Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Шпатель для натяжных потолков


Делаем шпатель своими руками для натяжных потолков - полезные советы

Частая ситуация: вот вроде как все подготовили для монтажа потолков, однако вдруг выясняется, что на деле не хватает самых необходимых приспособлений. Но вы не огорчайтесь: мы дадим важные советы и подкрепим их полезными фото для того, чтобы в самый ответственный момент вы смогли сделать шпатель для натяжных потолков своими руками.

Вот так выглядит самый обычный самодельный шпатель для ПВХ потолков.

Чаще всего он используется уже после непосредственного натяжения полотна - для его корректной и безопасной заправки в соответствующий багет (читать о том, что такое багет в натяжных потолках).

Может быть прямой, изогнутый, а также угловой - и в каждом случае есть своя специфика использования. Подбирать ту или иную конфигурацию следует исходя из спектра предполагаемых работ.

Начните с малого - подберите подходящий жесткий скребок с достаточно упругой реакцией на любые действия.

Рекомендуемая ширина первичного инструмента - не более 3 см.

Важный шаг - закруглите края и углы вашего исходного инструмента после металлической обработки. Основательно разогрейте металл и загните его настолько, чтобы вам можно было удобно цепляться за багет.

В зависимости от того, какой уровень полотна вам нужно заводить в багет - переходный или верхний - шпатели изгибают под тем или иным углом. Лучше всего это проиллюстрировано следующим фото.

Представляется важным, чтобы получившийся инструмент для натяжных потолков был не тяжелым и хорошо сидел в руке. В таком случае даже самая нудная и утомительная работа может быть в радость.

Как видно, сделать шпатель своими руками для натяжных потолков - это парочка-другая элементарных действий, которые способен усвоить даже самый ленивый хозяин. Вы же не из таких?

Фото: vk.com

Чем заклеить натяжной потолок в случае пореза или прокола?

masterpotolok.com

Шпатель для Натяжных Потолков: Особенности, Выбор, Фото

Здравствуйте. Я хочу сам натянуть потолок в своем доме, заказав в фирме только изготовление полотна по размерам. Тепловая пушка у меня есть, как это делается, тоже знаю – видел несколько раз. Ничего сложного, но мастера используют какие-то особые шпатели для монтажа натяжных потолков.

Вопрос у меня такой: их можно заменить обычными, штукатурными, или использовать какие-то другие приспособления? Покупать ради одного раза не хочется, ведь все это и затевается ради экономии. Потому что монтаж – это чуть ли не половина стоимости потолка.

Буду благодарен за ответ. Андрей

При монтаже полотна используются специальные инструменты

Добрый день, Андрей. Если вы впервые решили самостоятельно натянуть потолок, то очень рискуете повредить полотно, особенно используя не профессиональный шпатель для натяжного потолка. Да и кроме этого существует множество нюансов, о которых вы можете и не подозревать.

Но хозяин-барин. Отвечаем на вопрос.

Какие шпатели используют профессионалы

Даже по внешнему виду шпатели для натяжных потолков можно легко отличить от обычных штукатурных. Основная разница заключается в форме и материале изготовления.

  • Состоящие из ручки с жестко закрепленной на ней лопаткой из нержавеющей стали, такие шпатели отличаются повышенной прочностью. Им приходится иметь дело с очень упругим материалом, оказывающим на лопатку сильное давление при монтаже. Поэтому важно, чтобы она не изгибалась при воздействии нагрузки.

Для справки. Ручки инструментов бывают пластиковыми и деревянными. Мастера предпочитают последние, так как они не скользкие и их можно обточить своими руками, придав максимально удобную форму.

  • Конфигурация, которую имеет шпатель для монтажа натяжных потолков, отличается от привычной. Его рабочая поверхность находится не в одной плоскости с ручкой, а изгибается под прямым или острым углом.

Кроме того, для разных участков монтажа используются разные инструменты. В зависимости от сложности потолка, их может потребоваться не один и не два, а до десятка.

На фото представлены разные виды шпателей

Наиболее популярные варианты

Самыми востребованными являются следующие виды:

  • Большой 90, с длинной прямой рукояткой и трапециевидным лезвием. Применяется для заправки полотна в ступенчатые профили для скрытой подсветки и для работы с гипсокартонными коробами.
  • Большой 45, с изогнутой лопаткой и длинной ручкой. Это основной и самый используемый инструмент.
  • Маленький 45, с короткой ручкой, позволяющей работать в труднодоступных местах.
  • Ровный перовой шпатель имеет длинную и гибкую лопатку. Инструкция рекомендует использовать его для крепления полотна за трубами, расположенными близко к стенам.
  • Большой треугольный 45, с узким треугольным лезвием, позволяет легко справляться с монтажом на криволинейных участках.
  • Угловой 45, с рабочей лопаткой в форме прямоугольного треугольника, лучше других инструментов фиксирует гарпун в багете по углам каркаса.

