Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Потолок звездное небо с мерцанием


Потолок "звездное небо" с эффектом мерцания звезд - как его сделать и как он выглядит

Главная / Дизайн потолка / Дизайнерские решения / Как сделать потолок звездное небо с эффектом мерцания?

На потолочной поверхности можно создавать цветные картины, сооружать объемные конструкции или украсить их любым другим способом. Как один из вариантов подобного оформления, можно смонтировать потолок звездное небо с мерцанием звезд. Собрать такую композицию непросто, но, эффект от подобного украшения потрясающий – в темноте, на ее поверхности появятся звезды, которые будут не просто светиться ровным светом, но и мерцать, создавая ощущение открытого неба над головой.

Как это устроено

Для создания подобной композиции необходима подвесная конструкция. В запотолочной части будут размещаться все необходимые для получения требуемого эффекта устройства и коммуникации. Она может быть натяжной или гипсокартонный – принципиальной разницы нет.

Чтобы получить эффект мерцания, нужно раскошелиться на специальный проектор, при помощи которого, на потолочной плоскости появятся ночные светила. Проводником света станет специальное оптическое волокно, через которое свет будет передаваться в нужное место.

Способов создать звездное небо существует два. В первом используются проколы натяжного полотна или просверленные небольшие дырочки в гипсокартонной поверхности, через которые протягиваются тонкие оптические нити.

Во втором варианте, необходимости прокалывать полотно нет, но, он подойдет только для натяжных конструкций, та как свет будет только проецироваться на полупрозрачную пленку или ткань. Сам кабель закрепляется на предварительно собранном каркасе и отдельные ответвления фиксируются в нужных местах таким образом, чтобы из них сложился определенный рисунок.

Когда такую композицию включают, кончики нитей начинают светиться ярким светом, который проникает через полупрозрачный материал, создавая необходимый рисунок. Выглядит потолок звездное небо завораживающе, особенно – с мерцанием звезд, а пример такого потолка – на фото ниже. Хотя, передать ощущения полностью, на фотографии и не получится.

Проекторы

Для создания подобных систем используются два вида световых генераторов: светодиодные и на галогеновых лампах. Светодиодные модели стоят дороже, но, вариантов работы у них намного больше. Галогеновые модели используют механический принцип изменения свечения и отвечает за это, вращающийся светофильтр, через который поступает свет в нужное место.

Светодиодные модели выигрывают у галогеновых по количеству вариантов свечения. Как правило, у таких установок есть несколько гнезд для подключения пучков оптического кабеля, каждое из которых, может светиться своим собственным оттенком. Это дает возможность создавать не одноцветные, а яркие многокрасочные картины.

Галогеновые установки выигрывают за счет более низкой стоимости. Конструктивные особенности не позволяют получить такое разнообразие световых эффектов, как на светодиодных моделях, но, они не менее популярны.

Как собрать своими руками

Если в хозяйстве имеется подобный проектор и отрезок нужного светового кабеля, то можно сразу начинать сооружать конструкцию, если же такого оборудования нет, то придется его приобрести.

Сделать натяжной вариант с таким эффектом, под силу только профессионалам, поэтому, рассматривать разные типы пленок или тканей со звёздами мы не будем. Лучше обратиться к гипсокартонной разновидности таких композиций.

Для начала – схема размещения нитей. По ней в нужных местах будут сверлиться отверстия. Когда необходимые дырки сделаны, сквозь них просовываются волокна оптического кабеля, которые с внутренней стороны плотна собираются в несколько пучков.

Делается это, на не полностью собранном потолке, чтобы у вас была возможность корректировать положение нитей. Окончательно подшить плоскость можно будет только после полной установки всей системы и ее проверки.

Каждый из сделанных пучков, необходимо подвести к генератору света. Вставлять их в генератор, следует при помощи специального коннектора, который позволит избежать светопотерь в месте присоединения. После того, как все присоединено, нужно проверить систему на работоспособность, и, если все сделано правильно, то, можно окончательно смонтировать все оставшиеся не подшитыми элементы.

«агрузка...

wikipotolok.com

Звездное небо на потолок: с мерцанием, фосфорные звезды

Верхние внутренние покрытия помещений, имитирующие ночное небо — тренд современного дизайна. Стоимость большинства таких конструкций несколько выше классического типа отделки, но получаемое эстетическое удовольствие от созерцания таинственного космоса заставляет забыть о расходах. Кроме того, по мнению психологов, звездный потолок помогает развивать воображение и способствует расслаблению нервной системы.

