Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Потолок из осб


Как сделать потолок из ОСБ плит своими руками

Для качественного ремонта перекрытий необходимо правильно выбрать стройматериал, благодаря которому плоскость выровняется и приобретет недостающую гладкость, только на такую поверхность можно накладывать отделку. Потолок из ОСБ плит решает эти задачи легко и просто.

Состоит лист из стружки, спрессованной оборудованием по специальной технологии. Стружка хвойных пород, поэтому она совершенно безопасна для здоровья людей и домашних животных. Листы не рассыпаются и не расслаиваются при правильных условиях использования, щепки соприкасаются друг с другом с высокой плотностью.

Как правильно сделать потолок из ОСБ плит своими руками и чем лучше обшить, мы спросили у специалистов.

Читайте также: Как сделать реечный потолок в ванной комнате своими руками

Преимущества ОСБ плит

Достоинствами ОСБ плит перед привычным гипсокартоном строители называют:

  1. Водостойкость панелей, которую обеспечивают нанесенные на фабрике воск и синтетические смолы.
  2. Крепость и надежность листов.
  3. Крепеж осуществляется, в том числе, при помощи саморезов.
  4. Одна сторона листов ровная и гладкая, это упрощает финишную отделку. Но даже без нее потолок выглядит достойно, достаточно вскрыть лаком.
  5. Плиты можно нарезать, распиливать.
  6. Хороший уровень теплосбережения.
  7. Плиты не подвержены порчи насекомыми.
  8. Износостойкость и долговечность, использование на протяжении нескольких десятков лет.

Почему ОСБ плиты не всегда удобны

Принимая решение обработать потолок ОСБ листами, помните о минусах материала:

  1. Некоторые производители забывают о безопасности применения плит, иначе в состав отдельных образцов не входил бы фенол. Выход – покупать только дорогостоящие листы в проверенном магазине с чистоплотными продавцами.
  2. Если на панели попадает влага, длительное ее пребывание способствует проникновению во внутреннюю структуру. Это приводит к набуханию блоков, из-за чего они деформируются. Поэтому во влажных комнатах от потолка с плитами лучше отказаться. https://www.youtube.com/watch?v=NHjGioJYCR0

Подготовка к монтажу

Перед тем как приступать к фиксации ОСБ плит своими руками, подготовьте поверхность.

Как это сделать правильно? Учитывайте такие требования:

  1. Избавьтесь от старого покрытия и протрите поверхность от грязи и пыли.
  2. Нанесите равномерным слоем антисептик, а после его высыхания средство против грибков. Лучше если на этикетке флаконов есть надпись: «Для глубокого проникновения».
  3. Наметьте линию фиксации панелей, поставьте карандашом едва заметные метки. Если не хочется портить плоскость, точки соединяют капроновой ниткой.
  4. Если предполагается утепление, зазоры должны составлять не менее 1 см от уровня потолка, в противном случае не избежать сминания материала, после чего он потеряет в технических характеристиках.

Читайте также: Пошаговая шпаклевка потолка из гипсокартона своими руками

Далее приступайте к созданию обрешетки под ОСБ плиты:

  1. Каркас рекомендуется изготовить из металлического уголка, подойдет и качественный деревянный брус с показателями влажности 12%.
  2. Брус обрабатывают антисептиком и противогрибковым средством.
  3. Разделите брус или металл на части и закрепив детали, оставьте зазор.
  4. Для фиксации бруса берут саморезы, для работы с бетонной плоскостью не обойтись без дюбелей и перфоратора.
  5. Максимально возможный шаг между крепежами 50 см.
  6. Закрепите перекладины поперек, контролируя высоту планок прокладками и строительным уровнем, желательно лазерного типа.
  7. Шаг между планками должен вписываться в стыки панелей.
  8. Проложите проводку и утепляющий материал.

Пошаговая инструкция по монтажу ОСБ плит на потолок

Потолок из ОСБ плит предполагает пошаговый монтаж:

  1. Панель за панелью закрепите плиты к построенной каркасной основе саморезами, предназначенными для работы с металлом. В длину крепеж должен быть больше толщины панели в 2,5 раза.
  2. Соединяя элементы, отступайте от границ листа по 10 мм с каждого края.
  3. Начинать работу с центра нельзя! Предпочтительный участок – угол, постепенно передвигайтесь, следуя окружности.

