Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

На каком расстоянии крепится натяжной потолок от потолка


На каком расстоянии крепится натяжной потолок от базового перекрытия

В большинстве квартир и частных домов высота помещений в среднем 250 см. При столь низких потолках отделка, делающая комнату еще ниже, воспринимается в штыки. А технология монтажа натяжных конструкций предусматривает устройство профильного каркаса, «съедающего» сантиметры высоты.

На каком расстоянии от базового перекрытия крепится натяжной потолок? От чего зависит увеличение или уменьшение этого показателя? Благодаря чему натяжные системы, снижающие комнаты, становятся все популярнее? На все эти вопросы мы ответим в данной статье.

На каком расстоянии крепится натяжной потолок в зависимости от технологии монтажа

Размер, на который опускается натяжная конструкция, равен высоте профиля плюс несколько миллиметров на монтаж. Наименьшее расстояние отступа получается у тканевых потолков с профилями клипсовой системы, так как высота потолочных багетов всего 12 мм, а стеновых – 27 и 28 мм.

Штапиковые стеновые профили также расходуют минимум пространства, их высота 15 мм. У гарпунных потолочных багетов этот параметр составляет – 20 мм, стеновые гарпунные профили имеют высоту 35 мм, а универсальные - 30 мм.

Чаще всего используются стеновые каркасные профили, так как потолочные предназначены для идеально ровных перекрытий. Поэтому в среднем натяжной потолок становится ниже базового перекрытия на 40 – 45 мм.

Но это когда речь идет о простых одноуровневых потолках. Двух- и многоярусные системы занимают значительно больше пространства (от 150 мм). Только багеты для перехода уровня имеют высоту 50, 75, 90 мм.

Поэтому сложные фигурные натяжные потолки предназначены для высоких помещений. Точно так же обстоит дело и с полупрозрачными полотнами. Чтобы получить равномерно сияющий потолок, а не в светящуюся полоску, по технологии нужен отступ в 300 мм.

Что делает натяжные потолки ниже

Теперь рассмотрим, от чего еще зависит значение того, на каком расстоянии от базового перекрытия крепится натяжной потолок.

  1. Ровность плит перекрытия. Очень часто они лежат настолько криво, что перепад между двумя противоположными углами достигает 50 мм, а то и больше. То есть, чтобы потолок получился ровным, его нужно опустить не на положенные 40 мм, а, например, на 100 мм.
  2. Зазоры. Следующий момент – некачественно сделанные стены под потолком. Часто бывает, что у строителей под перекрытием остаются пустоты, которые они заполняют разным мусором и раствором. Такой зазор может составлять 50 – 70 мм. В этом месте невозможно крепить каркас натяжного потолка, так как от сильного натяжения он просто оторвется с куском стены. Соответственно, нужно опускать потолок ниже, до прочной поверхности.
  3. Проводка. В старых панельных домах электропроводка делалась неплохо, а вот в кирпичных ее прокладывали не понятно на что ориентируясь. Поэтому оказывается, что под потолком проходит целый пучок кабелей, из-за которого приходится опускать крепление натяжного потолка.
  4. Освещение. Крепление любого прибора освещения осуществляется на базовое перекрытие и должно скрываться под натяжным полотном. Если речь идет о люстре, ее можно повесить на крюк, что составит 30 – 40 мм или на платформу, которая займет – 40 – 50 мм. Для экономии пространства многие заказывают встроенные светильники, однако к их выбору нужно отнестись очень внимательно, чтобы не получить обратный результат. Дело в том, что лампы с цоколем MR-16 (диоды и галогенки) опускают потолок на 60 мм, а вот светодиодные светильники с лампами GX53 – на 40 мм, есть и ультратонкие модификации, составляющие по высоте всего 18 мм.
  5. Системы вентиляции. На каком расстоянии будет крепиться натяжной потолок, зависит от запотолочных коммуникаций. Большая часть из них, такая, как противопожарная сигнализация, кабели Интернет, утепление и звукоизоляция, свободно помещаются в рамках потолочного каркаса. А вот вентиляционные системы: короба воздуховодов, вытяжки и вентиляторы могут занимать 70 – 170 мм.

Почему натяжные системы, снижающие комнаты, становятся все популярнее?

Несмотря на то, что натяжные конструкции могут существенно уменьшить высоту помещения, они идеально выравнивают потолки, скрывают под собой инженерные сети, придают комнатам современный красивый вид.

