Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Отделка потолка варианты


Отделка потолка: варианты

Оцените: Будьте первым!

Отделка потолка и варианты выбора – этот самый трудоемкий процесс из всего квартирного ремонта. И многие не рискуют и нанимают специалистов, но мы, как говорится не ищем особо легких путей и делаем все своими руками.

Красивые потолки всегда создают уют и несомненно красоту в вашей квартире. Поэтому мы сегодня будем рассматривать варианты того, как правильно выровнять потолок, чтобы в дальнейшем вся отделка потолка была качественной. Ведь именно выравнивание потолка – это важный момент, так как при его дальнейшей отделке все неровности вылезают наружу.

Шпаклевка

Выровнять потолок можно с помощью обычной шпаклевки. Однако процесс это достаточно трудоемкий. Если вы уже шпаклевали стены и у вас есть хоть какой то опыт, то представьте тоже самое, только с постоянно поднятыми вверх руками. Обычно шпаклевкой выравнивают потолки под их покраску или же поклейку тонкий обоев. Например, такой вариант: виниловые обои способны скрыть многие мелкие неровности. Так же прекрасно скроют неровности жидкие обои.

Гипсокартон

Вариант отделки потолка с помощью гипсокартона. Делается каркас из металлопрофиля, все обшивается гипсокартоном, далее так же шпаклюется. Чаще всего такие потолки делаются под покраску. С помощью гипсокартона можно сделать двухуровневые потолки с различной комбинированной подсветкой. Можно сделать вставки из натяжных потолков, что так же достаточно неплохо смотрится.

Обои

Если вы не видите в потолке никаких сильный визуальных изъянов – их можно просто поклеить обоями. Смотрится все так же эффективно и симпатично. Однако необходимо знать технологию поклейки потолка, чтобы ваши обои не отвалились через некоторое время. Главное, правильно подобрать обои.

Натяжные потолки

В настоящий момент стало модно делать натяжные потолки. Это быстрый и эффективный вариант отделки потолока. Они долговечны, они не выцветают в отличие от обоев. Если вас залили сверху – это так же не страшно. Воду всегда можно слить. Уход за натяжными потолками простой. И их установка доступна всем по карману. Помните, перед тем как установить новый натяжной потолок, вы обязательно должны пройтись по потолочным плитам обычным ПвА клеем, чтобы старая штукатурка не осыпалась на резиновую мембрану, так как точечками будет видна на потолке.

Армстронг

Отделка потолка с помощью подвесных элементов. Очень распространены потолки типа “Армстронг”. Чаще всего их вешают в офисных и административных помещениях. Но в квартире они тоже достаточно эффективно будут смотреться. Например подвесные потолки можно сделать в прихожей, или на кухне.

Пластиковые панели

Быстро отделать потолок и сразу же его выровнять можно с помощью пластиковых панелей. Их существует огромное количество различных расцветок и фактур. Чаще всего потолки из пластиковых панелей делают в ванной комнате, в прихожей, так же неплохо они смотрятся на кухне. Монтировать их легко, достаточно сделать обычный деревянный или же металлический каркас. Сюда же можно отнести потолки из вагонки, отличным вариантом на кухне будет являться реечный потолок.

В общем выровнять потолки не сложно, главное фантазия и желание. Как вы видите вариантов отделки множество, причем большинство из них будет являться не только способом выравнивания, но и финальной отделкой. Если вы желаете узнать, как правильно выравнять потолки с помощью шпаклевки, мы поговорим об этом более детально, а сейчас мы вам просто привели примеры, как можно сделать потолок красивым, при этом не затратив много средств, а главное вся красота создается достаточно легко своими руками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

kvartirnyj-remont.com

Обзор современных вариантов отделки потолка: от бюджетных до роскошных

Неровные потолки с потрескавшейся штукатуркой и осыпающейся побелкой ушли в прошлое. Современные варианты отделки потолка позволяют получить гладкое покрытие при любом исходном результате. Самое сложное – выбрать наиболее подходящий вариант из многочисленных способов и остановиться на одном из десятков отделочных материалов. При выборе нужно учитывать все: высоту комнаты, влажность помещения, стиль оформления интерьера, бюджет ремонта.

Бюджетные способы отделки потолка

Подсчитывая затраты на ремонт, следует принимать во внимание не только стоимость отделочных материалов, но и расходы на работу. Простые способы отделки вполне можно осуществить собственными силами, а значит, затраты в итоге окажутся значительно меньше, чем при привлечении профессиональных рабочих.

