Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Высота потолков в частном доме


Высота потолков в частном доме

Какой должна быть оптимальная высота потолка в помещениях? Этот вопрос довольно часто задают себе люди, которые занимаются строительством или оборудованием своего частного дома. Решение этой задачи действительно требует ответственного подхода и пристального внимания. Высота потолка не только должна удовлетворять всем эстетическим и функциональным требованиям, но еще и должна быть выполнена в соответствии со всеми фиксированными нормами. Обо всех этих тонкостях мы и поговорим в этой статье.

Современные требования

По пожарной безопасности и по СНиП, минимально разрешенная высота потолка в зданиях составляет 2,6 метра. Однако, как показывает практика, в большинстве частных домов разумнее будет создать потолки более значительной высоты – около трех метров. Это оптимальная цифра, которая позволит создать просторное, объемное и гармоничное помещение.

При выборе высоты потолка, прежде всего, следует ориентироваться на площадь комнаты. В маленьких и скромных по размеру пространствах чересчур высокие будут смотреться нелепо и неуместно. Согласно простейшим геометрическим законам и требованиям пропорций, чем больше площадь помещения, тем больше должна быть высота потолка. Ориентируясь на это простое правило, вы наверняка сможете создать гармоничное пространство, где будете чувствовать себя уютно и комфортно.

По СНиП и по пожарной безопасности, высота каждого этажа здания должна быть утверждена при разработке проекта строительства и отражена в техническом паспорте частного жилого дома.

Как усовершенствовать пространство помещения

Регулируя размеры стен и технические показатели потолка, можно удивительным образом скорректировать некоторые недостатки помещения и сделать его более гармоничным и совершенным.

Такими приемами сегодня пользуются многие дизайнеры, которые выступают не только за эстетическую привлекательность комнат, но и за их оптимальную планировку и грамотно распределение объектов интерьера в пространстве дома.

Например, если вы хотите зрительно увеличить высоту помещения и придать ему дополнительных объем, это можно сделать с помощью следующих хитрых приемов:

  • За счет цветового решения. Белый, светло-голубой, бежевый, кремовый, нежно-желтый и прочие светлые оттенки помогут зрительно расширить комнату и добавить ей объема. Потолок темных тонов, напротив, будет визуально уменьшать размеры помещения в частном доме.
  • Грамотное и очень оригинальное решение – покрасить поверхность разными цветами. Например, в центре расположить один светлый квадрат, от которого по периметру будут расходиться более темные фигуры (с каждым шагом они должны становиться темнее на один тон, создавая эффект плавного перехода цвета). Такой прием «лесенки» довольно часто используется в современном оформлении интерьеров.
  • Сделать помещение визуально выше можно и с помощью оптимальной расстановки световых акцентов. Если вы разместите по центру большую и массивную люстру, она будет создавать очень громоздкое впечатление, зрительно скрадывая некоторый объем комнаты. Поэтому если размеры помещения достаточно скромные, чтобы визуально их увеличить лучше применять компактные и небольшие лампы, а еще лучше – встроенные точечные светильники.
  • Увеличить объемы комнаты можно и с помощью грамотно и продуманного оформления стен. Например, обои с вертикальными полосами или вытянутыми рисунками и орнаментами зрительно сделают стены выше. Такой эффект основывается на простейших знаниях пропорций и законах геометрии, поэтому он довольно доступен в воспроизведении. Однако, несмотря на всю легкость, он дает поистине потрясающий результат, делая стены выше, а пространство дома – объемнее и просторнее.

Надеемся, что эти несложные хитрости помогут вам определиться с нужными параметрами будущего помещения, если вы только приступаете к строительству своего жилища. А если вы хотите лишь несколько скорректировать технические показатели уже готового здания, наши советы тоже окажутся для вас полезными и помогут рационально организовать собственное жизненное пространство. Помните, что от среды вашего обитания зависит очень многое, поэтому постарайтесь сделать ее уютной и комфортной.

Какие варианты отделки потолка самые дешевые

Чем можно самому покрыть потолок в квартире

Оптимальная высота потолка в доме

При строительстве частного дома приходится задумываться о том, какой будет высота потолков в комнатах. Стоит ли вам выбрать привычную для многоэтажек высоту потолков или же нестандартную? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, от чего зависит высота потолка в доме и какая будет оптимальной в том или ином случае.

