Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Потолок натяжной или обои


Натяжной потолок или обои?

Современный рынок строительных материалов изобилует различной продукцией. Для отделки потолков используют гипсокартон, пластик, штукатурку, обои и специальные натяжные конструкции. Каждый из видов облицовки имеет свои эстетические и эксплуатационные особенности. Так, одни утверждают, что идеальным вариантом является полотно, а другие выбирают обои. Что же лучше и выгоднее: натяжной потолок или обои?

Особенности отделки поверхности обоями

От вида облицовки потолка зависит не только эстетические характеристики помещения, но и его функциональность. Последние годы дизайнеры нередко используют такой материал, как обои. Они позволяют реализовывать различные декораторские приемы, кроме того, являются одним из самых недорогих способов облицовки. К преимуществам применения обоев относят:

  • Доступную стоимость. Обои считаются одним из самых недорогих материалов, особенно если речь не идет об эксклюзивных изделиях ручной работы.
  • Широкий выбор. Производители предлагают огромное разнообразие продукции, которая различается между собой по типу, основе, цветам, фактуре и прочим параметрам.
  • Неприхотливость. В отличие от штукатурки, обои не требуют тщательной подготовки поверхности.

Однако, помимо достоинств, которые сразу же привлекают потребителей, у подобного вида отделки есть и недостатки. Задавшись вопросом: натяжной потолок или обои – что лучше, Вы должны знать о:

  • Трудоемкости процесса оклеивания потолка обоями. Они требуют определенной подготовки поверхности. Кроме того, важно соблюдать все стыки, аккуратно распределять клеящий состав.
  • Непродолжительном сроки службы. Даже если было выбрано изделие с моющей поверхностью, оно прослужит максимум 1-2 года.

Также обои невозможно использовать в ванных комнатах, на кухне, в любых помещениях с повышенной влажностью. При затоплении соседями отделка сразу же потеряет свой внешний вид.

Натяжной потолок или обои — что лучше?

Подвесные конструкции пользуются особой популярностью среди современных потребителей. Они подкупают не только своими эстетическими свойствами, но и простым монтажом, высоким сроком службы. Если Вы все еще выбираете: натяжной потолок или обои, Вам стоит ознакомиться с характеристиками первого варианта отделки.

Натяжные потолки – это конструкции, состоящие из пластикового или алюминиевого каркаса, на который натягивается полотно. Их главным преимуществом перед прочими способами облицовки является отсутствие необходимости подготавливать поверхность. Полотно способно скрыть любые недостатки и неровности. К остальным положительным чертам относят:

  • Износостойкость. Средний срок службы натяжных потолков составляет 5-10 лет. Они устойчивы перед температурными перепадами и влагой. В случае затопления подлежат ремонту.
  • Эстетичный внешний вид. Разнообразие полотен и конфигураций позволяет дизайнерам воплощать любые задумки. Можно установить классический вариант или многоуровневую конструкцию различных оттенков.
  • Простота ухода. Потолки не требуют специальных навыков по уходу. Достаточно поддерживать их чистоту при помощи влажной тряпки.
  • Функциональность. Натяжные конструкции имеют широкую сферу применения. В зависимости от типа полотна и уровня безопасности, они могут монтироваться в жилых и коммерческих помещениях, в детских и медицинских учреждениях.
  • Оптимальное соотношение цены и качества также является преимуществом. Несмотря на то, что некоторым потребителям услуга установки потолков кажется дорогой и недоступной, большинство пользователей оценили их качество по сравнению с обоями.

Правила покупки и установки конструкций

Ответив на вопрос: натяжной потолок или обои – что лучше, следует позаботиться о том, чтобы конструкция, действительно, соответствовала своим параметрам, а ее монтаж оказался максимально выгодным. Достичь этого просто. Главное – обратиться к профессионалам, знающим все особенности и тонкости установки.

