Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Стандартная высота потолков


Высота потолков — стандарты и способы увеличения

Преимущественно, вопросы, касающиеся высоты потолков могут возникать исключительно во время приобретения новой квартиры либо при постройке собственного жилья. Понятно, что высота потолков является действительно актуальным вопросом. Все потому, что от подобной высоты может зависеть восприятие либо возможность реализации какого-нибудь дизайнерского проекта. Кроме того, комфортность времяпровождения также играет важную роль. Например, когда высота потолка будет выше средней, тогда у владельца появится возможность сделать фигурный многоуровневый подвесной потолок, поставить двухэтажную кровать для детей либо повесить большую люстру.

Высота потолков

Высота потолков в квартире – фактор, который предопределяет общий комфорт в помещении. Именно поэтому необходимо знать об оптимальной высоте и стандартах потолков.

Высота в жилых квартирах

Считается, что стандартная высота потолков, вне зависимости от времени, когда они были построены, составляет примерно два с половиной либо три метра. Причем, два метра – минимум, и если перебывать в помещении с такими потолками, то не будет возникать ощущения нависания потолка.

«Чешки» имеют оптимальную высоту – 2,6 метра

Большинство современных застройщиков придерживаются подобной концепции, именно поэтому во всех новых домах высота составляет не больше 2,8 метров. Этого хватает, чтобы жить вполне комфортно.

Сталинки

Что можно сказать о сталинских квартирах:

  • отличительной особенностью считается высота потолков в сталинских домах, она может составлять более трех метров;

Высота потолков в «сталинке» — чуть меньше 4 метров

Высота потолков в «сталинке» — чуть меньше 4 метров

Обратите внимание. Это еще не предел. Есть квартиры дореволюционной постройки, высота потолков в которых составляет 4,5 метра. Такую квартиру можно сделать двухэтажной, хотя бы частично.

  • сталинки являются светлыми большими квартирами с просторными комнатами, кухнями и санузлами, большими проемами для дверей и широкими коридорами;
  • сталинки строились добротно и надежно, при этом абсолютно не экономили на стройматериалах и делали для людей.

Хрущевки

Насчет хрущевок в народе есть собственное мнение, например:

  • считается, что высота потолка в хрущевке слишком мала и достаточно высокий человек может дотянуться до самого потолка, просто немного приподнявшись;
  • в хрущовках слишком маленькая площадь – шестиметровые кухни, на которых просто невозможно готовить вдвоем;
  • узкие лестничные площадки и скрученные двери дополняют картину.

В действительности, минимальная высота составляет 2,5 метра. Если высота меньше, может оказаться, что кто-нибудь поднимал пол либо же установили подвесной потолок.

Хотя стоит упомянуть несколько достоинств данных квартир. Они очень экономны, их целью было улучшение стандарта. А именно:

  • благодаря невысоким потолкам уменьшались расходы, потраченные на отопление;
  • стандарты строительства везде одинаковые. Хотя в хрущевках нет больших окон, но нет и прогнивших балок и полов;
  • все инженерные системы были ориентированы на стандартные потребности, и даже проводка выдержит обычный комплект бытовой техники.

Новостройки

Во многих новостройках, принадлежащих к элитному уровню, минимальная высота потолка составляет более трех метров. Все потому, что стоимость такого жилья значительно превышает средние показатели.

Совет. Приобретая квартиру, стоит обязательно учесть общее качество постройки дома, ведь неровности, существующие на полу либо потолке, будут нуждаться в устранении и могут забрать немного высоты всего помещения.

Вообще, высота потолков напрямую зависит от общей стоимости площади, что можно экономически обосновать. Именно поэтому все, кто любят высокие потолки, просто физически не смогут сэкономить на жилье. На вопрос о том, какой высоты должен быть потолок, большинство строителей, учитывая комфортную и финансовую часть данного вопроса, озвучивают 2,7 метра. Подобное значение наилучшее, его и необходимо придерживаться во время приобретения жилья.

