Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Обрешетка потолка


Обрешетка потолка под гипсокартон: процесс установки

Содержание статьи:

1. Материалы для обрешетки 2. Подготовка к установке каркаса

Сегодня многие заказывают изготовление гипсокартонных потолков – они прекрасно смотрятся, и при этом стоят намного дешевле вариантов оформления перекрытий. Долговечность такой конструкции зависит от каркаса – если он был установлен правильно, то она прослужит не один десяток лет. Как выглядят гипсокартонные потолки, можно увидеть на фото.

Обрешетка потолка под гипсокартон не является сложной, поэтому при желании ее делают самостоятельно, если в точности следовать инструкции.

Конструкцию для крепления гипсокартона изготавливают из двух материалов: профиля металлического или деревянного бруса.

Дерево деформируется при колебаниях температуры и уровня влажности, поэтому, если использовать для обрешетки брус, необходимо поддерживать в помещении постоянный микроклимат. Что касается того, как повесить гипсокартон на потолок с деревянной обрешеткой, то каркас сначала нужно обработать специальной био- и влагозащитной пропиткой. Но даже если влажность древесины перед монтажом составляла, как положено, 10-12%, а все подготовительные работы были проведены, все равно нет гарантии того, что со временем брусья не деформируются и гипсокартонный потолок не покроется трещинами.

Поэтому обрешетка потолка под гипсокартон чаще всего делается из металлических профилей. Металл – надежный и долговечный материал, хорошо переносящий воздействия окружающей среды, каркас из него легко устанавливается. Кроме того, металлический каркас под гипсокартон обходятся дешевле деревянных брусьев.

Часто возникает вопрос насчет того, как прикрутить гипсокартон к потолку.

Сначала подготавливают все требуемые материалы:

  • гвозди и дюбели;
  • саморезы;
  • рулетку;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • прямые подвесы;
  • одноуровневые соединители – «крабы»;
  • профили 60х27 миллиметров;
  • металлические направляющие профили, имеющие размер 27х28 миллиметров, длина каждого – 3 метра.

Общая длина направляющих профилей должна составлять немного больше периметра помещения: для вычисления нужного количества проводят специальные расчеты. Относительно того, как опустить потолок гипсокартоном, то двухуровневая конструкция заберет около 15 сантиметров высоты помещения.

Вначале определяют количество продольных профилей, для этого ширину потолка делят на 0,6 метра. К примеру, если ширина потолка составляет 3 метра, то потребуется 5 планок профилей. Но если ширина будет больше, то расход материала увеличится. Точно так же рассчитывают и нужное количество поперечных профилей. Расстояние между ними должно составлять 60 сантиметров. Желательно покупать их с небольшим запасом.

Подвесы используют лишь для продольных профилей, поэтому для вычисления их количества делят общую длину профилей на 60. Подвесы крепят с шагом 60 сантиметров.

Одноуровневые соединители применяют для крепления продольных и поперечных профилей, а кроме того, для их состыковки.

Каркас под потолок из гипсокартона, смотрите на видео:

Обрешетка под гипсокартон на потолок начинает создаваться с закрепления направляющих профилей на стене на расстоянии около 10 сантиметров от основной поверхности. 

Что касается того, как правильно подбить потолок гипсокартоном, то нужно тщательно контролировать расположение профилей. Если они не будут находиться на одном уровне, то обрешетка получится кривой. Для монтажа профилей к стенам используют дюбели – их устанавливают в просверленные заранее отверстия. Расстояние между ними не может превышать 80 сантиметров.

Затем к потолку крепят подвесы. На них будут прикреплять профили. Для установки подвесов используют саморезы и уровень, с помощью которого будет контролироваться расположение направляющих. «Уши» подвесов отгибают вверх.

«Крабы» закрепляют в тех местах, где соединяются поперечные и продольные профили. Их надевают на профиль сверху, иными словами, они должны быть направлены в сторону потолка. Потом в них вставляют поперечные профили, нарезанные при помощи специальной пилы или ножниц на отрезки нужной длины. Соединители закрепляют саморезами со всех сторон.

