Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Русты на потолке


Скрываем русты на потолке декоративными балками

Русты – это вечная проблема старых домов, в которых давно не производился ремонт. Они представляют собой швы между плитами на потолке. Раньше на них никто не обращал внимания, однако сейчас требования к ремонту растут, поэтому русты в обязательном порядке должны быть заделаны.

Как заделать русты на потолке? Сделать это можно несколькими способами – выровнять поверхность с помощью штукатурки или же просто наклеить полиуретановые балки.

Второй способ не только позволяет замаскировать русты, но и сам по себе является интересным дизайнерским решением. Декоративные фальш-балки имеют небольшой вес, благодаря чему нагрузка на потолок минимальна. В них можно также монтировать проводку и различные коммуникации.

Отличным примером закрытия рустов декоративными балками служит видео из известной передачи «Школа Ремонта» - Декоративные балки под дерево против несовершенств потолка. Участники программы не только устранили недостатки потолка с помощью балок, но и гармонично вписали их в выбранный стиль помещения.

Нужно учитывать, что отделка низких потолков декоративными балками нежелательна. В помещениях с невысокими потолками лучше использовать полиуретановые доски под дерево.

Мы производим высококачественные балки и доски АМАРО, обладающие отличными эксплуатационными характеристиками. Они имеют небольшой вес и легко монтируются, благодаря чему заделка рустов на потолке может производиться самостоятельно.

Крепятся балки и доски с помощью специального полиуретанового клея «Спантан-1К». Его прочности вполне достаточно для установки балок и досок без применения крепежных свойств, а адгезионные свойства клея позволяют выдерживать большой вес.

Купить балки под дерево

Приобретайте балки для потолка в АМАРО. Мы гарантируем отличное качество по минимальной цене, лёгкость, экологичность и полную имитацию структуры дерева. Позвоните по телефону бесплатной горячей линии 8-800-250-53-21, оставьте сообщение ниже или отправьте письмо по электронной почте [email protected]

amaro.ru

Как заделать русты на потолке

Как определить качество ремонта? Для этого есть множество критериев. Один из них – ровность поверхности на потолке. Этот вопрос особенно актуален, если все операции выполнялись своими руками, которые не являются «профессиональными».

Если есть замечания по ровности потолочной поверхности, тогда впечатление от общей картины может быть испорчено. Поэтому стоит рассмотреть вопрос, что нужно предпринять, чтобы заделать русты на потолке своими руками.

Во многих домах старой постройки на потолках есть бороздки-углубления. Их и называют русты. Дело в том, что раньше не было такого количества материалов, технологий и инструментов, чтобы избавиться от этого эффекта. В результате на потолках оставлялись эти русты, чтобы можно было переход между плитами задекорировать.

И тут важно помнить, если вы хотите сделать это своими руками, перепады между уровнями плит могут быть очень большими, в результате чего процесс может быть сильно осложнен. Ведь плиты не всегда удается строителям состыковать идеально. Поэтому для такой работы нужны определенные навыки.

 Варианты

Можно пойти двумя путями, чтобы заделать русты:

  • вытянуть раствор в плоскость правилом (подходит только при небольших перепадах);
  • штукатурить, используя маяки. 

Однако такие варианты возможны только при достаточно высоком качестве состыковки плит. В противном случае придется прибегнуть к альтернативным вариантам. Например, закрыть потолок подвесной или натяжной конструкцией.

 Последовательность работ

Нужно не только заделать русты на потолке, но и подготовить всю поверхность, установить маяки и выполнить штукатурку.

Руст на потолке сначала нужно расширить по ширине и глубине, используя зубило и шпатель. Сделать это необходимо в обязательном порядке, чтобы потом не ухудшилось качество.

После этого русты нужно прогрунтовать. Для этого можно использовать кисть. Дальше внутрь рустов наносится монтажная пена. Через 24 часа обрезаем излишки пены. Потом снова грунтуем.

Дальше при помощи шпателя наносим штукатурку. Для этого лучше использовать готовую смесь известных производителей. Когда слой высохнет, накладываем серпянку вдоль шва. Такие работы нужно проводить во всех проблемных местах на потолке.

Когда русты будут полностью заделаны, можно приступать к последующим процессам отделки всей поверхности потолка. Для этого сначала выполняется подготовка (удаление старого слоя, очистка, грунтовка) поверхности. Стоит отметить, что в некоторых случаях старая штукатурка может держаться очень хорошо, поэтому ее не всегда целесообразно трогать. Если она выдерживает удары молотком, ее можно оставлять.

 Качественно удаленные русты – залог красоты и надежности отделки

Если все сделать правильно и последовательно, русты будут незаметно спрятаны за финишным слоем отделочного материала. Дополнительно можно посмотреть видео процесса, чтобы лучше закрепить понимание, как происходит процесс. И тогда потолок приобретет небывалую ровность и гладкость. Если же перепады плит не позволяют прибегнуть к оштукатуриванию, можно сделать конструкцию из гипсокартона или же натянуть ПВХ-пленку. Это позволит избежать длительных и трудоемких процессов. А качество потолка получится не хуже, а, возможно, и лучше.

info-potolki.ru

Русты

Отделка потолка - важнейшая часть оформления интерьера жилища, от внешнего вида которого зависит общее впечатление о доме. Русты, имеющиеся на потолке, в отличие от фасадных, портят эстетичный вид помещения и не дают в полной мере реализовать дизайнерские задумки.