Благодаря высоким потолкам, можно использовать интересные решения

Необходимо учитывать, что пока не установили единственной правильной высоты потолка, которую можно было бы считать стандартной. Ее нет ни для какого помещения, соответственно нормативным документам. Есть только нижний предел высоты и строительство просто недопустимо, если ее пересечь. Стоит рассмотреть рекомендации, касающиеся высоты потолков, предоставленные современными СНиП:

  • все жилые помещения, к числу которых принадлежат и кухни, должны иметь высоту потолков, составляющую как минимум 2,7 метра во время строительства в климатических районах 1 А, Б, Г, Д, а также 4А, тогда как во всех остальных климатических районах высота должна составлять не меньше 2,5 метров;
  • минимальная высота коридоров, холлов, передних либо антресолей должна составлять как минимум 2,1 метра;
  • если жилое помещение либо кухня размещаются на мансардном этаже, тогда можно обустраивать их с меньшей высотой. Однако часть потолка со значительно меньшей высотой должна составлять не больше половины всей площади.

Мансардная комната

  • потолок в котельной, в которой работают теплогенераторы, должен быть больше 2,2 метров. Если устраивать котельную в подвале, это не будет соответствовать всем нормам безопасности;
  • в подвалах проемы должны быть как минимум 1,6 метров в высоту.

Увеличение высоты

Если в квартире определенно мало пространства и потолки просто нависают над головой, стоит попробовать исправить это, узнав как визуально увеличить высоту потолка. Если выполнить дизайн достаточно грамотно и воспользоваться при этом некоторыми иллюзиями, можно скрыть этот недостаток и качественно обыграть его, увеличив зрительно высоту.

Среди наиболее эффективных методов выделяют:

  • применение обоев, имеющих вертикальный рисунок;
  • покраска стен либо оклейка их обоями до самого потолка;
  • использование интересных цветовых решений;
  • зеркальный потолок;
  • смещение акцента на половое покрытие;
  • визуальное увеличение самих стен.

Обои

Вертикальный рисунок на обоях

Подобное решение является самым простым и распространенным. Если использовать не слишком яркие расцветки либо же создавать контраст, делая одну стену полосатой, оставив другую однотонной – можно узнать, как увеличить высоту потолка.

Интерьерные элементы

Использование балок в дизайне может помочь увеличить высоту комнаты. Если выкрасить балки белым цветом, сделав потолок немного темнее, можно получить эффект потолка, который уплывает вверх. Это точно может сыграть на руку, увеличив помещение в объеме. Однако надо учитывать, что высота подвесного потолка может быть слишком большой, поэтому не стоит переусердствовать с данным приемом.

Можно обратиться к другим хитростям:

  • если подобрать невысокую мебель, тогда потолок будет выше;
  • используя вертикальные элементы можно также увеличить высоту;
  • легкие шторы до самого пола значительно добавят комнате высоту;
  • двери, упирающиеся в потолок сделают низкие потолки не настолько заметными.

Двухуровневые либо натяжные потолки – лучшие помощники. Однако надо учитывать, что высота натяжного потолка может технически отобрать несколько сантиметров. Но зрительная составляющая при этом практически не затрагивается либо изменяется в положительную сторону. Чтобы поднять немного потолок, можно сделать периметр возле стен более низким.

В оформлении интерьера стоит помнить о силе освещения. Все потому, что оно считается незаменимым помощником, если речь идет о визуальном увеличении высоты. Все потому, что какая высота натяжного потолка бы не была, ее можно дополнить светом, компенсируя те технические сантиметры, которые были отобраны.

Высота потолков

Теперь понятно все об оптимальной высоте потолков для разных зданий. Во всяком случае, высоту можно определить, только учитывая те эксплуатационные характеристики помещения, на которые оно рассчитано. Стоит просто сохранять минимальный уровень безопасности и комфорта проживающих людей.

gidpotolok.ru

Какова стандартная высота потолков в квартирах и домах?

От того, насколько высокие потолки будут в вашем доме, зависит не только удобство расположения карнизов или гардин, а еще и комфортность нахождения в помещении. Если потолок низкий, то он будет визуально «давить» на находящихся в комнате людей, а слишком высокие создают ощущение пустоты. Однако, есть некая стандартная минимальная высота потолков, при которой в помещении достаточно комфортно.

На что влияет этот параметр

Как уже упоминалось, комфорт очень сильно связан с размером стен. Но, помимо этого, данный параметр затрагивает и другие области. Например, в помещениях, потолки которых располагаются ниже, чем в двух с половиной метрах над полом, будет очень трудно создать гармоничную многоуровневую потолочную конструкцию.