Основные нюансы оформления

Вариантов космической концепции декора множество. На сегодня подобная отделка перекрытий используется в помещениях различного назначения, а именно:

  • в спальне — как основа для создания романтического настроения;
  • в детской комнате — для знакомства ребенка с астрономией;
  • в ванной — как элемент, позволяющий на время забыть о проблемах в уютной атмосфере маленького пространства.

Некоторые собственники жилья оформляют потолок звездное небо в столовой, гостиной, на кухне. Такое решение считается оптимальным как для загородного коттеджа, так и городской квартиры.

Современные конструкции могут быть динамическими и статическими. Первые предполагают активное задействование всевозможных переливов, мерцания (эффекты достигаются путем использования программ, регулирующих яркость специального используемого оборудования). Установка потолка звездное небо такого типа осуществляется преимущественно в гостиных, столовых, игровых комнатах.

Статические поверхности характеризуются большей естественностью. Они предназначены для оформления детских и взрослых спален. «Статика» легче, надежнее, безопаснее и дешевле своего динамического аналога.

Классические цвета покрытия — темно-фиолетовый, глубокий синий и насыщенный чернильный — уходят в прошлое. Интерьерные тенденции последних лет — потолок в виде звездного неба светло-розового, серого или бежевого оттенков.

Основные способы обустройства перекрытия «Космос» — монтаж натяжных и гипсокартонных конструкций. К относительно бюджетным способам оформления относятся:

  • крепление светящихся элементов декора;
  • наклеивание фотообоев;
  • использование самоклеющейся пленки.

Звезды на потолок также можно нанести при помощи специальной люминесцентной краски.

Все нижеперечисленные способы — при наличии соответствующего опыта — можно выполнить без задействования услуг специалистов, своими руками.

Космические мотивы и натяжные полотна

Разместить на верхнем перекрытии в квартире фантастические космические системы (или привычные виды неба северного, южного полушарий) позволяют виниловые, тканевые конструкции с фотопечатью. Если владелец жилья имеет навыки работы с тепловой пушкой — установка натяжной плоскости не займет много времени.

Светящиеся звезды на потолок, представляющий собой однотонное полотно из ПВХ-пленки, сделать тоже несложно. На рассматриваемую поверхность (лучше матовую) при помощи обычной тонкой кисти наносится краска, в основе которой — оксид алюминия. Вещество отличается способностью накапливать, отдавать энергию УФ-лучей. Предпочтительный оттенок состава — слегка желтоватый.

Люминесцентные звезды, нарисованные такой краской, выглядят максимально реалистично. Сымитировать далекие галактики или Млечный Путь можно, поставив на полотно множество точек разных размеров.

Третий способ оформления верхней плоскости из ПВХ в космических мотивах — проколы конструкции. Полученные отверстия являются ячейками, в которые помещаются нити оптоволокна — пожаробезопасного, не выделяющего химические соединения, долговечного, влагостойкого элемента.

Световой эффект усиливается при помощи специальных рассеивателей, визуальный — путем подбора материала различного диаметра. Вариаций сечения можно добиться, оплавляя паяльником кончики имеющихся нитей.

Коротко о гипсокартонных конструкциях

Эксперты советуют использовать оптическое волокно и при установке плоскостей из ГКЛ — пространства между фальшпотолком и основным перекрытием достаточно для размещения всех необходимых элементов. Чтобы сделать звездное небо на гипсокартонной конструкции, необходимо просверлить в последней небольшие отверстия. Алгоритм работы аналогичен вышеуказанному.

Хорошая сочетаемость ГКЛ с натяжными полотнами позволяет установить многоярусный подвесной потолок. Ткань или пленку оснащают оптоволоконными нитями, гипсокартон — светодиодными лентами (гибкими платами с равноудаленными друг от друга элементами). Использование источников света различных цветов дает возможность создать особый рисунок. Хорошим подспорьем в работе станет распечатанный на принтере снимок ночного неба.

При включении композиции светодиодный потолок имитирует крупные звезды, натяжной — далекие галактики.

С лучшими вариантами многоуровневых конструкций можно познакомиться на фото ниже.

Применение специального оборудования

Такие востребованные спецэффекты, как движущиеся планеты или звездное небо с мерцанием, достигаются задействованием особых агрегатов. В их числе — световые генераторы, подразделяющиеся на 2 вида:

  • галогеновые;
  • светодиодные.

Эффект движения (в том числе имитация падения метеоритов, зарождения галактик) создают светофильтры, которыми оснащены проекторы.

