Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Подвесные потолки грильято


Подвесные потолки Грильято

Одним из видов инновационных подвесных потолков является Грильято – установку можно произвести самостоятельно, эта модель является приоритетной при монтаже потолков в собственном жилье или офисном помещении. Рассмотрим подробно виды потолочных конструкций Грильято и их конструкции, а также как правильно осуществить установочный процесс.

Конструкция подвесных систем Грильято

В данные момент подвесные системы Грильято пользуются широким спросом среди строителей и потребителей. Объясняется это простотой установки: под конструкцией скрывается потолочное перекрытие со всеми дефектами (трещины, неровности, старая отделка). Под подвесной системой прячутся все возможные коммуникационные системы, например, электрическая проводка, вентиляция.

Потолок Грильято возможно применять в торговом центре, офисном помещении, в жилом доме.

Ячеистый потолок Грильято – это система, состоящая из панелей, визуально напоминающих решетку. Основным компонентом системы являются объемные решетки из профильных составляющих, выполненные из стали или дерева. Фиксацию Грильято на потолочном перекрытии гарантирует подвесная система, обладающая максимально возможной надежностью.

Варианты комплектации

На строительном рынке представлен широкий ассортимент подвесных конструкций, потолочные системы Грильято имеют не одну модификацию, а несколько. Основная отличительная черта состоит в устройстве профиля для потолка. U-образная форма профильного материала гарантирует максимальные механические свойства.

Читайте также:  Керамическая черепица (фото): плюсы и особенности материала

Компоненты, из которых монтируется решетка, имеют стандартные размеры: ширина равняется десяти миллиметрам, высота варьируется в диапазоне 30-50 миллиметров. Размер сегмента решетки бывает разнообразных габаритов, от 30*30 до 200*200 миллиметров. Перед монтажом конструкции с крупными ячейками потолочное перекрытие приводится в подходящее состояние, все дефекты необходимо скрыть.

Виды потолочных систем

1. Стандартная конструкция – система крепится на одном горизонтальном уровне. Широко применяется благодаря своей дешевизне;

2. Пирамидальная модель – присутствуют ячейки нестандартной формы. Конструкция обзорно увеличивает высоту комнаты, обеспечивает это перспективный эффект. Применяются профильные составляющие Y-образной формы;

3. Грильято жалюзи – прекрасно монтируются, если есть на потолке коммуникационные системы. Облегчен доступ к системам коммуникации, к потолку. Эта возможность достигается путем использования профилей разной высоты;

4. Многоуровневая потолочная система – устанавливается с использованием профильных составляющих, имеющих разное значение высоты. Очерченное разграничение секций обеспечивает необходимый эффект, задуманный дизайнером, применяются в жилых комнатах и офисах.

Следует обратить внимание на цвет подвесных модулей, в большинстве случаев он белый, черный и серый встречается очень редко.

Технология монтажа

На потолочном перекрытии должны быть обязательно проведены подготовительные работы: старая отделка удаляется, имеющиеся трещины заделываются, поверхность выравнивается, далее белится или окрашивается краской для потолков. Коммуникации под подвесной системой также необходимо подготовить.

По периметру комнаты наносится разметка, отмечается уровень монтажа решетки Грильято. Это делается с помощью лазерного или водяного уровня. Если в планах есть встраиваемая подсветка, то подключаются провода, к которым будут присоединяться светильники. Они будут врезаны в решетку потолочной системы Грильято. После завершения предварительных работ можно начинать монтаж потолка.

Преимущества подвесных потолков Грильято

• Визуально потолочная конструкция Грильято увеличивает высоту потолка;

• Широкий диапазон комплектаций обеспечивает возможность для решений любых дизайнерских идей;

• Прочный подвес гарантирует прокладку коммуникационных систем;

• Форма и устройство несущих профильных составляющих создает эффект непрерывности потолка, а решетка обеспечивает эстетический эффект;

• Возможность комбинации потолка Грильято с потолочными подобными конструкциями;

• Для профильных составляющих подвесной конструкции характерна максимальная стойкость к нагрузкам при эксплуатации и воздействиям атмосферы;

Недостатки

• Дороговизна как алюминиевых, так и деревянных конструкций;

• Трудоемкий процесс установки, занимающий продолжительное время. Требуется профессиональный опыт или тщательное изучение инструкции в случае самостоятельной установки.