До того, как установить гипсокартон на потолок, электрическую проводку заводят в гофрированные трубы. Они должны быть размещены над поверхностью потолочной конструкции. В металлический профиль заводить проводку недопустимо. После этого прикрепляют к каркасу гипсокартон и выполняют финишную отделку – шпаклюют и красят поверхность, устанавливают светильники.

Ниша из гипсокартона на потолке может иметь любую форму. Этот материал позволяет создавать любые фигуры, поэтому дизайн потолочных конструкций ограничивается лишь фантазией.

pod-potol.com

Монтаж деревянной обрешетки на потолок

Вот так примерно выглядит результат. Но обрешетку потолке вы видите доску 100×25, распущенную вдоль, то есть 50×25. Крепилась она с шагом 400 мм по центрам. Этой обрешетки должно хватить под гипсокартон 12,5 мм или деревянную вагонку (пока точно не решил).

Перед монтажом обрешетки на скобы была прибита полиэтиленовая толстая (200 мкр) пленка, которая будет пароизоляцией утеплителя. Эта пленка или ее аналог с очень слабым показателям паропропускания обязательна для использования в правильном каркасном доме.

Крепилась обрешетка потолка на один-два 60 мм.  ершеных гвоздя  в лагу через пленку.

А пока ребята все это делали, я был на природе. Иногда нужно отдыхать от стройки и делегировать самые сложные этапы.

karkasgid.ru

Как правильно сделать обрешетку под гипсокартонный потолок

Гипсокартон – частый гость современного ремонта. С его помощью чаще всего проводят выравнивание стен и формирование потолочных конструкций.

В любом из этих вариантов проведения монтажных работ необходима обрешетка потолка. От того, насколько правильно был выполнен монтаж каркаса на потолок, будет зависеть прочность всей конструкции, а также ее внешний облик.

Нюансы данного процесса

Обрешетка потолка под обшивку его гипсокартонными листами зависит от следующих параметров:

  • тип выбранной конструкции потолка. Так как потолочное перекрытие может быть одно- или многоуровневым, то и монтаж каркасных элементов будет осуществляться по несколько иным схемам;
  • размер помещения. Чем больше будут размеры комнаты, тем более сложной и объемной будет обрешетка.

При планировании формирования подвесного потолка обязательно обратите внимание на данные нюансы. Это значительно поможет вам в дальнейшем монтаже, а сам гипсокартон будет намного легче крепиться к каркасным структурам.

Выбираем материал

Деревянный каркас

Гипсокартон на потолок можно крепить на два типа каркасных элементов:

  • деревянные рейки и бруски. По своим качествам немного уступают металлическим профилям, так как их срок службы, особенно в определенных условиях, будет несколько меньше;

Обратите внимание! Использовать деревянный каркас можно только в тех помещениях, где имеется сухой микроклимат. Но все равно деревянные элементы необходимо предварительно обработать специальными средствами, препятствующими его разрушению.

Металлический каркас

  • металлические профиля. Более предпочтительны в плане формирования каркаса под гипсокартонные листы. Они обладают большей прочностью и прослужат верой и правдой гораздо дольше. Для потолка рекомендуют использовать только металлические каркасные элементы.

Выбор материала для обрешетки полностью зависит от вас. Но помните, что в таких помещениях, как кухня, туалет с ванной, а также балкон и лоджия лучше использовать все же металлические профиля.

Формируем чертеж

План будущей конструкции очень важен, так как без него невозможно правильно и быстро сделать сборку каркаса под любое потолочное устройство. Чтобы создать план необходимо провести следующие расчеты:

Чертеж обрешетки

  • измерить периметр помещения;
  • определить уровень опущения потолка;
  • определить шаг крепления элементов каркаса. Для деревянных реек и металлических профилей он будет практически одинаковым. Для вертикальных элементов можно использовать шаг 60 см (при многоуровневом перекрытии можно использовать шаг в 50 см), а для горизонтальных – 40-50 см.

