Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Потолок из поликарбоната


Как сделать потолок из поликарбоната с подсветкой

Традиционная сфера применения поликарбоната – парники и теплицы. Для этих строений важным является сочетание прозрачности и хорошей теплоизоляции, а материал, немного уступая силикатному стеклу по первому признаку, по второму значительно его превосходит.

Потолок из поликарбоната

Не менее часто поликарбонат используют для сооружения навесов, кровли беседок, террас и так далее. А вот обшивать им потолок стали сравнительно недавно.

Подвесной потолок: особенности конструкции

Поликарбонатные листы выглядят как прозрачные, цветные или неокрашенные плиты разной толщины, цельные – монолитный, или с перегородками внутри – сотовый. Применение их в качестве отделочного материала в квартире кажется затеей сомнительной.

Однако поликарбонат успешно используют для остекления сложных крыш и не только в теплицах, но и в офисных, производственных, да и жилых зданиях. В этих случаях материал заменяет стекло.

Ту же роль поликарбонат выполняет и в подвесном потолке.

  • Подвесная система – конструкция из металлического плоского каркаса, который закрепляют на базовом потолочном перекрытии с помощью подвесов. Каркас снизу подшивается отделочными материалами, либо декоративные листы укладываются сверху в ячейку каркаса. Последний вариант получил распространение под наименованием система «Армстронг» и является более выгодной модификацией: всегда есть доступ к коммуникациям.

В качестве материала для плит используют стекло, зеркало, пластик, минеральное волокно, целлюлозное, стекловолокно и так далее. Как правило, стеклянные панели устанавливаются в тех случаях, если источники света монтируют на базовом перекрытии, а панель выполняет роль светильника.

Судя по отзывам ничего не мешает использовать вместо стекла плиту поликарбоната. На фото – подвесная система в квартире.

Материалы для потолка с подсветкой

Используют в этом варианте и монолитный, и сотовый поликарбонат. Первый, окрашенный в соответствующий цвет – молочный, золотистый, обеспечивает лучшее рассеивание света. Ячеистый легче, и благодаря продольному сечению сотами может сформировать дополнительные световые эффекты. Например, плиты можно укладывать своими руками чередуя направление по вертикали, горизонтали или диагонали.

Если материалом потолок подшивается, например, в гараже, то выбирается сотовый из-за простоты монтажа и более низкой стоимости. Влагостойкость у обеих плит одинаковая, мыть их просто. При установке в гараже стоит обратить внимание на маркировку: судя по отзывам экспертов предпочтительнее плиты из самозатухающего полимера.

Для подсветки используют люминесцентные, металлогалогенные и светодиодные лампы. Поликарбонат устойчив к действию высокой температуры и не страдает от нагрева лампы. Но светопропускная его способность, тем более у окрашенного, ниже, чем у стекла на 10–20%, а поэтому мощность приборов должна быть с «запасом».

Материал выпускают не только цветной, но и с орнаментом. Выглядит он очень декоративно, но свет пропускает еще хуже. При выборе ламп для подсветки этот момент также учитывается. На фото – узорчатый потолок.

Технология монтажа

Если подвесная система сооружается в ванной или туалете, то обшить ее поликарбонатом можно целиком: площадь комнаты невелика, осветительные приборы используются небольшой мощности. Если при этом часть плит сделать непрозрачными, освещение будет недостаточным. На фото – вариант для ванной.

Если подвесная система монтируется своими руками во всей квартире, имеет смысл сочетать поликарбонатные плиты с непрозрачными – из минерального волокна, металла, зеркала и так далее. В гараже или на террасе подсветка не предусматривается, а цвет выбирается произвольно.

  1. Для лучшего светоотражения базовая поверхность окрашивается белой или серебряной краской.
  2. Размечается стена и базовый потолок по размерам плиты. Стандартно это 60*60, 120*60 см и так далее. Однако могут быть и другие размеры, и даже форма – шестиугольник, например.
  3. На стену по отмеченной линии закрепляется L-образный профиль.
  4. По линиям на потолке закрепляют подвесы – не менее, чем через каждые 1, 2 м.
  5. Собирается каркас из основных направляющих, продольных и поперечных. Профили между собой соединяются замками.
  6. На базовый потолок выводится электропроводка, монтируются приборы для подсветки. В квартире обычно используют люминесцентные трубки или светодиоды.
  7. Материал нарезается по размерам и форме ячейки. Торцы панелей оклеиваются скотчем, чтобы предупредить попадание внутрь влаги и грязи.
  8. Плита укладывается в ячейку сверху. Фиксация не требуется.

