Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Ремонт потолка после протечки своими руками


Как отремонтировать потолок штукатуркой: подготовка, установка маяков и частичный ремонт

Самое сложное место ремонта помещения – это потолки и очень часто жильцы старых квартир задаются вопросом, как самостоятельно отремонтировать потолок. Всё это в ваших силах, надо лишь иметь желание и знать, как это сделать. Сейчас мы пошагово рассмотрим штукатурку потолка и посмотрим видео, расположенное на этой же странице.

Ремонт потолка в квартире

Штукатурка потолка

В настоящее время для штукатурки потолка вряд ли кто-нибудь пользуется цементно-песочным раствором. Для этой цели сейчас производят различные смеси, которые и сохнут быстрее, и работать ними гораздо легче.

Подготовка потолка

Потолок нужно очистить

  • Если вы думаете о том, как правильно отремонтировать потолок, то вначале позаботьтесь об его очистке от старой штукатурки. Речь идёт о полной очистке, потому что это правильно и слой отделочного материала будет хорошо держаться.
  • Сбить старую штукатурку можно разными способами и для этого используют топор, бучарду или перфоратор. В некоторых случаях достаточно даже короткого шпателя и старый слой снимается, освобождая бетонную плиту. После снятия ненужного покрытия сметите с потолка пыль веником или щёткой.
  • После обивки на поверхности потока могут появиться углубления, потому что бетонное перекрытие может рассыпаться в некоторых местах, к примеру, по краям или в местах крепления люстры. Эти коррозии нужно заделать раствором штукатурной смеси, предварительно покрыв слоем грунтовки. Также нужно заделать щели на стыках плит и дать всему этому просохнуть.

Читайте также статью о ремонте потолка в ванной.

Маяки и штукатурка

Грунтовка потолка малярным валиком

  • Мы рассматриваем, как своими руками отремонтировать потолок и прежде чем приступить нанесению смеси, нужно нанести слой грунтовки и дать ей просохнуть. Грунтовать поверхность удобно малярным валиком и можно даже использовать для этого длинную ручку, чтобы выполнять работу с пола.

Для установки маяка делают дорожку из штукатурной смеси

  • После высыхания грунтовки можно приступать к установке маячных профилей. Маячки бывают разной толщины, от 6 до 10мм и какие вы выберете, зависит от ваших предпочтений. Чем толще профиль, тем он жёстче и меньше будет прогибаться, но, с другой стороны, такой профиль сложнее выравнивать.

Совет. Обязательно следите за тем, чтобы все маячные профили, которые вы покупаете, не имели изломов. Маяк с изломом выровнять невозможно и его придётся выбрасывать!

  • Размешиваем небольшое количество штукатурной смеси, чтобы нам хватило на установку маяков. Лучше сделать её чуть меньше, а потом домешать, потому что вы её не сможете использовать до высыхания напрвляющих, и лишний раствор придётся выбросить.

Маяк заглаживается штукатурной смесью с боков, чтобы лучше держался

  • На потолок наносится дорожка из смеси, к ней прикладывается маяк. Выровнять профиль можно при помощи правила и длинного уровня, а иногда правило может быть со встроенным уровнем. С боков, на маячный профиль натягивают раствор, чтобы он стал единым целым с потолком.
  • Расстояние между маяками должно быть примерно на 10см меньше длины правила, так, если правило имеет 150см, то между профилями будет не более 140см – это позволит свободно тянуть правилом по шпаклёвке.
  • После установки всех маяков нужно дождаться их высыхания. Обычно это происходит в течение нескольких часов, но иногда их можно оставить до следующего дня. Самое главное здесь заключается в том, чтобы при штукатурке не сбить профиль правилом и если вы видите, что раствор подсох достаточно, то можно приступать к следующему этапу.

Рекомендация. Для замешивания штукатурной смеси в ведро сначала набирается вода, а потом засыпается шпатлёвка. Раствор делается миксером, закрепленным в низкооборотисгую дрель (если такой дрели нет, то используйте обычную, поставив регулятор оборотов (колёсико возле кнопки) на минимум).

Пропорции воды и порошка указываются на упаковке. После размешивания раствор должен отстояться в течение 5 минут, и после этого он взбивается ещё раз. Запомните, что тщательное соблюдение всех рекомендаций производителя позволит использовать штукатурную смесь наилучшим образом.

Правилом срезаются излишки раствора

  • Замешайте раствор и шпателем 15-20см шириной накладывайте смесь на потолок между маяками так, чтобы слой штукатурки чуть-чуть выступал за уровень. После того, как вы покроете участок в 1м2-2м2 – начинайте стягивать раствор правилом.