Анимационные модели устройств предоставляют возможность задавать программу изменений ночного неба и просматривать сценарий, созданный самостоятельно. Цветовая палитра неба с мерцанием звезд в таких видах оборудования может достигать 16 тысяч оттенков.

Основная часть приборов подсоединяется к сети на период работы стандартным способом; отдельные типы управляются дистанционно.

Красиво — не обязательно дорого

Вышеперечисленные способы обустройства верхних покрытий относятся к числу дорогостоящих; их реализация требует существенных временных затрат.

Тем, кто находится в поисках бюджетного и одновременно оригинального способа украсить потолок, рекомендуется обратить внимание на различные наклейки. Фосфорные и неоновые звезды стоят недорого, а крепятся мгновенно.

Можно приобрести уже готовые элементы либо вырезать планеты из светящейся при наступлении темноты флуоресцентной бумаги своими руками.

Перед оформлением потолок следует очистить от загрязнений. После наклеивания стикеры нужно аккуратно разгладить мягкой салфеткой. Если фосфорные звезды не имеют клеевой основы, они закрепляются при помощи двустороннего скотча.

Изделия полностью безопасны для здоровья, фиксируются на поверхности любого типа, не выцветают, характеризуются долговечностью и прочностью.

Кардинально преобразить интерьер также помогут относительно недорогие фотообои, самоклеющаяся пленка (поверх последней можно точечно нанести рисунок люминисцентной краской).

Оформление потолка в виде ночного неба — процесс трудоемкий, требующий большой фантазии и мастерства. Выполнить работы самостоятельно вполне возможно, но при отсутствии должного строительного опыта для обустройства сложных конструкций лучше обратиться к экспертам.

kakpotolok.ru

Потолок

Как сделать потолок звездное небо с эффектом мерцания?

На потолочной поверхности можно создавать цветные картины, сооружать объемные конструкции или украсить их любым другим способом. Как один из вариантов подобного оформления, можно смонтировать потолок звездное небо с мерцанием звезд. Собрать такую композицию непросто, но, эффект от подобного украшения потрясающий – в темноте, на ее поверхности появятся звезды, которые будут не просто светиться ровным светом, но и мерцать, создавая ощущение открытого неба над головой.

Как это устроено

Для создания подобной композиции необходима подвесная конструкция. В запотолочной части будут размещаться все необходимые для получения требуемого эффекта устройства и коммуникации. Она может быть натяжной или гипсокартонный – принципиальной разницы нет.

Чтобы получить эффект мерцания, нужно раскошелиться на специальный проектор, при помощи которого, на потолочной плоскости появятся ночные светила. Проводником света станет специальное оптическое волокно, через которое свет будет передаваться в нужное место.

Способов создать звездное небо существует два. В первом используются проколы натяжного полотна или просверленные небольшие дырочки в гипсокартонной поверхности, через которые протягиваются тонкие оптические нити.

Во втором варианте, необходимости прокалывать полотно нет, но, он подойдет только для натяжных конструкций, та как свет будет только проецироваться на полупрозрачную пленку или ткань. Сам кабель закрепляется на предварительно собранном каркасе и отдельные ответвления фиксируются в нужных местах таким образом, чтобы из них сложился определенный рисунок.

Когда такую композицию включают, кончики нитей начинают светиться ярким светом, который проникает через полупрозрачный материал, создавая необходимый рисунок. Выглядит потолок звездное небо завораживающе, особенно – с мерцанием звезд, а пример такого потолка – на фото ниже. Хотя, передать ощущения полностью, на фотографии и не получится.

Проекторы

Для создания подобных систем используются два вида световых генераторов: светодиодные и на галогеновых лампах. Светодиодные модели стоят дороже, но, вариантов работы у них намного больше. Галогеновые модели используют механический принцип изменения свечения и отвечает за это, вращающийся светофильтр, через который поступает свет в нужное место.

Светодиодные модели выигрывают у галогеновых по количеству вариантов свечения. Как правило, у таких установок есть несколько гнезд для подключения пучков оптического кабеля, каждое из которых, может светиться своим собственным оттенком. Это дает возможность создавать не одноцветные, а яркие многокрасочные картины.

Галогеновые установки выигрывают за счет более низкой стоимости. Конструктивные особенности не позволяют получить такое разнообразие световых эффектов, как на светодиодных моделях, но, они не менее популярны.

Как собрать своими руками

Если в хозяйстве имеется подобный проектор и отрезок нужного светового кабеля, то можно сразу начинать сооружать конструкцию, если же такого оборудования нет, то придется его приобрести.

Сделать натяжной вариант с таким эффектом, под силу только профессионалам, поэтому, рассматривать разные типы пленок или тканей со звёздами мы не будем. Лучше обратиться к гипсокартонной разновидности таких композиций.

