Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Плиточный подвесной потолок


Плиточный подвесной потолок - особенности, плюсы и минусы

Главная / Виды потолков / Подвесные потолки / Особенности, преимущества и недостатки плиточных подвесных потолков

Конструкция подвесного потолка с плиточным покрытием была придумана фирмой «Армстронг» и очень быстро завоевала популярность как один из современных и экономичных видов оформления. Собрать плиточный подвесной потолок можно практически в любом помещении, высоте стен которого позволяет отнять немного пространства над головой для монтажа подвесной системы. Однако, в большинстве случаев такие решения используются в коммерческих помещениях, хотя, такое оформление отлично подходит и для жилых домов или квартир.

Особенности оформления плитками

Так как система является подвесной, внешнее ее покрытие монтируется на специальном основании. Каркас, собранный из металла, подвешен к перекрытию посредством специальных регулируемых креплений. На этом каркасе и размещаются плитки разного типа. Видов таких плит несколько:

  • С разной фактурой – внешний вид конструкции зависит от того, какая конкретно выбрана фактура деталей.
  • Разного размера – обычно, это детали квадратной формы со стороной 60 сантиметров. Есть и другой вариант – прямоугольные панели, размером 60 на 120 сантиметров.
  • Сделанные из разных материалов – покрытие может быть из минеральных, пластиковых или стеклянных плит.

Отдельной группой можно выделить перфорированные покрытия, состоящие из панелей с множеством отверстий. Они изготавливаются, в основном, из минерального волокна. Кроме того, панели могут быть окрашены в различные цвета.

Достоинства такого оформления

Одним из наиболее значимых плюсов использования таких решений является относительно невысокая стоимость отделки. Однако, помимо экономической составляющей, у подвесных систем из таких панелей есть и другие достоинства:

  • Собрать подобный потолок очень легко. С этим справится любой, кто умеет обращаться с перфоратором, строительным уровнем и рулеткой.
  • При оформлении перекрытия нет необходимости тщательно готовить поверхность к работе – достаточно просто прогрунтовать плоскость.
  • Все, даже весьма существенные дефекты базового основания скроются за новым потолком.
  • Система позволяет установить несколько типов встраиваемых светильников – от специальных модификаций, предназначенных именно для таких потолков, до стандартных встраиваемых осветительных приборов.
  • При необходимости ремонта, нет нужды разбирать всю конструкцию. Можно заменить конкретно тот участок, который был поврежден.
  • Проводка, каналы климатической установки и прочие коммуникации инженерного плана прекрасно скроются в запотолочном пространстве.
  • Есть возможность выбрать не только внешний вид панелей, но и их характеристики – от стандартных деталей, до шумопоглощающих или перфорированных.

Недостатки

Минус у подобного оформления по большому счету только один – необходимо довольно значительно уменьшить высоту помещения. В некоторых случаях, полотно потолка опускается на 10 – 15 сантиметров. Это обусловлено конструкцией каркаса. Остальные недостатки можно не учитывать, так как они больше относятся к эстетической составляющей.

Например, на лицевой части конструкции просматривается четкий геометрический рисунок из стыков отдельных деталей. Даже в системах со скрытыми направляющими такой рисунок все равно виден. Однако, в большинстве случаев это не будет недостатком, а скорее даже плюсом – эту особенность можно «обыграть» в общем оформлении помещения.

Где использовать

Конечно, основной областью применения подобных конструкций по прежнему остаются коммерческие и торговые площади. Однако, даже в самой обычной квартире есть как минимум два места, где такое решение будет очень уместным – на кухне и в ванной комнате.

Для кухни можно выбрать простое белое покрытие, визуально увеличивающее пространство, а плиточный потолок для ванной комнаты можно сделать перфорированным и скрыть вентиляционные отверстия или воздуховоды в запотолочном пространстве.

В обоих случаях преимущество в виде водостойкости панелей будет как нельзя кстати – и там, и там повышенная влажность воздуха заставляет выбирать наиболее устойчивые к таким воздействия материалы. Но, высота ванной или кухни должна быть достаточной для того, чтобы без потери комфорта отнять до 15 сантиметров высоты стен.

«агрузка...

wikipotolok.com

Плиточный потолок - варианты и фото

Главная / Виды потолков / Из потолочной плитки / Варианты исполнения плиточного потолка

Быстро и не слишком дорого отделать перекрытие можно разными способами. Если выбирать по стоимости, то плиточный потолок, состоящий из полистироловых или пенопластовых плит, будет одним из оптимальных вариантов. Однако, есть и другой вариант подобного покрытия, монтирующийся на подвесное основание. Рассмотрим оба варианта более подробно.