Видеоинструкция по монтажу ОСБ плит на потолок своими руками представлена ниже: https://www.youtube.com/watch?v=_8J8WyuMt5s.

Отделка потолка из ОСБ плит своими руками

Обшить панели ОСБ можно разными материалами:

  • ЛКМ;
  • обои;
  • штукатурка декоративного типа.

Если стеснены в финансах, достаточно нанести глянцевый лак – он подчеркнет красивую фактуру ОСБ листов и сделает потолок необычным. Возможно, творческий подход подскажет применить акриловые краски, но тогда под ее слоем краски распределяют шпаклевочную смесь.

Некоторым обработка ОСБ плит обоями кажется скучной идеей, но большой ассортимент обоев позволяет создавать великолепные эффекты, присмотритесь к флизелиновым и рельефным образцам. Обои хороши тем, что они в состоянии скрыть дефекты и мелкие неровности, тем более когда речь идет о вспененном флизелине.

Читайте также: Самостоятельное утепление потолка в деревянном доме

В ванной и других комнатах с повышенной влажностью не лишне обработать ОСБ плиты своими руками пластиком или пенопластовыми листами. Обойдется монтаж в сущие копейки, при этом радует легкость установки. Над чем не стоит экспериментировать, так это над ПВХ панелями.

Варианты обшивки ОСБ листов в видео: https://www.youtube.com/watch?v=JfY0EJBFyCk

potolkiguru.ru

Характеристика потолка из ОСБ плит и его отделка

Потолок из ОСБ плит и его отделка — важные составляющие ремонта в доме. Чтобы немного разобраться в данном вопросе, надо иметь общее представления о том, что такое потолок из ОСБ плиты и как выглядит процедура его отделки.

Общая характеристика ОСБ плит

ОСБ плита — это спрессованная древесная стружка, состоящая из 3 слоев. Каждый слой — щепки деревьев хвойных пород. Сверху и снизу плиты щепки расположены по всей длине плиты, в среднем слое — перпендикулярно. Благодаря этому достигается высокая плотность. У ОСБ плит есть свои преимущества:

  1. Влагостойкость. Это преимущество достигается благодаря покрытию материала специальными составами, а также использованию инновационных технологий при производстве.
  2. Материал легко и удобно монтировать. Работы можно выполнить самостоятельно, сэкономив на строительной бригаде.
  3. Долгий срок службы ОСБ плит.
  4. Легкость в обработке. Для этой процедуры не понадобится специальных инструментов.
  5. Доступная цена.
  6. Простота отделки.
  7. Если конструкция дома позволяет, можно выполнить утепление потолка.

Несмотря на все преимущества, материал имеет один небольшой «минус». При производстве ОСБ плиты на клеевой основе в ее состав входит фенол, который является вредным для здоровья человека.

Важно! С каждым годом популярность материала растет, что подталкивает недобросовестных продавцов продавать подделку, изготовленную с нарушением технологии. Поэтому необходимо всегда проверять наличие сертификатов качества и соответствия.

Технология отделки потолка из ОСБ плит

Как проводится отделка потолка? Немного разобравшись в особенностях материала, можно рассмотреть этот вопрос. Прежде всего, нужно провести подготовку рабочей поверхности, а именно подготовить место для крепления. Очередность работ будет выглядеть следующим образом:

  1. Внимательный осмотр потолка и демонтаж прежнего перекрытия. Отделочные работы могут выполняться в двух вариантах: когда облицовывается новое здание либо проводится небольшой ремонт старого.
  2. Подготовка места к установке ОСБ плиты. Поверхность обрабатывается специальными составами. Если проводится перестилание плиты в старом здании, нужно провести обработку противогрибковыми средствами.
  3. Следующим этапом нужно решить, как будут размещены листы ОСБ. С помощью «уровня» проводим разметку плоскости, ставим на стене отметки.
  4. Соединяем разметку в одну линию при помощи «капронки» и проводим обивку полученной линии.