Если вы планируете отделывать потолочное перекрытие подвесным потолком Грильято, монтировать его нужно четко придерживаясь инструкции. Если сборка и монтаж будет осуществлен на высшем уровне, потолок прослужит длительное время.

        Поделиться:

nastroike.com

Подвесные потолки грильято

Прообразом потолков типа грильято стали деревянные решётки, которые заменяли потолок итальянских террас. В переводе с итальянского языка это звучное слово означает решётка. Такая потолочная конструкция хорошо пропускает солнечный свет с созданием лёгкой тени за счёт вьющейся по решёткам виноградной лозе.

Идея устройства решетчатых потолков из алюминия возникла в 70-х годах прошлого века и быстро завоевала популярность в большинстве мировых стран. В начале 21-го века потолок грильято появился и на российском рынке.

Особенности конструктивного исполнения

Состав потолочной конструкции включает:

  • стартовые уголки, обеспечивающие ровность поверхности и фиксацию к стенам;
  • основные и дополнительные направляющие. Это три типа U-образных профилей отличающихся только длиной — 240, 120 и 60 см. Из них выполняется монтаж несущего потолочного каркаса;
  • крепёжные подвесы, состоящие из 3-х элементов: спиц с петлёй, спиц с крючком и соединительной пружины;
  • панели-решётки, состоящие из двух типов U-образного профиля с соединительными прорезями и перпендикулярным расположением относительно друг друга. В зависимости от нижнего или верхнего расположения прорезей их называют “мамой” или “папой”. Высота 40-к или 50-т, толщина 0,4…0,5 мм. Модульные решётки закрепляются к несущим элементам. Стандартные размеры ячеек потолков грильято — квадраты со сторонами от 3-х до 20-ти см

Детали окрашиваются в большое многообразие цветов:

  • белый;
  • золотистый;
  • cиний;
  • серебристый;
  • коричневый;
  • бежевый;
  • красный;
  • зелёный;
  • жёлтый;
  • чёрный;
  • шоколадный;
  • и другие.

Профиля изготавливаются из следующих основных материалов:

  • алюминия (большинство изделий);
  • нержавеющей стали;
  • пластика;
  • дерева;
  • ПВХ.

Области применения

Чаще всего такие конструкции украшают помещения с большими площадями:

  • аэропорты, железнодорожные и автовокзалы;
  • торгово-развлекательные и спортивные комплексы;
  • гостиничные холлы и выставочные залы;
  • театры и кинотеатры;
  • рестораны и кафе;
  • офисы крупных компаний;
  • частные особняки;
  • помещения промышленного назначения.

Оптимально монтирование грильято в жилых комнатах с применением потолочных вентиляционных систем.

Основные разновидности подвесных потолков грильято

Кроме стандартных ячеистых квадратных модулей выпускаются следующие виды:

  1. Пирамидальные. Использование профилей Y-образного вида делает ячейки похожими на усечённые пирамиды. Поверхность выглядит ажурной, с эффектом объёмности. Такие технологии зрительно увеличивают высоту помещений.
  2. Жалюзи. Такой эффект достигается разницей в высоте несущих профилей (5-ть см) и заполнений (3-и см) изготовленных в виде буквы U. Конструктив обеспечивает лёгкий доступ к потолочному перекрытию, фактически полностью его закрывая. Устанавливается в местах прохода инженерных коммуникаций по перекрытию и в узких коридорах, зрительно увеличивая их ширину.
  3. Разноуровенные. Ячеистый потолок грильято такого типа состоит из больших квадратных ячеек, собранных из U-образных профилей разной высоты и размещённых на различном расстоянии от потолочного перекрытия. Визуальное усиление различия в уровнях выполняется применением профилей разных цветов. Конструкция широко используется дизайнерами для осуществления разноплановых экспериментов.

