Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Потолок в ванной комнате из алюминиевых панелей


Потолок из алюминиевых панелей в ванной комнате: Видео

В ванной наиболее практичным и эстетичным выбором может стать потолок из алюминиевых панелей. Его можно без проблем установить самостоятельно.

Потолок из алюминиевых панелей

Ванная комната — сравнительно малогабаритное помещение в большинстве современных квартир и домов. Однако для ее обустройства и декорирования нужны все же немалые средства, а это значит, что требуется найти такое решение, которое будет удовлетворять владельцев и с эстетической, и с практической точки зрения. И в этом отношении алюминиевые панели для потолка являются действительно оптимальными.

Содержание:

Их основными преимуществами являются:

  • долговечность;
  • отсутствие необходимости в выравнивании потолков, их серьезной подготовке;
  • абсолютная устойчивость не только к влаге, но и к прямому попаданию воды;
  • биоустойчивость;
  • большой выбор дизайнерских решений;
  • простота в уходе;
  • прочность;
  • элементарность монтажа.

Для обустройства такого потолка не нужны значительные средства, а если хозяева дома обладают некоторыми ремонтными навыками, то есть возможность сэкономить еще и на монтаже. При этом не придется идти на компромисс с собственным вкусом: на прилавках сегодня можно найти любые цвета и оттенки, включая зеркальные, самих полос и декоративных накладок (вставок) между ними.

Сейчас в продаже встречаются алюминиевые потолки следующих типов:

Можно также заказать потолок из алюминия по индивидуальному проекту, где панели будут не стандартной прямоугольной, а какой-либо другой формы, но это достаточно дорого.

Существует несколько видов монтажа подобных панелей и кассет:

  1. на самодельный каркас (алюминиевый или деревянный);
  2. на предложенную производителем систему.

Если ванная комната небольшая, то можно использовать первый вариант — это довольно просто и недорого, если помещение крупногабаритное, то лучше купить готовую подвесную систему, хотя это обойдется и дороже.

Этап 1: подготовка к работам

Подготовка потолка

И для первого варианта установки (готовые подвесы), и для второго (самодельный каркас) нужно основательно подготовиться. Подготовка будет состоять из следующих шагов:

  • замера помещения;
  • расчета, сколько потребуется самих панелей и вставок между ними, потолочного плинтуса, светильников, материалов для каркаса;
  • подготовки потолка;
  • закупки необходимых материалов.

Перед тем, как отправиться в строительный магазин, нужно также подумать о вспомогательных стройматериалах, а также об инструменте, то есть о саморезах, грунтовке, шуруповерте, сверле, уровне, рулетке, специальном строительном ноже (ножницах по металлу) для нарезки профилей и алюминиевых панелей.

Этап 2: подготовка потолка

  1. Для начала нужно удалить с потолка старое декоративное покрытие. Сильно стараться не имеет смысла — можно убрать только то, что достаточно легко удаляется само.
  2. Если имеются глубокие швы или даже дыры, их необходимо заштукатурить.
  3. Теперь нужно основательно прогрунтовать поверхность. Грунт должен быть с повышенной устойчивостью к влаге и грибку — даже при хорошей вентиляции в ванной они неизбежны.
  4. Чтобы впоследствии иметь возможность подключить нужное количество светильников, нужно вывести провод из стены и сделать разводку.

Схема крепления реечного потолка

Этап 3: установка каркаса и монтаж профиля

Установка каркаса и монтаж профиля

  1. Замеряем уровень, на котором будет установлен наш потолок. Делаем на стенах пометки для удобства работы. Не забываем, что встроенные светильники имеют определенную глубину — это обязательно нужно учесть.
  2. Нарезаем алюминиевые панели на нужную длину. Если помещение имеет неправильную форму, то панели нужно пронумеровать. Не забываем отметить те места (на лицевой стороне панелей), где будут находиться светильники. Прорези под лампы можно сделать сразу, но большинство специалистов рекомендует делать это после установки — так наши длинные полосы не потеряют своей жесткости, соответственно, меньше вероятность появления заломов.
  3. По периметру помещения, огибая трубы и прочие препятствия, устанавливаем алюминиевый (не стальной!) П-образный профиль (на схеме: пристенный уголок). Крепление производится на дюбели с предварительным просверливанием стены сверлом или перфоратором.
  4. Теперь нужно установить перпендикулярные направляющие (на схеме: универсальные несущие шины), на которых имеется специальный крепеж, на котором будут защелкиваться наши алюминиевые панели. Их принято монтировать на расстоянии приблизительно 1–1,5 метра, чтобы панели не прогибались. Крепятся эти шины на специальные «плавающие» подвесы (на схеме: подвес-зажим+спица), чтобы нивелировать возможные неровности потолка. Шаг между подвесами также должен составлять около метра.
  5. Теперь можно крепить сами алюминиевые рейки. Делать это нужно так: сначала закрепляем панели с одной стороны стены до середины, затем — с противоположной до середины. Это позволит избежать зазоров. Во время закрепления панелей устанавливаем светильники.
  6. Теперь можно закрывать промежутки между панелями декоративными планками.
Вывод