При строительстве частного дома есть возможность выбрать высоту потолков в каждой комнате. Так, многие находят комфортной высоту около 3 м, другие же привыкли к низким потолкам высотой 2,5 м. А есть и такие люди, для которых высота потолков должна быть только выше 3 м. Во всех случаях проблема выбора высоты потолков упирается в много факторов. И первый из них – стоимость строительства. Чем выше потолок в доме, тем дороже он вам обойдется за счет использования большего количества стройматериалов.

Дома с низкими потолками обходятся дешевле, да и отапливать их легче. Повлияют низкие потолки на внешний вид здания. Так, дом с низкими потолками внешне выглядит более приземистым. А это уже минус.

Решить эту проблему можно путем комбинирования высоты потолков. Так, на первом этаже потолки планируют высокими, а вот на втором, где находятся спальни, их можно сделать ниже. Таким образом внешне дом выглядит очень хорошо, при этом для каждой отдельной комнаты можно подобрать оптимальную высоту потолков.

Высота потолка в частном доме зависит также от размера комнат. Так, маленькая комната с низким потолком выглядит убогой каморкой. А вот высокий потолок позволяет маленькую комнату визуально сделать более просторной. Также учитывайте тот факт, что для больших комнат необходимо планировать высокие потолки. Например, комната площадью 18 м 2 будет хорошо смотреться с потолком высотой 2,5-2,6 м, а при площади 25 м 2 и более потолок лучше взять высотой 3 м. Большие комнаты с низкими потолками визуально теряют в объеме и кажутся маленькими.

Из вышеописанного можно сделать вывод, что для гостиной на первом этаже, которая будет большой, необходим высокий потолок высотой 3 м. В спальнях, которые находятся на втором этаже, такая высота потолка не нужна, тем более ,что площадь этих комнат намного меньше. Здесь высоту потолков можно брать 2,4-2,5 м. Кстати, высота потолка 2,4 м считается минимально комфортной для человека. На кухне, в ванной и санузле также нет надобности в высоких потолках, поэтому высота этих помещений может колебаться на уровне 2,5-2,8 м.

Так как при строительстве дома на одном этаже приходится отводить место для различных комнат, то приходится делать разноуровневую планировку. Это снова выливается в лишние расходы, зато при таком подходе вы будете комфортно себя чувствовать в каждой комнате.

Оптимальная высота потолков для каждого человека разная. Здесь все зависит от вашего роста. Высоким людям комфортно только в комнатах с высотой потолков около 3 м. Если потолок низкий, то кажется, что он нависает над головой. Определить оптимальную высоту потолка в комнате очень просто: пускай самый высокий член семьи станет и вытянет руку вверх. К этой высоте необходимо добавить еще 30 см. Полученная высота и будет оптимальной высотой потолка в комнате.

При строительстве дома важно учитывать то, что высота потолков закладывается черновая. а не чистовая. Так, при высоте этажа 3 м чистовая высота потолка может быть 2,7-2,8 м (при условии толщины перекрытия 15 см). Если в комнате планируется использовать подвесной или многоуровневый потолок и утеплять пол, тогда чистовая высота может стать ниже. И если в планах есть повесить большую люстру, то она может нависать прямо над головой. Поэтому при выборе оптимальной высоты для каждой комнаты приходится учитывать также ее дизайн.

Высота потолка в частном доме

Июль 2nd, prorab

Занимаясь строительством собственного дома, хороший хозяин ответственно отнесется к грамотной технологии изготовления фундамента, выбору материала для своего жилища, утеплению стен. Безусловно, при этом, следует учитывать требования, предъявляемые к потолку. Согласно строительных стандартов их не так уж и много, чтобы игнорировать хотя бы одну позицию. Основными параметрами его качества выступают термо- и влагостойкость. Еще одним определяющим эксплуатационным минимумом является высота потолка в частном доме, безопасность и экологичность.

Красота или удобство?

