электропушка

Так как работа с газовой пушкой требует неукоснительного соблюдения техники безопасности, некоторые монтажники переходят на альтернативное оборудование – тепловые электропушки. Этот аналог по конструкции очень схож с газовым агрегатом.

Отличием является электронагревательный элемент, использующийся вместо горелки. Электропушки менее мощные, их скорость нагревания ниже, уступает газовым приборам и КПД, однако для небольших помещений их вполне достаточно.

Заключение

В компании Мос Силинг вы можете приобрести все необходимое оборудование для монтажа натяжных потолков, цены доступны, наличие качественного инструмента и широкий ассортимент гарантированы.

mossiling.ru


Смотрите также