Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Офисный потолок


Виды офисных потолков

Так сложилось что многие люди в наше время работают именно в офисах. Для их комфорта и создания приятной рабочей обстановки в помещении делают хороший ремонт. Кроме работников офис посещают потенциальные клиенты. Первое впечатление о компании создает именно вид офиса. Как вы знаете, ремонт начинают с оформления потолка.

Выбор потолка для помещения зависит от функционального назначения комнаты. Сюда входит не только выбор отделки, но и подбор осветительной системы. Также нужно учесть эстетическую составляющую. В данной статье мы опишем основные варианты оформления офисных потолков, которые могут предложить дизайнеры и рынок строительных материалов.

Кассетные потолки

Это самый популярный вариант оформления офисных потолков. Прекрасно подойдет для помещения с большой площадью.

Например:

  • Длинный коридор здания.
  • Предприятия, связанные с пищевым производством.
  • Торгово — развлекательные центры.
  • Совмещённые офисные помещения. Особенно распространены на Западе.

Кассетные потолки достаточно легко монтировать и демонтировать. Позволяет скрыть множество проводов и кабелей, которые хочется скрыть для аккуратного вида. Например, охранную и пожарную сигнализацию, интернет кабели и т.д.

В соответствие с размером площади подберите лампы. Учитывайте, что их необходимо будет часто менять. Для обслуживания такого количества систем потребуется проникать под потолочное покрытие. Поэтому кассетный потолок будет очень удобным для офиса. Любую кассету можно будет не сложно подвинуть. Также её можно будет снять и заменить при деформации.

Кассеты крепят к подвесным каркасным конструкциям как любые другие подвесные потолки. Но их монтаж самый простой среде данной категории потолков. При небольшой площади потолка монтаж кассетной конструкции можно выполнить своими руками.

Самым подходящим видом гипсокартонных кассет являются перфорированные кассеты. Они помогут улучшить вентиляцию и звукоизоляцию комнаты. Ещё один немаловажный плюс – это низкая стоимость.

Можно подобрать потолочные кассеты разных цветов и фактур. Самыми популярными являются шахматные комбинации.

Виды кассет

  • Гладкие.
  • Перфорированные.

Можно сделать вывод, что кассетные потолки станут отличным вариантом оформления офисного потолка. При оформлении помните, что потолки существенно влияют на общий вид интерьера.

antkachev.ru

Варианты потолка в офисе: как правильно оформить интерьер

Уже давно прошли те времена, когда офисные помещения были безликими и серыми. Современный офис – лицо компании, по которому можно судить о ее надежности и респектабельности. Именно поэтому оформлению интерьера офиса сегодня отводят столь важную роль. Руководители, заботящиеся о статусе своего учреждения и желающие создать для своих работников уютную и красивую обстановку, во время ремонта уделяют внимание даже самым, казалось бы, незначительным элементам интерьера. Однако, если выбрать отделку для стен и пола чаще всего удается без каких-либо проблем, варианты оформления потолка в офисе вызывают сложности. Дело в том, что потолочное покрытие, установленное в офисных помещениях, должно быть не только красивым, но и соответствовать определенным требованиям.

Каким должен быть потолок в офисе?

Чтобы правильно выбрать тип потолочной отделки для офисного помещения, следует учесть ряд характеристик, которым он должен соответствовать.

  • Повышенные звукоизоляционные свойства. Чтобы рабочий процесс офиса был наиболее плодотворным, очень важна тишина. С учетом того, что офисные помещения нередко находятся в многоэтажных зданиях с плохой шумоизоляцией, необходимо использовать все возможные средства для ее улучшения, в том числе – правильное потолочное покрытие.
  • Функциональность. Рассматривая варианты потолка, которые лучше всего подойдут в офис, следует остановить свой выбор на конструкции, позволяющей установить достаточное количество осветительных приборов. Качественное основное освещение – важный фактор, влияющий на работоспособность всего коллектива.
  • Экологичность. Офис – помещение, в котором, как правило, работает большое количество людей. Более того, они проводят там большую часть своего дня. Поэтому безопасность для здоровья и экологичность материалов – очень важный фактор при выборе варианта потолочной отделки для офисного помещения.
  • Пожаробезопасность. При отделке офисных помещений важно использовать материалы, не поддерживающие горение. Такое требование касается также отделки потолка.
  • Долгий срок службы. Так как ремонт в офисных помещениях, как правило, делают намного реже, чем в жилых, необходимо выбрать такое оформление верхней части пространства, которое будет сохранять свой изначальный внешний вид и целостность как минимум 5-10 лет.
  • Быстрый монтаж. Любой ремонт буквально парализует работу всего офиса, что может повлечь за собой существенные материальные затраты и несоблюдение сроков по выполнению проектов. Поэтому очень важно выбрать в офис вариант отделки потолка, который реально выполнить максимально быстро.