Цена каждого шпателя около 1000 рублей. Покупать полный комплект для одноразовой работы действительно невыгодно. Но и пользоваться подручными материалами тоже не стоит. Потерять вы можете гораздо больше.

Вывод

Посмотрите ещё раз внимательно видео о монтаже и убедитесь, что профессиональный инструмент используется не просто так. Но в вашей ситуации можно подумать о том, чтобы взять его напрокат у монтажников или купить только те шпателя для натяжных потолков, без которых действительно не обойтись.

sdelaipotolok.com

Шпатель для натяжных потолков: набор инструментов, использование для монтажа, типы, выбор, особенности электрошпателя

Использование шпателя

Монтаж натяжного потолка – задача достаточно сложная даже для профессионала, поэтому существует огромное количество инструментов, призванных облегчить такую работу. Одним из таких инструментов является  шпатель для натяжных потолков. Как правило, каждый мастер приобретает себе свой набор шпателей, которые подходят именно ему —  и пользуется ими по мере надобности.

В этой статье мы расскажем вам, как выбрать качественный шпатель для монтажа натяжного потолка, какие шпатели бывают и как их использовать максимально эффективно.

Общие сведения о шпателях

Набор инструментов для монтажа натяжного потолка

Как мы уже упомянули, установить натяжной потолок без качественного шпателя (а вернее – набора шпателей для разных работ) весьма затруднительно.

Но кроме шпателя мастеру необходимо множество других инструментов:

  • Лазерный уровень и лазерная рулетка – для проведения предварительных замеров помещения и нанесения разметки на стены и потолок.
  • Перфоратор  с набором сверл по бетону и другим материалам – для сверления отверстий под установку крепежного плинтуса.
  • Шуруповерт и молоток – для фиксации плинтуса с помощью анкерных болтов или турбовинтов.
  • Клипсы – для развешивания полотна на предварительном этапе монтажа натяжного потолка.
  • Нож – для подрезки излишков полотна, да и вообще – для любых операций, связанных с подгонкой по размеру.
  • Тепловая пушка  для натяжных потолков — для нагрева помещения при установке натяжных потолков на поливинилхлоридной основе.

Обратите внимание! Для питания ряда моделей тепловых  пушек используется сжиженный газ в баллонах. Как правило, для установки натяжного потолка требуется как минимум один баллон с газом. Это следует учитывать, планируя работу.

Шпатель для заправки полотна

Как видите, не только шпатели для натяжных потолков нужны для качественной установки натяжного потолка. Однако именно шпатель используется для самой ответственной процедуры – заправки полотна в багет.

Использование шпателя для монтажа потолков

На каком же этапе мы используем шпатель для монтажа?

Здесь необходимо разобраться, как в принципе происходит установка натяжного потолка:

  • Вначале – на стены или потолок наносится разметка, по которой будет смонтирован сам потолок.
  • Затем по нанесенной разметке просверливаем крепежные отверстия для установки багета.
  • Багет фиксируем на стене, забивая в просверленные на предыдущем этапе отверстия дюбеля.

Обратите внимание! Для стен из плотных материалов (полнотелый кирпич, бетон) используем дюбеля с металлической гильзой, а вот для пустотелого кирпича, пенобетона или саманного кирпича лучше взять пластиковые гильзы.

  • Когда багет установлен – развешиваем полотно нашего будущего потолка с помощью клипс по углам квартиры. И только после этого – наступает очередь шпателя для натяжного потолка.
  • Вначале с помощью шпателя заправляем полотно в багет в середине каждой стены. На этом этапе можно не слишком тщательно заправлять потолок в крепление, так как окончательно выравнивать потолок будем несколько позже.
  • После того как полотно мы растянули – берем более широкий шпатель (если в нашем распоряжении несколько штук), и начинаем постепенно двигаться от середины стены к углу, заправляя полотно в паз.

Работа шпателем

  • Дойдя до угла, можно поступить двумя способами: либо заправить полотно, используя угол стандартного шпателя, либо (что предпочтительнее) – взять специальный угловой шпатель, имеющий остроконечную форму.

По схожей схеме монтируются практически все натяжные потолки – вне зависимости от того, какая система крепления полотна используется. Вот почему, освоив единожды технологию обращения со шпателем для натяжного потолка, вы сможете справляться с самыми разными их моделями.

