Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Преимущества натяжного потолка


Преимущества и недостатки натяжных потолков, матовые натяжные потолки, глянцевые натяжные потолки, натяжные потолки проблемы

Сегодня производители натяжных потолков предлагают большое их разнообразие. По виду пленки различают десять фактур, в том числе металлик, под мрамор, лаковые, матовые натяжные потолки, глянцевые натяжные потолки и другие.  Каждая фактура отличается определенным количеством оттенков. При выборе вида пленки принимаются во внимание особенности дизайна, общий колорит помещения, предметов интерьера и ожидаемый световой эффект.

Впервые натяжные потолки появились во Франции, поэтому они часто называются «французскими». Они сделаны из тонкой виниловой пленки, которая натягивается на пластиковый каркас. Натяжные потолки прекрасно смотрятся в спальнях и гостиных. Они долговечны, легки, не боятся влаги, экологически чистые и скрывают неровности потолка.

Натяжной потолок  в отличие от обычного, позволяет получать пространственные конфигурации любой сложности и в разных плоскостях. Они разнообразны по фактуре, цвету и своему дизайну, поэтому предоставляют широкий простор при выполнении ремонта для фантазии дизайнера. Потребитель имеет возможность получить потолок, который будет соответствовать общей композиции. Практически не ограничен диапазон их применения — гостиницы и рестораны, магазины и офисы, квартиры и коттеджи, бассейны и спортивные сооружения, музеи и концертные залы, медицинские учебные заведения и банки.

Многочисленные преимущества натяжных потолков позволяют с одинаковым успехом использовать их в декоративной отделке помещении, в  новом строительстве и при реконструкции зданий. Они помогают скрывать неровности, подтеки и прочие дефекты основного потолка. Навесные потолки практически не требуют дополнительного ухода, что позволяет сэкономить силы и средства, необходимые для проведения капитального или косметического ремонта. Моются потолки мягкой тряпочкой с применением моющих средств.

Натяжные потолки не боятся протекания — они прекрасно выдерживают большую массу воды, в случае затопления квартиры с верхнего этажа или крыши. Они не скапливают статическое электричество, не поддерживают горения и абсолютно безопасны, поэтому рекомендуются для установки в дошкольных и школьных учреждениях, в медицинских помещениях, которые требуют стерильности. С помощью натяжного потолка получается идеально ровная, однородная поверхность, которая выглядит как твердый потолок, и придает помещению отличный законченный и эстетический вид.

Натяжной потолок не подвергается разложению, не страдает от влаги, на нем не образуется конденсат, что актуально для бассейнов, ванных комнат, лабораторий. Решают натяжные потолки проблемы и с осыпающейся побелкой, не пропуская пыль. Прослойка воздуха, образованная между натяжным и основным потолками создает теплоизоляционный эффект. Натяжные потолки помогают скрыть проведенные газовые, водопроводные и вентиляционные коммуникации. Для проведения ремонтных работ потолок можно легко демонтировать — повторный монтаж не ухудшает качества полотна.

Несмотря на такое большое количество преимуществ, будет правильным отметить и существующие недостатки натяжных потолков, правда, они скорее условные. В частности, психологический фактор — тонкое  полотно потолка вызывает у некоторых людей сомнение  в его надежности и прочности. В связи с этим, для демонстрации  прочности натяжного потолка используют специальные приемы, увеличивающие эксплуатационные расходы по реализации. Существенным недостатком натяжного потолка является его стоимость.  Он  дороже всех других видов отделки. Правда, учитывая продолжительный срок службы потолка, его стоимость не кажется высокой. Наиболее серьезным и трудно исправимым недостатком является боязнь острых предметов. Нельзя использовать для мытья потолков щетки, так как пленка очень сильно натянута и может от щетки порваться. Натяжные потолки изготавливаются по индивидуальному заказу, поэтому их нельзя использовать в помещении, которое отличается другой геометрией.

Для натяжных потолков можно использовать встроенное освещение и навеску простых люстр через специально выполненные отверстия в полотне. Каждый светильник встроенного освещения крепится с помощью отдельного подвеса к основному потолку, а в полотне прорезаются отверстия. В светильниках, установленных на натяжных потолках, можно использовать лампы накаливания, мощность которых не превышает шестьдесят ватт или галогенные с мощностью до тридцати пяти ватт. Установка светильников, имеющих большую мощность, потребует дополнительной теплоизоляции между полотном потолка и корпусом светильника, иначе пленка может расплавиться, что является существенным недостатком этого типа потолка.