Важно правильно провести расчеты высоты крепления потолка, особенно если в планах значится его утепление. Материал для утепления не должен прилегать слишком плотно, иначе он будет терять положительные свойства. Как вариант, предусмотреть небольшой зазор.

Следующий шаг — монтаж обрешетки. На этом этапе задается геометрическая форма для всей плоскости. Крепления должно быть надежным, что бы выдержать вес всей конструкции. Рабочий процесс проводится поэтапно.

Все элементы режутся по размеру, после чего устанавливаются на стену. Не стоит забывать про небольшой зазор, который нужно оставлять.

Делается крепление и монтируются поперечные составляющие, которые нужно располагать в одной плоскости. Чтобы все получилось, между крайними элементами можно натянуть леску и при построении плоскости отталкиваться от нее. Чтобы отрегулировать высоту можно использовать специальные прокладки.

Размещение проводится таким образом. Нельзя делать соединение листа на весу, поэтому планка должна находиться на уровне стыков. Само крепление делается на расстоянии 0,5 м.

После того, как этап завершен, можно приступать к монтажу проводки. Главное — не забыть приобрести все необходимые осветительные приборы заранее. Также важно правильно просчитать диаметр кабеля. Рабочий процесс выглядит таким образом:

  1. Определяется место подключения в сети.
  2. После этого нужно предусмотреть месторасположение осветительных приборов и сделать соответствующую разметку.
  3. Выполняется подвод и крепеж кабеля.
  4. Подключаются световые приборы, проверяется правильность распределения света.
  5. После проведенной проверки отключаем питание.

Закончив с установкой проводки, можно укладывать утеплитель, если, конечно, такая процедура запланирована. Следующий этап — установка плит. Эта процедура производится с выполнением некоторых правил. Ниже приведены рекомендации по проведению работ:

  1. При установке крепления лучше воспользоваться саморезами для гипсокартона. Нужно следить за перпендикулярностью крепления.
  2. Длина саморезов должна быть в 2,5 раза больше толщины плиты.
  3. Чтобы выполнить соединение, нужно отступить 10 миллиметров от края.
  4. При установке плит необходимо двигаться по кругу, начав с угла.
  5. Если монтаж проводится на каркас, для крепления понадобятся поперечные перемычки, правда, в таком варианте сложно соблюсти нужную плоскость крепления. Для этого нужно заменить прокладки.
  6. Нельзя выполнять крепление без предварительных замеров и подгонки.
  7. Для установки светильников просверливать отверстия в плите стоит аккуратно, без сильного нажима.
  8. Если планируется вскрывать потолок лаком, нужно выполнить обнижение шляпки самореза. Это позволит полностью скрыть ее в будущем.
  9. Для шпаклевки лучше применять «серпянку», которая сделает соединение более прочным.
  10. Края примыкание к стене можно закрыть при помощи плинтуса.
  11. Если выполняется отделка «под дерево», на месте стыков плит можно сделать вставки из дерева. Это делается с помощью клея.

Следуя всем рекомендациям, можно выполнить отделочные работы быстро и качественно.

Заключение по данной теме

ОСБ плита — современный и практичный материал, который при правильной установке сможет прослужить довольно долго. Устанавливая ОСБ плиты, нужно не забывать про зазоры. Материал имеет свойство расширяться при нагревании. ОСБ плита не на 100% жесткий материал, поэтому влага и температура оказывают на нее существенное влияние. При установке крепления рекомендуется делать зазор в 3 мм, что убережет от возможных нестыковок. Следуя всем рекомендациям, можно выполнить отделочные работы быстро и качественно.

chudesniydom.ru

Потолок из осб плит и его отделка

Главная / Виды потолков / Деревянные / Особенности потолка из осб плит и его отделка

Ремонт перекрытий является одной из наиболее сложных операций среди всех видов отделочных работ. Необходимо подготовить поверхность так, чтобы она была максимально ровной и по возможности гладкой для последующей финишной отделки. Все эти задачи позволяет решить сравнительно новый материал – осб плиты. Такой потолок, собранный из осб плит, послужит как прекрасным основанием для финишной отделки, так и может выступать в роли самостоятельной поверхности.

