Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Шов на натяжном потолке


Как делаются стыки на тканевых натяжных потолках

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу подробно рассказать о стыковке тканевых натяжных потолков. Полотна приходится стыковать в случае, если ширина помещения более 510 см., или же просто из экономии.

В данном случае заказчик не захотел переплачивать за ткань, которая вырезается и выбрасывается. И предпочел сделать стык полотен. Г-образный коридор разделим швом на два прямоугольника Устанавливаем лазерный уровень и крепим по периметру профиль для натяжного потолка Далее ставим закладную для стыковочного профиля. Используем брус 40*40мм На брус устанавливаем профиль Устанавливаем сначала одно тканевое полотно Затем натягиваем второе полотно и заправляем его в этот же профиль Лишнее полотно отрезаем, оставляя кант около 1.5см. После чего кант заправляем в стыковочный профиль И получаем очень аккуратный и ровный стык двух полотен тканевого натяжного потолка

ideas.vdolevke.ru

Натяжные потолки: бесшовные или со швом?

  • Главная
  • Информация
  • Статьи
  • Натяжные потолки: бесшовные или со швом?

Сегодня мы расскажем вам об одном из самых волнующих вопросов, касающихся натяжных потолков, а именно – «Какой потолок лучше, со швом или без шва?» Прежде всего, давайте разберемся, что такое шов и в каких случаях он возникает.

В качестве основы для полотна потолков используется ПВХ пленка или специальная ткань. Пленка ПВХ имеет три основных подвида: лаковая пленка, матовая пленка и сатиновая пленка. Эти материалы различаются по производителям и имеют стандартную заводскую ширину. И именно от ширины материала, используемого для производства, и зависит наличие шва.

Давайте немного подробнее рассмотрим особенности различных видов натяжных потолков.

Тканевые натяжные потолки часто называют бесшовными, однако, это не совсем корректное определение. Дело в том, что ширина заводского полотна, как правило, больше чем у потолков из ПВХ пленки, поэтому, в большинстве случаев, они получаются бесшовными. Однако, при этом, их ширина также ограничена (5,1 м) и в больших помещениях такие потолки также будут иметь шов.

ПВХ пленка, используемая для натяжных потолков другого вида, может иметь различную заводскую ширину, которая зависит от завода производителя – 1,3 м; 1,5 м; 1,8 м; 2,0 м; 2,7 м; 3,1 м; 3,2 м и т.д. Учитывая эластичность ПВХ пленки, такие потолки могут также обеспечивать бесшовные перекрытия в помещениях шириной около 5 метров.

Для ответа на этот вопрос сначала необходимо больше узнать о производителях ПВХ пленкив. Дело в том, что самая качественная и дорогая ПВХ пленка производства Германии и Франции имеет небольшую ширину. Поэтому потолки, изготовленные из такой пленки, как правило, имеют шов. Так называемые бесшовные натяжные потолки изготавливаются из пленки производства Китая, которая имеет большую ширину. Потолки изготовленные из пленки отечественного производства, также как и потолки производства Германии и Франции, как правило, шовные.

Отсюда делаем вывод, что качество полотна потолков, имеющих шов, ничуть не хуже, а в основном, даже несколько лучше, чем у бесшовных натяжных потолков. При этом хотим отметить, что ПВХ пленка ведущих китайских производителей также имеет весьма высокое качество и лишь немного уступает германской и французской пленке по своим характеристикам. Поэтому говорить о том, что на бесшовный потолок цена выше, чем на шовный, не всегда корректно.

Далее рассмотрим другой важный момент – прочность шва.

Прочность шва напрямую зависит от технологии производства. По технологии, спайка частей полотна осуществляется на специальном станке током высокой частоты. Такое шовное соединение максимально прочное и выдерживает большие нагрузки – 100 литров воды на кв.м. На шовные соединения, произведенных в заводских условиях, дается гарантия 10 лет. Но будьте внимательны! При покупке у неизвестных производителей, качество шовных соединений может быть значительно хуже, так как такие потолки могут быть произведены в кустарных условиях. Поэтому на такой бесшовный потолок цена может варьироваться.

И последнее – заметность шва натяжного потолка.

Многие из нас могут годами терпеть несовершенность потолков в своем доме или квартире, но когда покупают, очень волнуются по поводу заметности шва. Такие волнения понятны, так как от натяжных потолков хочется получить идеального результата. И этот результат будет сильно зависеть от профессионализма изготовителя. Во-первых, если грамотно предусмотреть расположение шва, он будет минимально заметен в вашей комнате. Во-вторых, швы, произведенных в заводских условиях, не имеют дефектов и практически незаметны. В этом вы сможете убедиться самостоятельно, посмотрев качественно произведенные и смонтированные шовные натяжные потолки, если конечно вам удастся найти и разглядеть этот шов.

www.alezi.su

Натяжные потолки шовные — фото

Любуясь шикарными и красивыми натяжными потолками, мы порой даже не подозреваем, что натяжное полотно имеет шов. На самом деле натяжной потолок со швом очень распространенное явление, ведь чаще всего потребители выбирают поливинилхлоридные полотна, а они имеют максимальную ширину при производстве 130 см. Согласитесь, таких узких помещений достаточно мало, разве что ванна и балкон, поэтому шов на полотне потолка неизбежен, опять же если вы не предпочтете тканевое полотно. Но и тканевые полотна для больших залов ресторанов, кафе и других помещений даже при ширине 510 см тоже приходится соединять. Однако не стоит переживать, существует масса дизайнерских решений по скрытию шва, кроме того качественная установка натяжного шовного потолка сделает его практически незаметным.