Покраска: просто и дешево

Традиционная побелка или покраска потолка – один из самых доступных вариантов ремонта, оставляющий без изменений высоту помещения. Если перекрытие ровное, то результат не разочарует и не потребует коррекции до следующего ремонта. Неровную поверхность перед малярными работами придется тщательно выравнивать при помощи штукатурных смесей, так как малейшие дефекты будут бросаться в глаза.

Современные лакокрасочные материалы позволяют получить гладкое покрытие без разводов

Для отделки можно выбрать глянцевую, полуглянцевую или матовую краску подходящего оттенка. Глянцевые поверхности зрительно увеличивают высоту помещения, но именно они подчеркивают все недостатки и неровности. Если перед ремонтом не было проведено тщательное выравнивание, лучше присмотреться к матовым красителям.

Для окрашивания потолка можно использовать акриловую, водоэмульсионную, латексную, силикатную или силиконовую краску. Выбор типа красителя зависит от материала, на который будет наноситься декоративный слой, и от назначения помещения. Для ванной и кухни рекомендуется выбирать составы, позволяющие получить моющееся покрытие.

Гипсокартон: ровно и гладко

Выравнивание поверхности гипсокартоном может показаться сложнее, чем использование штукатурных смесей, но на самом деле это более практичный и долговечный вариант отделки потолка. Единственный его недостаток – потеря высоты помещения, составляющая не менее 5 см.

  • Во-первых, гипсокартон позволяет получить идеально гладкое покрытие, которое со временем не осыплется и не покроется трещинками.
  • Во-вторых, под плитами не составляет труда спрятать непривлекательные провода электропроводки и другие коммуникации.
  • В-третьих, потолок можно превратить в украшение интерьера, дополнив его стильной точечной или эффектной закарнизной подсветкой.
  • В-четвертых, с помощью гипсокартона, если позволяет высота, есть возможность получить шикарный многоярусный потолок.
Многоуровневые потолки из гипсокартона украшают интерьер

Финишная отделка гипсокартона может быть завершена любым из доступных методов: окрашиванием, оклейкой декоративной штукатуркой, бумажными, жидкими или стеклообоями. Для ванных комнат следует выбирать влагостойкий гипсокартон, его несложно отличить по зеленому цвету плит.

Оклейка потолочными плитами

Плиты для декора потолка – один из самых быстрых и малозатратных способов ремонта. Они способны скрыть мелкие дефекты, незначительные трещины и не требуют безупречной ровной поверхности. Плиты из пенопласта легкие, пожаробезопасные, не боятся влажности и быстро монтируются на подходящий клей.

Недорогие плиты из полистирола имитируют гипсовые панели

Многие владельцы жилья отказываются от этого варианта потолочной отделки, считая его вызывающе дешевым, но сейчас появились плиты, имитирующие дорогие виды декора. Эффектно смотрится имитация кессонного потолка, которую с первого взгляда сложно отличить от оригинала.

Практичные и долговечные методы отделки

Дорогостоящий ремонт на практике может оказаться более выгодным, так как его не придется обновлять в скором времени, а надежность позволит избежать неожиданных проблем.

Натяжной потолок: роскошь и практичность

Натяжные потолки пользуются заслуженной популярностью и считаются лучшим вариантом отделки потолка в ванной. Прежде всего, они позволяют получить идеальное покрытие любого оттенка без разводов и других дефектов. Виниловая пленка, из которой производят бесшовные натяжные потолки, не только эффектно выглядит, но и предотвращает затопление жилища.

На монтаж натяжного потолка требуется всего лишь несколько часов, при этом нет необходимости в предварительном выравнивании основы. Работу выполняют квалифицированные мастера, имеющие в арсенале специальное оборудование.

Натяжное полотнище с изображением неба

Подвесные потолки и их особенности

Подвесные потолки идеально скрывают все неровности, не требуют черновой отделки и надежно прячут коммуникации, оставляя при этом доступ к ним. При необходимости пространство между перекрытием и отделкой можно заполнить утеплителем или звукопоглощающим материалом. Подвесная конструкция держится за счет металлического каркаса. В зависимости от типа отделочных материалов подвесной потолок может быть кассетным или реечным.

Кассетные потолки подходят не только для офисных помещений и торговых центров. Неплохо такой потолок будет смотреться в большой гостиной, оформленной в современном стиле. Специально для кассетных потолков производят модульные светильники и встраиваемые инфракрасные обогреватели.