Компания «Потолковый» — это команда из Ярославля, которая на протяжении 10 лет занимается монтажом натяжных потолков. Нам под силу справится с любой задумкой клиента. Мы предлагаем большой выбор материалов, а также разнообразие конфигураций. В квалификацию мастеров входит не только установка классических вариантов. Мы готовы оборудовать «Звездное небо», создать парящую конструкцию или эксклюзивный интимный потолок.

Стоимость услуг варьируется в зависимости от типа пакета. Клиенты могут отдать предпочтение эконом-варианту, который предполагает стоимость от 290 рублей за 1 кв. метр, или выбрать полотна премиум-класса (от 490 рублей).

В любом случае, заказ установки натяжного потолка в разы окупится, нежели отделка обоями. Это эффективный способ преобразить пространство любой комнаты, придав интерьеру исключительности.

Читайте также:

Где купить натяжной потолок в Ярославле?

Натяжные потолки на заказ от профессионалов

Дешевые натяжные потолки — миф или реальность?

potolochnik24.ru

Что делать сначала обои или натяжной потолок

При ремонте необходимо соблюдать последовательность проведения отделки, чтобы не запачкать и не испортить потолок во время отделки стен, например. Поэтому-то и возникают вопросы, подобные тому, что делать сначала обои или натяжной потолок.

Чтобы точно во всем разобраться, необходимо выяснить, какие действия необходимо произвести для поклейки обоев на стены и как этим процессам может помешать готовый натяжной потолок или как это может негативно сказаться на нем. Так, мы вычислим идеальный момент для установки натяжного потолка.

Этап подготовки поверхности под обои

Штукатурка стен под обои

Чтобы новые обои радовали максимально долго, необходимо хорошо подготовить стены к поклейке. Подготовительные или черновые работы – первый этап ремонта. В доме-новостройке, например, они могут состоять из грунтования, оштукатуривания, шпаклевание и ошкуривание. Можно ли устанавливать потолок до начала этого этапа или во время проведения этих работ? Конечно, нет. Ведь профиль, в который закрепляется натяжной потолок, крепится к стене, а ее по сути еще нет, на нее будет наноситься слой штукатурки. Может быть, тогда натяжной потолок можно установить после шпаклевания? Тоже нет. Потому что во время ошкуривания на потолок, как минимум, осядет огромное количество пыли.

Каркас под монтаж гипсокартона

С гипсокартоном происходит та же история. До его монтажа на стены профиль для натяжного потолка крепить просто не к чему. А после установки гипсокартонных листов надо зашпаклевать швы и, соответственно, зашкурить их. А это опять неудобство и пыль, как и в первом случае.

Технология подготовки стен может незначительно изменяться. Это зависит от состояния поверхности. Если на стены были поклеены обои, то их следует удалить. Работы зачастую производятся при помощи валика, шпателя, воды и дополнительных средств, которые помогут снять обои.

Этап поклейки обоев

Поклейка обоев

Казалось бы, сняли обои, теперь можно устанавливать потолок. Но не все так просто. Новые обои-то еще надо поклеить, а для этого используют валик, клей, мажут этим составом стены. Работать, если потолок уже установлен, будет очень неудобно, да и велик риск повредить потолок. К тому же, подгоняя обои с рисунком, вам придется с ножом в руках лезть к потолку, чтобы отрезать верхний край обоев – одно неверное движение – потолок испорчен. Значит, приходим к выводу, что перед монтажом натяжного потолка стены должны быть обклеены обоями, т.е. все узлы соприкосновения с будущим натяжным потолком подготавливают на чистовую.

Не испортятся ли обои при монтаже натяжного потолка

Монтаж стенового профиля

Если обои уже поклеены, то возникают другие опасения. Не придут ли в негодность обои во время монтажа натяжного потолка? С монтажом стенового профиля может возникнуть одна единственная проблема. Там все просто: надо просверлить несколько отверстий и зафиксировать профиль крепежными элементами. Но во время сверления образуется пыль, которая может испортить новые обои. В таком случае требуется использовать инструмент с системой пылеудаления.

