Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Стеновые панели на потолок


Особенности и виды применения стеновых панелей на потолок

Главная / Виды потолков / Из пластиковых панелей / Стеновые панели на потолок — виды и особенности применения

Очень простым и недорогим способом придать перекрытиям нормальный вид является монтаж конструкции из пластиковых или МДФ панелей. Однако, тонкие потолочные варианты не всегда подходят, особенно, когда нужно создать прочную конструкцию. В этом случае на потолок можно смонтировать стеновые панели, которые отличает большая прочность из-за того, что они элементарно толще.

Отличия материала для стен и потолка

Задаваясь вопросом: можно ли использовать стеновые панели для установки на потолок, многие не понимают, в чем состоит отличие между ними и предназначенными специально для отделки потолков материалом. Они выглядят практически одинаково и на первый взгляд идентичны. Однако, отличия все же есть.

  • Предназначенные для стен панели имеют большую толщину.
  • Потолочные детали менее жесткие.
  • Стеновые элементы существенно тяжелее.
  • Планки для стен намного прочнее.

В остальном, серьезных отличий между этими двумя типами планок нет. Все указанные нюансы в равной степени относятся, как к деталям из МДФ, так и к пластиковым изделиям. Единственным отличием между ними станет более благородная расцветка МДФ реек, по большей части имитирующая дерево и то, что они будут стоить дороже пластика.

Если вы не хотите видеть чёткий геометрический рисунок, образованный стыками отдельных элементов покрытия, нужно выбрать более дорогую бесшовную разновидность, позволяющую собрать практически сплошную плоскость. Под определённым углом освещения стыки все же будут видны, но, учитывая низкую стоимость отделки, этот недостаток можно простить.

Детали из МДФ

Если ваш бюджет позволяет и дизайн помещения допускает использование плит из древесного волокна в отделке перекрытий, то остается лишь выяснить, как их монтируют и где можно собрать подобную конструкцию. Последний момент достаточно важен, так как по своим характеристикам такие элементы немного уступают в универсальности пластику.

Монтаж осуществляется элементарно: на обрешетку из дерева или собранный из профилей каркас. При этом, есть вариант с приклеиванием, но, в случае именно со стеновыми элементами его использовать не рекомендуется – вес покрытия будет весьма существенным. Кроме того, в случаях, когда каркас собирается из металла, нужно продумать, как к нему будут крепиться саморезы, удерживающие кляймеры – крепежи для реек.

Использовать покрытия из древесных плит не рекомендуется в помещениях с влажностью выше 70%. Есть специальная их специальная разновидность, предназначенная для влажных помещений, но, она стоит существенно дороже стандартного варианта. Кроме того, подобное оформление не рекомендуется использовать там, где есть опасность появления открытого огня – плиты очень горючи. Других ограничений на использование подобной отделки нет.

Пластик

Работать с этим материалом очень легко. Он прекрасно режется либо острым ножом, либо стандартной ножовкой по металлу. При этом, сами фрагменты покрытия очень легкие, даже, если они предназначены для отделки стен. Помимо этого, у пластиковых покрытий есть и ряд других преимуществ перед другими вариантами оформления.

Монтаж осуществляется элементарно, при помощи самых простых инструментов. Для того чтобы ваши перекрытия стали ровными и красивыми, не потребуется даже сооружать сложный каркас – достаточно простой обрешетки из дерева. Крепить пластиковые рейки можно даже обычным строительным степлером.

Универсальность – еще один плюс пластика. Потолок из таких реек можно собрать везде. Он не боится воды, легко моется и не требует к себе много внимания. Прослужит такая конструкция многие годы, если специально ее не повреждать. При этом, выглядят стеновые панели из ПВХ, установленные на потолок, очень привлекательно и на фото ниже показан пример подобной отделки.

Неважно, какой из рассмотренных в статье материалов вы выберете для проведения ремонта в квартире или доме. Оба они позволяют в кратчайшие сроки придать перекрытиям совершенно новый и красивый вид. Однако, они существенно отличаются по стоимости и монтаж производится немного по разному. Этот момент обязательно нужно учесть, так как в большинстве случаев, сборка подобных конструкций производится собственными руками.

«агрузка...

wikipotolok.com

Потолок из стеновых панелей своими руками - варианты и принципы монтажа

Главная / Виды потолков / Из пластиковых панелей / Как своими руками сделать потолок из стеновых панелей?

Отделка перекрытий различными планками или рейками очень популярна и это действительно отличный вариант быстрого и не слишком дорогого ремонта этой плоскости. Однако, многих не устраивает прочность получающейся конструкции, если она собрана из стандартных деталей, предназначенных для отделки потолков. Поэтому, монтаж потолка нередко производится стеновыми панелями, имеющими большую прочность.