Потолок из алюминиевых панелей в ванной комнате — фото

Алюминиевые панельные или реечные потолки в ванной комнате можно легко установить своими руками. Нужно лишь воспользоваться предложенными советами. Сложный инструмент для этого не потребуется, но работать лучше вдвоем — в одиночку справиться будет сложно.

Видео — потолок из алюминиевых панелей в ванной комнате

Похожие статьи

genmontage.ru

Как правильно сделать алюминиевый потолок в ванной комнате?

Для помещений со сложными условиями эксплуатации, к которым относится и ванная комната, крайне важно внимательно выбирать отделочные материалы. Для использования в условиях высокой влажности прекрасно подойдут потолки из алюминия. Этот материал отличается влагостойкостью, полностью безопасен для человека и, кроме того, красиво выглядит. Чтобы убедиться в этом, стоит посмотреть, какими бывают алюминиевые потолки в ванной – фото различных вариантов отделки несложно найти на сайтах, посвященных интерьеру и ремонту.

При выборе отделочных материалов хозяева, как правило, стараются останавливаться на тех, которые могут прослужить достаточно долго, не требуя ремонта и особо сложного ухода. К числу таких долговечных и практичных покрытий можно отнести металлический потолок для ванной, выполненный из алюминиевых реек или профиля.

Такой потолок не пострадает, если произойдет затопление ванной комнаты водой, а ухаживать за ним совсем несложно, достаточно время от времени просто протирать его влажной мягкой тряпочкой, разрешается использовать моющие средства.

Отделка алюминиевыми рейками потолков в ванной имеет выраженные преимущества, это:

  • достаточно простой монтаж, что позволяет выполнить работу самостоятельно. Перед установкой реек не требуется проводить штукатурные работы для выравнивания потолочной плиты;
  • небольшой вес конструкции;
  • высокие показатели прочности и устойчивости к влаге;
  • экологическая и пожарная безопасность;
  • разнообразие расцветок и фактур;
  • длительный срок службы;
  • ремонтопригодность, при случайном повреждении можно будет заменить только элементы с дефектом, не трогая основное покрытие.

Типы потолков из алюминия

Сегодня используют, в основном два типа потолков из алюминиевых деталей – кассетные и реечные. Они имеют существенные различия как в монтаже, так и во внешнем виде.

Кассетные потолки из алюминия

В качестве основного элемента таких потолков используются кассеты, имеющие прямоугольную или квадратную форму. Алюминиевые кассеты могут иметь цельную или перфорированную поверхность, отличается этот материал по цвету и фактуре. По типу монтажа такой металлический потолок в ванной комнате может быть открытым или закрытым.

  • Закрытые подвесные системы предполагают крепление кассет снизу к профилю из алюминия при помощи специальных клипс-зажимов. При этом способе монтажа плиты оказываются плотно прижатыми друг к другу, образуя сплошную поверхность.
  • Открытые подвесные системы собирают из профиля, имеющего форму буквы «Т». Готовый каркас представляет собой сеть ячеек по размеру панелей. Плиты вставляют в эти ячейки с упором на горизонтальные полочки профиля. Таким образом, часть профиля остается открытой, поэтому для монтажа таких систем выбирают профиль с декоративным покрытием.

Совет! Нужно сказать, что кассетные реечные потолки чаще используют для отделки помещений большой площади, но, при желании, вполне можно использовать данную технологию и стандартной ванной.

Реечные потолки в ванной комнате

Намного чаще устанавливают алюминиевые реечные потолки для ванной, материалы для сборки таких конструкций выпускает множество производителей, поэтому покрытия могут быть очень разнообразными. Рейки могут отличаться как по размерам и форме, так и по цветовому оформлению. Кроме того, выделяют два типа реечных подвесных систем:

  • Системы открытого типа. В этом случае, рейки устанавливают не вплотную друг к другу, а с небольшим зазором. Образовавшиеся щели можно оставить открытыми, чтобы подпотолочное пространство могло свободно проветриваться. Но если такое решение покажется не слишком красивым, то щели между рейками можно закрыть декоративными планками. Планки могут быть окрашены в тон основной отделки или иметь контрастную расцветку.
  • Конструкция закрытого типа собирается из реек, которые имеют с одной стороны специальную «полочку», которая прикрывает место соединения с соседней рейкой.