Пенопластовое покрытие

Этот способ оформления можно назвать одним из самых дешевых. Стоимость такого покрытия может оказаться даже ниже, чем у простого окрашивания. Однако, за столь низкую цену приходится расплачиваться не самым лучшим внешним видом поверхности.

Чтобы оценить все недостатки и положительные качества максимально взвешенно, можно выделить основные недостатки и плюсы в две категории. Начнем с положительной стороны:

  • Потолок такого типа очень просто смонтировать. Необходимо минимально подготовить поверхность и приобрести клей. Кроме того, понадобится выбрать из довольно большого количества возможных вариантов самого покрытия, представленного в магазинах.
  • Выбор плиток довольно обширен. Есть возможность подобрать как стандартный тип плит, так и остановиться на ламинированных деталях, обладающих повышенной устойчивостью к истиранию и воде.
  • Стоимость отделки будет сравнима с затратами на покраску обычной краской. Это будет справедливо в тех случаях, когда не требуется тщательная подготовка базового основания с выравниванием.

К сожалению, у такого универсального варианта отделки есть и немало недостатков.

  • Рисунок, получаемый в результате оформления такими деталями, будет достаточно однообразен. Все виды покрытий, за исключением бесшовных вариантов, будут образовывать на поверхности четко различимые квадраты.
  • Если выбрать вариант с бесшовной поверхностью, потребуется либо изначально очень ровное основание, либо его придется выровнять, что значительно увеличит итоговую стоимость отделки.
  • Хотя детали и обрабатываются специальными составами, пожаробезопасность у таких материалов на очень низком уровне. Большинство видов недорогих плит горят или выделяют большое количество опасных для дыхания газов в процессе горения.

Подвесная система

Практически всех основных недостатков, характерных для пенопластовых плиток лишен подвесной плиточный потолок. Однако, чтобы рассуждать более объективно, нужно распределить недостатки и плюсы в две группы, как и в первом случае.

  • Любые дефекты перекрытия можно будет замаскировать. Располагаемая на подвесах плоскость нового потолка все скроет. Кроме того, в запотолочном пространстве можно разместить всякие коммуникации и инженерные системы.
  • Внешний вид конструкции тоже более приемлем, нежели у клеевого потолка. Есть возможность использования плит из самых разных материалов.
  • Пожаробезопасность у подобных покрытий на высоком уровне. Как правило, все материалы негорючие, либо не поддерживают горение.
  • При необходимости, можно оперативно осуществлять ремонт повреждённых участков покрытия, не прибегая к глобальным переделкам. Достаточно заменить исключительно повреждённые элементы.
  • Монтаж несложен и справиться с ним может даже обычный человек, не имеющий подобного опыта. При этом, времени на монтаж потребуется очень немного.

Не обошлось без минусов и в этом случае. Их не настолько много, как в предыдущем варианте, но, они все же есть. Основными из недостатков будут следующие:

  • Стоимость, по сравнению с клеевым потолком будет выше. Она все еще будет находиться в рамках доступной, но, во многом зависит от материал плит. Если выбрать дорогостоящий материал, цена отделки станет довольно значительной.
  • Для монтажа, как и во всех случаях с подвесными системами, потребуется уменьшить высоту помещения. Расстояние, необходимое для установки, в каждом конкретном случае будет разным, но, колеблется в пределах 5 – 15 сантиметров.
  • Квадраты на поверхности никуда не денутся, хотя, можно собрать практически ровную плоскость. Для этого понадобятся более дорогостоящие материалы, что ведет к удорожанию отделки в целом.

Примеры

Оба варианта хороши. Каждый подходит для определённых условий и бюджета. Если нужно максимально удешевить ремонт, то пенопластовые плиты станут одним из лучших решений. Подвесные покрытия смотрятся намного лучше и обладают большим количеством положительных качеств, однако, и стоят они дороже.

Оба решения достойны внимания, хотя и предназначены для разных видов ремонта. Возможно, сделать правильный выбор помогут несколько фото примеров того, как может выглядеть плиточный потолок разных типов, представленные далее.

«агрузка...

wikipotolok.com

Плиточные подвесные потолки: надежность и качество в соотношении с низкой ценой

Наверное, у многих людей выражение плиточные подвесные потолки ассоциируется с керамической плиткой, которая более естественно смотрится на полу или стенах помещения. Конечно, такую конструкцию можно себе не только представить, но и смонтировать даже самостоятельным путем, но отделка потолка этим способом будет стоить очень серьезную сумму денег, да и ходит под достаточно тяжелой конструкцией – удовольствие не из самых приятных.

На самом деле плиточные подвесные конструкции собираются совершенно из других материалов, которые в разы легче аналогов из керамики, а значит, не требуют усиления каркаса и выполнения сложных технологических процессов.