Создав такой чертеж, вы без проблем просчитаете требуемое для обрешетки количество металлических профилей или деревянных реек, а также количество крепежных элементов и гипсокартонных листов.

Чем нужно запастись

Обрешетка потолка требует наличия под рукой только перфоратора или шуруповерта. А вот материалами придется запастись. Итак, из всего разнообразия строительных материалов для монтажа каркаса под гипсокартон вам понадобятся:

  • деревянные рейки или металлические профиля. Из профилей нужно будет приобрести элементы серии D (стоечные и направляющие). Толщину берите в 25 мм. Но при многоуровневом перекрытии лучше брать серию W, а толщину – не менее 50 мм;
  • крепежные элементы: дюбеля, саморезы, П-образные или проволочные подвесы, а также крабы.

С таким набором вы точно сделаете обрешетку правильно, качественно и очень быстро.

Способы монтажа

Гипсокартон на потолок можно устанавливать только одним способом. А вот проводить его обрешетку можно несколькими вариантами. Рассмотрим способы монтажа каркаса для потолка из металлических профилей, так как именно они чаще всего используются в такой ситуации.

С помощью металлопрофилей обрешетка потолка может вестись следующими способами:

gipsportal.ru

Как сделать надежную обрешетку потолка под гипсокартон

Потолки из гипсокартона по-прежнему привлекают неординарной красотой и позволяют создавать неповторимые формы. По сравнению с другими видами отделки их устройство обходится намного дешевле, а долговечность конструкции превышает десятки лет. Главное, насколько качественно сделана обрешетка потолка под гипсокартон. В данной статье мы расскажем о правилах ее монтажа.

Из чего делается обрешетка

Чтобы сделать конструкцию для крепления гипсокартонных листов, можно использовать следующие материалы:

  • металлический профиль;
  • деревянный брус.

Дерево – прекрасный экологически безопасный материал, но при изменении уровня влажности и температуры он способен деформироваться. Поэтому, если обрешетка потолка делается из деревянного бруса, эти параметры должны быть оптимальными. Кроме этого, дерево требует предварительной обработки специальными био- и влагозащитными пропитками. Но даже при соблюдении всех этих условий, нет гарантии, что с течением времени бруски не станут деформироваться и на поверхности отделочных плит не появятся трещины.

По этой причине лучшим вариантом  для устройства каркаса считается металлический профиль. В отличие от дерева металл устойчив к изменениям окружающей среды и поэтому считается более надежным и долговечным. Сделать из него основу для подвесного потолка совсем несложно, и стоить она будет дешевле деревянной.

Устройство каркаса под гипсокартон

Выбор конструкции

Существует три вида данной конструкции:

  1. вертикальная,
  2. горизонтальная,
  3. с контробрешеткой.

Последняя применяется в случае использования деревянного бруса. Она позволяет обеспечивать нормальную вентиляцию пространства под обшивкой, а также необходима, когда нужно устроить теплоизоляционный слой.

Выбор из первых двух вариантов будет зависеть от того, как располагаются элементы отделочного материала. Например, если листы гипсокартона размещаются вертикально, также вертикально делается и обрешетка. Когда монтируются такие материалы, как ПВХ-панели, деревянные ламели, вагонка, алюминиевые панели и т.п. нужно использовать второй вариант. На практике это означает, что когда элементы отделки располагаются горизонтально, то обрешетку делают вертикально, и наоборот.

Монтаж продольных и поперечных профилей каркаса

Порядок работ

Подготовка инструмента и материала

Перед тем как сделать обрешетку на потолок, проведите тщательную  подготовку. Вы должны запастись всеми необходимыми инструментами и комплектующими. Вам понадобятся:

  • перфоратор и шуруповерт;
  • уровень и рулетка;
  • саморезы, гвозди и дюбеля;
  • профили 60х27 мм;
  • «крабы» – одноуровневые соединители;
  • прямые подвесы;
  • металлические направляющие длиной 3 м размером  27х28 мм.