Типы шпателей

Для выполнения всех вышеописанных операций современная промышленность предлагает несколько разновидностей монтажных шпателей:

Шпатели разной формы

  • Шпатель прямой  — чаще всего выпускается с рабочей частью в форме лопатки.
  • Шпатель изогнутый – несколько дороже прямого, однако удобнее в работе при заправке полотна в багет
  • Шпатель угловой  — имеет заостренную рабочую часть, предназначен для более качественного и быстрого монтажа полотна на угловых участках

Как правило, этих моделей для начинающего мастера волне достаточно, а с опытом вы сами сможете подобрать оптимальную конфигурацию шпателя.

Шпатели CLIPCO и CLIPCO NEW

Впрочем, говоря о формах шпателей для монтажа натяжного потолка, нельзя не упомянуть шпатели CLIPCO и CLIPCO NEW. Эти шпатели имеют непривычную на первый взгляд округлую форму рабочей части, но для потолков от компании CLIPCO такие шпатели подходят лучше всего!

Выбираем шпатель

Если вы решили самостоятельно установить натяжной потолок, то наряду со всеми остальными нюансами очень важно правильно выбрать шпатель для монтажа. Что при этом нужно учитывать?

  • Масса шпателя. С одной стороны, чем тяжелее шпатель, тем сильнее вы будете уставать в процессе работы. С другой стороны, легким шпателем вы не сможете справиться с достаточно упругим полоном натяжного потолка. Так что выбирать следует модель полегче, но не в ущерб функциональности.
  • Материал. Рабочая часть шпателя производится из нержавеющей стали, а рукоятка – из пластика или дерева. Пластиковые рукоятки легче, с другой стороны – деревянные удобнее лежат в руке. Поэтому многие мастера выбирают шпатели именно с деревянными рукоятками, но тщательно их обрабатывают для удаления заусенец.

Шпатель с деревянной ручкой

  • Форма ручки. Здесь вам никто не посоветует – нужно просто брать шпатель в руку и пробовать выполнять самые распространенные движения. Главное, чтобы шпатель «сидел» в руке – иначе даже с эргономичной рукояткой шпателя CLIPCO NEW вы намучаетесь!

Использования электрошпателя

Для того чтобы сократить усилия, которые тратит мастер при работе по монтажу натяжного потолка, многие используют специальный инструмент – электрошпатель. Электрошпатель для монтажа натяжного потолка представляет собой особое устройство, передающее возвратно-поступательные движения на металлическую лопатку. Такой электрошпатель дает возможность заправлять полотно в багет для натяжного потолка гораздо быстрее, не прикладывая физических усилий.

Как правило, электрические шпатели используются для монтажа тканевых бесшовных натяжных потолков, например  — потолков Cerutti.

Но даже если электрического шпателя нет под рукой, правильно подобранные и удобные шпателя для натяжных потолков станут вам большим подспорьем в монтаже. Так что уделите серьезное внимание выбору этого инструмента – ведь во многом именно от него зависит конечный результат!

potolokspec.ru

Шпатель для натяжных потолков: разновидности и использование инструмента

Монтаж натяжного потолка – задача не из легких, однако, зная технологию и имея хотя бы минимальные практические навыки, с ней вполне реально справиться своими силами. Чтобы создать идеально ровное потолочное покрытие, помимо материалов и комплектующих, понадобятся специализированные инструменты. Это не только перфоратор, шуруповерт и тепловая пушка (для разогрева виниловой пленки), но и шпатели для натяжных потолков. Купить такой инструмент в обычном строительном магазине не удастся.

В этой статье предлагаем ознакомиться с конструкцией шпателей, основными функциями, которые они выполняют, и разновидностями, представленными на рынке.

На сайте «Потолок-Магазин» представлен широкий выбор шпателей разных форм и размеров. Все инструменты отличаются высоким качеством и доступной стоимостью. Чтобы подобрать и купить подходящую модель прямо сейчас, переходите по ссылке.

Конструкция шпателей для натяжных потолков

Многим может показаться, что шпатель – вполне обычный инструмент, которым можно выполнить отделочные работы в помещении и избавиться от старых обоев. Но для установки натяжных потолков обычный шпатель не подойдет: нужно купить специальный инструмент. Его основная функция заключается в облегчении процесса заправки полотна в профильный каркас.

Рис.1. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Состоят шпатели из следующих элементов:

1. Рукоятка. Сегодня в продаже представлены модели с деревянными и пластиковыми ручками. Длина рукоятки может быть разной: от 10 до 50 см. Чаще всего профессиональные мастера отдают предпочтение шпателям с деревянной ручкой, так как при необходимости ее можно обточить под форму руки. Пластиковые модели являются более легкими, но не всегда удобно ложатся в руку, что особенно чувствуется в процессе продолжительной работы.