Штукатурка после правила становится ровной

  • После срезания раствора на нём будут оставаться различные выемки и коррозии, поэтому сразу же заполняйте их шпателем и стягивайте правилом ещё раз, до образования ровной гладкой поверхности. Запомните, что при работе с гипсовыми штукатурками они наносятся только в один слой! Поэтому участок между маяками нужно заканчивать только за один приём, чтобы места соединения были незастывшими.
  • На следующий день после штукатурки обработайте поверхность шпателем, чтобы отшлифовать все неровности. Если вы всё сделали правильно, то потолок в комнате готов к покраске!

Примите к сведению! Оптимальный слой штукатурки на потолке –может быть не более 2см и лишь на локальных участках для заделывания ям допускается слой до 8см.

Читайте также статью о ремонте потолков из гипсокартона.

Частичный ремонт

Ремонт потолка после затопления

  • А как можно отремонтировать потолок, если вас затопили соседи сверху или протекла крыша? В этом случае всё зависит от степени намокания потолка. Иногда достаточно просто загрунтовать потолок и покрасить его одним или двумя слоями акриловой краски.
  • Но бывает такое, что сквозь старую штукатурку проступает ржавчина или она начинает отваливаться. В таких случаях эту штукатурку или повреждённый участок, нужно сбивать до бетонного перекрытия и это без вариантов.
  • После того, как вы сбили старую штукатурку, вам нужно обмести этот участок щёткой или веником, чтобы там не оставалось пыли. Тщательно покройте обрабатываемый участок грунтовкой при помощи маклавицы, так как малярный валик не везде сможет достать. Дайте грунтовке высохнуть.
  • Заделайте выбитый участок стартовой шпаклёвкой и дайте ему высохнуть. Затем загрунтуйте поверхность ещё раз и выровняйте раствором сатенгипса. После этого весь потолок следует загрунтовать и он будет готов к покраске или наклеиванию обоев.

Заключение

Ремонт потолков – дело хлопотное, но, тем не менее, его можно выполнить своими руками. Самостоятельно можно как отремонтировать потолок после протечки, так и сделать капитальный ремонт, только для этого нужно немного знаний и желание работать. Помните о простой истине, что опыт приходит только в том случае, если знания применяются на практике!

Читайте также о ремонте подвесных потолков.

potolokspec.ru

Ремонтируем потолок своими руками

  • 26-12-2013
  • 3881 Просмотров

Такая проблема, как протечка потолка, может случится у каждого. Никто от этого не застрахован. Произойти это может «благодаря» соседям сверху, которые вас затопили, или же плохой кровле, через которую попадают осадки. Для решения проблемы достаточно вызвать специалиста, но это, конечно же, накладно.

Протечка потолка обычно происходит благодаря соседям сверху, но последствия случившегося довольно легко исправить собственными силами.

А можно своими руками сделать ремонт потолка после протечки.

И необязательно иметь «золотые» руки, нужно просто как следует разобраться в данном виде работы. Изучив материал, подготовив нужные инструменты, можно смело приступать к работе.

В первую очередь выносим мебель из комнаты либо накрываем ее пленкой, чтобы не запачкать. Для работы вам понадобится старый стол, на который можно вставать. Его накрываем газетами. Внимательно осмотрите все места протечки.

Для потолка нужно использовать валик с удлиненной ручкой.

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • шпатель;
  • кисточка;
  • валик с удлинителем;
  • ванночка под краску и грунтовку;
  • металлическая щетка;
  • емкость для разведения шпатлевки;
  • молоток, долото;
  • наждачная бумага.

Необходимые материалы:

  • краска (обои и обойный клей);
  • средства от ржавчины и грибка;
  • шпатлевка;
  • грунтовка.

Рекомендуется использовать следующие средства защиты:

  • респиратор;
  • защитные очки;
  • резиновые перчатки;
  • старая, ненужная одежда.

Вернуться к оглавлению

Чаще всего потолки окрашены или обклеены обоями. Несмотря на то, какая по масштабу у вас протечка, окончательную отделку необходимо будет делать по всей площади. Поэтому, если поверхность обклеена обоями, смело снимаем их полностью. Для этого предварительно смачиваем обои водой при помощи валика. Если же потолок окрашен, то сдираем краску при помощи металлической щетки. Она должна быть достаточно жесткой.

Очистить потолок от краски или побелки можно с помощью обычного шпателя.

Следующим этапом работы по устранению протечки потолка будет очистка места протечки от штукатурки. Снимаем ее полностью, до поверхности перекрытия. В этом помогут долото и молоток. После очистки эти места необходимо тщательно просушить. Далее наносим средство против ржавчины и грибка. Делаем это в резиновых перчатках и защитных очках, так как работаем с химическим средством. Поэтому следим за своими руками и глазами. Затем нужно все тщательно просушить. Оставляем работу на 60 минут.