Очень эффектно выглядят реечные зеркальные потолки – они идеальны для ванных комнат, помогают зрительно увеличить площадь и высоту помещения. Для зеркальных потолков используют легкий алюминий, покрытый специальными красителями. В зависимости от направленности дизайна можно остановиться на золотистом, бронзовом или хромированном оттенке зеркала.

Реечный потолок в ванной комнате

Стильно смотрится реечный декор из ПВХ, имитирующий ткань, натуральный камень, ценные породы древесины. Изделия их ПВХ также подходят для отделки потолка в ванной комнате и на кухне. Они не боятся влажности, не подвержены коррозии и гниению, легко моются и долго сохраняют первоначальный вид.

Элитный потолочный декор

Любителям эксклюзивного дизайна придутся по вкусу кессонные потолки. Кессоны, изготовленные их ценных пород древесины, наполняют жилище роскошью и красноречиво намекают на высокий статус хозяина. Кессонные потолки идеально подходят для классических дизайнерских стилей.

Отделка кессонами из ценных пород древесины

Венецианская штукатурка – еще одно роскошное покрытие, пришедшее в современные интерьеры из древности. По виду отделка напоминает натуральный мрамор. Венецианская штукатурка не боится влажности, поэтому может быть использована для отделки потолка в ванных комнатах.

Венецианская штукатурка – отделка потолка для статусного интерьера

Для тех, кто никогда не сталкивался с ремонтом, многие виды работ могут показаться сложными. Чтобы не испортить дорогостоящие материалы и не тратить зря время, лучше еще на этапе планирования обратиться к профессионалам. Это поможет избежать покупки неподходящих видов материалов и ошибок в расчетах.

Видео: варианты отделки потолка

toppotolok.su

Варианты отделки потолка | Ремонт без проблем

Что можно сделать с потолком? Не так давно основным вариантом отделки была побелка или покраска. Но сегодня такие методы декора давно устарели и применяются довольно редко. Рассмотрим наиболее популярные варианты отделки потолка.

Для начала необходимо составить проект дизайна потолка. Конечно, для такого вопроса лучше нанять специалистка. Но возможно и самостоятельно выполнить подобную работу, здесь не ничего тяжелого. Для этого необходимо «прикинуть» форму будущего потолка, его цвет и просчитать, что требуется для выполнения поставленной задачи.

Возможно, в вашем доме удачно будет смотреться многоуровневый потолок с раздельными зонами. А может зеркальный будет уместнее, или фигурный, гипсокартон, дерево или даже художественная роспись? Вариантов очень много, они ограничиваются только вашей фантазией.

Что дальше? Вы точно знаете, какой потолок желаете сделать, теперь необходимо составить смету. Расчет делается в зависимости от используемого материала и площади поверхности. Если нанимаете мастеров, это так же следует включить в стоимость.

Какой материал выбрать

Подвесной потолок – как современный и практичный вариант декора помещения. Его можно выполнить из разных материалов: гипсокартон, ПВХ или деревянные панели, зеркальная плитка или вагонка. Дизайнерские решение здесь не знают ограничений.

В основе подвесного потолка лежит жесткий каркас, выполненный из металла или дерева. На него уже подшиваются материалы для декора (гипсокартон, плитка и т.д.). Под пространство между потолком и каркасом очень удобно прятать проводку и прочие, ненужные провода.

Натяжной потолок считается наиболее дорогим вариантом отделки потолка. Могут быть многогранными или многоуровневыми, выполнены в виде арки, шатра, ярусов или даже с художественной росписью. Установка натяжного потолка – процесс достаточно сложный. Необходимо знать некоторые нюансы в работе.

Обои еще не так давно по праву считались основным вариантом отделки потолка, но с появлением новый отделочных материалов отошли на задний план. Широкое разнообразие цветовой гаммы и низкая стоимость являются основными достоинствами материала.

Отдельно стоит выделить жидкие обои. Наиболее экономный вариант (после покраски) вариант отделки потолка. С помощью подобного декора возможно создать уникальные эффекты и цветовые сочетания, придать оригинальную фактуру. В отличии от бумажных обоев, жидкие не клеятся, а наносятся как штукатурка.

Покраска считается самым бюджетным и простым вариантом отделки. Выровняли потолок, покрасили водоэмульсионкой – готово. Такой процесс оставляет после себя много грязи. Перед работой мебель, пол и стены желательно укрыть, чтобы не испачкать.