Применение рустов в архитектуре

В архитектуре руст - это одна из разновидностей внешней отделки зданий, недорогой и доступный способ оформления фасада или цоколя.

Что такое русты на фасаде или цоколе? По сути это камни прямоугольной формы, тщательно подогнанные друг к другу и имеющие оригинальную фактуру. Руст фасадный является настоящим украшением частного дома, придающим внешнему оформлению уникальность и неповторимость.

Русты на потолке

Что такое русты на потолке? В отличие от фасадных, русты потолочные нельзя назвать украшением поверхности, скорее наоборот.

В старых домах часто можно заметить неровности потолка, образовавшиеся из-за непаралельной укладки плит перекрытия. Потолочные русты - это неглубокие впадинки, с помощью которых строителями визуально скрывались неровности взаимного расположения плит. Далеко не каждому владельцу квартиры по душе наличие такого «украшения» потолка, а потому многие хотят избавиться от потолочных рустов.

Как избавиться от рустов

Существует два распространенных способа устранения рустов:

  • с использованием штукатурных маячков;
  • шпаклевка изъянов потолка.

Каждый из этих имеет как свои преимущества использования, так и недостатки, а вот каким из них воспользоваться - необходимо решать в каждом конкретном случае.

Плиты перекрытия в старых домах далеко не всегда уложены вровень, причем разница в отметках поверхностей может быть весьма значительной. От величины разницы в уровне расположения плит и зависит выбор способа заделки рустов на потолке.

В любом случае при использовании штукатурных маячков чтобы получить гладкую и ровную поверхность необходимо выполнить целый комплекс работ.

Недостатками такого метода решения проблемы рустов можно назвать сложность выполнения и значительный объем работ.

Устранение рустов шпатлеванием выполняется гораздо проще. Углубление просто заполняется смесью и выводится в одну линию с потолком. Обработанный участок шлифуется и после нанесения финишной отделки приобретает свой окончательный вид.

Объем работ и затраты на их выполнение значительно меньшие, да и справиться с ними может каждый даже не обладая опытом.

Инструмент и материалы

Несмотря на кажущуюся простоту заделки рустов между плитами перекрытия, потребуется применение большого количества различного инструмента и значительного объема выравнивающих смесей.

В зависимости от выбранного способа может пригодиться не весь представленный в перечне инструмент:

  • перфоратор с насадкой-лопаткой;
  • молоток;
  • шпатели - узкий и широкий;
  • штукатурные маячки;
  • зубило;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой-миксером для размешивания смеси;
  • шлифовальная шкурка или терка;
  • узкая кисть для грунтования.

Для выполнения работ потребуются следующие материалы:

  • серпянка либо малярная сетка;
  • смесь грунтовочная или готовая грунтовка;
  • монтажная пена;
  • черновая и финишная штукатурка.

Когда все из перечисленных орудий труда и материалов будут под рукой, можно начинать работу. Но перед выполнением основных операций необходимо заранее подготовить комнату: вынести из нее все предметы мебели или укрыть их полиэтиленовой пленкой, покрыть старыми газетами пол.

Выполнение работ

Независимо от избранного способа производства работ, прежде чем заделать русты на потолке следует произвести несколько важнейших операций по подготовке поверхности.

В первую очередь при помощи перфоратора с лопаткой или зубила необходимо очистить русты и раскрыть их на 3-5 см влево и вправо. Очистку следует выполнять до тех пор, пока из углубления не прекратит падать строительный мусор. Маленькие по площади участки можно хорошо вычистить узким шпателем и обработать края углубления.

Затем пространство внутри руста и поверхность потолка рядом с ним тщательно грунтуется для улучшения сцепления с отделочными материалами.

Дождавшись высыхания грунтовки, поверхность внутри руста поливается водой и запенивается. Пена при этом должна быть ниже поверхности потолка примерно на 5 мм. Излишки пены после просыхания следует обрезать ножом до необходимого уровня.

Получившаяся после предыдущей операции ямка грунтуется во второй раз, плотно и полностью заполняется шпаклевкой.

После полной просушки шпаклевки по всей длине шва крепится серпянка либо малярная сетка, по которой производится окончательное оштукатуривание и шлифовка уже подготовленной для отделки поверхности.

На завершающей стадии заделки рустов на потолке наносится финишное декоративное покрытие, выполняется покраска либо оклейка обоями.

Способ с применением маяков подразумевает выполнение тех же операций, что и при сплошном выравнивании поверхности потолка. В этом случае ремонт рустов на потолке осуществляется аналогично устранению крупных дефектов. Технология и порядок проведения работ ничем не отличаются.

Следует отметить, что устранение рустов - работа достаточно тяжёлая и кропотливая. Для ее идеального выполнения лучше воспользоваться услугами специалиста, имеющего достаточный опыт выполнения работ, особенно, если поверхность выравнивается по маякам.