Даже мебель для такой низкой комнаты будет подобрать непросто. На стенах сложно разместить картины или фотографии, не говоря уже о полках или антресолях. Все эти факторы вместе, повлияли на выбор минимальных вертикальных размеров строящихся помещений и домов.

В современных постройках, стандартная высота потолка в любой квартире не может быть меньше 250 сантиметров. Это – минимальный предел, но, далеко не максимальная цифра. Есть постройки, в которых от пола до перекрытия более трех метров и это тоже не будет максимальной величиной. Некоторые застройщики предлагают квартиры, в которых это расстояние может превышать 4 метра, хотя, такое жилье будет стоить баснословно дорого.

Вертикальные габариты в новостройках и старых домах

Для современных строящихся зданий, предусмотрены специальные нормативные документы, согласно которым, минимальные пределы вертикальных параметров квартир установлены в 250 сантиметров. То есть, ниже квартиры строить нельзя. Предельная максимальная планка не регламентирована, но, средний размер стен по вертикали составляет от 2,6 до 3,2 метров.

Панельные дома

Под это понятие попадают не только современные постройки, но, еще и выстроенные во времена Брежнева или Хрущева. Такие дома имеют и соответствующие эпохе названия – «Брежневки» и «Хрущевки». Принципиально, они не слишком отличаются друг от друга в плане размеров, разве что площадь у квартир, построенных в эпоху правления Брежнева немного больше.

Стандартная высота потолков в панельном доме, построенном при Хрущеве, составляет два с половиной метра. Такие габариты обусловлены экономией строительных материалов и скоростью возведения домов в ту эпоху.

При Брежневе, комфорт вышел на более важную позицию и стены выросли до 270 сантиметров. Стало намного комфортнее и удобнее. Этот параметр считается оптимальным и по сей день. В современных постройках потолки не опускаются ниже 260 сантиметров и редко подняты выше 280. По стандартам, средний размер жилых помещений в большем количестве современных панельных домов составляет 2,7 метра.

Сталинки

Отдельная история дома, построенные во времена правления Сталина. Тогда, материалы не так экономили и габариты квартир были намного существеннее. Стены могли пониматься на 3, а то и на все 3, 5 метра над полом.

Площадь помещений была под стать и обоими размерами вместе, создавалось достаточно гармоничное сочетание. Нередко, поверхность перекрытия в таких домах украшала лепнина, придававшая комнатам солидность и стиль.

Частные владения

В постройках, сделанных по индивидуальному проекту, можно варьировать все параметры так, как угодно будущему хозяину. Однако, и здесь стараются не отходить от определенных канонов. Все те же параметры, умещающиеся между 2,5 метрами минимум и до 3,2 метра максимум. Стандартная высота потолков в частном доме, если только он не строится по слишком вычурному проекту, составляет около трёх метров.

Это – наиболее комфортная и обеспечивающая относительную простоту возведения постройки высота. На трехметровой высоте уже можно позволить себе соорудить любую потолочную конструкцию или разместить красивую большую люстру. В то же время, обслуживать такой потолок будет несложно.

Другие строения

Относительно прочих строений, наподобие бани или гаража, не существует особенно жестких рамок. Здесь, все привыкли руководствоваться удобством и практичностью. Например, в бане, нет нужды устраивать высоченные потолки – прогревать такое помещение нужно будет дольше, а удобство его использования возрастет не слишком заметно.

В гаражах тоже нет нужды в больших расстояниях от пола о потолка. Для стандартной легковушки с лихвой хватит и двух метров. Если ставить в гараж нужно что-то более габаритное, например, джип или кроссовер, то и стены должны будут «подрасти» уже до трех метров. Так и багажник открыть можно без опасения задеть что-то, и протереть крышу при необходимости.

stroylab.su

Какой должна быть стандартная высота потолков

Высота потолков в помещении играет значительную роль. С одной стороны, от этого фактора зависит реализация тех или иных дизайнерских решений. С другой – от показателей высоты потолка зависят ощущения комфортности помещения в целом.