Но самая главная причина их популярности - в способности визуально делать пространство большим. Благодаря использованию запотолочной подсветки, «парящих» систем, глянцевых и зеркальных, отражающих полотен, помещения наполняются светом и объемом, и кажутся гораздо выше и шире, чем до установки натяжного потолка.

Подведем итог

В каждом случае наши специалисты индивидуально решают, на каком расстоянии будет крепиться натяжной потолок. Это решение принимается вместе с заказчиком и во многом зависит от его выбора. Если важно максимально сохранить высоту комнаты, мы подсказываем, как это можно сделать, и как зрительно приподнять потолок.

potolok-magazin.ru

Расстояние от потолка до натяжного потолка

При установке натяжных потолков, всех интересует, какое же расстояние от потолка до натяжного потолка «съедается», насколько он опускается от базового. Люди хотят иметь высокие потолки. Идеальным вариантом для каждого клиента является экономия пространства со всех сторон (стены, пол и потолок).

При монтаже современных натяжных потолков забирается расстояние от 4 см. Само натянутое полотно не забирает ничего, так как оно очень тонкое.

Причины и факторы влияющие на высоту

При установке натяжных потолков, высокому расположению могут помешать определенные факторы:

  1. Большой перепад уровня чернового потолка. Исходя из практики можно сказать, что в обычном многоквартирном доме почти нельзя найти идеально ровный потолок. Не стоит монтировать полотно параллельно плитам, потому что относительно пола он будет искажен, а это очень сильно бросается в глаза.
  2. Инженерные сети и коммуникации, распределительные коробки. Подобная проблема в большинстве случаев относится к старым домам. Однако, потолки в подобных домах раньше делали высокие – около 3 метров, поэтому отступ от базового потолка не будет существенным.
  3. Наличие освещения в натяжном потолке. Высота подвесного потолка также определяется исходя из выбора светильника, может варьироваться по-разному. Если есть потребность в сохранении пространства в помещении, следует грамотно подобрать точечные светильники.
  4. Материал стен помещения. В старых панельных домах со временем образуются щели, в которые просто невозможно закрепить надежно багет.
  5. Проходящая проводка внутри стен. Подобную проблему можно обойти путем переноски всех проводов в другое место стены. Если данный вариант не подходит, тогда багет при монтаже опускается ниже проводов.

Минимальное расстояние забирается только тогда, когда совпадают несколько критериев:

  • при идеально ровном черновом потолке;
  • отсутствие посторонних конструкций;
  • установка без светильников.

Для минимизации потери пространства, чтобы помещение было визуально более высоким, требуется тщательно продумать все моменты, просчитать расстояние от потолка до натяжного потолка, учесть дизайнерские решения и прочие моменты.

Обратившись в «Небосвод», вы получите грамотную и точную консультацию специалиста, как сделать в вашем конкретном случае, чтобы сохранить максимальное пространство в помещении и увеличить визуальный эффект. Опытные мастера произведут установку натяжного потолка по самым современным технологиям.

Остались вопросы? Звоните!

+7 (495) 132-13-60

Обратный звонок

Отправляя данные, Вы принимаете Условия соглашения

nebosvod.su

На какое расстояние опускается натяжной потолок от базового?

Установка потолков требует тщательного учета всех деталей. В том числе важно заранее спланировать расстояние, на которое пленка будет отступать от основного стационарного потолка. Особое значение этот момент имеет для изначально невысоких помещений, где каждый сантиметр пространства на вес золота.

На сколько опускается натяжной потолок относительно несущего перекрытия, зависит от нескольких факторов:

  • равномерность уровня базовой плиты;
  • конструкция и схема осветительного оборудования;
  • наличие и размер элементов инженерных коммуникаций, которые требуется спрятать за полотном;
  • система крепления между полотном и профильным каркасом;
  • материал, из которого изготовлено полотно;
  • наличие пустот между стеновыми панелями и несущими потолочными плитами.

Правильно оценив все входные данные, можно точно рассчитать оптимальное расстояние, при котором натяжной потолок «съедает» как можно меньше пространства, без потери в качестве и надежности монтажа.

Давайте остановимся на каждом пункте подробнее.

Уровень базового потолка

Практика показывает, что в типовом российском доме почти невозможно отыскать строго горизонтально расположенную плиту. Поэтому, если производить установку полотна параллельно плоскости плиты, то относительно пола оно будет тоже висеть криво. Причем бросаться в глаза такой дефект будет сильнее, поскольку натяжной потолок в принципе приковывает к себе больше внимания, нежели обычный.