Варианты

Прежде, чем начинать разбираться, как прикрепить планки на потолок, нужно определиться с тем, какой вариант покрытия будет использоваться при оформлении. Выбор типа обшивки – важнейший момент. Всего предлагается два основных вида деталей, отличающихся материалом изготовления:

В принципе, можно использовать любой вариант, выбрав покрытие по внешнему виду и характеристикам. Подробно углубляться в этот вопрос не будем, так как каждой разновидности посвящено достаточно статей в интернете. Необходимо лишь сказать, что древесная плита не всегда хорошо переносит воздействие влаги и для помещений с повышенной влажностью необходимо приобрести ее влагостойкий тип. Намного важнее разобраться в том, как происходит установка стеновых панелей на перекрытие.

Принцип монтажа

Если вы собираетесь собирать потолок из стеновых планок своими руками, вам необходимо понять, чем их отличие от потолочных. На самом деле, никакой принципиальной разницы между ними нет. Потолочные комплектующие тоньше, легче и не настолько прочные, как предназначенные для стен. Поэтому, монтировать подобные элементы будет немного сложнее из-за их большего веса и несколько большей сложности обработки.

В остальном, отделка потолка настенными плитами и рейками не отличается от таких же работ, но, с предназначенными специально для потолков элементами. Способы монтажа идентичны и отличаются только в том смысле, что крепление древесных плит и пластика производится по разному. Общий порядок работ будет следующим:

  • Производится подготовка плоскости, которую предстоит обшивать.
  • Собирается обрешётка, каркас или другое основание.
  • Собранная основа обшивается выбранным материалом.
  • Производится финишное оформление плинтусами, галтелями или другими декоративными деталями.

Первый пункт включает в себя лишь очистку плоскости и ее грунтование. На втором шаге необходимо собрать обрешетку или каркас – эти нюансы также многократно рассмотрены в сети. Внимания достоин лишь третий пункт и о том, как панели для стен крепятся к перекрытию, стоит поговорить подробнее.

Обшивка основания

Прежде всего, нужно выбрать, какие конкретно планки используются, так как разные виды обшивки нужно крепить тоже по разному. Разобраться, как закрепить стеновые панели из пластика на потолке намного проще, чем в аналогичных работах с МДФ. С них и стоит начать.

К обрешетке или каркасу пластик прикрепляется либо степлером, пробивая скобой выступающую плоскую часть элемента, либо саморезами. Степлер используется тогда, когда обрешетка собрана из деревянных реек. К металлу прикрепить что-либо можно только саморезами. Все части покрытия имеют паз и выступ, который в него вставляется. Крепится первая часть, пазом наружу и в него вставляется выступ следующей и так далее.

С МДФ немного сложнее. Придётся использовать специальные крепежи – кляймеры, которые сильно упрощают процесс сборки. На фото ниже показано, как осуществляется крепление стеновых древесных плит к потолку. В целом, ничего сложного нет, но, потребуется немного «приноровиться». Фиксация кляймеров осуществляется саморезами или даже гвоздями в зависимости от материала основания.

Понять, как крепить стеновую рейку на потолок, не так уж и сложно – все процессы очень похожи на работу с обычными потолочными материалами. Разница будет в весе составляющих и иногда в жесткости. Остальные процессы выполнятся точно так же, как и при операциях с обычными материалами для перекрытий.

«агрузка...

wikipotolok.com

Просто, удобно, красиво – панели для потолка в интерьере

Потолочные панели - это один с недорогих и доступных способов отделки вашего потолка

ДВП, ГВЛ, ГКЛ, ПХВ – эти аббревиатуры известны тем, кто затеял ремонт. Но если вы не ищите стандартных решений вроде гипсокартонной конструкции или натяжного потолка, быть может, хорошим решением будет панельный потолок? Используются такие панели и для отделки стен, класть их можно вдоль и поперек, а иногда кладут и по диагонали.

Сегодня активно идет применение композитных панелей, правда, не для внутренней, а для наружной отделки. Из производителей можно выделить марку Леруа, которая отлично зарекомендовала себя на этом поприще.

Панели на потолок ПВХ

Панельный потолок из поливинилхлоридных плит обойдется вам совсем недорого. Зачастую такая плита используется в помещении, где другие варианты малоприменимы или исключаются по финансовым соображениям. А это значит, что сделать потолок из таких панелей можно в ванной комнате или на кухне.

Достоинств у них много: простота монтажа, дешевизна, высокая влагостойкость. Получается, что собрать потолок можно своими руками.