Теперь определяем, сколько нам потребуется материалов.

  • Общую длину направляющих профилей определяем после тщательного измерения помещение по периметру (даем к нему небольшой припуск).
  • Делим ширину потолка на 60 см и таким образом узнаем, сколько нам понадобится продольных профилей. Например, при ширине потолка 3 метра, их потребуется 5 штук. При увеличении ширины эта цифра, естественно, будет большей.
  • Количество поперечных профилей рассчитывают аналогично продольным. Учтите, что расстояние между ними должно составлять 60 см (купить их нужно с небольшим запасом).

    Обрешетку из металлических профилей можно сделать собственными силами

  • Для определения количества подвесов имеет значение длина продольных элементов, ведь подвесы нужны только для них. Поскольку шаг крепления подвесов составляет 60 см, то длину профилей делят на эту цифру и находят необходимое количество деталей.
  • С помощью одноуровневых соединителей, называемых «крабами», крепятся продольные и поперечные профили. Они используются также для их соединения, поэтому их количество рассчитывается в последнюю очередь по факту.

Монтаж каркаса

Обрешетка на потолок под гипсокартон делается в следующем порядке:

  • Закрепите по периметру стен направляющие профили (при одноуровневом потолке они должны находиться от перекрытия на расстоянии 10 см). Для крепления используйте дюбели (заранее просверлите для них отверстия). Максимальное расстояние между ними должно оставлять 80 см.

Обратите внимание! Расстояние между элементами обрешетки должно составлять 0,5 ширины гипсокартонного листа. Оно определяется от середины одного поперечного профиля до середины другого. Иначе у вас не получится нормально закрепить листы материала стык в стык.

При отделке потолка плитами обязательно делается обрешетка
  • Теперь нужно прикрепить к перекрытию подвесы, с помощью которых будут держаться профили. Для этого вам понадобятся саморезы, а также уровень. Он необходим, чтобы правильно определить направление крепления элементов. «Ушки», которыми оснащены подвесы, необходимо отогнуть вверх.

На заметку!  В случае, когда делается обрешетка на потолке для ПВХ панелей, будет достаточно придерживаться шага, соответствующего длине панелей. Есть и другое решение – расположить в середине каркаса для дополнительной опоры один или два крепежных элемента. Важно, чтобы расстояние между профилями или деревянными брусьями было небольшим (45-60 см) – тогда отделка потолка не будет провисать.

  • В тех местах, где происходит соединение поперечных и продольных профилей, следует закрепить «крабы». Они надеваются на продольные элементы сверху, то есть, по направлению к перекрытию. Вставьте в «крабы» поперечные профили (перед этим нарежьте их на отрезки необходимой длины). Закрепите соединительную планку со всех сторон саморезами.
  • Проверьте металлический каркас на прочность. Если сделанная обрешетка потолка под пластиковые или другие панели недостаточно жесткая, еще раз проверьте, насколько хорошо вы закрутили саморезы.
  • Прежде чем прикреплять отделочный материал, разместите над каркасом электрическую проводку. Ее нужно завести в гофрированные трубы, но, ни в коем случае не используйте для этой цели металлические составляющие каркаса.
  • Прикрепите к сделанной конструкции гипсокартон, зашпаклюйте его, покрасьте и установите светильники. Вот и все – потолок готов!

Видео-инструкция по сборке каркаса и монтажу потолка из гипсокартона

Надеемся, что эта информация  окажется для вас полезной и поможет качественно смонтировать каркас для подвесного потолка. Пожелаем вам сделать эту работу с легкостью и получить удовольствие от результата своего труда. Успехов!

toppotolok.su


Смотрите также