Чтобы не допустить этого, отступ в некоторых углах придется делать шире, чем в других.

Освещение

Высота натяжного потолка в значительной степени определяется выбором осветительного оборудования. Тут основная задача — выбрать светильники, конструкция которых занимает меньше всего пространства между несущим и подвесным.

Однако зацикливаться на этом пункте не стоит, поскольку при грамотно устроенном освещении потолок может визуально казаться выше, даже если на деле его придется дополнительно опустить на несколько лишних сантиметров. Лучше всего комбинировать несколько типов освещения, располагая светильники и люстры на разных уровнях относительно друг друга — так создается видимость «глубины» пространства. Обычно в сочетании с натяжными потолками используют споты (точечные светильники), люстры, галогенные и светодиодные светильники или светодиодную ленту.

Точечные светильники и светодиодная лента требуют наименьшего расстояния между базой и натяжным полотном, поэтому именно это сочетание рекомендуется использовать, если высота потолка критически важна. Впрочем, речь идет о весьма незначительной разнице. К примеру, установка люстры на крюке требует отступа полотна от стационарного потолка всего в 4 см.

Инженерные коммуникации

Эта проблема характерна в основном для старых домов типа «сталинок». Однако в таких домах и потолки, как правило, делались очень высокими — минимум 3 метра. Поэтому отступ в 20-30 см слишком большой потерей не будет.

В данном случае лучше перестраховаться и отвести полотно от коммуникаций подальше, чтобы не повредить материал и соблюсти монтажные требования производителей.

Система крепления полотна

Существует несколько способов, которые позволяют прикрепить полотно натяжного потолка к профилю по периметру помещения. Подробно останавливаться на описании этих систем мы не будем. Уточним лишь, что алюминиевый каркас требует меньшего зазора по сравнению с пластиковым.

Также учтите, что при монтаже тканевых потолков технологически необходим отступ около 3 см для установки защелок, за которые цепляется полотно. Полотна ПВХ можно закрепить по-разному и в этом вопросе лучше положиться на опыт установщика. Если вы укажите минимальный отступ как один из приоритетных параметров, то квалифицированный специалист сам выберет метод крепления, лучше всего подходящий в вашем случае.

Материал полотна

Если вы хотите сберечь как можно больше пространства, то лучше установить импортное ПВХ полотно глянцевой фактуры. Оно не только технически лучше всего подходит для монтажа на минимальном расстоянии от стационарного потолка, но и визуально увеличивает пространство за счет того, что глянец лучше отражает предметы в комнате.

Помимо материала самого натяжного потолка важную роль играют и материалы несущих стен и плит. Часто перед установкой приходится укреплять стыки и углы комнаты, чтобы профиль лучше держался в стене. Это операция также может «украсть» какую-то часть полезного расстояния.

Пустоты между стенами и натяжного полотна

Еще одна особенность типичного отечественного жилого дома состоит в том, что плита часто неровно прилегает к несущим стенам. В некоторых местах щели могут быть весьма значительными, из-за чего каркас натяжного потолка приходится опускать до верхней точки стены. Это расстояние подчас измеряется десятками сантиметров.

Что в итоге?

В идеальном варианте, когда базовый потолок идеально ровный и равномерно по всему периметру плотно лежит на несущих стенах, то при монтаже натяжного потолка можно ограничится отступом всего в 4-5 сантиметров.

В реальности же расстояние между натяжным и базовым потолками часто составляет от 15 до 25 см. Чтобы минимизировать потери пространства и сделать помещение визуально более высоким, нужно детально продумать конструкцию натяжного потолка еще до начала его установки. Лишь разумно сочетая технологии монтажа, выбор освещения и дизайнерские решения, можно добиться необходимого эффекта.

potolok-mc.ru

Расстояние от натяжного до капитального потолка

Часто люди, живущие в комнатах с маленьким потолком, даже не думают о том, что его можно сделать красивым. Все отделочные работы, как им кажется, еще уменьшат и без того драгоценное пространство. Однако это ошибочное мнение, например, конструкция натяжных потолков может занять расстояние всего в 3 см!

Читайте также: Установка пошагово натяжного потолка

В каких случаях натяжные потолки – лучшее решение?