После того, как поверхность высушена, наносим на нее грунтовку. Делаем это при помощи валика, в трудоемких местах используем кисточку. Грунтовка завершена, приступаем к шпаклеванию. Далее ждем, когда поверхность подсохнет. Затем шлифуем поверхность, при помощи наждачной бумаги и терки. Обязательно используем респиратор! Ждем, когда поверхность высохнет, проверяем на наличие пятен. Если они есть, наносим все вышеуказанные средства еще раз. Вся площадь должна быть ровной, фактурной. После этого используем еще раз грунтовку.

Завершающим этапом ремонта потолка после протечки является покраска или оклеивание его обоями. Краску наносят валиком в два слоя. Обязательно следим за тем, чтобы на данном этапе работы не было никаких сквозняков. Для этого надо позаботиться, чтобы окна и двери в комнате были плотно закрыты.

Вернуться к оглавлению

Затопление — это основная причина для ремонта натяжного потолка, так как его, в отличие от обычного потолка, не нужно ежегодно красить, белить, клеить плитку и так далее. Если возникла протечка, вода скапливается в потолочном полотне, как в чаше. Из-за этого потолок провисает. Благодаря тому, что натяжные потолки являются водонепроницаемыми и имеют хорошую эластичность, они удерживают большое количество воды. Устранить проблему затопления здесь гораздо проще, чем на обычном потолке. Понадобится частичный демонтаж. Затем нужно аккуратно слить воду, через полученное отверстие. А затем произвести натяжение полотна обратно. Работа выполнена.

На этом ремонт потолка после протечки завершен. Все сделано своими руками, без лишних финансовых затрат.

1popotolku.ru

Сколько стоит ремонт потолка после протечки

На сегодняшний день ремонтом занимается огромное количество частных мастеров и специализированных компаний. Стоит отдавать предпочтение профессиональным строительным компаниям, которые работают по договору и предоставляют юридические гарантии. И ниже Вы узнаете, сколько стоит ремонт потолка после протечки, мы приведем средние цены на рынке.

Как отремонтировать потолок после протечки

Сразу стоит сказать, что ремонт потолков, претерпевших заливку водой, осуществляется в несколько этапов. Первым делом мебель и другие поверхности накрывают защитной пленкой, предохраняющей их от грязи и сырости. Дальше можно приступить к восстановлению потолка.

  • Сначала пострадавший потолок зачищается мастерами до получения сухого чистого основания. Если протечка глубокая, то придется снять все до бетонного основания. Чтобы исключить образование плесени, часто делают антиплесневую обработку.

  • Очищенная поверхность требует грунтовки. Рабочие покрывают ее штукатуркой, выравнивают, после чего на слой грунта/штукатурки наносится шпатлевка.

  • Дальше шпаклевка покрывается вторым слоем грунта. Причем грунтование должно производиться при каждом этапе работ.

  • Поверхность, прошедшая черновую отделку таким способом, оклеивается обоями или окрашивается.

Ремонт по приведенной выше схеме занимает около трех дней.

Сколько стоит ремонт потолка после протечек: средние цены на рынке

Стоимость покраски потолков на рынке начинается от 130 рублей за квадратный метр. Окончательная цена зависит от количества необходимых работ и их сложности и формируется по такому прайс-листу:

Вид работы Начальная стоимость за «квадрат» в рублях
Окрашивание потолка  с помощью водоэмульсионной краски от 120
Устранение последствий протечки от 350
Нанесение гипсовой штукатурки/выравнивание потолка от 199
Ремонт потолочных трещин от 199
Шпаклевка потолка для покраски от 395

Если Вы хотите узнать более точную стоимость ремонта потолка, который пострадал от протечки, напишите нам через форму обратной связи, находящуюся на нашем сайте «Ремонтик».

Заливка потолка в доме или квартире представляет серьезную бытовую неприятность. Потолок покрывается пятнами и разводами, отшелушивается штукатурка и краска.

Однако внешние дефекты не самая серьезная проблема – затопление часто приводит к полному разрушению. Вода, которая глубоко проникла в структуру, часто становится причиной аварийной ситуации. Поэтому устранение последствий протечек своими руками – рискованное решение, поскольку Вы не сможете оценить уровень повреждения потолка и предпринять все необходимые меры.