Рейки для монтажа потолочных покрытий могут сильно отличаться внешне. Принято выделять два основных типа:

  • Немецкий дизайн. В этом случае, все рейки имеют ровную поверхность и четкую прямоугольную форму.
  • Итальянский дизайн. Это могут быть потолки и открытого, и закрытого типа, их основное отличие – наличие скругленных краев. Такое решение придает поверхности большую выразительность. Кроме того, производители предлагают рельефные рейки с волнистой поверхностью, а также специально изогнутые рейки для монтажа потолков сложной формы.

Специальные типы реек

При желании можно заказать дизайнерский алюминиевый потолок в ванную. Такие оригинальные конструкции собирают из реек необычных форм, чаще всего, используются:

  • Рейки с V-образным профилем. Эти рейки с торца напоминают латинскую букву «V».
  • Пластинообразные рейки. Это особый вид декоративных реек, имеющих форму изогнутых пластин. Такие рейки крепятся к каркасу вертикально.
  • Рейки с «П» образным профилем. Этот материал с торца может иметь форму прямоугольника или квадрата.

Потолки, собранные из реек описанных выше видов, отличаются наличием ярко выраженного рельефа. Использование комбинаций цветов и установка встроенного освещения позволяет создавать оригинальные потолочные покрытия из алюминия.

Цвет

Производители выпускают рейки различных оттенков и фактур, поэтому потолок в ванной комнате из алюминиевых панелей может выглядеть по-разному. В продаже есть рейки со следующими видами поверхностей:

  • Матовые. Такой алюминиевый потолок в ванной будет хорошо смотреться, если и остальной интерьер выдержан в мягких пастельных тонах.
  • Глянцевые. Блестящие алюминиевые потолки для ванной позволяют визуально увеличить объем помещения. Однако такой дизайн не вписывается в классический стиль, но зато это идеальный вариант для большинства современных стилей, а также стиля модерн.
  • Металлизированные. Такие рейки имеют блестящее хромовое покрытие. Есть так же варианты под золото или под бронзу. Такой вариант потолка идеально подойдет для роскошных интерьеров и ванных, оформленных в современном стиле.

Работа по установке реечных потолков проходит в несколько этапов. Сначала проводятся замеры, это позволит рассчитать количество реек и других элементов. Начать работы следует с выполнения демонтажа.

Необходимо полностью снять покрытие и убрать начавшуюся отшелушиваться штукатурку. Других подготовительных работ не требуется. Теперь можно приступить к выполнению основных работ.

  • Выводится проводка для встроенных ламп.
  • По линии установки нового потолка крепятся направляющие профили.

Совет! Насколько будет опущен потолок – решать хозяевам. Так, если есть желание, установить встроенные светильники, то придется снизить высоту стен на 10-15 см.

  • Если направляющий профиль не перфорирован, то следует сделать в нем отверстия с шагом 30-60 см. Затем перфоратором выполнить ответные отверстия в стене и укрепить профиль по намеченной линии при помощи дюбелей.
  • Далее нужно будет установить потолочные несущие шины. Их вставляют в направляющий профиль и крепят к потолку на подвесах.
  • Осталось лишь вырезать по размерам и установить на готовый каркас панели из алюминия. Замер панели производят от края стены до края направляющего профиля, расположенного напротив. Если отмерить рейки от стены до стены, то при установке они могут изогнуться, что испортит вид потолка.

Итак, установка алюминиевых потолков в ванную – это практично и надежно. Конечно, такой вид отделки нельзя назвать бюджетным, но зато полученное покрытие будет служить очень долго, не требуя ремонта, даже в случае затопления комнаты соседями сверху.

Рекомендуем прочитать:

yavvannoy.ru

Алюминиевый реечный потолок в ванной комнате – решение для оптимального интерьера

Список современных методов отделки потолочных поверхностей сегодня дополняет такая конструкция, как реечный потолок. Отечественное строительство отметилось применением данных технологий на рубеже 90-х годов. Именно тогда на рынке появились первые реечные потолки немецких производителей, которые раскупались достаточно быстро, несмотря на высокие значения ценников. В основном инновационная отделка потолка использовалась для оформления помещений кухни и санузлов.