В старых домах высота потолка подразумевалась не ниже 2,5 метров. На сегодняшний день цифра выросла до 3,2 м. Безусловно, в этом есть рациональное зерно. Ведь украсив свой дом подвесным или натяжным потолком, вы автоматически его опускаете до необходимой для вас высоты. А вот поднять его в построенном доме возможности уже не будет. Поэтому, в процессе строительства лучше оставьте себе шанс для творчества. В любом случае высокий потолок подарит вам ощущение пространства, света и воздушности. Особенно эстетично это выглядит в домах с большой площадью и просторными комнатами. Определяясь с высотой потолка в частном доме, вам предстоит нелегкий выбор. Решите, что для вас важнее – удобство или красота. Для более легкого доступа к потолку, лучше ограничится запасом в 2,7 метров. Более серьезный резерв затруднит регулярную замену лампочек и элементарный ремонт или побелку.

Соблюдение пропорций – гарантированное ощущение комфорта

Выбирая проекты для своего будущего жилища, обязательно присмотритесь насколько точно соблюдены пропорции потолок – окна. Высокие потолки и просторные комнаты должны, соответственно, иметь несколько больших светлых окон. Если они будут недостаточно объемными, дом будет выглядеть темным, угрюмым и неуютным. Но за чересчур крупными стеклянными поверхностями вы будете чувствовать себя незащищенными. Наиболее оптимальная ширина оконного проема должна составлять 55% ширины всего помещения. Независимо от высоты потолка, плохо, и снаружи, и изнутри смотрятся окна, в которых ширина на порядок превышает длину.

В комнатах с повышенной влажностью (кухня, ванная) потолки необходимо оснастить качественной дополнительной гидроизоляцией. Помимо этого, следует обработать поверхность противогрибковыми и антибактериальными средствами. Это позволит сделать ваш потолок более долговечным и не требующим ежегодных ремонтных работ.

Источники: http://ceilingspro.ru/vysota-potolka-v-dome, http://anydaylife.com/post/4016, http://stroihata.ru/vysota-potolka-v-chastnom-dome.html

Комментариев пока нет!

postrojkin.ru

Высота потолков в частном доме

09.02.2018

Перед каждым владельцем строящегося частного дома встает вопрос – какова же оптимальная высота потолков в нем?

Эта цифра зависит не только от предпочтений хозяина, но еще и от строительных норм, а также элементарных правил эргономики.

Рассмотрим же, от каких цифр нужно отталкиваться.

Установленные нормы

По узаконенным строительным нормам и правилам (СНиП) высота потолков в жилых помещениях должна быть не меньше 2.5 метров. Эти нормы введены в эксплуатацию довольно давно, поэтому именно такова высота потолков в зданиях старой постройки.

В новом же СанПине от 2010 г.  нормы высоты потолков не указываются, что позволяет хозяину варьировать эти цифры по своему усмотрению.

Оптимальная высота потолков

Проектируя высоту потолков в строящемся частном доме, необходимо опираться на площадь будущих помещений. Потолки высотой в 3 метра будут неуместны для небольших комнаток, также как и немного давящей станет высота 2.5 метра в просторном зале.

Как же быть? Следует помнить простое правило – чем  больше площадь комнаты, тем выше потолок.

Средние цифры высоты потолков варьируются в пределах 2.7-3.2 м. Но не стоит гнаться за большей высотой.

Да, просторные помещения с высокими потолками красивы и позволяют чувствовать себя свободно.

Но есть и некоторые минусы:

  • В первую очередь высокие потолки значительно  повысят стоимость строительства и эксплуатации дома.
  • Отопление просторного помещения будет делом непростым и дорогим.
  • Любой ремонт или даже замена лампочки на очень высоком потолке может стать проблемой.

Лучшим вариантом будет выбор среднего значения высоты потолков – от 2.6 до 3 метров. Такие цифры позволят сохранить просторность комнат, а затраты по строительству будут минимальны.

openfile.ru

Оптимальная высота потолков в частном доме | СтройСовет

Перед каждым владельцем строящегося частного дома встает вопрос – какова же оптимальная высота потолков в нем? Эта цифра зависит не только от предпочтений хозяина, но еще и от строительных норм, а также элементарных правил эргономики.