Отличительные особенности ПВХ панелей

  • Отличаются выбором оттенков – не только белые, сегодня можно найти какие угодно панели;
  • Могут имитировать фактически любой материал – дерево, кожу, камень, металл, кирпич, паркет, песок и т.д.

Но и без недостатков не обойдется. У таких панелей низкая прочность, они не выдержат ударных нагрузок. Низкие температуры они вряд ли перенесут. Со временем панели могут потерять свой цвет. Правда, качественные производители таких «сюрпризов» не допускают. Спрашивайте сертификат соответствия, и будете уверены в качестве приобретения.

Металлические панели для потолков и акриловые

Самый прочный и долговечный материал – алюминиевые панели. Это предусматривают два варианта: реечный и кассетный потолки.

Схема монтажа стандартная – подвесной каркас. Изготавливают его обычно из алюминиевых реек двух видов, один из которых представлен потолками Армстронг.

Если говорить про реечный потолок, то каркас его состоит из продольных реек, которые составляют основу обрешетки. Рейки крепятся защелкиванием снаружи.

Получается, что различия в этих видах панелей такие: кассеты устанавливаются на каркас сверху, а рейки крепятся к каркасу снизу. В большинстве случаев используются перфорированные панели.

Акриловые панели для стен заменяют стекло в интерьере. Правда, чаще они справляются со «стеновыми» задачами, на потолок фиксируются не так часто. Но если вы решили сделать такой акриловый потолок, то сможете визуально его приподнять. Акриловые потолки не боятся сквозняков и температурных перепадов, используют их для отделки потолков в самых разных помещениях.

Шпонированные и ламинированные панели для потолка

Шпоном называется тончайший слой древесины, который получается путем лущения или строгания. Потолки из МДФ панелей хороши тем, что их легко мыть, и они долго сохраняют свой первоначальный вид. Панели из МДФ могут быть ламинированные, а могут быть шпонированными.

Верхний декоративный слой в ламинированных панелях изготавливают из ПВХ-пленки, ее наносят на МДФ-панель путем холодного ламинирования.

Плюсы МДФ-панелей

  • Легкость сборки – специальные навыки не нужны, собрать конструкцию в доме можно за считанные часы.
  • Работа не пыльная и не грязная. Если один сектор сломался, вы достаете его и вставляете новый, главное, чтобы длина и ширина совпадали.
  • Ухаживать за такими панелями несложно – их можно просто протереть влажной тряпочкой.
  • Поверхность панелей различается разными фактурами – это может быть и дерево, и фальшь-кирпич, и мрамор.
  • Наконец, декоративные характеристики привлекают – широкий цветовой диапазон.

Без минусов не обошлось – в случае затопления на панелях не то, что трещина появится, они могут разбухнуть. В этом случае рассчитать ущерб сложно, возможно, придется менять весь потолок.

Альтернатива шпонированным панелям – виниловые. Это современный дизайн и хорошие эксплуатационные характеристики. Сип-панелями же чаще отделываются стены.

Монтаж потолка из панелей своими руками (видео)

Светодиодные LED-панели для потолка

Светодиодные панели могут быть в виде квадратных фигур, прямоугольные и круглые. По вашему заказу могут сделать и панели нестандартные.

Светодиодные панели:

  • Отличаются низким уровнем энергопотребления;
  • Эти панели позволяют сделать помещение оригинальным, современным, световые эффекты просто поражают воображение;
  • Панели монтируются очень просто, поэтому их используют в роли лампочки подвесных потолочных конструкций;
  • Данные панели делают акценты на красивых зонах, позволяют организовать игру теней;
  • Так как свет панелей ровный и яркий, они хорошо сочетаются с классическим освещением.

Как наклеить на потолок панели из пенопласта

Сэндвич панели укладываются легко, а если вы приобрели не сэндвичные конструкции, а панели из полистирола, как их фиксировать? Процесс этот выглядит так. Клей (можно использовать жидкие гвозди) тонким слоем кладется на панель и на потолок. Каждая панель займет полминуты времени.

Мягкой тряпочкой помогайте в поклейке, чтобы выгнать лишний воздух из-под панели.

Чтобы установить освещение, вырежьте в панели отверстия, подгоните все под нужные размеры. Оклейка потолка панелями не составит труда, если все делать по правилам. Иногда, кстати, панелями можно поклеить не только потолок, но и поверхность перегородок. Часто используются не только глянцевые, но и матовые панели, а также панели с рисунком.

Как отделать потолок стеновыми панелями (видео)

Поклейка или укладка панелей может производиться на каркас (металлический каркас или деревянный брус), правда, в этом случае пострадает высота комнаты. Можно и просто оклеить поверхность панелями, и если сделать это аккуратно, вы получите хороший эффект от быстрого ремонта.

homeli.ru


Смотрите также