Несколько слов о швах – развеиваем мифы

Шов на натяжном потолке – это место соединения двух полотен вместе. Выполняется такой шов на производстве при помощи электросварочного аппарата током высокой частоты. Это достаточно сложный процесс, к нему предъявляются высокие требования, а потому работу выполняют только специально обученные люди. Шов должен выдерживать большие нагрузки и не должен быть заметен.

Многие думают, что швы могут разойтись от нагрузки. Это мнение с одной стороны имеет практические подтверждения, с другой – это выдумки. На самом деле, разойтись могут только не качественные кустарно изготовленные ПВХ пленки. Более дорогие аналоги производят по строгим стандартам и имеют гарантию качества до 15 лет. Поэтому нужно просто быть осторожнее в выборе страны, изготавливающей натяжное полотно.

Еще один распространенный миф – это не эстетичный вид шовного потолка.

Потолки со швами выглядят не менее красиво и шикарно чем бесшовные. Современное оборудование делает шов практически не заметным, особенно если свет будет направлен под правильным углом. Только с близкого расстояния можно разглядеть наличие шва. При волнообразной форме потолка швы могут быть скрыты под бордюр.

Только благодаря возможности сваривать полотна разных фактур и цветов можно создавать самые необычные и невероятно красивые конструкции. Поэтому шов никоим образом не повлияет на внешний вид натяжного потолка. Такие цветовые решения позволят не только создать необычную атмосферу, но и зонировать пространство. Поэтому это не просто миф, что шовный потолок не эстетичный, а его достоинство.

Влияние фактуры на заметность шва

Матовая и сатиновая фактура полотна лучше всего позволяет скрыть и сделать незаметным шов на натяжном потолке. Матовые потолки не отражают свет, а потому и швы менее заметны. Если в качестве освещения вы выбираете люстру, то нужно расположить ее так чтобы швы находились от нее на одинаковом расстоянии. Кроме того, дневной свет тоже играет роль, поэтому располагать шов нужно перпендикулярно окну. Классический белый потолок с матовой фактурой – это самое простое решение для шовного натяжного потолка.

Иначе выглядят глянцевые потолки со швом. Такие потолки обладают отражающим эффектом, потому и шов на них более заметен. Чтобы сделать шов на глянце менее заметным, постарайтесь использовать меньше осветительных приборов. Отлично смотрятся белые глянцевые потолки с потолочной люстрой.

Недостатки шовных натяжных потолков

Несмотря на существенные достоинства шовных потолков, они также имеют и недостатки:

  • Во-первых, шовные натяжные потолки из ПВХ-пленки не рекомендуют устанавливать на дачах и в загородных домах, где чаще всего зимой вы не бываете. Это объясняется тем, что температура эксплуатации таких полотен не должна опускаться ниже 50С. Иначе полотно может потрескаться и потеряет свой изначальный красивый вид.
  • Во-вторых, если вам установят некачественное китайское полотно под видом европейского, то шов при затоплении может разойтись и тогда демонтажа полотна вам не избежать.
  • В-третьих, монтаж шовных натяжных потолков из ПВХ усложняется применением тепловой пушки для нагрева пленки и помещения, а если устанавливать шовный тканевый потолок, то необходим специальный стыковочный багет.
  • В-четвертых, это касается не только шовных потолков, но и бесшовных, их легко можно повредить острыми предметами, углами высокой мебели, ювелирными украшениями при мытье. Замена такого полотна будет неизбежной, особенно если полотно состыковано из полотен разного цвета.

В заключении отметим, что если вы все же не решитесь на шовный натяжной потолок, то выбирайте более дорогостоящий тканевый потолок. Однако технологии не стоят на месте, и уже в скором обозримом будущем на рынке для массового потребителя наверняка появятся натяжные потолки из поливинилхлорида более широкие, не требующие стыковки полотен. А тем, кто любит яркие и креативные дизайнерские решения, придется устанавливать конструкцию натяжного потолка со швом. И это оправдано, ведь она также будет служить долгое время, радовать взор, оставляя приятные ощущения на душе.

fotopoto.ru

Заметен ли шов на натяжном потолке?

Виниловые полотна разных фактур образуют идеально ровные, красивые, гладкие потолки. Но! На многих из них есть сварные соединения, которые пугают многих клиентов. Поэтому один из распространенных вопросов, которые они задают нашим менеджерам: «Заметен ли шов на натяжном потолке?»