Основные преимущества решетчатых потолков грильято

  1. Экологичность, при изготовлении элементов конструкции не используются токсичные материалы и вещества.
  2. Алюминий не подвержен коррозии, гниению, поражению грибком и плесенью. Обладает высокой морозостойкостью и не чувствителен к воздействию ультрафиолета.
  3. Универсальность, заключающаяся в возможности применения в помещениях любого типа и в условиях высокой влажности.
  4. Монтаж грильято не требует особой подготовки поверхности перекрытия, его можно выполнять без демонтажа существующей отделки.
  5. Всё пространство под потолком хорошо проветривается.
  6. Монтаж грильято не требует особой подготовки поверхности перекрытия, его можно выполнять без демонтажа существующей отделки.
  7. Возможность расположить под конструкцией проложенные по перекрытию инженерные коммуникации, системы пожаротушения и климат контроля. Их удобное обслуживание при снятии специальных решёток.
  8. Возможность устройства разнообразных оригинальных систем освещения. Светильники для потолка грильято могут быть установлены за потолком или встраиваться в потолочную решётку. Это позволяет создавать различные световые композиции, эффекты и узоры. Приборы могут быть точечными, галогенными, люминесцентными или светодиодными.
  9. Снижение уровней шума, обусловленное объёмной ячеистой структурой и применением специальных мембран, а хорошая акустика достигается проницаемостью элементов потолков.
  10. Надёжность и долговечность.
  11. Лёгкость конструктива с простой заменой повреждённых участков или демонтажем всей поверхности.
  12. Способность визуального уменьшения объёмов высоких и больших помещений.
  13. Широкая гамма цветов и разнообразные формы позволяют использование для оформления любых интерьеров.
  14. Лёгкость в уходе. Их достаточно просто протереть или помыть с использованием любых моющих средств.
  15. Возможность комбинирования с другими отделочными материалами.

Из имеющихся минусов:

  • высокая стоимость;
  • трудоёмкость монтажных работ.

Монтаж потолка грильято

Состав работ:

  1. Разметка. Выставление строго горизонтальных линий выполняется с помощью лазерного уровня. На одной из стен отмечается отправная точка, установленный на этой отметке потолок должен скрыть все неровности перекрытия и проложенные по нему коммуникации. Затем, с использованием уровня, отметки переносятся на другие стены, и прочерчивается линия по всему периметру комнаты.
  2. Установка пристенного стартового профиля с креплением саморезами или дюбелями.
  3. Фиксация подвесов зонтичными дюбелями с предварительной разметкой поверхности перекрытия на полосы шириной 120-ть см. Крюк должен располагаться на 5-ть см выше пристенных профилей.
  4. Монтаж профилей длиной 240-к см с подвешиванием на крепёжные крюки и регулировкой в одной горизонтальной плоскости.
  5. Монтирование элементов 120-ть см и соединение обоих типов при помощи специальных пазов.
  6. Выведение электрической проводки наружу.
  7. Установка 60-ти см профилей с креплением поперёк 120-ти см с получением решётки.
  8. Сборка декоративных решёток и закрепление их в секциях каркаса. Их рекомендуется устанавливать в шахматном порядке, для выявления слабых мест и их последующего усиления.
  9. В завершении устанавливаются светильники с закреплением на подвесах.

Высокое качество конструкций грильято подтверждено многочисленными сертификатами, такие потолки создадут неповторимый индивидуальный стиль для каждого помещения.

Наверх

stroikadialog.ru

Подвесной потолок грильято - важные особенности конструкции.

Грильято… Есть в этом слове что-то волшебное и экзотическое. Когда впервые видишь подвесной потолок грильято, то понимаешь – твои догадки оправдались. Он действительно не похож на гипсокартон, пенополистирол и любые другие материалы. А само слово грильято переводит как «ячейки». Потолок, напоминающий пчелиные соты. Разве что форма ячеек другая.

Самые важные особенности грильято

Сегодня речь пойдет о решетчатом потолке, в основе которого лежит алюминиевый профиль. Он крепится на заранее подготовленную поверхность, образуя ячейки. Необычная конструкция создает интересный объемный эффект, зрительно расширяющий пространство.

Типичный ячеистый подвесной потолок состоит из:

  • Анкерных болтов, на конце которых находится крюк. Это основа несущей конструкции. Эксперты нашего сайта рекомендуют всем читателям использовать метизы, которые не боятся коррозии.
  • Стальные подвесы. Регулируются по высоте, позволяя сделать искомую плоскость идеально ровной.
  • Несущие профили. Бывают стальными и алюминиевыми. На них размещаются растровые светильники и кассеты.
  • Профиль в виде буквы «Г». Играет роль потолочного плинтуса. Изготовлен из того же материала, что и несущий профиль.
  • Ячеистые плиты. Самый популярный размер ячейки – 60 х 60 сантиметров.

