Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Воняет натяжной потолок после установки


Сколько пахнет натяжной потолок после установки?

В последнее время люди говорят о большом количестве преимуществ натяжных покрытий по сравнению с другими вариантами отделочных оформлений. Они могут создавать защиту от пыли, воды и сквозняков, достаточно просто моются, процесс установки происходит быстро и не требует даже выноса мебели из комнаты. Однако есть проблема. Иногда после установки натяжных потолков слышен неприятный запах. Что это значит? Насколько это безопасно для здоровья человека?

Особенности состава натяжного полотна

Обычно запах имеют пленочные покрытия. Тканевые  модели натяжных поверхностей делаются из искусственных волокон, которые переплетаются в прочное полотно и пропитываются специальным составом, придающим прочность. Такие поверхности не имеют ни какого запаха, ни до установки, ни после нее.

А вот пленка ПВХ может немного пахнуть. Она делается в основном из поливинилхлорида с добавлением всевозможных присадок и красителей. На самом деле данные материалы используются в быту достаточно давно и активно. Из подобного пластика делают искусственную кожу, коврики для ванной, линолеум и многие другие предметы интерьер и строительные материалы.

Если сделать все качественно, с соблюдением всех нужных норм и параметров, то по идее после установки натяжные потолки вообще не будут иметь запаха. Сегодня подобным уровнем качества может похвастаться Германия и Франция.

Поверхности худшего состава делаются, например, в Китае. Сразу после установки они будут иметь неприятный запах, который со временем выветривается. Стоит отметить, что резкий, не особенно приятный аромат резины или пластика никоим образом не вредит человеку. Единственное, если у Вас индивидуальная непереносимость или просто запах сильно насыщенный.

Однако гораздо хуже, если покрытие имеет сладковатый аромат. Это уже говорит о наличие в его составе вредных веществ фенола и толуола. Они в больших количествах действительно могут повредить здоровью человека, стать причиной возникновения головных болей, слабости, головокружения.

Терпеть такие проявления ни в коем случае нельзя. Стоит сразу обратиться в компанию, которая предоставила такую продукцию, с жалобой.

Категории качества

Как говорилось выше, есть покрытия, которые неприятно и резко пахнут, но потом запах проходит. Как долго пахнет натяжной потолок после установки? По степени длительности выветривания различают три категории качества покрытий:

  • Высокое качество. Такие натяжные потолки пахнут после установки не сильно, всего несколько часов. Аромат быстро выветривается и не причиняет неудобств. Либо же данные полотна вообще не будут иметь ни какого запаха. Данными особенностями могут похвастаться почти все европейские производители.
  • Среднее качество. Натяжная поверхность имеет запах, но для его проветривания требуется несколько дней. В этот период лучше проветривать комнату и не находиться в ней. По прошествии данного времени полотна перестают благоухать и хорошо себя показываю в дальнейшем.  Сюда можно отнести отечественную продукцию и хорошие китайские потолки. 
  • Низкое качество. Покрытие сильно пахнет длительное время (несколько недель). Запах не выветривается или делает это очень нехотя. В случае установки такого низкопробного материала стоит обратиться в компанию, которая представила такую продукцию и требовать замену. 
Что может усиливать запах?

Если Вы сделали ремонт и решили подождать, пока запах с натяжного полотна из комнаты выветрится, то стоит соблюдать правила его эксплуатации уже на этом этапе. Есть определенные факторы, которые только усиливают запах.

Нельзя в комнате повышать температуру. Лучше, если есть возможность, в помещении выключить отопление или сделать его минимальным.  Чем сильнее нагрев комнаты, тем больше будет пахнуть покрытие.

При работе осветительных приборов поверхность тоже станет выделать запах. Особенно это касается лам накаливания и галогенных светильников. Они, так или иначе, нагревают пространство и становятся причиной усиления запаха.

Стоит помнить, что чем ниже покрытие, тем сильнее Вы будете ощущать его аромат. Если полотно высоко, то его будет не так слышно.

Как избавиться от запаха?

Некоторые недобросовестные поставщики, чтобы скрыть низкий уровень качества полотен, используют различные способы, которые дают возможность в заводских условиях приглушить наличие запаха. Этими приемами можно пользоваться и в быту.

На заводе полотна могут храниться на складе некоторое время. Этого будет достаточно, что запах выветрился. После этого их можно выдавать за качественные европейские бренды.