В некоторых случаях достаточно и новой побелки, а в других потребуется капитальный ремонт. К тому же для компенсации цены на ремонт Вам понадобится специалист, который оценит степень нанесенного ущерба соседям и заверит все документально. Поэтому лучшим решением будет поручить восстановление потолка после затопления специалистам.

remontik.org

Как устранить протечку на потолке без посторонней помощи

Эта проблема знакома многим жильцам высотных построек. Она может серьезно отразиться на состоянии кошелька, ведь речь идет о затоплении квартиры. Его причиной могут стать соседи, живущие сверху или прохудившаяся крыша. В любом случае, появление желтых пятен над головой всегда вызывает неприятные чувства. Закрашивать их бесполезно, ведь со временем они проступают снова. Тогда приходится решать, делать ремонт потолка после протечки своими руками или вызывать специалистов. Наша статья поможет вам обойтись без них.

В первую очередь, следует перекрыть поступление воды и дождаться, пока промокшая поверхность хорошо просохнет. Если виновником проблемы стала дырявая крыша, то до начала ремонта в квартире, ее необходимо «подлатать».

Ремонт подвесных конструкций

Натяжной потолок

Это как раз тот случай, когда вложенные средства себя оправдывают. Хотя устройство натяжной конструкции обходится дороже других видов отделки, в будущем она избавляет от многих проблем. Например, когда не очень большая протечка попадает на натяжной потолок, он под тяжестью воды лишь провисает и не дает жидкости вылиться в комнату.

Натяжной потолок является надежной защитой для вашего имущества

В данной ситуации убытки будут минимальными, поскольку пленка защитит от воды пол, стены и мебель. Все, что потребуется от жильцов затопленной квартиры, это перекрыть водяной стояк и вызвать мастера. Он откачает накопившуюся воду, промоет и высушит пленку, а затем снова ее натянет.  Вот и все!

Гипсокартонный потолок

С подвесными конструкциями все гораздо сложнее. Устранение последствий протечки может стоить немалых денег и потребовать больших трудозатрат. Все будет зависеть от количества попавшей на перекрытие воды и сложности подвесной конструкции. Естественно, чем больше протечка потолка и стоимость отделочных материалов, тем существеннее окажутся расходы на ремонт.

Но паниковать не стоит, ведь почти все в нашем мире подлежит восстановлению. Поврежденный гипсокартонный потолок можно вновь зашпаклевать, зашлифовать, нанести на него грунтовку и снова покрасить.

Такие пятна испортят настроение любому жильцу

Окрашенная поверхность

Как устранить протечку на потолке, который покрыт побелкой или краской? Главное, придерживаться нижеизложенных рекомендаций и тогда вы сможете проделать работу самостоятельно.

  • В первую очередь, снимите с подсохшей поверхности шпателем куски шпатлевки и отслоившуюся краску.
  • Затем нужно обесцветить желтые пятна. Чем обработать потолок после протечки в данном случае? Обычной белизной. Нанесите жидкость на губку, затем приложите ее к пожелтевшему месту, придавите и подержите так несколько секунд. Спустя какое-то время желтизна должна исчезнуть.
  • После этого обязательно обработайте поверхность раствором медного купороса или раствором изосульфата.
  • Подождите несколько дней, если пятна не появятся снова, можете заниматься дальнейшей отделкой.

На заметку!  Не все шпатлевки одинаково ложатся на остатки глянцевых красок. Поэтому лучше шпаклевать обработанную поверхность через армированную сетку из стеклоткани (величина ячеек 2,5х 2,5 мм).

  • Покрасьте всю поверхность потолка, а не только те участки, где были пятна. Если сразу после этого проступит желтизна, покройте ее краской еще несколько раз. Водоэмульсионные составы в данном случае не подходят, так как после них пятна проступают вновь. При использовании масляных красителей может лишь немного измениться цвет потолка.
Тщательно зачистите набухшую штукатурку и отставшую краску

Потолочная плитка

Такое покрытие находится в выигрышном положении. Материалом для потолочных плиток служит полистирол, а ему влага не страшна. Вопрос, как убрать протечку на потолке в этом случае, решается просто. Вам нужно всего лишь промокнуть мокрое место салфеткой или губкой.

Обратите внимание! Если под плитками вода испортила шпатлевку или штукатурку, покрытие придется демонтировать. В последующем плитки легко и быстро устанавливаются на прежнее место.

Если у вас нет желания заниматься ремонтными работами, можно подойти к проблеме креативно. Например, места, где остались желтые подтеки, можно завуалировать оригинальным элементом. Главное, не бояться экспериментов и подходить к проблеме творчески. В итоге, результат может быть лучше, чем при стандартном решении.

Профессиональные видео-советы по устранению пятен на потолке

Теперь вам понятно,  что делать, если протечка на потолке, все-таки, появилась. Главное, не унывать, ведь выход находится всегда! Удачи!

toppotolok.su


Смотрите также