Глянцевые натяжные потолки зрительно увеличивают объем, придают помещению торжественный парадный вид.  Матовые полотна снижают нежелательные отражения и блики, они сохраняют цвет независимо от расцветки интерьера. Полотна «сатин» являются разновидностью матовых, отличаясь особой микроструктурой своей поверхности — на полотно нанесен микрорельеф, который делает поверхность похожей на ткань.

Полотна «металлик» способно подчеркнуть современный стиль помещения, они создают деловую спокойную атмосферу. С помощью полупрозрачного полотна получается равномерное освещение потолка. Эти различия полотен помогают менять отражение и позволяют получить разные световые эффекты. 

best-stroy.ru

Преимущества натяжных потолков: типы (фактура) и область применения

В современном мире существует бессчетное количество отделочных материалов для потолка. В момент, когда производится ремонт, порой очень сложно выбрать какой именно использовать. Сегодня все чаще применяются натяжные потолки, это и не удивительно в силу их многочисленных положительных характеристик.

Мы затронем тему «Преимущества натяжных потолков» и постараемся понять, почему они стали причиной такой повышенной востребованности в современном дизайне помещений.

Натяжные потолки – красивый и даже величественный вид комнаты.

Из истории

Впервые натяжные потоки появились в античные времена, несколько тысячелетий назад. Историки полагают, что эти полотна тогда украшали жилища местной знати Египта. Через некоторое время натяжные потолки были забыты. Новую жизнь они получили в прошлом веке в 60-е годы в Швеции.

Отсюда они и стали распространяться по Западной Европе, а дальше и по всему миру. В производстве натяжных потолков особенно преуспевали французы, поэтому данные качественные потолочные конструкции еще называют «французскими».

Первые натяжные полотна в античные времена выглядели приблизительно так.

Достоинства

Типы (фактура) натяжных потолков

На рынке строительных материалов представлены следующие типы полотен для натяжных потолков:

  • Матовые. Лучше всего подходят к классическому стилю помещений, не имеют ни блеска, ни глянца.
  • Перламутровые. Создают интересное переливание оттенков.
  • Глянцевые. Такие полотна с эффектом зеркального отражения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Глянцевую фактуру потолка невозможно отобразить иными отделочными материалами. А зеркальная отражающая поверхность, как известно, увеличивает помещение визуально.

Многочисленные преимущества натяжного потолка предполагают использование любых осветительных приборов.

Область применения

Достоинства натяжных полотен, которые мы подробно разберем чуть ниже, позволяют их применять в помещениях практически любого назначения, например:

  • в жилых квартирах и домах;
  • в развлекательных центрах;
  • в помещениях административного значения;
  • в спортивных учреждениях;
  • в учебных детских заведениях и т.д.

Очевидные преимущества

Итак, под натяжными потолками подразумевается натяжная конструкция — полотно, которое может быть изготовлено из двух видов материала: пленки ПВХ (поливинилхлорида) и тканевых бесшовных полотен (см. также Какие натяжные потолки лучше тканевые или ПВХ: советы по выбору).

Все остальные материалы, которые ошибочно называют натяжными потолками, таковыми не являются.

Итак, поговорим о преимуществах сего творения человечества.

  1. Многообразные формы, фактуры, расцветки и видов натяжных потолков позволяют создавать самый уникальный дизайн в любом стиле. Комбинирование цветов и фактур значительно увеличивает успех на пути к индивидуальному оформлению комнаты.
  2. Высокая экологическая чистота – преимущество, которое говорит о том, что применять этот такие потолки можно и в детских комнатах. Как ПВХ, так и тканевые потолки не имеют запаха, не выделяют токсинов и вредных веществ, а также аллергенов. Натяжные потолки, а именно их составляющие, исключают скапливание статического электричества на их поверхности.
  3. Этот отделочный материал не воспламеняется и имеет самую высокую степень пожарной безопасности М-1.
  4. ПВХ пленка, из которой изготавливаются натяжные потолки — высокопрочная, и вместе с тем, эластичная. Идеально ровная поверхность этого материала не боится механических повреждений и не трескается. Все это свидетельствует о прочности полотен и долговечности (до 10 лет), причем, за этот промежуток времени пленка не теряет своих первоначальных характеристик: сохраняет цвет, упругость, форму и прочие свойства.