Разновидности решетчатого покрытия

Существует несколько вариантов отделки потолка каркасом в виде решетки:

  1. Стандартный или классический.
  2. Пирамидальный. Покрытие формирует сеть фигур, похожих на пирамиду. Их узкие концы направлены к основанию.
  3. Навесной ячеистый потолок грильято. Другое название – жалюзи. Внешний вид потолочного покрытия действительно напоминает жалюзи. Состоит из нескольких профилей, расположенных параллельно друг к другу.
  4. Разноуровневый сетчатый тип. Ячейки не только расположены на разных уровнях, но еще и отличаются богатой гаммой цветов. Результат точно придется вам по вкусу – поверхность приобретает 3D объем

Дизайн и масса плит варьируется, зависит от конкретной ситуации. В зависимости от фактуры, кассеты бывают зеркальными, глянцевыми и матовыми. Благодаря использованию современных технологий в процессе производства, ячеистые потолки могут иметь решетку абсолютно любого цвета – доступны сотни оттенков.

Достоинства и недостатки ячеистых потолков

Стоит ли мне устанавливать потолок типа грильято? Наверняка, этот вопрос задают себе многие, кто читает эту статью. Чтобы точно знать ответ на него, предлагаем рассмотреть все плюсы и минусы конструкции.

Начнем с достоинств:

  • Хочется хотя бы немного увеличить высоту комнаты визуально? Выбирайте подвесные потолки грильято! Установленная над головой решетка создаст великолепную перспективу и немного поднимет потолок.
  • Вариантов комплектации так много, что перед домовладельцами и дизайнерами открывается просто безграничное поле для фантазии.
  • Наличие подвеса позволяет сделать прокладку систем коммуникации.
  • Создание эффекта непрерывного потолка.
  • Есть возможность комбинировать потолок ячеистый с другими видами.
  • Подвесная система монтируется из профилей, устойчивых к эксплуатационным нагрузкам.

Если говорить о недостатках, они незначительны и сводятся разве что к стоимости. Как деревянные, так и алюминиевые модели – удовольствие не из дешевых.

Без наличия опыта их не так просто установить, даже если вы подробно изучили инструкцию.

Порядок установки

Чтобы максимально упростить вам задачу, мы решили в деталях рассказать о том, как монтируются решетчатые потолки. Проводите установку в строгом соответствии с руководством – и сборка будет выполнена качественно.

Перед началом работ обратите внимание на следующие моменты:

  • Потолочный профиль достаточно тонкий, поэтому обработка должна выполняться с особой осторожностью. Это касается и сборки, и разрезания.
  • Чтобы добиться идеально ровных линий, лучше использовать лазерный уровень.
  • Потолок делится на квадраты, каждая сторона которых равна длине несущей направляющей.
  • Уголок монтируется на расстоянии менее 1 метра, крепится саморезами. Если они не войдут в стену, можно заменить их дюбелями.

Любой ремонт всегда начинается с подготовки. Поэтому в первую очередь мы с вами удаляем старую отделку и заделываем трещины, если в этом есть необходимость. Обязательно выравниваем перекрытие, выполняем побелку или окрашивание. Также выполняется подготовка коммуникаций, которые будут находиться за подвесной системой. Разметка наносится по периметру помещения. Чтобы отметить уровень для монтажа решетки, рекомендуем воспользоваться водяным или лазерным уровнем.

Также вам нужно будет обзавестись следующими инструментами и материалами: перфоратор и сверла по бетону, молоток, шуруповерт. Обязательно пригодятся плоскогубцы и рулетка, ножовка по металлу, маркер. Комплект подвесов, плит и профилей закупается в строительном магазине отдельно.

Когда подготовительные работы закончены, можно приступать к установке:

  1. Профиль длиной 180 сантиметров соединяется с промежуточным длиной 120 сантиметров. Они устанавливаются на нужной высоте и фиксируются.
  2. Посередине промежуточной планки монтируем направляющую длиной 60 см и соединяем. В результате, получатся квадраты, каждая сторона которых имеет длину 60 сантиметров.
  3. В собранную из профилей систему монтируются решетки. Благодаря подрезке, они крепятся друг к другу достаточно плотно. В каждую обрешетку заводится светильник и закрепляется подвесами.

Такая разновидность потолочных конструкций, как ячеистый потолок грильято, широко используется в помещениях офисов. Она прекрасно сочетается с интерьером и соответствующим освещением. Несомненно, его можно использовать в производственных помещениях, да и частный дом не является исключением. Когда цвет и форма подобраны правильно, грильято отлично дополняет интерьер, помогая скрыть недостатки и обеспечивая правильное восприятие помещения.

znatokpotolka.ru


Смотрите также