На видео можно посмотреть, как сооружается потолок в квартире своими руками.

propolikarbonat.ru

Потолок из сотового поликарбоната - особенности, плюсы и минусы

Главная / Виды потолков / Подвесные потолки / Особенности и преимущества потолков из сотового поликарбоната

Выбирая материал для потолочной конструкции можно обратить свое внимание на те их разновидности, которые не являются «типичными» для таких целей.  Например – собрать потолок из сотового поликарбоната.

Особенности материала

Как следует из названия, это разновидность пластика с пустотами внутри. Сотовый поликарбонат представляет собой два гладких пластиковых листа, соединенных продольными перегородками, образующими полости, которые называют сотами. Внешний вид таких деталей показан на рисунке ниже.

По прочности, такая панель не уступает другим похожим материалам, а вес ее намного меньше. Кроме того, есть листы разной толщины, предназначенные для создания различных поверхностей и конструкций.

Достоинства решения

Если вы всерьез задумались над тем, чтобы собрать в своем доме потолок из сотового поликарбоната, вам будет нелишним узнать о достоинствах подобных конструкций. Список плюсов таких решений довольно внушителен:

  • Детали из пластика совершенно не боятся воды. Это позволит использовать их для сборки различных композиций в ванных или помещениях с бассейнами.
  • Толстые листы можно применить для сборки крыш в разных постройках наподобие беседок или в качестве «козырька» над крыльцом.
  • Листы прозрачны, что позволит создать с их помощью светящиеся конструкции.
  • Есть несколько вариантов окраски – от полностью прозрачных до окрашенных в самые разные цвета.
  • Благодаря сотовой структуре листы поликарбоната очень легкие и потолок, собранный из них не слишком увеличит нагрузку на перекрытие.
  • Наличие пустот внутри листов делает их отличным теплоизолятором. В помещении станет теплее и уменьшатся теплопотери.
  • Несмотря на то, что внутри деталей есть перегородки, они отлично сгибаются и из них можно создавать волнистые и изогнутые поверхности.
  • Обрабатывать листы очень легко и для этого достаточно самых простых инструментов наподобие острого ножа или ножовки по металлу.
  • Если над плоскостью, собранной из сотового поликарбоната установить светильники, их свет будет отлично рассеиваться благодаря особой структуре таких покрытий.
  • Стоимость панелей невысока.

Недостатки

Есть у этого вида отделки и свои минусы. В основном, они касаются хрупкости пластика и нюансов монтажа. К наиболее существенным минусам можно отнести:

  • Плохую стойкость к механическим повреждениям. Все листы при покупке закрыты защитной пленкой именно для того, чтобы избежать появления царапин. Снимать защитное покрытие не рекомендуют до окончания монтажа.
  • Возможность температурных расширений. При изменении температуры в помещении, пластиковые детали могут изменить свои размеры. Поэтому, их нельзя крепить к основанию жёстко.
  • Для монтажа потолка потребуется собрать каркас, на котором будут закреплены панели. Это приводит к дополнительным расходам на монтаж всей композиции.
  • Если расположить панель слишком близко к источнику тепла, она может расплавиться.

Как собрать такой потолок

Есть несколько вариантов подобных композиций. Наиболее простым способом закрепить панели на перекрытии будет сборка каркасного основания. Чтобы его изготовить, потребуется приобрести компоненты для каркасов системы Армстронг либо металлические уголки. Кроме того, потребуется несколько подвесов.

Сама сборка происходит по простой схеме: по периметру помещения устанавливается опорная часть каркаса в виде уголка, прикрепленного к стене. На перекрытии крепятся несколько подвесов, к которым крепятся несущие детали основания.