Натяжной потолок – лучшее решение для современного офиса

Если вы ищите способ отделки, который смог бы соответствовать всем перечисленным выше требованиям, рекомендуем обратить внимание на натяжные потолки. Этот вид потолочной конструкции позволяет за считанные часы создать в помещении оригинальное и стильное потолочное пространство. Установка такого потолка в офисном помещении займет у профессионалов компании «АстамГрупп» всего лишь несколько часов. Кроме того, вы сможете сэкономить время, силы и средства на уборке помещения после завершения отделки потолка, ведь монтаж проходит без пыли и строительного мусора. Даже выносить мебель из офиса не придется.

Натяжной потолок предоставляет уникальную возможность создать эффектное оформление потолочного пространства. На современном рынке натяжные полотна представлены широчайшим выбором цветов и фактур. Кроме того, можно выбрать одно из десятков оригинальных конструктивных решений, которое выгодно преобразит офисное помещение.

Натяжной потолок – идеальный вариант в офис с точки зрения функциональности. Натяжная конструкция позволяет скрыть потолочные коммуникации, визуально разделить помещение на отдельные рабочие зоны и оформить эффективное основное и декоративное освещение. Качественные ПВХ-пленки и тканевые полотна, использующиеся для установки натяжных потолков, соответствуют всем международным санитарно-гигиеническим, пожаробезопасным и экологическим нормам. Они не поддерживают горение, не вызывают аллергических реакций, не источают неприятных запахов и не выделяют в атмосферу вредных для здоровья токсических веществ.

Если офис отличается плохой шумоизоляцией, улучшить ее можно, установив натяжной потолок с дополнительной звукоизоляцией, которая будет полностью скрыта под идеально ровным и гладким полотном. Выбор в пользу натяжного потолка следует сделать также, исходя из длительного срока службы. Такое покрытие будет служить десятками лет практически в любых температурных условиях.

Варианты оформления натяжного потолка в офисе

Интерьер современного офисного помещения должен быть не только функциональным, но и стильным. Выбирая вариант натяжного потолка в офис, очень важно учитывать основную сферу деятельности компании, характер коллектива и предназначение каждого помещения.

Чтобы сделать правильный выбор, предлагаем рассмотреть некоторые рекомендации дизайнеров, которые помогут определиться с фактурой, цветом и конструкцией натяжного потолка для офиса.

  • Натяжной потолок должен соответствовать общему стилю интерьера, в котором выполнен весь офис. Чаще всего заказчики отдают предпочтение натяжным полотнам белого или бежевого цвета, а также потолкам пастельных оттенков. Такие потолки отлично сочетаются с классическим и современным интерьером. Потолки темно-серого или черного цвета лучше всего подойдут для офисных помещений, оформленных в стиле хай-тек или минимализм.
  • Важно обратить внимание на основное направление деятельности компании. Если коллектив офиса работает в творческой сфере, к примеру, занимается организацией праздников или туристических поездок, можно смело выбрать яркий натяжной потолок, украшенный фотопечатью или художественной перфорацией. Рисунок на потолке может отображать сферу, в которой работает компания. Если фирма предоставляет юридические услуги, работает на рынке ценных бумаг или занимается другой подобной деятельностью, от красочных потолков лучше отказаться. В таком случае следует выбрать потолки традиционного белого, черного, серого или другого сдержанного цвета.
  • Выбирать натяжной потолок следует с учетом площади, которую занимает офис, и высоты потолка. Для небольших помещений с низкими потолками лучше выбрать светлый глянцевый потолок или потолок с декоративной зеркальной фактурой. Он позволит визуально сделать офис просторнее и светлее, а потолки – выше.
  • Чтобы визуально разделить большое офисное помещение на отдельные функциональные зоны, можно использовать многоуровневые конструкции, точечные светильники и разные виды светодиодной подсветки. Использование полотен разного цвета и фактуры – лучшее решение для зонирования пространства.