Натяжной потолок может выдержать достаточно большой вес.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В ходе эксперимента было доказано, что пробка от шампанского, отскочившая от бутылки в потолок, не оставила даже следа на натяжном полотне. Вероятность повреждения любого другого отделочного материала от таких манипуляций гарантирована.

  1. Благодаря тому, что натяжные потолки водонепроницаемы, между полотном и базовым потолком не собирается конденсат. Этот препятствует развитию всяческого грибка или плесени в помещениях.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Высокая влагостойкость натяжных полотен дает возможность монтировать их в помещениях повышенной влажности, например, в ванных комнатах, бассейнах.

В случае затопления сверху – натяжной потолок гарантированно выдержит такую нагрузку, а после слива воды примет свою первоначальную форму.

  1. Установка натяжных потолков происходит быстро и легко, а это весомый плюс в ремонте, который хочется закончить как можно быстрее. Также о многом говорит отсутствие грязи и пыли в процессе монтажа. В среднего размера комнате монтаж полотна на поверх основного потолка отнимает всего пару-тройку часов.

СОВЕТ: Устанавливать натяжной потолок целесообразнее после всех пыльных работ, то есть на завершающей стадии ремонта. Таким образом, полотно будет чистым и вам не придется его мыть.

  1. Натяжной потолок запросто можно демонтировать, а после снова установить без потери его качеств.
  2. Легкость ухода – одно из многих достоинств данных потолков. Эти действия осуществляются с использованием мягкой губки, смоченной в воде, можно с моющим средством, которое не содержит спирта.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Все же, для большей гарантии, не следует использовать при мытье натяжного полотна чистящие порошки с абразивными частицами. Особенно, если долго натирать одно и то же место, можно повредить поверхность.

Благодаря этому материалу можно создать удивительный дизайн.

Вывод

Итак, натяжные потолки имеют преимущества и недостатки. В этой статье перечислены весомые достоинства, которые заставят многих сделать свой выбор в пользу именно натяжных потолков. Остается только сказать, что натяжные потолки – это еще и достойный материал для эксклюзивного дизайна (см. также Дизайн натяжных потолков).

О недостатках натяжных потолков вы также сможете прочитать на нашем сайте.

potolokspec.ru

Подвесной потолок - преимущества и недостатки | Дом и сад

Здравствуйте, друзья! Подвесной потолок радуют глаз во многих домах и квартирах и его создание может быть творчеством. Не всегда такой потолок будет смотреться выигрышно.

У него есть преимущества и недостатки. В статье разобраны плюсы и минусы подвесных потолков в целом, а также отдельных их видов.

Подвесной потолок — преимущества и недостатки    

Преимущества подвесных потолков

Преимуществ у подвесных значительно больше чем недостатков.

  Любой подвесной потолок скрывает все недостатки основания. Особенно это выигрышно в старом доме, где штукатурка потрескалась и её нужно убирать.

  Подвесные потолки разные по материалу, дизайну и ценовой категории. Большинство людей смогут выбрать себе потолок по вкусу и семейному бюджету. В крайнем случае можно сделать клеевой потолок из полистирола.

  Вид, цвет и форма потолка может ограничивать только фантазией. Потолки могут быть стеклянными и металлическими, блестящими и матовыми, с применением эффекта 3D. Здесь широкое поле деятельности для дизайнеров.

  Скорость монтажа. Потолок любой сложности можно сделать за несколько дней, а простой – за день. При необходимости, можно быстро произвести демонтаж.

  Подвесные потолки почти не требуют ухода. Многие полки имеют пылеотталкивающее покрытие.

  Между подвесным потолком и основанием можно проложить множество коммуникаций.

  Большое количество вариантов освещения от точечных светильников и светодиодной подсветки до привычных люстр. Подсветкой потолка можно подчеркнуть его красоту.

  Долговечность. При аккуратном обращении, подвесные потолки могут прослужить долго. В большинстве случаев их срок службы может значительно превосходить заявленный.

  Многие виды потолков имеет хорошие характеристики тепло- и звукоизоляции, а также устойчивость к перепадам температур

Недостатки подвесных потолков

  Один из основных недостатков, это уменьшение пространства. Любой подвесной потолок, за исключением клеевого, который и подвесным потолком назвать сложно уменьшает пространство.

  Цена. В любом случае, побелка или покраска потолка значительно дешевле конструкции подвесного потолка.

  Привлечение специалистов. Смонтировать подвесной потолок самостоятельно могут не многие.

  Низкая прочность. Такие потолки достаточно легко повредить, а отремонтировать (особенно натяжные потолки) не всегда возможно.