Алюминиевый реечный потолок в ванной комнате или на кухне

Прежде всего, владельцев квартир и частных домов привлекли технические и эксплуатационные свойства новых конструкций. Применяя на практике инновационное решение, каждый получил возможность по-современному украсить ванную комнату, тем более что установка реечного потолка не представляет собой ничего сверхъестесственного.

Преимущества такой отделки следующие:

  • возможность установки в любой среде (высокотемпературной, влажностной);
  • создание идеально ровной потолочной поверхности;
  • монтаж, не требующий специального инструмента и профессиональных исполнителей;
  • красивый внешний вид и экологическая чистота конструкции.

Выпускаются два типа конструкций – открытые и закрытые. Первые предусматривают использование специальных вставок (отличающихся по цвету или однотонных), которые монтируются между панелями. Вторые являются сплошной конструкцией, состоящей только из реек.

В целом, подвесной реечный потолок состоит из следующих элементов:

  • панели алюминиевые до 6 м длиной (стальные или пластиковые);
  • профиль направляющий П-образный или угловой (алюминиевый или стальной);
  • подвесные элементы П-образные;
  • специальные крепления для реек (траверсы – они же стрингеры);
  • крепёжный материал (шурупы, дюбели).

В собранном виде алюминиевые панели (рейки) концами вставлены в профиль и жестко закреплены на траверсе, имеющей специальные монтажные выемки. Направляющий профиль обеспечивает ровную укладку и одновременно служит декоративным плинтусом.

Как выполняется установка реечного потолка в помещении ванной?

До начала монтажных работ следует обзавестись необходимым инструментом. Это, как правило, широко распространенный бытовой набор, какой по умолчанию должен иметь любой хозяин дома:

  • электродрель;
  • строительная рулетка;
  • уровень (лазерный или просто шпагат);
  • ножницы по металлу и ножовка;
  • отвертка крестовая и плоская, либо шуруповерт.

Алюминиевый реечный потолок в ванной комнате начинают устраивать с выполнения точной разметки по всему периметру комнаты. Разметка производится с целью установки направляющих профильных элементов. Отступив от базового потолка вниз на 10 – 15 см. (вариант для встроенных светильников), по всему периметру стен с помощью контрольных точек и шпагата (если нет лазерного уровня) наносят линии, определяющие места установки профильных элементов.

Предварительно подготавливают профильные элементы, подрезая ножницами по размеру. По краям аккуратно выпиливают ножовкой скосы под 45 градусов, тем самым обеспечивая создание точных и красивых угловых стыков. Затем, ориентируясь по контрольным линям, профили закрепляют на стенах.

Ванные комнаты стандартных квартир не отличаются большими размерами. В таких случаях, когда ширина помещения менее двух метров, можно вполне обойтись без монтажных траверс. Достаточно будет направляющих профилей. Для других вариантов установки подвесного реечного потолка необходимо установить на базовом потолке монтажные траверсы.

Установка ведётся с помощью П-образных подвесов (или любого другого вида, допускающих возможность регулировки траверс по вертикали и горизонтали). В конечном итоге траверсы должны лежать точно в заданной плоскости и на расстоянии, обеспечивающем ровную укладку реек. При необходимости по уровням выполняется регулировка подвесами.

Установка на потолок непосредственно реек

Если монтажный каркас, который будет удерживать реечный алюминиевый потолок в ванной комнате, полностью собран, следует также подготовить другие сопутствующие элементы – крепежную арматуру светильников, кабельные каналы, вентиляционные каналы. По завершении подготовительных действий можно начинать укладывать рейки.

Монтаж начинают с одной стороны стены, вставляют рейки концами в направляющий профиль и продвигают до места установки. Легким прижимным движением фиксируют рейку на траверсе. Далее повторяют процесс и так до полной сборки. На рейках, которые устанавливаются в зоне расположения светильников, вырезают отверстия для электроприборов и монтируют в сборе с приборами.

Пошаговый монтаж реечного потолка: видео сборки потолка в ванной

Хорошим пособием для людей, впервые сталкивающихся с устройством подвесных потолочных систем, является тематическое видео. Сегодня есть возможность поиска и просмотра видеороликов, где наглядно показан процесс устройства самых разных вариантов потолков. Подобные примеры хороши тем, что показывают все мелочи монтажа, какие зачастую не описываются даже в профессиональных инструкциях. Так что, если появилась задумка смонтировать реечный потолок для ванной комнаты, просмотр видео не станет лишним моментом в таком полезном деле.

Пример видео по теме:

  • Автор: Татьяна
  • Распечатать

kakpostroit.su


Смотрите также