Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Обвалился потолок


Восстанавливаем осыпавшийся потолок

В частных домах и многоквартирных домах, построенных до начала повсеместного применения бетона для перекрытий, достаточно часто можно столкнуться с проблемой — с потолка осыпается штукатурка. Если перекрытия деревянные, осыпания штукатурки особенно заметны и именно про такой случай я расскажу в этой статье.

Итак, мы с семьей столкнулись с данной проблемой. Наш потолок покрыт толстым слоем штукатурки по деревянным рейкам, и в центре комнаты она начала отваливаться. Сначала появилась небольшая трещина, затем откололся один кусочек, второй, и вот перед нами дыра размером один квадратный метр. Осыпание штукатурки не только приносит много пыли и портит внешний вид потолка — это опасно, ведь упавший кусок штукатурки может повредить вашему здоровью, упав на голову.

Для начала, необходимо определить причину отлипания штукатурного слоя. В нашем случае причина была проста — помещение выше чердак, и в старой крыше появилась протечка. Вода капала на это место и постепенно штукатурка разрушалась, в итоге полностью обрушившись. В любом случае, необходимо в первую очередь устранить причину разрушения, а потом уже заниматься устранением последствий.

Крыша заделана, приступаем к латанию потолка. В первую очередь необходимо отломать до конца поврежденный слой штукатурки. Поскольку отвалилась она не вся, и заделав центр повреждения мы рискуем получить новые отслоения по краям. Так же простучите потолок рядом, в поисках поврежденных, но ещё не отвалившихся участков. Замечу, что штукатурка потолка сложнее штукатурки стен, когда делаем стены, как минимум в глаза ничего не сыпется.

В результате зачисткт получился довольно внушительный кусок потолка без штукатурки. На данном этапе нужно дать дереву просохнуть, если причиной обсыпания была вода, не помешает и обработать антигрибковым средством, если штукатурка обвалилась из-за протечки или плесени.

Кстати, обработка защитным составом в любом случае не повредит потолку и лучше её провести.

Обрабатываем края штукатурки и древесину грунтовкой. Этот шаг обязателен, иначе новый слой штукатурки может обвалиться так же как и старый, так же не стоит экономить на грунтовке, от этого шага зависит прочность и долговечность всех остальных слоев.

Разводим ведро шпаклевки, консистенция — густая сметана. С помощью шпателя её необходимо нанести на поврежденный участок.

Я рекомендую сначала нанести тонкий слой, покрывающий весь участок, затем, по его высыханию добрать нужную высоту следующими мазками.

Последний слой ровняем специальным широким шпателем, а после высыхания — обычной шкуркой. Сначала крупной, затем более мелкой. По уму, такой большой участок лучше штукатурить по маякам, но у нас большой опыт, и есть уверенность в своих силах.

Когда поверхность приобретет устраивающую Вас ровность, необходимо нанести ещё один слой грунтовки. Эта подготовительная мера перед покраской, так же укрепит шпаклевку и позволит нанести более ровный слой краски.

Последний этап — покраска. Здесь особых трудностей нет, покупаем краску понравившегося производителя (опять-таки не советую экономить) и валиком проходим в 2-3 слоя участок потолка. Финишный слой лучше проходить «свежим» валиком, во избежание полос на потолке. Сначала мы даже хотели покрасить штукатурку короедом, но передумали.

На этом восстановление потолка завершено, спасибо за просмотр! На нашем сайте большой раздел про штукатурку со статьями, непременно посмотрите, там много интересных отчётов от наших читателей.

rems-info.ru

Обвалился потолок

Обвалился потолок

Потолок может обвалиться в разных случаях. Причём чаще обваливается не сам потолок, а штукатурка и побелка на нём. На потолке также могут образовываться трещины в местах соприкосновения плит перекрытия. Потолок чаще всего обваливается (в буквальном смысле этого слова) на дачах, в хозяйственных пристройках. Что касается жилых квартир, то здесь обвалы потолка случаются гораздо реже, по причине халатности строителей (использование некачественного материала, неучет характеристики почвы и т. п.).

На дачах, в небольших приусадебных постройках, в душевых и банях потолок обваливается из-за старости, сырости, из-за плохого материала, который использовался для кровли крыши. Частые проливные дожди или обильный снег зимой также могут повлиять на состояние крыши, испортить кровлю, которая сыреет и со временем приходит в полную негодность, прогибается, и в конце концов потолок проваливается.

Мировые катастрофы

8-9 ноября 1995 года вихревые ветры циклона «Анджела» (Хабаровский край, Сахалинская и Камчатская области) разрушили многие постройки. Прямо у пирса затонул рейдовый катер.