Если вам сложно остановить свой выбор на определенном варианте потолка в офис, вы всегда можете получить бесплатную консультацию менеджеров и дизайнеров компании «АстамГрупп». Также рекомендуем ознакомиться с интерьером нашего офиса в Москве и каталогом фотографий натяжных конструкций, уже установленных нашими мастерами. Возможно, именно это поможет вам сделать правильный выбор.

astamgroup.ru

Реечный потолок в офисе - виды и примеры

Главная / Особенности различных помещений / Офис / Виды и примеры применения реечных потолков в офисе

Каждая деталь оформления офиса влияет на комфортность работы в нем и впечатления людей, которые его посещают. Поэтому, отделке потолочных поверхностей здесь уделяется не меньше внимания, чем всем остальным составляющим интерьера. Однако, найти решение, которое будет удовлетворять всем требованиям по внешнему виду, эксплуатационным характеристикам и стоимости очень непросто. Одним из таких решений для оформления перекрытий в офисе может стать реечный потолок.

Виды реечных потолков

Несмотря на то, что конструкция из реек довольно проста, существует множество разновидностей таких покрытий. Наиболее популярными и востребованными из них можно считать следующие:

  • Потолок из пластиковых или металлических деталей.
  • Деревянные варианты.
  • Подвесные композиции в виде решеток, основу которых составляют перекрещенные металлические рейки.

Все эти конструкции отлично подходят для использования в отделке коммерческих помещений. У каждого из вариантов есть различные характеристики, которые влияют на итоговую стоимость оформления. Так, решения из пластика – самые дешевые и конструкции из них получаются недорогими.  Дерево будет наиболее дорогостоящим вариантом, а металлические покрытия считаются средними по стоимости.

Отдельной группой можно выделить дизайнерские решения – они считаются наиболее дорогими, но, здесь приходится платить не столько за материалы, сколько за эксклюзивность и уникальность оформления. Кроме того, используя дизайнерскую отделку вы существенно измените мнение посетителей о своей компании в лучшую сторону – такой декор точно не останется без должного внимания.

Плюсы и минусы

Решившись на установку такой композиции в свой офис, вы должны понимать, какие достоинства и недостатки для нее характерны. Сперва стоит рассмотреть плюсы, так как их существенно больше, чем минусов:

  • Подобные композиции, в большинстве своем стоят недорого.
  • Монтаж производится очень быстро и может быть осуществлен собственными руками.
  • При необходимости, можно осуществить локальный ремонт поверхности без полной замены всех деталей.
  • Композиции такого плана достаточно легкие и не слишком увеличат нагрузку на перекрытие.
  • Есть множество разновидностей деталей, из которых собирается основная плоскость. Они могут отличаться формой, цветом и даже фактурой использованного при производстве материала.
  • Все подобные композиции являются подвесными, что позволяет устанавливать встраиваемое освещение и светильники другого типа в любой точке готовой композиции.
  • Некоторые решения такого плана позволяют скрыть в запотолочном пространстве воздуховоды климатических установок, так как их поверхность не сплошная и циркуляции воздуха ничего не мешает.
  • В запотолочном пространстве можно расположить все технические коммуникации и электропроводку. При необходимости, там же можно разместить слой дополнительной тепло или звукоизоляции – для офисных помещений данный момент очень актуален.
  • Из реек можно создавать многоярусные потолки.
  • Детали из пластика и металла обладают хорошей влагостойкостью, а деревянные составляющие проходят специальную обработку, обеспечивающую им необходимую защиту.
  • Перед монтажом нет необходимости выравнивать базовое основание.
  • Можно скрыть даже очень серьезные дефекты базовой поверхности.

Однако, у подобного оформления есть и пара недостатков, которые не слишком существенны:

  • При монтаже неизбежно уменьшится высота стен. Это связано с необходимостью установки каркасного основания, на котором размещается внешнее покрытие.
  • Не всем нравится внешний вид готовой поверхности. Если собрать сплошное покрытие, оно будет иметь геометрически направленный рисунок. В случае с решетчатыми конструкциями, будет видно внутреннее пространство над плоскостью потолка, если стены недостаточно высоки.
  • Некоторые виды реек выглядят не слишком презентабельно.

Примеры

Убедиться в том, что реечный потолок отлично подойдет в ваш офис, можно просто взглянув на несколько примеров подобного оформления. Есть множество вариантов реек и конструкций такого типа, среди которых не составит труда подобрать наиболее подходящий вам вариант.

«агрузка...

wikipotolok.com

Потолок в офис: идеи монтажа

Офисное помещение,  как и всякое другое рабочее помещение, должно соответствовать определенным стандартам. Поэтому далеко не все  дизайнерские идеи можно осуществить в офисе. Организация рабочего пространства, освещение, размещение групп мебели, офисной техники, систем вентиляции и кондиционирования – все это ограничивает возможности декоратора, подчиняя первому  главнейшему требованию: созданию рабочей эргономичной обстановки.