Часто спрашивают, не отойдут ли обои от стен, когда комната будет разогреваться тепловой пушкой?

Разогрев натяжного полотна

Для нагрева натяжного полотна комнату разогревают до 70–80 градусов. Установлено, что такая температура не вредит не только виниловым обоям, но и бумажным. Так что натяжной потолок смело можно устанавливать, когда обои на стены уже поклеены. Однако после монтажа натяжного потолка квартиру проветривают, а когда обои только недавно поклеены, этого делать нельзя.

Обои перед монтажом натяжного потолка необходимо клеить заблаговременно. После поклейки обоев должно пройти как минимум две недели.

Итак, сделаем некоторые выводы из наших рассуждений.

Мы выяснили, что монтаж натяжного потолка как минимум необходимо начинать после выравнивания стен штукатуркой или гипсокартоном, закончив все подготовительные работы под поклейку обоев, так как во время выравнивания стен возникают такие негативные факторы, как грязь и возможность повреждения натяжного потолка. Во время установки натяжного потолка все должно быть чисто.

Высокая температура, которая будет в комнате во время разогрева полотна тепловой пушкой не повредит обоям, так как прямого контакта с пушкой обои не испытают. Даже самые тонкие бумажные обои не повредятся. А виниловые, которые сейчас популярны, тем более. Но устанавливать натяжной потолок, скажем, на следующий день после поклейки обоев нельзя. Они гарантированно отвалятся.

Если клеить обои после монтажа потолка, надо быть предельно аккуратным и смириться с некоторыми неудобствами.

Таким образом, вы можете клеить обои и до и после монтажа натяжного потолка, однако, в каждом случае придется учитывать некоторые ограничения.

Видео: мнение профессионала о последовательности поклейки обоев и монтажа натяжного потолка

kakpravilnosdelat.ru

Что сначала натяжной потолок или обои : мнение специалистов

Очень часто от очередности работ в ходе ремонта помещений в значительной мере зависит качество, а в итоге – и стоимость отделочных работ. Только разобравшись в порядке выполнения тех или иных отделочных работ и их взаимосвязи между собой, определив  материалы, используемые в ходе этих работ можно принять решение о первоочередности отделочных работ.

Сначала натяжной потолок или обои?

Чтобы выяснить, когда лучше монтировать натяжные потолки – до или после наклейки обоев – рассмотрим процесс каждого вида работы и вероятность оказания негативного воздействия на процесс выполнения последующих отделочных работ.

Итак, этапы отделки стен обоями и взаимосвязь с потолком.

Прежде всего, необходимо подготовить поверхность стены. Начинается этот этап с выравнивания. Выравнивание осуществляется несколькими способами. Традиционный способ – с помощью  шпаклевки или штукатурки, но в последние годы все чаще используется гипсокартон. При выравнивании стен с помощью гипсокартона нет необходимости ждать, пока поверхность стен высохнет, благодаря чему время на выполнения этой подготовительной работы значительно сокращается.

Однако выравнивание стен с помощью шпаклевки и штукатурки однозначно нельзя выполнять, если уже установлен натяжной потолок. Это связано с тем, что в таком случае, как бы ни старался мастер, раствор все же попадет на виниловую пленку потолка и запачкает ее. Да и технологически очень сложно «вытянуть» стену до самого верха без контакта с потолком. Поэтому в этом случае ответ на вопрос: «Что сначала натяжной потолок или обои» очевиден – сначала нужно выравнивать стены.

Также, если натяжной потолок уже установлен, невозможно выравнивать стены и гипсокартоном. Профиль, на который крепятся непосредственно гипсокартонные листы, по периметру обрамлен специальным профилем, фиксируемым в нескольких местах: на поверхностях пола, стен и потолка. Но даже если вы решите отказаться от потолочного UD-профиля, все равно такой способ выравнивания стен требует жесткого соединения в углу, которого невозможно добиться с мягкой виниловой пленкой.