Побелка и штукатурка на потолках в квартирах и домах обваливаются по тем же причинам (из-за отсырения, из-за использования плохого материала, из-за частого внешнего воздействия).

Существует несколько советов, которые помогут избежать опасности обвала потолка на человека (при землетрясении, урагане и т. п.): при очевидной опасности необходимо бежать в надёжное укрытие (бомбоубежище). Если возможности укрыться нет, необходимо встать в дверном проёме (где обвал вероятен менее всего) либо укрыться под надёжной мебелью.

Если серьёзных повреждений нет и штукатурка отстала лишь в некоторых местах, то можно просто её приклеить. Для этого следует осторожно просверлить небольшую дырочку в оставшемся пласте и шприцем или спринцовкой ввести в неё клей (ПВА, «Момент», «Бустилат» и т. п.). После этого нужно выставить опору из листа фанеры, прижатой к потолку длинной рейкой. Когда клей высохнет, нужно осторожно снять фанеру и замазать мелом отверстие, чтобы его не было видно.

Старую штукатурку оставлять в щелях не рекомендуется, а для её удаления нужно воспользоваться зубилом, с помощью которого следует выбить прежний раствор из щели, предварительно смочив её обильно тёплой водой. Затем необходимо приготовить раствор для ремонта потолка, смешав цемент, речной и строительный песок в соотношении 1:1:2. Раствор должен быть густым и эластичным, чтобы держаться в щели потолка. В целях лучшего сцепления с плитами в него можно добавить немного клея ПВА.

Перед заполнением щели раствором её следует смочить изнутри водой, после чего можно приступать к заполнению щели мастерком, двигаясь от стен к середине, чтобы раствор входил более плотно. Когда раствор немного схватится, нужно разровнять его тёркой. Через 1-2 суток можно приступать к шпатлеванию потолка. Шпатлёвку можно приобрести в магазине. При помощи шпателя шпатлёвка наносится на потолок ровным тонким слоем. После этого потолок следует зачистить мелкой наждачной шкуркой для придания ему гладкости.

Следующий этап ремонта — побелка потолка, что можно сделать, размывая старый слой мела водой при помощи маховой кисти либо при помощи специальной побелочной пасты, которая продаётся в магазине. Для приготовления побелки нужно залить пасту водой и размешать до образования однородного водного раствора без комочков. При полном растворении пасты побелку следует процедить через двойной слой марли в другую посуду, так как осадок может подняться со дна, а потом оказаться на потолке.

Наносить побелку на потолок можно несколькими способами. Самый простой — пользоваться валиком или кистью. Но быстрее и качественнее белить потолок с помощью пневматического краскопульта или пылесоса, равномерно распыляя побелку по поверхности потолка. Также потолок можно красить водоэмульсионной краской, что будет гораздо долговечнее. Такой потолок легче очищать от сажи, копоти и пыли.

Что же касается серьёзного обвала потолка, то здесь собственными усилиями вряд ли удастся справиться, необходима помощь специалиста-строителя, который сможет дать дельный совет по поводу безопасного ремонта обвалившегося потолка.

www.sovets.ru

Квартирное ЧП: Во время капитального ремонта на крыше у жителей обвалился потолок

Веном

ужасы, фантастика, боевик, триллер

Непрощенный

драма

Проклятие монахини

ужасы, триллер, детектив

Похитители носков

мультфильм, фэнтези, приключения, семейный

Поиск

триллер

Игрушки для взрослых

боевик, триллер, комедия, криминал, детектив

Мотылек

триллер, драма, криминал, детектив

Профессионал

триллер, мелодрама, криминал

Человек, который убил Дон Кихота

фэнтези, драма, комедия, приключения

Букшоп

драма

Агент Джонни Инглиш 3.0

боевик, комедия, приключения

Бои без правил

боевик, драма, криминал, биография, спорт

Панды 3D

документальный

Лондонские поля

триллер, криминал, детектив

Простая просьба

триллер, драма, криминал, детектив

Хищник

ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Счастья! Здоровья!

комедия

Временные трудности

драма

Большой кошачий побег

мультфильм, комедия, приключения, семейный

Великий уравнитель 2

боевик, триллер, криминал

Тёмные отражения

фантастика, триллер

Гоголь. Страшная месть

детектив, приключения, триллер

Альфа

драма, приключения, семейный

Мег: Монстр глубины

ужасы, фантастика, боевик, триллер

Монстры на каникулах 3: Море зовёт

мультфильм, фэнтези, комедия, семейный

arigus.tv


Смотрите также