Положительные качества материала

Многие задаются вопросом: зачем использовать осб, если по стоимости и такие плиты практически равны всем привычному гипсокартону? Для этого есть все основания и выражаются они во внушительном списке достоинств данного материала:

  • Панели являются водостойкими, благодаря пропитке специальным воском и синтетическими смолами.
  • Прочность листов намного выше, чем у ГКЛ.
  • В отличие от ГКЛ, в панели из стружки можно вкручивать саморезы и они будут хорошо держаться.
  • Внешняя сторона панелей отлично подходит для нанесения финишных покрытий – от простой оклейки обоями или окрашивания до использования штукатурок или шпаклевки.
  • Можно ничем не отделывать поверхность если вас устраивает ее внешний вид в изначальном состоянии. Достаточно просто покрыть плоскость лаком, который придаст ей еще более красивый вид.
  • Плиты очень просто обрабатывать – их можно распиливать, резать на станке или наносить внешний слой отделки.
  • Панели из стружки дают отличный показатель теплосбережения.
  • ОСБ не подвержена разрушению насекомыми и вредителями.
  • Срок службы конструкций, собранных из ориентировано стружечных плит составляет десятки лет.

Минусы решения

Конечно, у любого варианта отделки есть свои минусы. Для осб панелей список недостатков будет таким:

  • Некоторые разновидности таких плит произведены на основе клеевого раствора, в составе которого есть фенол. Он может выделяться в атмосферу и вредить здоровью. Хорошая новость в том, что подобные компоненты используют лишь поставщики некачественной продукции. Если покупать панели у надежного поставщика, за свое здоровье можно не опасаться, так как современные плиты изготавливают на основе смол и клея без фенола.
  • Несмотря на то, что листы являются влагостойкими, они все же подвержены разбуханию при длительном воздействии влаги. Возможно изменение геометрических размеров и формы изделия. Поэтому, без дополнительной отделки использовать панели в местах с повышенной влажностью не рекомендуется.

Как монтировать

Основные вопросы, связанные с этим материалом, касаются того, как собирается потолок из осб плит и как производится его финишная отделка. На оба вопроса ответим далее. Начнем с монтажа. Сборка конструкции из таких листов производится на каркасном основании или обрешетке, поэтому, первое, что нужно будет сделать – собрать их.

Процесс сборки обычной обрешетки из деревянных реек или брусков подробно описывать нет смысла – никаких особенных сложностей при этом не возникает и вся процедура многократно описана в соответствующих статьях. Если же предстоит собрать подвесной каркас, здесь есть несколько нюансов. В принципе, собирается он не сложнее, чем основание под ГКЛ, но, на некоторые моменты стоит обратить пристальное внимание:

  • Внимательно выбирайте профили для каркаса, так как в последнее время качество этих изделий оставляет желать лучшего. ОСБ – весьма тяжелый материал и основание должно его выдержать. Особенно это касается тех конструкций, в которых используются листы большой толщины.
  • Между листами при монтаже оставляют небольшие, в 2-3 миллиметра зазоры. Они нужны для компенсации возможной деформации плит. При отделке, они заполняются акриловым герметиком или пластичной шпаклёвкой. Не используйте силиконовые составы, так как они плохо окрашиваются и обладают плохой адгезией.
  • В отличие от ГКЛ, в осб не получится утопить шляпку самореза – материал слишком твердый. Поэтому, перед закручиванием самореза под шляпку зенкуется специальное углубление сверлом большего, чем саморез диаметра.

В остальном, монтаж листов очень напоминает сборку конструкции из гипсокартона. После того, как вся плоскость будет собрана, ее можно отделать любым материалом по своему выбору. Желательно, заполнить стыки между плитами и произвести шлифовку этих участков. Перед финишной отделкой всю поверхность необходимо тщательно прогрунтовать.

Примеры

Чтобы получить более точное представление о том, как может выглядеть потолок из осб плит, ниже приведено несколько фото примеров подобных конструкций.

«агрузка...

wikipotolok.com


Смотрите также