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, почему на натяжных потолках приходится делать швы, можно ли их избежать, какова технология сварки, насколько прочны швы, а самое главное, как этот недостаток превратить в достоинство. Давайте разбираться!

Причины сварных соединений

Виниловые пленки выпускаются в рулонах, поэтому длина потолков не ограничена, а вот ширина полотен является определяющей для размеров бесшовных потолков. Минимальная ширина ПВХ-пленок – 130 см, а максимальная – 500 см.

При натяжении потолков пленка растягивается на 6 – 10 %, то есть самый широкий потолок без швов может быть размером 550 см. Но ведь большинство помещений не такие широкие, почему же возникает необходимость в швах?

Широкие полотна выпускаются только в Китае. Причем 500 см – это размер белых матовых, лаковых и сатиновых пленок, цветные достигают лишь ширины 320 см. И хотя это пленки надежного производителя, крупного концерна MSD, многие по старинке не доверяют китайским товарам, предпочитая европейские.

Какие же предложения есть по Европе? Самый большой ассортимент, максимальная ширина и доступная стоимость виниловых полотен у немецкой компании Pongs. В ассортименте этого бренда белые и цветные пленки простых фактур максимальной ширины 325 см.

Итак, если вы хотите потолок, производства Pongs, его ширина без шва может быть около 357 см. При большей ширине потолка, даже 370 см, на нем уже требуется шов. Кроме того, немецкие цветные пленки выпускаются шириной 130, 150, 180, 200 и 270 см и их расцветки очень разнообразны.

Если вам требуется конкретный оттенок, а такое полотно есть только в размере 130 см, то на потолке в 370 см понадобиться делать два шва. Возникает вопрос, почему европейские производители не выпускают цветную, да и белую пленку большей ширины?

Во-первых, для них тончайшие линии швов не являются проблемой, никто ведь не отказывается от обоев из-за того, что на них есть стыки! Во-вторых, для европейцев на первом месте качество, а безупречный цвет, стабильно равномерный по всей ширине, без разводов получить очень сложно.

Как делается шов на натяжном потолке

С причинами разобрались, теперь пора узнать, как соединяются отдельные куски пленок в цельное полотно. На производстве есть специальное оборудование – станки ТВЧ. При помощи тока высокой частоты на них мастера сваривают два отреза в один с образованием тончайшего шва.

Важным моментом здесь является то, что пленки не склеиваются и не сшиваются, они сливаются в одну на молекулярном уровне. Толщина шва соответственно зависит от толщин свариваемых ПВХ-мембран и колеблется от 0,17 до 0,35 мм, то есть линия стыка значительно меньше 1мм!

Прочность сварных соединений

Почему заказчики бояться швов? Во-первых, если они заметны, это не очень эстетично. Во-вторых, пленка итак очень тонкая, где гарантия, что от натяжения она не разойдется по шву? А если случится затопление?!

На производстве после изготовления полотен они проверяются на специальном сертификационном оборудовании европейского стандарта ISO 9001. Виниловые полотна тестируются на разрыв, растяжение, прочность.

Тесты проводятся главным образом на швах. Поэтому наша компания гарантирует, что, установленные нами потолки имеют высокопрочные сварные соединения. Швы на натяжных полотнах такие же прочные и долговечные, как и цельные пленки.

Швы на разных фактурах

Теперь о самом волнующем, заметности сварных соединений. И сразу хотим вас успокоить: ниточки швов на матовых потолках совершенно не видны, если не знать, где они расположены. На сатине тоже легко скрыть месторасположение шва.

А вот на глянцевом натяжном потолке шов наиболее заметен. Это связано со светоотражающей способностью полотна и разными углами преломления лучей света. Тем не менее значимость этого вопроса очень сильно преувеличена.

Даже если на потолке несколько швов, они настолько тонкие и малозаметные, что спустя совсем немного времени вы их совершенно перестанете замечать. Особенно, если в планировке расположения стыков принимали участие наши мастера.

Замеры и расположение швов на натяжном потолке

Когда специалисты компании Тайм Силинг выезжают на замеры, одной из их задач является выяснить, нужно ли делать шов на натяжном потолке. Следующее их задание – продумать расположение стыка и разместить сварное соединение так, чтобы его было не видно.

На разных сайтах вы найдете советы располагать швы параллельно или перпендикулярно окну, то есть противоречащие друг другу. Однако решение нужно принимать на месте в одних случаях действительно шов легче всего скрыть вдоль комнаты, в других – поперек.

Шов, как элемент дизайна

Но есть еще более шикарные решения: прямо- и криволинейные дизайнерские потолки со швами. Если вы в одном натяжном полотне соединяете 2 и более цвета пленки, шов становится уместным и незаметным.

Его можно делать прямым и располагать вдоль, поперек и по диагонали помещения. А еще лучше – криволинейным: волнистым, полукруглым, зигзагообразным. Тогда на потолке появляются волны, ручей и реализуются другие дизайнерские задумки, и шов превращается из недостатка в преимущество!

timeceiling.ru


Смотрите также