Важно знать, что во время установки в комнате, где более холодно, запах будет чувствоваться гораздо меньше. Однако в теплом помещении есть свои плюсы. В нем неприятный аромат пропадает быстрее, но при этом является более насыщенным.

Имеет значение и влажность. Если она высокая, то полотно длительное время будет причинять Вам неудобства. Поэтому в ванной комнате лучше подождать, пока запах выветрится, используя для этого проветривание помещения, а уже потом пользоваться комнатой.

Важно хорошо проветрить комнату. Если сделать это достаточно качественно, то аромат быстро уйдет. В больших пространствах с этим справиться легче. Маленькие же комнаты могут иметь запах несколько дольше.

Выводы

Помните, не всегда наличие запаха говорит о низком уровне качества. Важно подождать несколько дней. Если он выветрится, то и паниковать не стоит. В противном же случае обязательно стоит поменять такие покрытия. Иначе они могут принести вред здоровью и Вашему моральному состоянию. А лучше всего выбирать поверхность только высшего качества. Она не имеют запаха и будет служить много лет.

mossiling.ru

Что делать если воняет натяжной потолок?

Натяжные потолки представляют собой полимерное полотно или пленку, натягиваемую под основным потолком. Несмотря на простоту, эта технология обладает очень высокой гибкостью (ее можно использовать в большом количестве случаев и даже совмещать с другими способами устройства потолка – к примеру, гипсокартоном).

Вместе с тем натяжные потолки предоставляют очень широкие возможности для дизайна интерьера – и не в последнюю очередь этому способствуют возможность фотопечати и широкая цветовая гамма производимых полотен. Впрочем, часто у клиентов возникает вопрос “Что делать с запахом?”. Хотя о вопросе “воняют ли натяжные потолки?” лучше задуматься до их установки.

Качественные натяжные потолки от лидера рынка. Сделайте заказ по телефону +7 (495) 766-3709.

Специфика производства, да и сами материалы, используемые для изготовления полотен натяжных потолков таковы, что без запаха тут не обойтись. Причем наиболее часто проблемы возникают с ПВХ-пленками, из-за их главного составляющего – поливинилхлорида. Решается проблема только установкой и использованием качественного полотна. Такие полотна  имеют слабый запах химического характера, который выветривается через несколько дней.

Есть ли запах у натяжных потолков на тканевой основе? Что касается их, то они считаются  гораздо более приятными в этом плане. Основные составляющие – это полиэстер и полиуретан – практически не пахнут, или имеют очень слабый запах. С ними обычно проблем не возникает (а если все-таки возникают, то по тем же причинам – некачественный полимер). Кстати, именно такие потолки рекомендуют устанавливать в детских комнатах, как наиболее безопасные.

Воняет натяжной потолок, как и что делать?

Что делать, если в помещении все-таки наличествует стойкий неприятный запах? В первую очередь нужно удостовериться, что проблема все-таки в потолке – ведь многие современные материалы могут распространять такой запах. В особенности это относится к лакам и покрасочным материалам.

Воняет натяжной потолок, что делать, если рядом подобных работ не проводилось? Тогда можно быть уверенным, что проблема в пленке. В этом случае единственный выход – заменять полотно на более качественное, выждав пару дней. Запах должен выветриться, если этого не произошло – нужно заменить полотно.

Важно знать, что в зависимости от условий договора подряда может быть возможность произвести замену за счет подрядчика, который устанавливал потолок. Если же такой возможности нет, можно просто произвести заказ в другой компании – это будет гораздо дешевле, ведь можно использовать крепежные элементы, установленные ранее.

Воняет натяжной потолок, что делать? Превентивные меры.

Запах натяжного потолка – это одна из тех проблем, с которой проще бороться до ее возникновения. Здесь есть два момента, где стоит остановиться подробнее.

Первый – с самого начала выбрать качественное полотно. Необязательно идти наперекор подрядчику, ведь обычно у него гораздо больше опыта в выборе материала – наоборот, важно согласовать выбор – это залог как удачного выбора материалов, так и качественной работы, и хороших отношений после нее.

Второй момент – зафиксировать материал в техническом задании. Это обезопасит как подрядчика от претензий к нему в случае качественного выполнения работы, так и клиента от нечистых на руку работников.

И последний момент – специфика материала натяжной пленки такова, что ее запах довольно сильно зависит от влажности. Так что если хотите, чтоб запах быстрее выветрился, стоит подумать о регуляции влажности в помещении – к примеру, приобрести осушитель воздуха. Конечно же важно тщательно проветрить помещение на протяжении дня после установки, запах от качественного полотна должен выветриться.