Вывод

Варианты отделки потолка ограничиваются лишь фантазией и финансовыми возможностями. В зависимости от материала, процесс монтажа может сильно отличаться. Для вашего удобства, всю необходимую информацию об отделке потолка мы разбили на подтемы и разместили вверху этой страницы.

www.remontbp.com

Отделка потолка - варианты

Вариантов отделки потолка существует огромное множество. Это важный этап финишной отделки помещения, который влияет на то, каким же образом в итоге будет выглядеть ваша комната, насколько органичной и красивой она получится.

Декоративная отделка потолка

Еще до появления современных отделочных материалов варианты отделки потолка были довольно многообразны. Затевая ремонт, можно было выбирать подходящий способ, отталкиваясь от уровня трудозатрат на обновление потолочного покрытия, долговечности, стоимости и, конечно, внешнего вида.

Отделка потолка штукатуркой – одни из таких классических решений. Штукатурка безопасна для здоровья, преобразить комнату можно довольно быстро, а покрытие получается ровным и достаточно долговечным. Такой вариант декора хорошо подходит для сухих помещений, а вот в качестве варианта отделки потолка в ванной он устраивает не всегда, так как в этой комнате наблюдается значительная влажность, а система вентиляции не всегда работает на полную мощность.

Отделка потолка вагонкой является одной из разновидностей более общего явления отделки потолка доской. Дерево выглядит красиво, благоприятно влияет на атмосферу в помещении, его достаточно просто покрыть лаком, чтобы продемонстрировать все богатство фактуры. Такая отделка популярна и сейчас, особенно для потолков в загородных домах, где хочется использовать максимально натуральные материалы.

Отделка потолков обоями – быстрый и дешевый способ, позволяющий легко придать помещению свежий вид и скрыть некоторые недочеты потолочного покрытия. Обои можно поклеить на потолок даже самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Отделка потолка плиткой также уже стала классическим вариантом преображения этой поверхности в комнате. Современная плитка дает достаточно большую кроющую способность, а также может служить многие годы. Но это не слишком экологически-чистый вариант, поэтому не рекомендуется использовать ее в комнатах, где нет хорошей вентиляции. А вот для, например, отделки потолка мансарды она вполне подойдет.

Современные отделки потолков

Гораздо большее число современных отделок потолков и способов освежения этого покрытия. Любой хозяин квартиры или дома может подобрать для себя подходящий вариант.

Отделка потолка гипсокартоном появилась достаточно давно, но до сих пор пользуется особой популярностью, так как это, во-первых, вариант создания идеально ровного потолочного покрытия, а во-вторых, именно при помощи гипсокартона можно делать многоуровневые потолки, которые так нравятся многим.

Отделка потолка пластиковыми панелями – один из самых бюджетных способов преображения пространства. Обшить потолок ПВХ-панелями можно самостоятельно, при этом создается красивое, ровное полотно, на котором практически не видны стыки. Такие панели к тому же выпускаются в огромном количестве вариантов дизайна, что дает возможность создать уникальный интерьер. Подходят ПВХ-панели и для отделки потолка в ванной комнате.

Отделка потолка ламинатом и МДФ выступает как более бюджетная и простая в работе и эксплуатации альтернатива деревянному потолку. И в том, и в другом материале используются частицы натуральной древесины, что делает такое покрытие экологичным, а его внешний вид сложно отличить от реальной доски, так как на поверхности материала существует характерный рисунок. Подойдут эти материалы для работы в любых комнатах, в том числе и для отделки потолка на кухне.

Жидкие обои для отделки потолка –красивый вариант, способный придать поверхности интересную фактуру и рельефность.

Отделка натяжными потолками – одно из самых широко известных и красивых решений. Этот современный отделочный материал дает возможность создавать идеально ровную поверхность без стыков и искривления, а иногда и с красивым фоторисунком. Лучше всего подходит для работы в зале, коридорах, а также для отделки потолка спальни.

Статьи по теме:

Такое дизайнерское решение внесет в интерьер особую изюминку элегантности и изыска. О видах и особенностях черно-белых потолков в современном дизайне расскажет статье.

Такой вариант потолка универсален, доступен и прост в монтаже, благодаря чему имеет массу преимуществ. О видах и особенностях потолков ПВХ мы расскажем в статье.

Такой вариант потолка смотрится стильно и оригинально, и станет достойным украшением интерьера. Об особенностях перфорированных потолков мы расскажем в статье.

Благодаря возможности создания разнообразных конструкций, такой вариант потолка сегодня пользуется необычайной популярностью. Об особенностях потолков из гипсокартона мы расскажем в статье.

womanadvice.ru


Смотрите также