Когда каркас будет собран, в получившиеся ячейки укладываются вырезанные по размерам детали из поликарбоната. Есть и другой способ монтажа покрытия. В этом случае, панели прикрепляются к каркасу снизу, посредством болтов или саморезов с декоративными шляпками. Предварительно в панелях сверлятся отверстия для болтов.

«агрузка...

wikipotolok.com

Потолок из поликарбоната – стильно и оригинально

Потолок из поликарбоната – насколько это удобно, практично и модно? В этой статье я постараюсь рассказать, что собой представляет потолок из поликарбоната.

Сегодня современная архитектура и внутренний дизайн помещений – это множество эксклюзивных ярких идей, необычных и стильных решений и креативных методов подхода к этим сферам деятельности. Благодаря новейшим технологиям, широчайшему ассортименту более практичных, экономных и эффективных современных стройматериалов, сегодня можно создать, практически, любой дизайн как внутренней, так и внешней зоны обустраиваемого сооружения.

Потолоки из поликарбоната

Одним из подобных материалов позволяющий создавать необычные варианты элементов дизайна является сотовый и монолитный поликарбонат. С каждым годом, этот строительный материал становится все более популярным и востребованным.

Наиболее популярным направлением в дизайне связанным с поликарбонатом сегодня считаются потолки из поликарбоната. Такие потолки является стильными и элегантными элементами любых помещений, придавая им, светлый и солнечный вид.

Поликарбонатный потолок может использоваться не только как кровельное покрытие зимнего сада или цветочной галереи, но и как потолок верхнего этажа любого частного особняка, дома или коттеджа придавая помещению, и строению в целом оригинальный и эксклюзивный вид и создавая в помещении особую позитивную атмосферу.

Преимущества перед стеклом

Являясь самой современной альтернативой стеклянной конструкции, потолок из поликарбоната, превосходит стекло по всем параметрам:

  • обладает всеми качествами стекла – обеспечивает прозрачность, создает довольно привлекательный вид, пропускает свет, но при этом легок и более демократичен по цене (в таких случаях применяют либо матовый, либо прозрачный поликарбонат);
  • материал, используемый для потолка или крыши, может иметь различные цветовые оттенки, что позволяет ему удачно вписаться гармоничным, как внешним, так и внутренним элементом дизайна;
  • ударопрочен – обладает высокой устойчивостью к ударным воздействиям различной тяжести, при его повреждении не остаются режущие и колющие осколки, как после поврежденного стекла.

  Поликарбонат 4 мм - основные свойства и сферы применения

Помимо этих отличий от стекла, поликарбонат, используемый для потолков и крыш, имеет отличную стойкость к большинству моющих хим. веществ, имеет антивоспламеняющие свойства. Он также не подвержен гнилостным процессам, устойчив от температурных перепадов и к атмосферным воздействиям, а также защищает помещение от ультрафиолетового вида излучения.

Кроме этого, гибкость поликарбоната является неоспоримым преимуществом для дизайнеров позволяя создавать причудливые, многоуровневые конструкции поликарбонатных потолков, которые из-за своей легкости практически не отягощают основной конструктив. Более того, прозрачные потолки крыш из поликарбоната открывают красивый вид на дневное синее небо, или звездную ночь.

Где применяются поликарбонатные потолки

Поликарбонатные потолки очень часто применяют в офисных помещениях, больших холлах и торжественных залах. В основном это многоэтажные сооружения, кинотеатры, выставочные галереи и дома культуры. Дело в том, что поликарбонат очень хорошо рассеивает попадающий на него свет, а как известно, большие помещения страдают от недостатка освещения. Используя эконом подсветку потолка из поликарбоната, в таких помещениях, можно добиться оптимального сочетания освещенности помещения и экономии электроэнергии.

Исходя из современных тенденций развития строительных технологий, можно с уверенностью сказать, что потолок из поликарбоната является надежным и стильным сооружением, которое будет дарить своим хозяевам комфорт и удовольствие от оригинального дизайна и наполнения помещения изящным неповторимым светом.

