Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Оптимальная высота потолков в частном доме


Оптимальная высота потолка для одноэтажного дома

Каждый человек хочет, чтобы его жильё было как можно более просторным, поэтому, приобретая дом или квартиру, в первую очередь оценивает её площадь. Но, к сожалению, во время поисков люди часто упускают из виду такой момент, как высота потолка для одноэтажного дома. Высота потолка способна весьма значительно влиять на визуальное восприятие помещения. Если потолки будут слишком низкими, то человек, находясь в такой комнате, будет постоянно испытывать дискомфорт и неудобство.

Вернуться к оглавлению

Идеальная высота потолка для комфортного жилья

Очень часто люди в своих домах предпочитают делать потолки высотой порядка 3,5 метров. Такой вариант очень удобен, так как незанятыми в таких помещениях остаются только верхние 20 см стен. Ниже этой отметки располагаются карнизы и ковры.

Кроме этого, в квартирах часто можно встретить потолки высотой от 2,7 до 2,7 метров. Этот вариант тоже достаточно хорош – в помещении имеется необходимое пространство, а его цена за счёт экономии используемых материалов вполне приемлема.

Идеальным вариантом является высота потолков в 3,2 метра – в комнате присутствует большой объём свежего воздуха, что хорошо сказывается на состоянии здоровья. Кроме этого, такая высота потолка не оказывает визуального «давящего» эффекта. Если же у вас нет возможности обустроить потолки такой высоты, вполне подойдёт отметка в 2,5 метра. Такая высота является для человека достаточно комфортной.

Вернуться к оглавлению

Высота потолков и потребление энергии в доме

Толщина пола, надпотолочное пространство и высота помещения от пола до потолка являются составляющими высоты этажа между отметками чистого пола. Высота этажа, как правило, определяется нормами строительного проектирования и конструкцией самого здания. От высоты потолка зависит эффективность потребления энергии в помещении, так как она влияет на площадь наружной поверхности здания, которая подвергается солнечной радиации и атмосферным воздействиям.

Читайте также

Устройство тёплого пола в частном доме

Основным преимуществом небольшой высоты является уменьшение объёма требующегося кондиционирования воздуха в доме, за счёт чего можно сэкономить лишнюю электроэнергию. В некоторых странах проводились специальные исследования, касающиеся наиболее оптимальной высоты потолков.

К примеру, в Великобритании выясняли субъективное мнение людей относительно невысоких потолков порядка 2,4 – 2,55 м. По завершению исследований выяснилось, что такая высота считается вполне оптимальной и не вызывает неприятных ощущений. Более того, некоторые люди даже не заметили того, что потолки являются низковатыми.

Вернуться к оглавлению

Как визуально увеличить высоту потолка

Одним из самых простых способов слегка расширить пространство является визуальное увеличение высоты потолков. Каким образом можно визуально увеличить высоту потолка, чтобы не нарушить гармоничность помещения?

  • Узкие и высокие шкафы отлично помогают зрительно увеличить высоту потолка. По этой причине при покупке мебели рекомендуется отдать предпочтение двум узким шкафам, практически упирающимся в потолок, а не одному большому и низкому шкафу, который создаст ощущение подавленности и дискомфорта.
  • Когда вы проводите ремонт в квартире, не забывайте о потолках. Чтобы придать потолку эффект высоты, его можно сделать многоуровневым. Кроме этого, отличным вариантом станет обустройство в разных помещениях потолков различной высоты.

    Многоуровневые потолки визуально увеличивают пространство в доме

  • Предметы интерьера, которые находятся в комнате, должны выглядеть более высокими. К примеру, межкомнатную дверь, которая ведёт из залы в прихожую, можно заменить на арку, которая доходит практически до самого потолка. Зрительно приподнять окна можно, если использовать длинные портьеры и шторы, которые начинаются от потолка.
  • Визуально приподнять потолок поможет вертикальный рисунок на обоях. Или, например, не очень широкая полоса по всему периметру потолка под цвет стен.

    Обои с вертикальным рисунком

  • Не стоит забывать и об освещении комнаты.  Не рекомендуется отдавать предпочтение большим и свисающим люстрам, так как они «съедают» свободное пространство, тем самым зрительно занижая потолок. Наиболее оптимальным решением в этом случае станет установка натяжного или подвесного потолка с уже встроенными светильниками.

    Натяжной потолок со встроенными светильниками

  • Лучшим вариантом, который создаст визуальное увеличение потолка, является использование натяжного потолка из зеркальной ПВХ-плёнки. Применение в интерьере различных других зеркальных элементов также создаст нужный эффект.

proekt-sam.ru

Оптимальная высота потолка в частном доме

При проектировании частного дома необходимо заранее определиться с тем, какая будет высота потолков. Это решение является серьезным, так как исходя из этого параметра просчитывается строительная смета, где учитываются не только материалы, затраты на их доставку, но и трудоемкость выполнения работ. Чтобы определиться с высотой потолков стоит принимать во внимание несколько основных правил, в том числе и регламентированные государственными нормами.