Плитку для потолочных систем выполняют из самых различных материалов: пенопласта, гипса, дерева, пластики и так далее. Все это разные материалы, но их объединяет одно главное качество – легкость общего веса и быстрота монтажных работ. Рассмотрим основные преимущества и недостатки таких систем.

Преимущества и недостатки плиточных потолков

Чем проще процесс монтажа определенного изделия или материала, тем меньше сумма денег, которую придется заплатить наемному рабочему. Плиточные подвесные потолки вполне попадают под этот критерий, а значит, монтаж таких систем не сильно ударит по кошелку хозяина помещения.

Плитку для потолка обычно делают таким образом, чтобы ее можно было легко покрасить в любой цвет – это открывает широкие возможности для разнообразных вариантов в дизайне всего помещения.

Плиточные потолки не требуют использования шпаклевки или аналогичных материалов. Благодаря этому, монтаж всей системы может выполнить человек, лишь отдаленно знакомый со строительным ремеслом.

Легкое выравнивание – это еще одно преимущества плиточных систем. Не во всех помещениях потолки представляют собой ровные поверхности, которые, чтобы их привести в нормальное состояние традиционными способами, требуют большой затраты денежных, физических и временных ресурсов. Плиточные подвесные системы с легкостью решают эту проблему.

Из минусов можно отметить самый распространенный недостаток подвесных систем – вероятность появления между черновым и лицевым потолком различной живности, которая может навредить отделке помещения или принести другие неприятности. Решить этот вопрос достаточно просто: во время монтажных работ необходимо обработать закрываемую часть помещения специальным средством.

Учитывая все перечисленные плюсы, давайте рассмотрим вариант самостоятельного монтажа плиточных потолков, так как этот способ позволяет человеку еще больше экономить личные денежные средства.

Плиточные подвесные потолки своими руками

Любой потолок подвесного типа начинается с каркаса. По своей сути каркас собирается для всех типов плитки совершенно одинакова, разница заключается только в количестве дополнительных креплений (в зависимости от тяжести материала) и размеров клетки, которая должна быть немного больше, чем применяемая плитка. Если вкратце описать это процесс, то получится такая последовательность:

— отбивка уровня потолка с помощью водяного уровня; — крепление профилей в стены комнаты по выбранной высоте с помощью дюбилей;

— создание клеток с помощью СД профилей, подвесов и «крабов».

remortira.ru

плиточные потолки

На изготовление плиточных потолков идет металлический профиль и минераловолокнистые и минераловатные плиты. Подобные плиты отлично подходят для влагостойких и звукоизоляционных потолков.

Этот тип конструкций также обладает большим количеством достоинств. К ним относятся функциональность (дефекты старого потолка легко скрыть), огнестойкость, простота монтажа и экологичность, а также разнообразие дизайна.

Не стоит забывать о звукоизоляционных качествах: благодаря естественным звукопоглощающим характеристикам минеральной ваты они не поглощают влаги, а следовательно – не деформируются. Кроме того, в ванной становится достаточно тепло – ведь этот материал обладает отличными теплоизоляционными характеристиками.

Приятная частность – подвесные потолки в основном сделаны из неорганических материалов, поэтому не поддаются воздействию биологических факторов. Плесень, грибки и даже бактерии на них не заведутся. Отдельно стоит остановиться на легкости и простоте данных конструкций в монтаже.

При выборе плит для подвесных потолков стоит помнить, что делаются они в основном из минерального волокна. Но это не единственный компонент. Также они включают вторично переработанную бумагу, глину и некоторые органические добавки. На какую влажность рассчитана продукция, зависит от того, в какой пропорции находятся эти вещества.

Некоторые подвесные потолки выдерживают лишь 70% влажность. Это следует учесть при покупке – для ванной подходят лишь влагостойкие плиты, выдерживающие все 100%.

При серьезной протечке такие влагостойкие плиты вберут в себя влагу и слегка разбухнут. Но увеличатся они не в ширину, а в высоту, поэтому видимых подвижек потолка не произойдет. А когда плиты высохнут, никаких пятен остаться не должно. Только, если вода была ржавой. Но в этом случае легко произвести замену: придется всего лишь вынуть из каркаса одну плиту и поставить на ее место другую.

Другой материал, использующийся в подвесных потолках, – стальные плиты. Основное их достоинство – прочность. Минусы – небогатая цветовая гамма (белый, хром, никель). К тому же, металл – вещество холодное, поэтому на нем будет возникать конденсат. Следовательно, мыть такие потолки придется чаще. Второй недостаток – отнимут такие потолки от помещения около 10 см.

www.peredelka.tv


Смотрите также