Низкие конструкции создают устойчивое психологическое ощущение давления. Если в подобном помещении в течение продолжительного времени находится человек с клаустрофобией – это может быть чревато нервным срывом. Высокие потолки, в свою очередь, лишают пространство уюта, ведь ассоциируются больше не с нежилыми зданиями. Какая же должна быть высота? Стоит разобраться подробнее.

Читайте также: Монтаж стеновых панелей ПВХ

Стандартная высота потолков

Стандартные замеры зданий определяются строительными нормами и правилами (СНиП). Они представляют собой нормативные документы, которыми пользуются при строительстве.

Для современных построек параметр высоты потолка (расстояние от него до пола) согласно СНиП не должен быть меньше чем 2,5 метра. Согласно этому параметру, вертикальный размер стен не может быть ниже. Отклонения от стандарта в сторону увеличения параметра не только возможны, но и достаточно часто встречаются в жизни. В новостройках высота потолков обычно больше стандарта, тогда как в «хрущевке» – далеко не всегда.

Высота потолков напрямую зависит от типа постройки. Давайте рассмотрим основные виды жилых строений и стандарты расстояния от пола до потолка в них.

Панельный дом

Для начала стоит определиться, какие дома относятся к панельным. В первую очередь это новостройки. Но также в эту категорию относят здания, построенные во времена Брежнева и во времена Хрущева. Более привычные для обывателя названия – «брежневка» и «хрущевка». Квартиры такого плана особо не отличаются друг от друга. «Брежневки» немного больше «хрущевок». Но в общей сложности квартиры малогабаритны. Ведь для строительных работ той эпохи основным приоритетом была экономия материалов.

Для них характерны такие параметры:

  1. Высота потолка в панельном доме Хрущева – 2,5 метра.
  2. Во времена Брежнева этот параметр подняли до 2,7 метра. Это значение сохранило свою актуальность по сегодняшний день.
  3. Для стандартных новостроек (имеются в виду наиболее распространенные «девятиэтажки»), высота потолков составляет 2,6 метра.

Более современные здания могут похвастаться высотой потолка в 2,8 метра.

«Сталинка»

Постройки времен Сталина, наоборот, отличаются своей масштабностью. Просторные комнаты и высокие потолки. Высота потолков в квартире, построенной в то время, может доходить до 3-3,5 метров. Высокие потолки часто украшались лепниной, что создавало ощущение гармонии и уюта.

Читайте также: Как по потолку сделать проводку

Собственный дом

Параметры высоты стен в частном доме определяются согласно проекту здания. Тут дается полная воля фантазии как архитектора, так и заказчика. При условиях не особо грандиозной постройки, высота потолков в частном доме обычно находится в пределах от 2,7 до 3,5 метра.

Более высокие потолки также возможны. Чаще всего их делают для того, чтобы в полной мере реализовать дизайнерские решения. Это могут быть многоуровневые навесные потолки или шикарная навесная люстра в викторианском стиле.

Нежилые помещения

Для строений типа гаража или сауны, строгих нормативных рамок нет. В данном случае высота потолка определяется целесообразностью.

Для бань и саун высокие потолки нежелательны, так как прогревать такую постройку будет значительно дольше и тяжелее.

Высота стен гаража определяется транспортом, который в нем находится. Для стандартного легкового автомобиля нет необходимости строить гараж с высокими потолками. Но если у вас достаточно габаритный транспорт, есть резон увеличить длину стен до 3 метров.

Общественные здания

Для зданий общественного назначения высота потолков также регулируется согласно СНиП. В данном случае она не должна быть меньше 3-х метров. Для производственных зданий этот параметр увеличивается до 3,6 метра.

Высота потолка определяется еще на этапе проектировки постройки. Если перед вами стоит подобная задача – не стоит экономить на пространстве. Высокие потолки имеют массу преимуществ:

  • дают больше света и воздуха пространству;
  • позволяют воплотить интересные дизайнерские решение (этаж-чердак, навесные потолки и прочее);
  • позволяют не выставлять точно уровень потолка (мелкие погрешности будут менее заметными).

Читайте также: Почему включенные лампы мигают

Не стоит забывать, что этот параметр очень влияет на ощущения человека в пространстве, поэтому он крайне важен.

potolkiguru.ru


Смотрите также