В прошлом нормы и правила (СНиП) указывали на минимальную высоту полотков в доме 2.5 метра. Именно поэтому большинство строений имеет именно такие параметры. Сегодня стандартами не указаны точные цифры по высоте, что позволяет хозяевам будущего дома проявить фантазию, опираясь на практичность каждого варианта.

Критерии выбора высоты потолка

Популярным выбором клиентов строительной компании «Авторитет» являются потолки высотой от 2.5 до 3.2 метра. Это оптимальные параметры для частных домов, которые активно применяются при строительстве. Высота менее 2.5 метра станет неэффективной и будет психологически давить. Если выбирать более высокие потолки, чем 3.2 метра, то лучше выполнить дизайнерский проект, где параметры будут эффективно обыграны интерьером.

Помимо этого, выбирать высоту потолка стоит и по другим критериям:

  • Конструкция поверхности. Если Вы планируете монтаж натяжного, подвесного или многоуровневого потолка, то лучше выбирать значение не менее 2.7 м. Это связано с тем, что в среднем каждый уровень снижается на 15 см и нижняя часть будет слишком низкой, если выбрать невысокие потолки. При этом монтаж натяжных потолков в среднем отнимает около 4-7 см;
  • Габариты комнат. Для подбора параметров потолка стоит учитывать среднюю площадь помещений на этаже. Например, в узких или малогабаритных комнатах высокие потолки будут смотреться нелепо и визуально еще больше уменьшат пространство. С другой стороны, в больших помещениях (гостиная, столовая) низкие потолки визуально уменьшат площадь комнат;
  • Финансовая сторона. Чем выше этаж, тем больше нужно затрат на конструктивные материалы, в том числе возрастает и трудоемкость. Помимо этого, Вам понадобится больше финансовых средств на отделку из-за увеличенной площади стен;
  • Отопление. Чем больше объем помещения, тем больше тепловой энергии требуется затратить на его нагрев. При этом увеличенное количество воздуха остывает гораздо быстрее, чем комнаты с потолками менее 2.7 метра;
  • Окна. Их габариты должны пропорционально соответствовать высоте потолка для эффективного распределения естественного освещения по всему объему частного дома. Стоит учитывать и тот момент, что увеличение площади окна напрямую влияет на повышение стоимости изделия. Также увеличенная площадь оконного проема незначительно повысит теплопотери.

Если Вы уже определились с параметрами этажа, то мы готовы Вам предложить соответствующие типовые проекты, при необходимости внести в них поправки или спроектировать будущий дом с нуля. Мы гарантируем, что независимо от высоты этажа, все расчеты будут выполнены на профессиональном уровне, что обеспечит долговечность здания и его практичность при эксплуатации.

Если выбор высоты потолка в доме вызывает трудности или Вы не смогли определиться с будущим интерьером, то оптимальным вариантом станет потолок в 2.7 метра. Это среднее значение, которое подходит для комнат любой площади и позволяет монтировать дополнительные дизайнерские конструкции без риска визуального уменьшения комнат.

Чтобы начать сотрудничество, позвоните нам по контактным номерам, указанным на сайте, или посетите офис строительной компании «Авторитет» в Твери. Мы всегда рады воплотить мечты в жизнь и увидеть Вас среди наших довольных клиентов.

Другие новости и статьи

15 мар 2018

Керамические блоки производятся на основе строительной керамики. Пористая структура способствует повышению качеств шумоизоляции и теплосбережения. Материал вышел на рынок не так давно, но за это время завоевал признание в среде профессиональных строителей за счет спектра преимуществ, которыми обладает.

статья 25 янв 2018

Чтобы фасад коттеджа смотрелся законченным, нужно сделать отделку цоколя.

статья 07 сен 2017

Готовый проект одноэтажного дома с чертежами и расчетами материалов можно приобрести в компании «Авторитет». Такое решение позволит сэкономить время на согласование деталей, а также не переплатить за стройматериалы.

статья

ck-avtoritet.ru

Какая оптимальная высота потолков в частном доме

Оптимальная высота потолков в частном доме — это один из важнейших параметров, который предстоит определить для себя перед началом строительства. От него напрямую зависит комфорт помещений и общее качество проживания. Тем, кто собирается приобретать квартиру, проще. Им остаётся только выбрать из предложенного на рынке. Строить частный дом сложнее. Ведь здесь неправильный выбор не только мешает получить желаемое, но и выливается в немалые денежные затраты. К тому же от высоты потолка зависит и возможность реализовывать удачные дизайнерские проекты. Так что к выбору подходить очень аккуратно.