Можно ли в таком случае осуществить монтаж натяжного потолка после окончания работ по выравниванию стен? Казалось бы, как раз ровная стена и нужна для монтажа профильного крепежного багета для натяжного потолка. Однако здесь нужно рассмотреть следующий этап декорирования стен – наклеивание обоев.

Итак, прежде чем приступить к наклеиванию обоев на заранее выровненную стену, необходимо предварительно обработать ее поверхность грунтовкой, так как пыль, неизбежная во время любого ремонта, осядет на стены, и  полосы обоев не будут приклеиваться и очень быстро отвалятся. Грунтовка наносится на стены вплоть до самого потолка, но чтобы не испачкать натяжной потолок, на него можно наклеить малярный скотч.

Теперь рассмотрим окончательный этап отделки стен и решим, что сначала обои потом потолок натяжной или наоборот? Как известно, для лучшей фиксации обоев стену обязательно смазывают клеем. Обои же могут наклеиваться как сухими, так и предварительно смазанными клеем – это зависит от их структуры (читайте как правильно клеить флизелиновые и виниловые обои).

При этом в процессе намазывания стен клеем неизбежен его контакт с потолком, так как необходимым условием качественной наклейки обоев является полное покрытие поверхности стены клеем вплотную с потолком. Понятно, что при этом можно случайно клеем испачкать и полотно натянутого потолка. Единственным выходом является защита потолка малярным скотчем.

 

Казалось бы, существует возможность защиты готового натяжного потолка при последующем наклеивании обоев. Но здесь вас подстерегает еще одна опасность. Дело в том, что сразу выравнивать верхнюю линию можно при наклеивании однотонных обоев. Однако, если на обоях есть рисунок, то наклеиваемую полосу нужно отрезать немного длиннее, чтобы состыковать полосы обоев по узору. Только после этого верх и низ полотнища обрезают ножом. Именно при обрезании полотнища впритык к потолку можно случайно повредить полотнище уже готового натяжного потолка.

Теперь рассмотрим этапы монтажа натяжных потолков и возможность выполнения этих работ после окончательного декорирования стен обоями.

[reclam]

При монтаже натяжного потолка после наклеивания обоев происходит непосредственное соприкосновение конструкции потолка со стенами в двух случаях – при установке крепежного багета и при нагреве полотнища потолка, когда происходит к тому же и нагрев непосредственно помещения.

Монтаж натяжного потолка начинается с установки алюминиевого или пластикового профиля, для чего необходимо в стене просверлить отверстия. Однако сразу отметим, что это никак не повлияет на уже отделанные стены, так как немного испорченное место позже закроется багетом, а небольшое количество пыли можно сразу убрать с помощью пылесоса или влажной губки в зависимости от вида обоев. И здесь, решая, что нужно делать, сначала натяжной потолок или обои,  можно сделать однозначный выбор в пользу обоев.

Считается, что при работе тепловой пушки, которая используется для нагрева и натягивания поливинилхлоридного полотна, есть вероятность повредить отделку стен. Однако, согласитесь, повредить обои можно и при установке мебели в комнате – здесь все зависит в большей степени от профессионализма и аккуратности мастера. А при современных технологиях даже нежные обои не деформируются при температуре, необходимой для разогрева винилового полотнища (70⁰-80⁰C), если, конечно, не направлять пламя непосредственно на стену.

Вывод

Итак, рассмотрев этапность проведения работ по декорированию стен и установке натяжного потолка, можно с уверенностью предпочтение отдать наклеиванию обоев. Вероятность повреждения обоев при этом невероятно мала по сравнению с такой вероятностью при наклеивании обоев после монтажа потолка.

Однако здесь необходимо уточнить один момент. Это не касается тех случаев, когда крепежный багет для натяжного потолка крепится на островке фигурного потолка.

Поделиться:

akak7.ru


Смотрите также