Если вы решитесь довериться в установке и выборе профессионалам, можете обращаться к нам за консультациями и сделать заказы по телефону +7 (495) 766-3709.

  • Натяжные потолки появились достаточно давно, и довольно быстро завоевали большую популярность. Началось все с изобретения ПВХ-пленки – несмотря на то, что драпировка потолков тканью известна оче ...

    Подробнее...

  • Несмотря на все возрастающую популярность натяжных потолков, далеко не все верят в то, что они безопасны для человека. Многие задаются вопросом: «Безопасны ли натяжные потолки?» Именно это ...

    Подробнее...

arina-potolki.ru

Натяжной потолок пахнет после установки, что делать?

Натяжные полотна становятся все более популярными на сегодня. Они используются практически повсеместно. Однако относительно них тоже часто возникают различные вопросы. Например, пахнут ли натяжные потолки после установки? Что делать, если такая ситуация произошла? И не вредит ли это здоровью?

Причины запаха

Есть два типа материала, из которого создаются натяжные полотна. Это ткань и пленка. Тканевые вообще не имеют неприятного запаха. А вот некачественная пленка ПВХ вполне может стать причиной появления тех или иных проблем.

Сколько пахнет натяжной потолок после установки? Если это полотна высокого уровня качества, то запах может вообще не возникать или быть не сильным и быстро выветриться через несколько часов после установки. Поверхности среднего качества будут иметь запах всего день или два после монтажа. А вот самые низкопробные материалы могут иметь стойкий и не выветривающийся аромат несколько недель.

Но особенную опасность представляет ситуация, когда полотна пахнет сладко, а не резким ароматом. Это говорит о том, что в его составе превышено содержание элемента фенола.

Насколько это вредно

Понятное дело, что установленное некачественно полотно, прежде всего, влияет на наше моральное состояние. Человек переживает, что приобрел именно такое покрытие, думает о его замене. Но, помимо психологического здоровья, сказывается ли запах на здоровье физическом?

При создании пленки ПВХ на заводах, помимо основных материалов, также используют фенол, туол и другие химические соединения. При большом количестве данных веществ они могут быть вредными для здоровья. Это обычно проявляется в головной боли, тошноте, общей слабости организма.

Если Вы ощутили именно такие ароматы, то нужно как можно скорее избавиться от данного покрытия, чтобы оно не причинило еще больший вред. Обратитесь в фирму, у которой Вы покупали, с жалобой и требованием замены полотна.

Стоит знать, что данные симптомы возникают исключительно в случае установки низкопробных материалов. Европейские бренды по производству натяжных потолков создают свою продукцию в соответствии со стандартами. Они имеют сертификаты качества, которые подтверждают, что покрытия прошли процесс проверки и являются безопасными для использования в жилом помещении.

К наиболее хорошим производителям относятся фирмы следующих стран: Германии, Франции, Италии, Швеции. Данные полотна применяются во многих заведениях. Они имеют самые положительные отзывы.

Есть даже специальные французские модели покрытий, которые при создании обрабатываются ультрафиолетом. Он убивает все микробы. Такие полотна были разработаны для того, чтобы использовать их в медицинских учреждениях. Их можно обрабатывать ультрафиолетовыми лучами по мере надобности.

Эти же поверхности вполне могут использоваться в детских садах или комнате квартиры, где проживает ребенок.

Не очень хорошие по качеству потолки обычно создаются в Китае. К сожалению, иногда и отечественные фирмы грешат подобными моментами. Для экономии не все этапы работы соблюдаются, что становится причиной появления запаха и не очень длительного срока их эксплуатации.

Как долго пахнет натяжной потолок после установки: факторы стойкости

Есть определенные факторы, которые становятся причиной более длительного выветривания запаха. Если не знать о них, то можно очень долго бороться с таким дефектом полотен.