Оптимальная высота потолков в частном доме

Что говорит закон

Согласно требованиям пожарной безопасности, сегодня минимально допустимый порог — это 2,5–2,6 метра. Такие параметры позволяют построить более или менее комфортное жильё, которое можно втиснуть на минимальный размер участка для строительства частного дома. Его площадь определяют местные муниципальные собрания, но чаще всего это стандартные 3 сотки.

Какие параметры являются важными

Чтобы определить их, можно отдельно изучить плюсы высоких и низких потолков.

Плюсы низких потолков

На самом деле низкие потолки имеют свои преимущества. И среди основных:

  • экономия строительного и отделочного материала;
  • более простое и дешёвое обслуживание такого дома;
  • меньшие размеры окон (экономия на их покупке);
  • уменьшение затрат на отопление (экономия в помещении при одинаковой площади и высоте 2,5 и 3,5 м может достигать 20%).

Но 2,5 метра являются критическим минимумом и с функциональной точки зрения. Здесь уже возникают трудности с установкой современных конструкций потолочных систем и реализацией различных интерьерных решений.

Плюсы высоких потоков

  • простор;
  • большая свобода в оформлении;
  • практичность (можно использовать вместительные подвесные шкафы, экономя пространство внизу);
  • больше свежего воздуха в помещении;
  • отсутствие резких перепадов температур.

Единственным недостатком высоких потолков можно считать наличие эха. Но он не является существенным и решается с помощью качественной звукоизоляции (на этапе строительства) либо мягкой мебели, длинных штор, ковров и других подобных вещей впоследствии.

Так можно определить, что оптимальная высота потолков в частном доме находится в пределах 2,7–3,1 метра. Такое жилище уже порадует своих хозяев уютной атмосферой, но при этом не разорит их платёжками за коммунальные услуги. Если же хочется узнать мнение профильного специалиста по конкретно своему случаю, всегда можно обратиться в «Уютный Дом-13». Его специалисты успешно реализовали сотни проектов частных домов с самыми разными параметрами — от компактных коттеджей до обширных загородных резиденций. Поэтому они смогут выбрать оптимальный вариант с учётом соотношения комфорта и денежных затрат.

doma-rm.ru

Высота потолка в частном доме. Оптимальный размер высоты потолков

Высота помещения является главной составляющей нашего комфорта. Именно поэтому при строительстве частного дома следует тщательно соблюдать пропорции. Высота потолка в частном доме должна выводится строго в соответствии с длиной и шириной помещения.

Количество и размеры окон также должны быть в пропорции с его размерами, с целью обеспечить равномерное распределение дневного света по всему объему. Например, в просторных высоких комнатах должно быть предусмотрено несколько больших окон, иначе будет нехватка света в дальних частях. В результате, комната будет темной и холодной, к тому же, будет нарушена естественная вентиляция такого помещения. Однако большая площадь оконных проемов также будет причиной дискомфорта. При строительстве дома следует ориентироваться на то, чтобы суммарная ширина оконных проемов составляла 55% от длины стены, в которой выполнены эти проемы. Все же, если Вы ошибетесь с количеством и размерами оконных проемов, то исправить впоследствии эту погрешность не составит большого труда. А вот низкие потолки поднять потом будет уже невозможно. Поэтому, лучше возвести стены немного выше — лишнюю высоту можно будет, при необходимости, убрать при помощи подвесных потолков.

Натяжные и подвесные потолки перестали быть предметами роскоши, став неотъемлемой частью интерьера современного жилища. Тем более, что новые строительные стандарты, допускающие высоту потолка в пределах 3,2 м (а не 2,5 м, как было раньше), позволяют применять разные технологии и натяжения, и подвески «второго» потолка. Это уникальное сооружение не только дает возможность регулировать высоту помещения под свой рост, но и совмещает в себе теплосохраняющие качества и стиль. В современных подвесных потолках предусмотрена возможность установки осветительных приборов, (например, встроенные светодиодные светильники). Таким образом, потолки подвесного типа полностью могут заменить первичный потолок.

Но даже если Вы не планируете в дальнейшем установку вторичного потолка, то высокий потолок будет давать ощущение пространства и свободы. Все же не следует возводить слишком высокие стены, так как это затруднит их обслуживание. Наиболее оптимальной считается высота потолка в частном доме 2,7 м. Она позволит Вам без труда выполнять чистку, побелку и другие виды ремонта в верхней части помещения. Для того, чтобы каждый год не делать ремонт, желательно новый потолок обработать противогрибковыми средствами и продезинфицировать антибактериальным раствором. В помещениях с повышенной влажностью необходимо защитить потолок гидроизолирующими материалами.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что высота жилого помещения должна быть в пределах 2.5 — 3.2 метра. Превышать или занижать эти значения не рекомендуется.

lux-standart.ru


Смотрите также