Для низких потолков данный вид отделки – самое оптимальное решение. Ведь сам материал – пленка или ткань – имеет довольно маленькую ширину. В некоторых случаях натяжные потолки прямо показаны к установке. Перечислим их:

  • маленькая высота стен. Конструкция, на которой держится натяжной потолок, не занимает много места, можно добиться расстояния между потолками всего в 3 см! Также выбрав поверхность светлых оттенков, вы зрительно увеличите пространство. А отдав предпочтение глянцевым покрытиям, вы получаете зеркальный эффект, дающий иллюзию высокого потолка;
  • существует риск затопления. Если у вас квартира, находящаяся на нижних этажах, всегда есть риск быть затопленными соседями сверху. Натяжной потолок с использованием пленки защитит вас от порчи имущества, он удержит воду и не даст ей попасть в вашу квартиру. С помощью небольшого отверстия, проделанного в пленке, вода легко удалится, причинив минимальный урон;
  • отделка ванной комнаты и кухни. Натяжные потолки известны своей неприхотливостью в уходе. Для уборки достаточно использовать обычные моющие средства;
  • натяжные потолки – один из самых экономных вариантов, не требующих глобальной подготовки к установке. Вам не нужно выравнивать поверхность, такой способ отделки легко скроет все недостатки. Это особенно важно при низких потолках.

Что влияет на высоту опускания потолка

В первую очередь важна высота комнаты по углам. В некоторых домах она совершенно разная. Установка направляющего профиля будет начата именно с нижнего угла, чтобы обеспечить возможность фиксации в оставшихся местах помещения. Крепление производится по уровню, поэтому расстояние между основным потолком и устанавливаемым может быть разной.

Во-вторых, на расстояние между потолками влияют осветительные приборы. Например, установка светодиодных элементов при цоколе MR-16 займет пространство равное 6 см, а осветительные приборы с цоколем GR-53 – 4 см. Люстры требуют меньшего расстояния: выбирая вариант с потолочной фиксацией, будьте готовы опустить потолок до 5 см, люстра с крючковым видом крепления, требует наименьшее пространство – всего 3-4 см.

Читайте также: Монтаж натяжных двухуровневых потолков

Если вам дорог каждый сантиметр при монтаже потолка, выберите освещение при помощи настенных ламп, воспользуйтесь светильниками. Современные варианты могут сделать вашу комнату светлой ничуть не меньше привычных люстр, а заодно придадут комнате уникальный неповторимый вид.

Третьим фактором, влияющим на расстояние, являются вентиляционные элементы, присутствующие на кухне, в ванной комнате и санузле. При закладке расстояния учитывается наличие вытяжек, решеток, воздуховодов и прочих элементов вентиляции. С учетом их особенностей, потолок может снизиться от 7 до 17 см.

На установку натяжного потолка влияет и присутствие в комнате кондиционера.

Расстояние до натяжного потолка зависит и от способа фиксации полотна. Например, гарпунный метод установки заберет от 5 см и больше, так как багет, который крепится на стену для фиксации пленки, имеет именно такую ширину. Минимальное расстояние обеспечит штапиковая или клиновая технология монтажа. От основного потолка до натяжного в таком случае потребуется всего 3 см.

В комнатах, где очень важно сохранить высоту стен, например, для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, можно применить не настенный профиль, а потолочный. Его максимальная высота всего 22 мм. Конечно, такой способ крепления имеет свои недостатки – если потолок изначально был неровным, потолочное покрытие не скроет этого.

На высоту опускания натяжного потолка влияет местонахождение разводящего кабеля. Во избежание несчастных случаев при работе лучше отступить на пару сантиметров ниже.

Часто в стенах существуют пустоты, в таких случаях, если есть возможность лучше устанавливать потолок на более крепком участке стены. Для этого, правда, придется опуститься на несколько сантиметров ниже, зато потолочная конструкция будет гораздо надежнее.

В производственных помещениях необходимо оставлять место для проведения сигнализации, системы пожарной безопасности. Отдельные случаи требуют звукоизоляции, которую можно обеспечить натяжным потолком с данной функцией, но его высота будет равна 6-8 см.

Читайте также: Сочетание комбинированных цветов в натяжных потолках

Во многих компаниях, занимающихся установкой натяжного потолка, есть услуга дизайнера. Он поможет облагородить помещение с учетом всех вышеперечисленных факторов. Основываясь на опыте, дизайнер укажет, какое крепление полотна, цветовое решение будет лучшим в вашем случае, а также предложит вариант по освещению комнаты.

potolkiguru.ru


Смотрите также