Рассмотрим же, от каких цифр нужно отталкиваться.

Установленные нормы

По узаконенным строительным нормам и правилам (СНиП) высота потолков в жилых помещениях должна быть не меньше 2.5 метров. Эти нормы введены в эксплуатацию довольно давно, поэтому именно такова высота потолков в зданиях старой постройки.

В новом же СанПине от 2010 г.  нормы высоты потолков не указываются, что позволяет хозяину варьировать эти цифры по своему усмотрению.

Оптимальная высота потолков

Проектируя высоту потолков в строящемся частном доме, необходимо опираться на площадь будущих помещений. Потолки высотой в 3 метра будут неуместны для небольших комнаток, также как и немного давящей станет высота 2.5 метра в просторном зале.

Как же быть? Следует помнить простое правило – чем  больше площадь комнаты, тем выше потолок.

Средние цифры высоты потолков варьируются в пределах 2.7-3.2 м. Но не стоит гнаться за большей высотой.

Да, просторные помещения с высокими потолками красивы и позволяют чувствовать себя свободно.

Но есть и некоторые минусы:

  • В первую очередь высокие потолки значительно  повысят стоимость строительства и эксплуатации дома.
  • Отопление просторного помещения будет делом непростым и дорогим.
  • Любой ремонт или даже замена лампочки на очень высоком потолке может стать проблемой.

Лучшим вариантом будет выбор среднего значения высоты потолков – от 2.6 до 3 метров. Такие цифры позволят сохранить просторность комнат, а затраты по строительству будут минимальны.

Источник

stroysovety.com

Высота потолка в частном доме. Пределы высот

Высота помещения является главной составляющей нашего комфорта. Именно поэтому при строительстве частного дома следует тщательно соблюдать пропорции. Высота потолка в частном доме должна выводится строго в соответствии с длиной и шириной помещения.

Количество и размеры окон также должны быть в пропорции с его размерами, с целью обеспечить равномерное распределение дневного света по всему объему. Например, в просторных высоких комнатах должно быть предусмотрено несколько больших окон, иначе будет нехватка света в дальних частях. В результате, комната будет темной и холодной, к тому же, будет нарушена естественная вентиляция такого помещения. Однако большая площадь оконных проемов также будет причиной дискомфорта. При строительстве дома следует ориентироваться на то, чтобы суммарная ширина оконных проемов составляла 55% от длины стены, в которой выполнены эти проемы. Все же, если Вы ошибетесь с количеством и размерами оконных проемов, то исправить впоследствии эту погрешность не составит большого труда. А вот низкие потолки поднять потом будет уже невозможно. Поэтому, лучше возвести стены немного выше — лишнюю высоту можно будет, при необходимости, убрать при помощи подвесных потолков.

Натяжные и подвесные потолки перестали быть предметами роскоши, став неотъемлемой частью интерьера современного жилища. Тем более, что новые строительные стандарты, допускающие высоту потолка в пределах 3,2 м (а не 2,5 м, как было раньше), позволяют применять разные технологии и натяжения, и подвески «второго» потолка. Это уникальное сооружение не только дает возможность регулировать высоту помещения под свой рост, но и совмещает в себе теплосохраняющие качества и стиль. В современных подвесных потолках предусмотрена возможность установки осветительных приборов, (например, встроенные светодиодные светильники). Таким образом, потолки подвесного типа полностью могут заменить первичный потолок.

Но даже если Вы не планируете в дальнейшем установку вторичного потолка, то высокий потолок будет давать ощущение пространства и свободы. Все же не следует возводить слишком высокие стены, так как это затруднит их обслуживание. Наиболее оптимальной считается высота потолка в частном доме 2,7 м. Она позволит Вам без труда выполнять чистку, побелку и другие виды ремонта в верхней части помещения. Для того, чтобы каждый год не делать ремонт, желательно новый потолок обработать противогрибковыми средствами и продезинфицировать антибактериальным раствором. В помещениях с повышенной влажностью необходимо защитить потолок гидроизолирующими материалами.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что высота жилого помещения должна быть в пределах 2.5 — 3.2 метра. Превышать или занижать эти значения не рекомендуется.

postroy-sam.com


Смотрите также