  Ещё один недостаток, многие виды подвесных потолков неустойчивы к повышенной влажности и сырости.

В дополнение посмотрим на преимущества и недостатки 3-х видов подвесных потолков: потолки из гипсокартона, натяжные и реечные.

Потолок из гипсокартона

Гипсокартон не замени при создании многоуровневых потолков. Однако он неустойчив к влажности (особенно если с верхнего этажа польётся вода), его легко повредить (он очень хрупкий), после монтажа требует дополнительной финишной отделки.

В тоже время из гипсокартона можно сделать идеально ровную поверхность, он экологичен и достаточно пожаробезопасен. Именно гипсокартон любят дизайнеры. Ведь из него можно сделать множество сложных вариантов потолков.

Натяжной потолок

Для многих людей основным недостатком натяжного потолка является цена. Его срок службы около 15 лет и далеко не каждый человек сможет каждые 15 лет менять натяжной потолок.

При его повреждении, ремонт затруднителен, а зачастую и невозможен. На стыках видны швы, несколько дней после монтажа потолка стоит запах.

При монтаже натяжного потолка нет мусора и грязи, он не притягивает пыль, у него огромные дизайнерские возможности, на нём нет конденсата даже в ванной.

Реечный потолок

Дизайн реечного потолка подойдёт не к каждому помещению. У него плохая тепло – и звукоизоляция, т.к. он сделан из алюминия. Хорошая устойчивость к влаге сделала его популярным в ванной, однако на нём скапливаются капли и в дальнейшем от этих капель могут появляться пятна. Реечный потолок очень нежный со слабой конструкцией. Со временем может тускнеть.

Однако у него есть неоспоримые преимущества. Он лёгкий, при высокой влажности не ржавеет, не смотря на хлипкость обладает большим сроком эксплуатации даже в экстремальных условиях (в зависимости от производителя минимум 25-40 лет).

Реечный потолок огнестойкий. За счёт отражения, зрительно он увеличивает пространство.

В конце статьи выставляю видео идей натяжных потолков в гостиной. Всего доброго и до новых встреч!

dom-sad911.ru

Преимущества натяжных потолков

Делая ремонт, люди часто сталкиваются с такой проблемой: они не могут определиться с тем, какие лучше всего использовать материалы. Если ваш ремонт как раз остановился на выборе потолочных конструкций, то узнайте о натяжных потолках, вернее о их преимуществах. Самым главным преимуществом натяжных потолков является их долговечность. Они способны прослужить вам длительный период времени, причем какого-либо дополнительного за ними ухода при этом не потребуется. Именно благодаря этому качеству данный вид потолочных конструкций сейчас используется во многих типах помещений. Также огромным плюсом натяжных потолков является их разнообразие, красота и эстетичность. Натяжные потолки можно подобрать абсолютно под любой дизайн, кроме того можно дополнить их и без того совершенный вид любым понравившимся вам живописным рисунком. Натяжные потолки выигрывают у других потолочных конструкций также тем, что они обработаны специальными средствами, благодаря которым на их поверхности не может появиться грибок и плесень. Согласитесь, что данная экологичность не является лишней. Для того чтобы установить некоторые потолочные конструкции, нужно подготавливать потолок. Если ваш выбор пал на натяжные потолки, то этого не придется делать. Кроме того, данный материал является одним из немногих, с помощью которого можно действительно выровнять поверхность, спрятать все недостатки и даже коммуникации. Как уже было сказано, за натяжными потолками не требуется какой-либо особый уход. Это также является преимуществом такого вида потолочных конструкций. Для очищения поверхности данного материала просто достаточно протереть ее влажной губкой или тряпкой. Если ваши соседи затапливали вас не один раз, то наверняка это повторится вновь. Натяжные потолки являются решением данной проблемы, так как они не только не испортятся от влаги, но еще и защитят вашу квартиру от затопления. Все благодаря тому, что у натяжных потолков есть специальная пленка, которая выдерживает достаточно большую массу воды. Если после потопа удалить из этой пленки накопившуюся воду, то натяжные потолки приобретут свой первоначальный безупречный вид. Последним, но далеко немаловажным преимуществом натяжных потолков, является простота их установления. Конечно, для этого потребуются определенные умения, зато не нужно делать лишних дополнительных подготовительных работ и передвигать мебель. Предложение от нашего партнера Преимущества натяжных потолков

www.kakprosto.ru


Смотрите также