Если же неровности потолка или перепады высот более 10 мм, выравнивание рустов не имеет смысла. В таком случае рекомендуется установка натяжных либо подвесных потолков. Устройство натяжного потолка позволяет навсегда забыть о необходимости заделки трещин и избавиться от проблемы в кратчайшие сроки.

stroikadialog.ru

Русты на потолке: инструкция как заделать

Здание любой постройки со временем изменяется. Это естественный процесс, вызванный как погодными факторами – промерзание и оттаивание грунта, действие ветра и низких температур, так и постепенным износом конструкции – смещение фундамента, проседание стен. Последнее создает дополнительную, вытягивающею или сжимающую нагрузку, что и способствует деформации бетонных плит.

В результате стены и потолок жилого дома постепенно покрываются трещинами.

Возникновение рустов

Современные методы позволяют монтировать бетонные перекрытия без швов и заметных стыков. Однако так было далеко не всегда и бороздки или выступы между двумя плитами бетонного потолка были хорошо заметны даже в только что отстроенном здании. Наличие их обеспечивалось самой технологией строительства, и обитателям квартиры оставалось либо смириться с неровным потолком, либо заделывать или каким-нибудь способом по своему выбору. Для более эстетичного вида бороздки формировались в виду углублений – рустов, и при любой форме отделки были весьма заметны.

Как первый, так и второй вариант в конечном итоге приводил к одному и тому же результату. Вследствие деформации материалов или смещения плит, расстояние между ними изменялось, а вместо декоративных углублений появлялись трещины.

В зависимости от величины разницы между уровнем плит применяется несколько методов устранения проблемы. При не слишком большой величине трещины затягиваются гипсовым раствором, при разнице в 3-4 см рекомендуется оштукатурить всю поверхность потолка по маякам. Если же перепад больше, то единственным решением будет установка какого-либо варианта подвесной или натяжной конструкции. На фото – русты между плитами.

Подготовка к работе

Вне зависимости от того, каким методом было решено воспользоваться, поверхность потолка следует очистить от побелки или слоя краски. Побелка удаляется обычным шпателем после обильного смачивания теплой водой. Работа эта очень грязная и требует соблюдения мер безопасности.

Удалить слой краски, как правило, сложнее, из-за того, что коэффициент схватывания у нее намного выше. Если было принято ращение снять старую штукатурку, то краска автоматически удалится вместе с ним. Если нет, то могут применяться различные методы. Самый быстрый и эффективный, хотя и весьма «грязный» — это обработать потолочную поверхность шлифовальной машинкой.

На вопрос: следует ли удалять старую штукатурку, однозначного ответа нет.

  • Если слой покрытия легко отслаивается под действием стамески и молотка, то удалить его необходимо. Если слой держится крепко, рекомендуется его оставить.
  • В случае, когда заделываются только русты, а заметных перепадов между плитами нет, достаточно простучать перекрытие, чтобы обнаружить слабые места – пустоты, трещины, и удалить штукатурный слой частично.
  • Если перепады достигают 10 мм, то потолок требуется выравнивать, а, значит – снять все отделочные слои до бетонного перекрытия.

Перед проведением вышеописанных работ следует вынести из помещения максимум предметов обстановки, а оставшуюся мебель, пол и стены прикрыть пленкой. Процедуры по очистке и обработке потолочного перекрытия следует проводить в одежде с длинным рукавом и как минимум в марлевой маске. Мелкодисперсная пыль, получаемая во время работ, представляет немалую опасность.

Как заделать русты

После подготовительных процедур приступают к обработке бороздок между плитами. Для этого понадобится цементная штукатурка, монтажная пена, полосы серпянки шириной в 20 см.

  1. Прежде чем заделать руст, следует углубить и очистить его. Если размеры трещины невелики, достаточно с помощью шпателя и зубила полностью очистить ее от мусора и остатков штукатурки или побелки.
  2. Если трещина значительна или перепад между плитами превышает 10 мм, то следует ее расшить. Для этого трещина полностью очищается, а затем удаляется весь окружающий материал, чтобы получить углубление треугольного сечения шириной в 5 и более см.
  3. Руст обрабатывается полимерной грунтовкой.
  4. После высыхания следует протереть трещину влажной тряпкой и заделать монтажной пеной.
  5. Спустя сутки, остатки пены срезаются – пена должна заполнять углубление и не выходить за уровень потолка.
  6. Разводится раствор. С помощью шпателя штукатурка помещается в углублении. Для того чтобы качественно заделать руст, следует добиться максимально плотного заполнения щели.
  7. После того как состав схватится, поверхность трещины накрывается серпянкой таким образом, чтобы центр полоски совпадал с центром руста. Серпянка используется только одним целым фрагментом.
  8. Поверхность потолка заштукатуривается. После высыхания можно приступить либо к отделке, либо к штукатурке всего потолочного перекрытия.

На видео о том, как заделать трещины между плитами, рассказано более подробно.

ceilingspro.ru


Смотрите также