Для начала – схема размещения нитей. По ней в нужных местах будут сверлиться отверстия. Когда необходимые дырки сделаны, сквозь них просовываются волокна оптического кабеля, которые с внутренней стороны плотна собираются в несколько пучков.

Делается это, на не полностью собранном потолке, чтобы у вас была возможность корректировать положение нитей. Окончательно подшить плоскость можно будет только после полной установки всей системы и ее проверки.

Каждый из сделанных пучков, необходимо подвести к генератору света. Вставлять их в генератор, следует при помощи специального коннектора, который позволит избежать светопотерь в месте присоединения. После того, как все присоединено, нужно проверить систему на работоспособность, и, если все сделано правильно, то, можно окончательно смонтировать все оставшиеся не подшитыми элементы.

Больше информации по теме: http://wikipotolok.com

mymylife.ru

Натяжной потолок Звёздное небо

Пожалуй, самым грандиозным и потрясающим воображение дизайнерским оформлением натяжного потолка является создание Звёздного неба.

Современные технологии позволяют перенести частичку вселенной на потолок в вашем доме, подарив очаровывающее воображение, манящее и в тоже время успокаивающее зрелище, одним словом - чудо.

Постараемся разобраться, как же создаётся натяжной потолок Звёздное небо.

Два технологических способа создания «космоса» над головой:

  • StarPins - технология, основанная на проколе полотна, установке в отверстия светопроводящих булавок и прикреплении к подпотолочному пространству светодиодной ленты.
  • Классическая технология создания звёздного неба подразумевает установку в подпотолочное пространство специального проектора (контроллера), к которому подсоединяется пучок светопроводящих трубок.

В данной статье речь пойдёт о втором способе, имеющем, как и в случае с технологией StarPins, индивидуальные особенности эксплуатации и монтажа, проводимого в несколько этапов:

  1. Под поверхностью базового потолка закрепляется проектор, в который вставляются оптоволоконные нити. В некоторых случаях контроллер устанавливается вне потолочного покрытия.
  2. Пучки оптоволоконных нитей закрепляются под потолком с помощью специальных профилей.
  3. Расстилается натяжной материал с заранее заготовленными отверстиями. В каждое отверстие продевается пучки нитей. Такой пучок может включать в себя от 1 до 700 нитей.
  4. Установка натяжного потолка Звёздное небо завершается обрезанием оптоволоконных нитей по поверхности натяжного материала, в некоторых случаях их оставляют торчать на несколько сантиметров.

В результате, при включении проектора, лучи света распространяются по всей длине оптоволоконных нитей, обеспечивая свечение и воссоздавая необходимый космический образ. Многочисленные фото потолков Звёздное небо наглядно демонстрируют насколько впечатляющими и разнообразными могут быть визуальные эффекты от реализации столь нехитрой технологии.

Оптоволоконные нити представляют собой пучки из пластиковых, а в отдельных случаях стеклянных материалов, которые переносят свет при помощи полного внутреннего отражения.

Достоинства нитей на основе оптоволоконных материалов заслуживают отдельного внимания.

Многофункциональные контроллеры в совокупности с различными видами нитей и дополнительных насадок значительно расширяют возможности создания нескольких эффектов на натяжном потолке Звёздное небо.

  • Эффект мерцающего звёздного неба.
  • Эффект падающего метеора.

Цветом звёзд, частотой и глубиной мерцания, а так же скоростью метеоров можно управлять с помощью сенсорного пульта, не вставая с дивана. Понизив общую яркость «звёзд», вы или ваш ребёнок сможет заснуть в умиротворённой обстановке уюта и покоя и видеть самые лучшие сны.

Собственная вселенная в вашей спальне или детской

Особенно потрясающего эффекта поможет добиться применение фотопечати на натяжном покрытии с видами космического пространства.

Мерцание далёких звёзд на фоне Солнечной системы или звёзды, чей свет пробивается сквозь ночные облака, а может одна из необычных туманностей, удивляющая причудливостью форм?

Есть реальная возможность подобрать любой мотив на свой вкус, используя в роли «холста» потолок Звёздное небо.

Подарите себе звёзды прямо сейчас!

Натяжной потолок Звёздное небо станет идеальным подарком вам и вашим близким.

Компания SkyPRO, с радостью поможет вам разработать дизайн проекта и установить натяжной потолок Звёздное небо в Санкт-Петербурге и области.

Мы перезвоним Вам в ближайшее время, спасибо

skypro.ru


Смотрите также