  • Температура. Чем выше в комнате температура, тем сильнее и насыщеннее будет аромат от натяжных покрытий. В холодном же помещении поверхности станут пахнуть на порядок меньше.
  • Влажность. Также существует прямая зависимость между уровнем влажности и стойкостью запаха. Чем она выше, тем дольше полотно будет Вам мешать. Так что, если Вы создали оформление в ванной, то не стоит сразу ею пользоваться. Постарайтесь подождать, пока аромат не исчезнет.
  • Проветривание. Выветривание в любом случае будет зависеть от наличия качественной вентиляции. Если она не очень хорошая в комнате, то можно открыть окна или двери, чтобы воздух лучше циркулировал.
  • Высота комнаты. В высоких пространствах запах будет ощущаться не так сильно.
  • Освещение.Точечные приборы освещения часто начинают при работе нагревать поверхность. Чем их больше, тем нагрев будет более интенсивным. Так что, лучше ими сильно не пользоваться первое время.
  • Особенности хранения. Некоторые продавцы хотят выдать не очень хорошие поверхности за качественные. Для этого они заранее оставляют их лежать на складе, чтобы запах испарился сам собой и только потом продают.

Как убрать запах?

Как видим, факторов, которые бы усиливали аромат, не так много. Разобравшись с ними, можно говорить о действиях, которые помогут устранить подобные дефекты.

1.  Проветривайте комнату как можно больше. Однако учитывайте и сезон. Пленочным полотнам нельзя переохлаждаться. Так что, открывать окна, когда на улице мороз, не совсем верное решение.

2.  Можно использовать специальный осушитель воздуха, который не даст влаге скапливаться в комнате и делать запах еще сильнее.

3.  Постарайтесь не включать в комнате свет или обогреватели. Вместо приборов на потолке используйте некоторое время торшеры или настольные лампы.

4.  Если видите, что все предпринятые действия не помогают, то обязательно обратитесь к специалистам.

Можно подвести итоги

Натяжной потолок пахнет после установки только в том случае, если имеет низкий уровень качества, сделан с нарушением стандартов. Качественные полотна угрозы для здоровья не представляют.

Если же покрытие пахнет, то постарайтесь выполнять все правила, которые помогут устранить аромат. В случае запаха фенола или резкого неисчезающего аромата, обратитесь к профессионалам. Каким бы не было дорогим полотно, но здоровье однозначно дороже.

mossiling.ru

Запах от натяжного потолка после установки

В современном обществе натяжные потолки набирают все большую популярность несмотря на то, что данный вид отделки имеет много разногласий и некоторые недостатки. Вопросов от потребителей поступает также немало. Особенно, многих волнует вопрос, должен ли оставаться запах от натяжного потолка.

Стоит ли бояться запаха?

Как правило, все новое имеет определенный аромат. Натяжные потолки не являются исключением. Запах от натяжного потолка присутствует в момент монтажа, а далее, 3-4 дня после установки возможно его присутствие. В крайнем случае аромат может продержаться до двух недель. Если же через месяц после установки он не исчез, то это явный признак плохого качества.

Если полотно имеет едкий, химически-резкий запах, то это повод бить тревогу. Также стоит задуматься над этим, если у кого-то из членов семьи возникло недомогание, слезоточивость глаз, головокружение и прочие признаки. Исход от такого может быть различным: от аллергических реакций до серьезного химического отравления. От таких полотен вскоре придется избавиться.

Чтобы таких ситуаций не возникало, прежде чем устанавливать натяжные потолки, необходимо ознакомиться с устанавливающей компанией. Нужно попросить сертификаты, изучить условия договора, почитать отзывы и прочее. Также стоит поинтересоваться, из материала какой фирмы произведено полотно.

Современные материалы

Основой пленочных натяжных потолков является ПВХ. Именно он имеет запах при нагревании. Это не должно вызывать волнения. Для нейтрализации выделений следует хорошо проветрить помещение. Если качество пленки хорошее, то выветрится она намного быстрее. В случае, если запах натяжного потолка не выветривается долгое время – это может говорить об использовании некачественных материалов. Чаще всего ими являются материалы неизвестного производителя. Именно поэтому многие компании предпочитают использовать материалы из Европы, так как они считаются качественнее.

Отношение клиентов к запаху

Не существуют натяжные потолки без запаха. Именно об этом, компаниям стоит предупреждать заранее, так как реакция у клиентов может быть разная. Естественно, многие клиенты доверяют качественным производителям, поэтому и выбирают именно их.

Таким образом, прежде чем устанавливать натяжной потолок в комнату, необходимо хорошо подумать. Для установки нужно выбирать проверенные фирмы, которые работают только с качественными материалами, иначе дешевые аналоги могут нанести неприятный вред здоровью жителей квартиры.

potolok-zvenigorod.ru


Смотрите также