P.S. Уважаемые читатели блога, если у Вас имеется дополнительная информация, вопросы или предложения касательно темы «потолок из поликарбоната», пишите об этом в комментариях, мы обязательно вместе их разберем.

www.policarbon.ru

Потолок из поликарбоната с подсветкой

Главная / Виды потолков / Подвесные потолки / Потолок из поликарбоната с подсветкой

Поликарбонат известен как материал для изготовления теплиц или оформления крыш беседок, но, довольно мало кто использует его при отделке обычных квартир. Тем не менее, из поликарбоната можно собрать отличный подвесной потолок с подсветкой. По внешнему виду конструкция будет напоминать подобное решение из стекла, но, будет обладать намного большим количеством преимуществ и к тому же, обойдется дешевле.

Что это за материал

Поликарбонат бывает двух основных типов:

  • Сотовый, применяемый для монтажа теплиц и встречающийся очень часто.
  • Монолитный, напоминающий обычное оргстекло.

Обе разновидности можно использовать для оформления перекрытий. Разница между типами листов будет в наличии или отсутствии пустот, называемых сотами, которые и дали название одной из разновидностей материала.

У сотового типа между двумя тонкими листами внешних поверхностей имеются продольно расположенные пустоты. Такой вид покрытий может выпускаться как прозрачным, так и окрашенным в различные цвета. Толщина листов варьируется в широком диапазоне.

Монолитные варианты больше всего похожи на обычное стекло. Однако, полимерные детали гораздо прочнее, хотя, обрабатываются существенно проще. Кроме того, можно выбирать как толщину листов, так и их разновидность – есть матовые, прозрачные и окрашенные варианты.

Плюсы решения

В отличие от стекла, также применяемого для создания светящихся поверхностей, данный вид покрытий будет стоить существенно меньше. Кроме того, любая из разновидностей этого полимера превосходит стекло по эксплуатационным характеристикам: пластик прочнее, не подвержен раскалыванию на мелкие кусочки, а также легче обрабатывается при помощи самых простых инструментов.

При этом, полимерное покрытие не подвержено гниению, выдерживает достаточно существенные перепады температур и никак не реагирует на влагу. Это позволяет использовать подобные покрытия при отделке как внутренних помещений дома, так и для оформления конструкций вне его. Это свойство особенно пригодится при оформлении помещений, в которых температурный режим не поддерживается постоянно в плюсовой зоне.

Еще одним достоинством пластика является его небольшой вес. Смонтированная композиция не слишком сильно увеличит нагрузку на перекрытия и установить ее будет проще, чем аналогичное решение с использованием стеклянных деталей. Но, несмотря на свой небольшой вес и минимальную стоимость, пластик не уступит стеклу в прозрачности.

Разновидности композиций

Существует несколько типов решений, которые можно собрать из таких материалов. Сотовые, с пустотами между внешней и внутренней плоскостью, обеспечивают очень красивое рассеивание лучей света.

Монолитные листы могут быть выполнены как с прозрачной, так и с матовой поверхностью, также обеспечивающей хорошее рассевание. Оба варианта материалов можно подобрать по цвету – вариантов окраски материала множество.

Нюансы монтажа

Смонтировать потолок с подсветкой из поликарбоната достаточно просто, благодаря возможности использования каркасов, разработанных для потолков типа Армстронг. Более того, монтаж конструкции из сотовых или монолитных полимеров практически ничем не отличается от сборки решений типа Армстронг.

В отличие от монтажа непрозрачных композиций, конструкции из поликарбоната потребуют специфической подготовки основания. Она заключается в необходимости окрашивания плоскости перекрытия, которая окажется внутри конструкции в светлый цвет. Это необходимо для того, чтобы внутренняя плоскость выступала в роли своеобразного отражателя.

Если в подсветке будут использованы лампы, выделяющие много тепла, нужно обеспечить их крепление от плоскости покрытия на достаточном расстоянии. Хоть полимер данного типа и относится в категории самозатухающих, расплавленная поверхность не станет хорошим украшением вашего потолка.

При использовании сотовых пластиков нужно понимать, что их внутренняя структура будет видна при включении ламп подсветки. Обычно, продольная структура сот позволяет даже украсить потолок, придавая ему интересный вид и способствуя рассеиванию светового потолка, однако, не всегда подобные решения уместны. Иногда, лучше остановить свой выбор на монолитных пластиках с матовой поверхностью.

«агрузка...

wikipotolok.com


Смотрите также