Эргономика в офисном интерьере

Эргономика – наука, изучающая влияние рабочих процессов, мест и предметов на состояние человека. Целью ее является приспособление рабочих мест и процессов к человеку для оптимизации труда и максимальной безопасности. Разработки эргономики одинаково эффективны как для промышленных конвейеров, так и для офиса.

Потолок как часть рабочего места,  имеет большое значение. Во-первых, шумоизоляция его обеспечивает около полвины комфортного режима. Во-вторых, освещение, как правило, монтируемое на потолке, имеет решающее значение для состояния глаз. В-третьих, потолок оказывает психологическое давление: низкий «давит», заставляет сгибаться за столом, слишком яркий раздражает и так далее.

Дизайнерское решение

Потолочное покрытие имеет важное значение и для создания общего впечатления. В зависимости от стиля, в котором выдержана обстановка помещений, потолок может быть оформлен различными способами, и даже представлять собой весьма оригинальное дизайнерское решение.

Как правило, офисные помещения выполняются в трех различных концепциях.

  • Кабинетная система – привычная схема, где предполагается наличие отдельных кабинетов для каждого сотрудника, или точнее, для групп сотрудников. В этом случае потолок в каждом кабинете представляет собой самостоятельную дизайнерскую единицу и может быть оформлен по-разному.
  • Зональная – пространство офиса делится на две зоны: представительскую и рабочую. Первая оформляется более ярко, в соответствии с выбранным стилем для гостевого помещения, вторая – гораздо скромнее. Главные два требования, которые предъявляются потолочному покрытию – звукоизоляция и хорошее освещение.
  • Open Space – такая организация общего пространства при которой отдельные зоны формируются с помощью перегородок и групп мебели.

В зависимости от выбранного метода, выбирается и потолочное покрытие.

Подвесные  потолки

Несомненные преимущества такого рода решения – звукоизоляция и прекрасный внешний вид. Вне зависимости от состояния первичной «основы», подвесная конструкция создает гладкую ровную поверхность, а пространство между подвесным и собственно потолком позволяет установить практически любые светильники и дополнительную звукоизоляцию.

Разделяются три вида подвесного потолочного покрытия.

  • Бесшовные – выполняются обычно из гипсокартона, выглядят как единая ровная поверхность. На фото демонстрируется пример.
  • Модульные – отдельные модули крепятся на решетчатом каркасе. Такой способ, за счет установки различных элементов, позволяет получить весьма нестандартные решения. Плиты могут быть выполнены из самых разных материалов: гипса, стекловолокна, металла, полимеров и так далее. Использование прозрачных плит позволяет создать светящиеся панели, которые обеспечивают рассеянный мягкий свет. Декоративные модули широко используются при оформлении представительской зоны, где наиболее важно именно впечатление. На фото представлен образец модульного потолочного покрытия.
  • Декоративные – светильники на разной высоте монтируются на открытом каркасе. Такое решение намного чаще реализуется в магазинах и бутиках, чем в офисах.

Еще одно немаловажное преимущество подвесных конструкций – многоуровневость. Для больших офисных помещений, это самый эффективный способ зонировать пространство, отделяя рабочие кабинеты от представительских или зон отдыха.

Натяжные потолки

Какое-то время считались разновидностью подвесных, но на самом деле представляют собой совершенно иную конструкцию. Потолочное полотно крепится не на каркасе, а по периметру стены. Это позволяет полностью скрыть от глаз воздуховоды, коммуникации, светильники и так далее.

Натяжные покрытия могут быть двух видов.

  • Пленочные – используемся виниловая пленка. Существенное ее достоинство перед другим материалом – водонепроницаемость. Внешний вид потолка легко восстановить в случае затопления. Полотно выполняется  в разных модификациях: матовом – наиболее распространенном, глянцевом – обеспечивающем зеркальное отражение, и сатиновом. Последний имеет рельефную структуру, благодаря которой приобретает перламутровый блеск. На фото представлен вариант глянцевого полотна.
  • Бесшовные – представляет собой текстильное полотно, белое или цветное.

Необычные решения

Наибольшую свободу при оформлении офисного потолочного покрытия предоставляет концепция Open space. Как правило, такое рабочее пространство оформляется в футуристическом стиле, в стиле хай-тек или техно, что позволяет реализовать самые оригинальные задумки.

Чтобы разделить общее пространство на личные зоны в помещениях используется звукоизоляционные мобильные перегородки. Такую же роль могут выполнять декоративные, нестандартной формы модули на потолке рабочей зоны. Эффективность их как шумопоглотителей весьма высока. На фото представлен пример такого оригинального решения.

ceilingspro.ru


Смотрите также