2. Лопатка. Это рабочий элемент инструмента, от качества которого напрямую зависит его функциональность. Важно, чтобы лопатка была выполнена из прочного металла, иначе при натяжке полотна она попросту сломается. Лопатка может иметь разную форму и степень изгиба. Каждая модель предназначена для разных целей. В большинстве случаев используются изогнутые шпатели, которые позволяют работать под углом по отношению к конструкции. Также лопатки отличаются шириной. В одних случаях нужно купить узкий шпатель для натяжных потолков, а в других – использовать широкий.

Если вы планируете предоставлять профессиональные услуги по отделке потоков натяжными конструкциями, вам потребуется не один шпатель, а целый набор, который позволит справиться с широким списком задач. Существуют шпатели для заведения полотна в профили с различными системами крепления. Заказать комплект таких инструментов вы сможете в интернет-магазине компании «Аста М».

Разновидности лопаток и их функции инструментов

Если вы решили купить шпатель для натяжных потолков, вы должны четко понимать, какую конструкцию вы будете устанавливать. Определенные модели этих инструментов позволяют выполнить разные виды работ. Ассортимент шпателей достаточно широкий, однако, чаще всего специалистам необходимы следующие модели:

Рис.2. Шпатель с широкой прямой лопаткой, выгнутой под углом 45º

· Шпатель с широкой прямой лопаткой, выгнутой под углом 45º. Инструмент является самым востребованным, ведь позволяет заправить виниловые полотна практически во все виды профилей. Он может быть оснащен длинной (порядка 40 см) или короткой ручкой (около 10 см). Укороченная модель применяется для заведения полотна в труднодоступных местах, в которых недостаточно пространства для работы шпателем с длинной ручкой.

Рис.3. Шпатель с прямой лопаткой, имеющей изгиб в 90º

· Шпатель с прямой лопаткой, имеющей изгиб в 90º. Преимущественно используется для монтажа натяжного потолка с подсветкой в гипсокартонный короб, а также позволяет выполнить монтаж полотна в труднодоступных местах.

Рис.4. Перовой шпатель

· Перовой шпатель. Данный инструмент, в отличие от предыдущих аналогов, имеет достаточно гибкую лопатку треугольной формы. Он необходим для установки потолков в помещениях, в которых проходят трубы, а также для заправки материала в труднодоступных местах и в углах помещения.

Рис.5. Угловой шпатель

· Угловой шпатель. Он отличается лопаткой, выполненной в форме треугольника. Позволяет заправить полотно в углах.

Рис.6. Закругленный шпатель

· Закругленный шпатель. Имеет тонкую, немного закругленную рабочую часть. Предназначен для заправки тканевого полотна.

Рис.7. Шпатель средний гусь с укороченной ручкой

· Шпатели из серии «Гусь». Это специальные шпатели, имеющие не один, а несколько изгибов. Инструмент является универсальным и помогает заправить виниловое полотно в профиль с любой системой крепления.

Это основной перечень шпателей, которые нужно купить мастерам для установки натяжных потолков. Если вы планируете монтаж простого одноуровневого потолка, можно ограничиться только основными шпателями, предназначенными для монтажа тканевого или винилового полотна.

Если вы хотите установить натяжной потолок своими руками, но не имеете опыта работы с такими конструкциями, рекомендуем купить комплект «сделай сам». В него входят не только все материалы и комплектующие для монтажа, но и шпатель, которым будет удобно заводить полотно в профиль. Чтобы заказать готовый набор, перейдите по ссылке.

«Потолок-Магазин»: покупайте лучшее!

Казалось бы, купить шпатель для натяжных потолков не составит труда, ведь многие интернет-магазины предлагают такие инструменты. Однако далеко не всегда они оказываются качественными: нередко шпатели изготавливаются из непрочных материалов и быстро выходят из строя. В результате вам придется остановить процесс монтажа и снова заняться поисками качественного инструмента.

Рис.8. Шпатели с деревянной ручкой от компании Аста М

Чтобы не столкнуться с такой неприятностью, рекомендуем заказывать шпатели на сайте «Потолок-Магазин». В нашем ассортименте собраны только самые качественные и надежные инструменты, которые годами проверялись на реальных объектах нашими специалистами. Мы предлагаем широкий выбор шпателей с прочными и удобными рукоятками и долговечными лопатками.

Кроме того, вы сможете заказать высококачественные материалы и полный набор комплектующих для монтажа натяжных конструкций разной сложности. Мы гарантируем лучшие цены, так как сотрудничаем с производителями напрямую. Весь товар, представленный в каталоге, всегда в наличии на нашем складе в Москве. Если вы проживаете в другом городе, мы готовы отправить заказ удобной для вас службой доставки.

Для выбора инструментов, полотен и комплектующих, переходите в наш каталог.

potolok-magazin.ru


Смотрите также